Форум на ОКУЛУС

Тема 24791, сообщений: 207

начало | 11..20 21 | конец
Автор Сообщение
basenji
Boris Shorning
     30 апреля 2010 (01:18)

Да-да, Умка, совершенно верно поняли и выразили!!! Лучше меня

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Umka
     30 апреля 2010 (13:09)

basenji

     30 апреля 2010 (13:12)

Umka

https://briah.ru/
Umka
     30 апреля 2010 (13:16)

Захвалили!

Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     30 апреля 2010 (16:43)

Транзитная сегодня в градусе гениальности и мой в 7 доме ...надо что-то с этим делать))) стихи писать? кому?..

Разрешите процитировать общие рассуждения...

я все про свою пропорцию золотую...

"В соответствии с принципом дуальности природы в ней существуют дополняющие друг друга полярности: порядок - беспорядок, равновесность - неравновесность, симметрия - ассиметрия. Симметрия обеспечивает устойчивость систем, ассиметрия - их неустойчивость и, как следствие этого, подвижность. Природа демонстрирует нам огромное количество примеров господства симметрии в ее бесчисленных творениях. Но так же многочисленны и примеры отклонения от симметрии, ее нарушения. Этому отвечает и 1 из 108 законов мироздания: "Все процессы в природе стремятся к равновесию, но никогда его не достигают".

Если симметрия воплощает принцип равенства частей в целом, то золотая пропорция воплощает принцип неравенства, причем такого неравенства двух частей в целом, при котором соотношение этих частей равно отношению большей части и целого. Это неравенство 2 частей при равенстве их отношения с целым. Это уникальное и единственное отношение такого рода в природе.

Здесь две неравные части целого органически связаны с целым одной пропорцией: А:В = (A+B):A, что и определяет высшую гармонию всей системы, неразрывную связь частей целого через золотую пропорцию.

Равные части - независимы, неравные - соподчинены, а при Золотой пропорции обе части целого подчинены друг другу и целому единообразным способом, образуя гармоническую систему."

"Гармония каждого творения природы подобна гармонии всей Вселенной в целом, в которой так причудливо разнообразно проявление различных форм упорядоченности в сочетании с беспорядком, хаосом. Но это сочетание и обеспечивает функционирование мироздания, его развитие в направлении воплощения божественных законов, в том числе закона дополнительности, как условия обеспечения гармонии.

Гармония - это не состояние, это скорее процесс; процесс движения к некой конечной цели, к некоторому идеалу, который воплощается в формуле Золотой пропорции в частности (ибо существуют, очевидно, и другие критерии гармонии), к ее конечному значению. Но ведь и сама Золотая пропорция иррациональна, ряд чисел, её выражающих, бесконечен. Это подобно затухающей волне, уходящей в бесконечность.

Золотая пропорция в её конечном значении недостижима, но желанна; она сродни красоте, которая прекрасна, но неуловима, желанна, но необъяснима. Золотая пропорция, как критерий гармонии, не может быть рациональной, то есть конечной величиной, ибо тогда ее достижение адекватно концу развития, смерти. Но гармония - это сама жизнь".


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     30 апреля 2010 (17:18)

"Гармония объективна, она божественна по своей природе и не зависит от сознания человека, от его восприятия. И в то же время гармония объектов природы, окружающего человека мира находится в соответствии с внутренней гармонией человека, его физической природой и духовным состоянием. Ведь человек - неотъемлемая часть природы, ее элемент, фрагмент.

В отличие от гармонии, красота, как категория эстетическая, является итогом, результатом восприятия человеком того или иного творения природы или произведения искусства. Красивым, вызывающим эстетическое удовлетворение будет то, что входит в резонанс с духовным состоянием человека, с его собственной гармонией, настроем или же его интуитивными потребностями.

Не здесь ли проявляется принцип взаимодополнения: искусство (как источник гармонии) служит дополнением духовной сущности человека (как женщина дополняет мужчину и наоборот), компенсируя недостаток в ней тех или иных качеств, или же дополняет и усиливает е гармонию через резонанс с гармонией произведений искусства. Очевидно, это наиболее полно и явно сказывается на эффекте воздействия на человека (а также на животных и растения) музыкальных произведений.

Гармония окружающего мира и мира прекрасных произведений искусства является целительным средством для человека, исправляя все проявления дисгармонии, хаоса, которые присутствуют в человеке (особенно современном).

Тривиально утверждение, что для создания прекрасных, гармоничных произведений искусства необходимо вдохновение, некий творческий настрой, а нередко и озарение. Но такое же (или подобное ему) вдохновение, такой же настрой необходим и для восприятия художественных произведений. Нет вдохновения, нет настроя, нет духовного резонанса, и человек останется равнодушным при восприятии даже шедевров мирового искусства. Более того, их восприятие может вызвать отторжение, отрицание, раздражение.

Если гармония является неотъемлемой сущностью совершенных творений природы (а они в той или иной мере все совершенны) и обеспечивают ее целенаправленное развитие и оптимальное функционирование, то понятие красоты приложимо только к человеку. Это его реакция на воспринимаемые им объекты творения - от мира кристаллов, растений, животных до творений искусства, осознанных людьми"

Васютинский Н.А. "Золотая пропорция"


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
Ksusha Kalinka
благоразумна
     30 апреля 2010 (20:34)

Lёwka

каблуки (ранее всенепременные) и обязательность макияжа тоже ушли в прошлое.

моя мусор без каблуков выносит

Венера - это оценка мира нами, ОЦЕНКА.. Мы меняемся - меняются и наши оценки. Иногда так случается (слава Богу), что мы устаём оценивать беспрестанно и неосознанно .... и вот ТОГДА наступает момент истинной Венеры - ментальной... Она не оценивает - она просто любит - тихо и мягко.


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
начало | 11..20 21 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере