Форум на ОКУЛУС

Тема 31632, сообщений: 5391

Автор Сообщение
Vikavik
     7 февраля 2014 (22:55)

Позвольте не согласиться вот с это фразой "Права личности - несомненно важны, но они - ничто перед коллективом" , почему то она мне напоминает комсомольское собрание, со всеми вытекающими последствиями неприятия оного(т.е. этого самого собрания)...

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     7 февраля 2014 (23:01)

Grian, в свете происходящего в Украине и в связи с тем, что люди воспринимают происходящее с полярных позиций, вполне обоснованно обратиться к источнику, который исследует истоки тоталитаризма и репрессивных тенденций в крайней степени - исследованию эгрегора концлагеря как системы тотального подавления свободы личности.

-----------

Тирания государства подталкивает своих подданных к мысли: стань таким, каким хочет видеть тебя государство, и ты избавишься от всех трудностей, восстановишь ощущение безопасности во внешней и внутренней жизни. Ты обретешь спокойствие и поддержку в своем доме и получишь возможность восполнять запасы эмоциональной энергии.

Можно суммировать следующим образом: чем сильнее тирания, тем более деградирует ее подданный, тем притягательней для него возможность «обрести» силу через слияние с тиранией и через ее мощь восстановить свою внутреннюю целостность. Но это возможно лишь ценой полной идентификации с тиранией, т.е. отказа от собственной автономии.

Бруно БЕТТЕЛЬХЕЙМ. ЛЮДИ В КОНЦЛАГЕРЕ

--------------

Вы пишете - Достоинство личности - умение подчиняться законам, неважно насколько они плохи.

www.facebook.com/oculus.z
Ludmila
     7 февраля 2014 (23:09)

это "вмешательство" настолько ничтожно и далеко от того, что действительно важно, что не стоит обсуждения в нашей теме.

Пишу исключительно в связи с theft - резонансом. Кто внимательно слушал саму* запись и в развернутом ракурсе ее анализировал,(а не через "субтитры", или, в силу разных причин, ограничился пониманием знакомых слов/фамилий), то различит: нет там смысловой нагрузки, на чем можно построить обвинение в посягательстве.

Сейчас нужно быть очень внимательным к любого рода провокациям, количество коих будет только нарастать. Не позволяйте страхам сьедать душу. Расчет выложивших это в сети до примитивности банален.

ps/ Прошу прощения за не астро ремарку,(ею я и ограничусь).

Sextile
Oksana Yunak
     7 февраля 2014 (23:10)

Mystery Cat я скажу проще- это называется литературным талантом, изучайте)


знать, сметь, жаждать, молчать
mars7z@mail.ru, https://astropro.ru/?uid=27664///https://www.instagram.com/oksana.yunak/
k_t
     8 февраля 2014 (00:08)

вот мы тут дружно посмеялись над fuck"ом Нуланд... ну да, забавно... но вот сам предмет разговора вас, уважаемые визави, не покоробил? вы считаете, что можно вот так с украинцами бесцеремонно и за их спиной договариваться кто ими будет править? [Надо подумать]

Руся, что покоробить должно было ? то, что ставит глав государств не электорат, по большому счету? - это известно всем, и не только Украины касается - это схема правления тех 20%(имеющих 80%эквив.ресурсов) над теми 80%(имеющих 20%)..

хорошо, когда чаяния народа, нации совпадают с возможностями фигуры, к-ю назначают такие "избиратели" - олигархи, внешние силы - тогда страна довольна "своим" выбором, если фигура не удовлетворяет обеим сторонам, то получаем "Украина против Януковича" или что-то накшталт того..

лично вас не возмутила эта беседа? вы всё так же считаете, что Майдан - это проявление самосознания народа? что он держится только на народном порыве?

меня, например, факт самой возможности таких разговоров возмутил до глубины души. имхо, это такой плевок в страну и в ее душу,

да! не просто считаю, а уверена, имею знакомых и друзей в Киеве, приходящих на МАйдан, имею сотрудников с разными взглядами, с подобными моим их больше, и "знакомые знакомых" и т.д.

всемпрекрасноизвестно как и кем выбирается власть.

уровней борьбы за власть несколько - власти на своем уровне (как минимум 5 линий: Россия/Украина, Украина/США, Украина/ЕС, Россия/США, США/ЕС) и народ на своем.

но что остается народу, Руся ?

глухо сидеть и моргать - без Майдана - это и значило бы не волеизъявляться напрямую, не проявлять достоинство (о к-м вы сказали выше).

народ в курсе терок властей, власти в курсе требований народа. только вы думаете, что весь Майдан дело рук "спонсоров", но вы допустите, что проявления народа и спонсоров могут быть синергичны, одновременны..

насколько эффективно и небесполезно отстаивать народу - самому - свои права и требования - покажет время. хотелось бы верить, будет учтено и народное мнение хотя бы с точки зрения удобства и личной выгоды тех, кто "установит" власть.

и почему Нуланд не начала извиняться перед Украиной ? - слишком цинично их игнорирование самой сути их беседы? да, но факт очевидности того, что все знают как сейчас происходит дележ власти, очевиден..

а так, конечно, меня возмущает то, что какая-то кучка суперолигархов (с такими же физ.характеристиками как я) решают, что им деньги и ресурсы нужнее, чем остальным людямвовсеммире, но это такое, знаете, возмущение сродни "как несправедливо устроен мир" - поделать-то ничего все равно не поделаешь против системы...но я негодую.

по поводу "почему США и ЕС можно нас "считать", а России нет" - так США и ЕС плевали на нас как этнос - им нет дела до того, какой у нас язык государственный, и кто такие "бендеровцы".

а руководство России при достижении своих шкурных интересов затрагивает и эти болезненные точки и вопросы территории - у нее больше рычагов..

(ее истеричный инструмент о статусе русск. языка - надоел, а кидаемые тезисы, что Украина - недогосударство - уж точно очков ей не прибавят)

ужас-ужас, сколько букв.

Ирина, прошу прощения, просто не успела ответить раньше Русе.

Mystery Cat
консультирую
     8 февраля 2014 (00:39)

Rusea

Так про нас же сейчас по всей планете "в переулке каждая собака" думает, что знает, и хочет решать, кто нами должен править

ну так где ж тогда самосознание и скачек? [Удивление]

А давайте не будем мои слова передергивать?

Я написала "думает, что знает"

Ну так пусть себе и думает, что хочет.

При чем тут МОЕ самосознание? МОЕ самосознание - это то, что думаю я. А самосознание украинцев - это то, что думают о себе, о своей жизни и о судьбе своей страны сами украинцы.

По какой такой "логике" Вы вдруг решили, что уровень НАШЕГО самосознания можно определять, исходя из содержания чьих-то посторонних приватных разговоров?

или США - можно, а России - нельзя?

Всем можно, повторюсь - думайте, что хотите, на здоровье

И - никому нельзя. Мы оставляем за собой право думать и решать самостоятельно. По крайней мере, мы готовы за это право бороться. В том числе, отдавая за него жизни.

надо просто иметь чувство собственного достоинства

Я присоединюсь к вопросу Ирины Звягиной - что Вы подразумеваете под "чувством собственного достоинства"? Какую модель поведения в данном контексте и в данной ситуации считаете достойной?

Лично я, в ситуации, когда каждая шавка норовит нас, если не "обгадить", как Вы изволите выражаться, то хотя бы облаять, вполне достойной считаю модель поведения "Собаки лают - караван идет".

вот уже 3 месяца не хотят убрать свою мясорубку

Если под "мясорубкой" Вы подразумеваете Майдан, то, во-первых, спасибо Вам за уважительный стиль общения, доброжелательность и толерантность

А во-вторых - Вы знаете, хотят... Вот уже три месяца ВСЕ политические игроки в Украине и за ее пределами, включая и Америку с Европой, хотят его убрать. Вот только никто почему-то до сих пор не смог

Ирина Звягина

Я прошу прощения за еще один неастрологический пост в обход Вашей просьбы вернуться к астрологии, но поскольку смысл моих слов был существенно искажен, я посчитала необходимым ответить.


Нет никакой разницы между духовной жизнью и обыкновенной. Есть только Одна Жизнь. ((c) Этранж)
Bogalevi
     8 февраля 2014 (00:41)

Т-джан внимательно прочитайте пост Андрея.

А теперь представте, что Ваши сторонники добились своих требований. Вся власть разделяет Ваши взгляды. Но через некоторое время часть народа имеющая другое представление о хорошей жизни начинает действовать теми же методами что и Вы.

Что должна предпринять Ваша власть?

     8 февраля 2014 (00:58)

А теперь представте, что Ваши сторонники добились своих требований. Вся власть разделяет Ваши взгляды. Но через некоторое время часть народа имеющая другое представление о хорошей жизни начинает действовать теми же методами что и Вы.

Что должна предпринять Ваша власть?

Вот!Действительно, почему никто не заглядывает дальше? А дальше будет тирания. Тирания новой власти. Потому что после революции всегда наступает период тирании. Необходимо эту свою власть удержать. Та часть страны, которая сейчас не согласна с Майданом никуда не денется, не исчезнет. Она попытается вернуть утерянные бразды правления. И потому её будут давить... "Диктатура пролетариата" - пора читать классиков


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
k_t
     8 февраля 2014 (01:06)

Т-джан внимательно прочитайте пост Андрея.

Bogalevi, а можно я не буду внимательно читать? ) Андрей считает, что я лозунгами разговариваю и у меня с ним квадрат Меркуриев.))))

по поводу вашего вопроса с подковыркой - власть не должна своей внутренней политикой провоцировать "такие методы" - власть должна всех удовлетворять, она же слуга...

п.с.

вот спасибо Ludmila - я не слушала без перевода, но думала о написанном ею..

Bogalevi
     8 февраля 2014 (01:14)

по поводу вашего вопроса с подковыркой - власть не должна своей внутренней политикой провоцировать "такие методы"

Т-джан если сейчас на западе народ боится высказывать свое мнение отличное от мнения оппозиции Вы гарантируете, если оппозиция придет к власти, не преследование за инакомыслие?


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере