Форум на ОКУЛУС

Тема 29792, сообщений: 73

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
Atanel
Атанел
     20 июня 2012 (11:22)

Если говорить и договариваться о терминах, системе координат и соотнесения карты с территорией:

что такое Эго и эгоизм и следует ли и обязательно ли одно от другого...

Лично я с удовольствием читаю, когда участники изначально предлагают свое (может и не общераспространненное или наоборот) видение предмета.

Так как получается, допустим я, подразумевая в своих мыслях некое представление о сущности "эгоизма" (о котором другие, например, вовсе могут не догадываться и не обязаны), начинаю излагать и даже спорить - бессмысленно, так как в различном контексте и отсутствии понимания обоюдно о чем вообще речь.

Мне кажется, что если бы согласование происходило на начальном этапе - это бы являлось более конструктивным.

И такие безапелляциооные высказывания как "путаете понятия" были бы сведены к минимуму.

Таки вот, открыв тему и ознакомившись с материалом, понимаю, что у меня совершенно другие представления об Эго и эгоизме - различные с автором.

Первое для меня из психоанализа пришло, второе - это, если кратенько, ценность соего "Я" не просто выше, а именно единственная ценность по сути: остальные люди, животные, Мир - рассматриваются только лишь, как средство для достижения собственных целей.

И поэтому эгоизм рассматривать через однопланетарное влияние, как юпитер для меня будет некорректно, скорее нужно смотреть вкупе и, где именно будет, если будет - в каком поле (дома, аспекты) проявляться "эгоизм", именно, как вот такое отношение "Я"-остальное "средства" для моего "Я", чтобы планета(ы) и все остальное указывало на подобное.

п.с. Осталось тему истины открыть - по какой планете она проходит и имеет ли на нее кто-либо безусловные права...кто-то съел весь пирог


И разве мог бы я, о посуди сама, В твои глаза взглянуть и не сойти с ума? (с)
Джия
     20 июня 2012 (11:23)

Эгоизм вообще-то по идёт и первому дому.

ИМХО к Юпитеру скорее самодовольство можно отнести.

"В 4 доме. Накопление в области создания уюта и комфорта"

А чего там копитъ можно, вазочки и картинки на стене?

У меня обыгрался как счастливое детство, любовь и ласка от всех родственников. На старой родине жили в центре города возле Дома Советов - очень юпитерианское место.

А ещё гурман и колликционер, в зависимости от положения а аспектации. Мой имеет отношение к первому дому,находится в четвёртом и в аспекте к - коллекционирую старинные украшения, парфюм. Люблю ходить с друзьями покушать куда-нить. Вообще покушать очень люблю и кого-то кормить.


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
     20 июня 2012 (11:42)

arrex

Павел, споров не люблю вообще.

В спорах истина не рождается. В спорах она теряется, потому что спорящие непременно вплетут в нить собственные эмоции, и вовлечение в план эмоциональный непременно и увы.. - втащит за собою скорее выяснение отношений под флагом спора, но отнюдь не поиск истины и даже не просто диалог людей, имеющих одно хобби....

Да и спорить тут не о чем. Есть действительность, описываемая десятками авторов -профессионалов, а есть .. некое мнение, преломляемое через призму любителя, но призму, искривлённую гордыней.

На форуме запрщено переходить на личности, поэтому проще будет вот таким образом просто обозначить свою позицию - и не спорить.

Имеющий уши - ... и т.д.

всем.

https://briah.ru/
л.шмидт
     20 июня 2012 (11:45)

В 10 доме. Стремление и накопление к общественной безопасности, через связи, работу. Не чувствую этого. Не пойму, причём тут через связи . Скорее стремление к достижениям.

arrex
Московская Академия Астрологии
     20 июня 2012 (11:51)

В спорах истина не рождается.

Истина рождается в результате работы собственного мозга, в нейрофизиологии это называется cognitive postprocessing, но споры поставляют этому мозгу пищу. Я восходящий марс и обожаю спорить))


God helps those who help themselves.
http://www.stellarlab.ru
     20 июня 2012 (11:55)

arrex

лучше в хирурги тогда иди )))

https://briah.ru/
arrex
Московская Академия Астрологии
     20 июня 2012 (12:00)

я первый мед бросил, на первом курсе с удовольствием трупы препарировал


God helps those who help themselves.
http://www.stellarlab.ru
Atanel
Атанел
     20 июня 2012 (12:00)

Lёwka

Спор, как оппозиция и эмоциональное выяснение, силовое противостояние - кто прав...да нафиг кому-то, что то доказывать. Я пирог истины не пек и весь его не съел и даже свой кусок в зубы насильно не запихну, если второй встал, как баран и я такой же и вот упираемся.

В общем, я за обсуждение, если говорить, что нужно чего-то достичь и прийти к понимаю.

А, если поиграть, типа, как в подушки подраться в кайф, то и поспорить помжно ради драйва.


И разве мог бы я, о посуди сама, В твои глаза взглянуть и не сойти с ума? (с)
хамелеон
     20 июня 2012 (13:05)

А по мне так практически в любой "куче мусора" можно найти некое зерно, даже изначально тоже может быть мусорное, но из которого ты вычленишь ценную крупицу, и она даст тебе интересную нить для размышления и возможных дальнейших открытий.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
     20 июня 2012 (13:09)

Atanel

Не так давно написала в скайпе друзьям:

"))) Хочется БОЛЬШИМИ БУКВАМИ написать на экране компьютера: «Одним из главных признаков зрелости духа является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

- и чтобы все, кто находится «по ту сторону» экрана - САМИ это чувствовали.."

Относительно зрелости в астрознаниях - та же история. Ни Подводный, ни Арройо, ни Шульман не кинутся доказывать, да ещё и позволив себе "взбеситься", что Юпитер НЕ имеет отношения к эгоизму.

К совести - да (или отсутствию её, увы..) а вот эгоизм - это "подселенец" энергоцентра под названием Тиферет (область солнечного сплетения), части которого соотвествуют планетарные энергии Солнца.

https://briah.ru/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере