Форум на ОКУЛУС

Тема 24791, сообщений: 207

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Ksusha Kalinka
благоразумна
     27 апреля 2010 (20:47)

Olmert интересное у вас виденье соглашусь пожалуй с большинством ваших мыслей в посте, единственное:

Произведения сильные, порой грубоватые

Грубоватые - из-за знака или из-за сожжения?

Мне думается что творец, который находится на низком уровне с таким аспектом, будет создавать действительно незамысловатые грубые вещи. А при проработке - красивые тонкие произведения .

Ну вы народ даете

прям целую дискуссию развернули на тему красоты и гармонии

Токо где же остальные венеры хотелось обо всех послушать


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
basenji
Boris Shorning
     27 апреля 2010 (20:48)

я некоторую современную литературу физически читать не могу, т.к. ощущение заглатывания мусора, чесслово.

Современное искусство это как бы Уран без Нептуна, т.е. как бы читатель или зритель воспринимает, удар по башке чувствует, но и на этом всё кончается. Посмотрели и пошли дальше...

Искусство всегда было орудием идеи: религиозной, общественной, коммерческой (подозреваю, что сейчас все изобразительные таланты ушли в рекламу, в дизайн как бы), либо внимание зрителя или читателя просто привлекалось к чему-то, концентрировалось на чем-то. Зачем- другой вопрос. Там всегда Нептун был при делах. Чем гениальнее произведение искусства, тем больше идей оно может генерировать, т.е. на икону, допустим, можно просто посмотреть и у тебя уже что-то в мозгу поменяется. А можно над геометрическим рисунком медитировать, над мандалой, например. Тоже есть определенный идейный посыл.

Ну или если посмотреть на нерелигиозную живопись, то там тоже всегда какие-то идеи возникают. Причем объекты могут самые разнообразные. Вот, например:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2..._Tokaido.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5...melkmeid.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9...%A4ulein.jpg

Ясно же, что втягиваешься, начинаешь рассматривать, думать чего-то там, причем у всех какие-то свои ассоциации возникнут.

Венера, конечно же, важна. Меня, например, очень привлекает движение, динамика во всех видах (натальная ), т.е. гармония не сама о себе, а то как она сохраняется в ходе изменений, перемещений и проч. Но и Нептун важен, т.е. генерация идей и состояний, медитативная направленность.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     27 апреля 2010 (21:02)

Ясно же, что втягиваешься, начинаешь рассматривать, думать чего-то там

да, вот поэтому-то и важно, что там на картинке или в книжке)))

интересно, а что такого художники в "Менинах" находят...эхх нравится им на свой лад их перерисовывать - взять Пикассо или Дали..бедная инфанта Маргарита)))


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
sara koy
     27 апреля 2010 (21:03)

Несовершенные образы всегда были в искусстве

во первых, не всегда, они начали появляться с развитием искусства, когда нужно было разбить старые догмы и сказать новое слово. и сами они в свою очередь становились догмами и уже новые, более дикие, более больные авторы разбивали их вдребезги. с каждой новой волной искусство становилось все ниже и ближе к человеку. были конечно и шаги назад, но так всегда в поиске. да, наш мир сходит с ума. но это началось уже давно. это было всегда. это называется РАЗВИТИЕ. просто развитие это не всегда от малого к большому. может быть и наоборот. это движение таинственно и божественно. оно ведет нас к неожиданным открытиям. может оказаться что безумие это единственный способ ВИДЕТЬ, что в нем таятся ответы на все мучавшие нас вопросы. да, современное искусство ужасно. но это лишь период. мы потеряли все идеалы, многие казавшиеся незыблемыми истины рассыпались в порошок (и это хорошо, они уже никуда не годились) и нам нужно время чтобы нащупать новую почву под ногами.

Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     27 апреля 2010 (21:07)

мы потеряли все идеалы, многие казавшиеся незыблемыми истины рассыпались в порошок (и это хорошо, они уже никуда не годились)

западнический подход кстати у нас


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
basenji
Boris Shorning
     27 апреля 2010 (22:00)

Гротескные образы были всегда, и с выпученными глазами и с длинными носами и вообще. Другое дело, что всегда смысл в них какой-то вкладывался. Страшная рожа, например, чтоб отгонять демонов. Здоровенные груди у статуи чтоб способствовать деторождению у увидевших.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     27 апреля 2010 (22:32)

можно я похулиганю?)))

гротескный образ на кафедральном соборе во Фрайбурге (фигура слева)

http://s45.radikal.ru/i110/1004/b5/3ba37468081b.jpg

говорят, это заказчик (то ли мэр, при котором строили собор, то ли еще кто) захотел, чтобы таким образом увековечили его дочь, которая не послушала отца и связала свою жизнь с кем-то не тем)))

ужос. нигде больше такого не встречала!!!


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
Clem
     27 апреля 2010 (23:20)

Всем, кто еще не спит

Umka да, вы очень ясно все выразили. Я не умею, к сожалению, так выражать то, что понимаю интуитивно

может оказаться что безумие это единственный способ ВИДЕТЬ, что в нем таятся ответы на все мучавшие нас вопросы.

Безумие в искусстве может быть способом разорвать привычные шаблоны мышления или, как максимум, отказаться от них ради непосредственного восприятия. Это безумие имеет свои правила, оно не абсолютно. Например,используемые символы сами по себе несут определенный смысл и/или имеют определенную эстетическую форму, но используются в нелогичном контексте или не несут логической взаимосвязи.

А безумие без правил, как бессмысленный набор непойми чего, еще и не имеющий эстетически приятной формы.. не знаю зачем это. Ни уму, ни сердцу. Если это призыв почувствовать прекрасное во всем, то вообще непонятна роль "творца", т.к. такое "произведение" не составит труда сваять самому или путем недолгих поисков обнаружить в окружающей действительности.

sara koy
     27 апреля 2010 (23:37)

1. а в чем вы увидели безумие без правил?

2. карта таро шут. перед прыжком в бездну он же не спрашивает "а будут ли там правила и если нет, то мне такое безумие не подходит". он просто прыгает.

безумию не предъявляют условий. или прыгай или оставайся в безопасном неведении.

3. Безумие в искусстве может быть способом разорвать привычные шаблоны мышления

невозможно дать разумное определение безумия. на то оно и безумие, чтоб мы его умом понять не могли.

YaYulia
     27 апреля 2010 (23:58)

допела серенады под окном и пришла к вам ))) Ждали?))) из аспектов только

Итак, :

* люблю красный и черный цвет

* люблю сильный ветер летом перед грозой

* люблю красное (!) вино

* люблю алые губы, черные тени

* люблю черные глаза, загорелый цвет кожи (не люблю бледных людей)

* люблю сильных женщин, не говоря уже про мужчин (имеется ввиду энергетика)

* люблю свободную одежду

* терпеть не могу нарощенные ногти

* люблю лилии и розы (неблагородного вида цветы не люблю)

* люблю восточные вещи

* люблю мясо, не люблю фрукты

* люблю вечернее время суток (еще не ночь, но уже и не день)

* люблю игру слов, немного театральную речь

* люблю надменный взгляд, острый - это заводит

* не люблю тонкие как спичка фигуры, больше нравится что-то типа Монро


Слушай песню ветра (с)
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере