Форум на ОКУЛУС

Тема 17972, сообщений: 94

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     18 апреля 2009 (16:24)

ash, Не все, конечно - я даже о себе не все знаю. Статус он не теряет уже много лет и планомерно идет в гору. Вот я и думаю: что я не так понимаю в этой жизни? это или не ?


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     18 апреля 2009 (16:37)

Kamail, спасибо за мнение. Первоисточники я, конечно, тоже почитываю, когда время есть и терпение (раньше больше этим увлекалась, много читала, сейчас с этим труднее), но мне все-таки "ИМХО" интересны, продукты осмысления сухой теории, переложенные на личный опыт - они понятнее, и дискуссия всегда может принести более интересные плоды.

Еще вопрос: как определяется вид "кармического наказания" ("противодействия")? Будет ли оно - "наказание" - осуществлено непременно в той же области, что и совершенное "преступление"? Скажем, украл человек чужие деньги - и позже потерял свои, и т.д.?


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
A
     18 апреля 2009 (16:44)

(Автоматический перевод с транслита!)

осуществлено непременно в той же области, что и совершенное эпреступлениеэ?

Я думаю, да, в астрологии ето по дому называется , т.к. тут важны причинно-следственные отношения, которые не все уловимы иногда.

Мне только не совсем понятно про то, как карму отрабатывают дети и внуки. И родовая карма тоже не понятно окончательно.

Мож поразмышляем об етом?


Слава Україні !
light-ning
     18 апреля 2009 (17:00)

Мне только не совсем понятно про то, как карму отрабатывают дети и внуки. И родовая карма тоже не понятно окончательно.

Об это спотыкаются все в определенный момент (из моего опыта). Логические, "человеческие" объяснения этому найти трудно: "пакостит" один, а отдуваться должны другие?.. А где же личная ответственность? Этот тот самый момент, где теория окончательно теряет четкость очертаний и уходит в абсолютную умозрительность.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
A
     18 апреля 2009 (18:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

Вот что я думаю про *родовую карму*. то, что человеку определено в какой он социальной среде родится: т.е. в семье земледельцев, или профессоров, или *новыx* миллионеров. Ну, и м.б. еще наследственные болезни.

А так же то, что родители из поколения в поколение всаживают какие-то *типичные* родовые черты xарактера, напр. скупость (уклон к жестокости и тп).

Все,дальше стоп

(Кстати, Лазарев меня не убедил)


Слава Україні !
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     18 апреля 2009 (20:23)

light-ning

дискуссия всегда может принести более интересные плоды.

C Вами трудно не согласиться, в беседе, действительно, намного интересней. Я не люблю ничего навязывать, но в википедии есть про виды кармы. Там как раз немного.

Еще вопрос: как определяется вид "кармического наказания" ("противодействия")?

Наказания как такого нет. Ведь есть и положительная карма. Т.е. можно кому-то положить избыток положительной энергии. И точно так же понести наказание, но уже не через страдание, а через эмоциональное удовлетворение. Это уже, вроде, и не наказание вовсе. Если после наказания приятно, чаще бы так наказывали.

Обычно действие, вызвавшее дисбаланс, сбалансируется таким же типом действия. Но это не догма. В реальности не все так однозначно, как в логике, например. По сути, есть символизм, противодействие может вернуть баланс не по тому же типу действия, но за то должно отработать в рамках определенного символа. Например:

Объектом 1 было совершено действие на объект 2, попадающее под символ «умышленное повреждение». Но повреждение очень широкое понятие. Это может быть физическое повреждение, может эмоциональное, может быть повреждением карьеры и т.д.

Например, всем известные шахиды. Они не считают убийство грехом. Как быть?

Лично я не сторонник тех идей, где закон кармы отрабатывает исключительно при присутствии намеренного действия. Совершенно все равно, намеренно я упал в пруд или не намеренно, волны пойдут от любого падения. На мой взгляд, намерение тоже действие, и возвращается не только действие, но и намерение.

Мне только не совсем понятно про то, как карму отрабатывают дети и внуки. И родовая карма тоже не понятно окончательно.

Не понятно, вероятно по причине, того, что карму очень часто относят к мистике или религии. Но ведь закон кармы это объективная, а не субъективная реальность. Если в каком-то месте, где живет род, этот род уничтожит все деревья. Потомки этого рода будут жить в месте, где нет деревьев. И потому на их плечи лягут последствия действий всего рода. Если сейчас наше поколение загрязняет планету земля, то в дальнейшем нашим потомкам придется расхлебывать эти последствия. И тут все нормально, нет никаких противоречий. Закон на то и закон, чтобы быть объективным.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
A
     18 апреля 2009 (20:31)

(Автоматический перевод с транслита!)

Камаил,

в таком ракурсе тоже все понятно


Слава Україні !
light-ning
     18 апреля 2009 (20:44)

Kamail, Википедию посмотрю, спасибо, но там ведь, я так понимаю, просто самая общая справка. На этом уровне обычно все более или менее понятно. Непонятно становится, когда начинаешь думать про "положительную" и "отрицательную" энергию. Это ведь, опять же, чисто житейские оценки: "положительная" - значит, "после наказания приятно", а "отрицательная" - совсем наоборот. В моем же представлении, Карма должна быть нейтральной и не делиться на "положительную" и отрицательную", например. Проблема в том, что люди постоянно приписывают свои собственные эмоции "высшим силам" и интерпретируют происходящее исходя из своих собственных морально-оценочных систем. Символизм, к слову, - тоже исключительно человеческое изобретение. То, что не вписывается в предметный ряд, описывается рядом образным, или символическим рядом.

Лично я не сторонник тех идей, где закон кармы отрабатывает исключительно при присутствии намеренного действия. Совершенно все равно, намеренно я упал в пруд или не намеренно, волны пойдут от любого падения. На мой взгляд, намерение тоже действие, и возвращается не только действие, но и намерение.

Намерение - это уже своего рода действие, ментальное, или "энергетическое" - как угодно. Намерение, как и слово - уже поступок. Само намерение, по логике, уже должно вызвать реакцию. А вот ненамеренное действие - это смотря что вы имеете в виду. Если, к примеру, вы неловко повернулись и ненароком толкнули кого-то, то, на ваш взгляд, вы тем самым уже вызвали "кармическую волну"?


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     18 апреля 2009 (20:46)

ash,

в таком ракурсе тоже все понятно

Все остальное, можно предположить по той же схеме. Ваша же фраза, про болезни наследственные.

Смысл тот же, только бороться приходится с этими последствиями не поодиночке, а в группе. Так как закон касается группы.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     18 апреля 2009 (21:14)

light-ning

Вот говорите, что не понятно. А на самом деле высказывания Ваши вполне соответствуют моему пониманию, например.

Карма нейтральна. Без личностна и объективна. И да, люди делают ее положительной или отрицательной. Но ведь мы же личности, мы не можем мыслить объективно, и общаться не можем объективно. Потому все что я скажу, будет субъективно, Вы же сами выбрали для себя путь познания через беседу, потому все в беседе кажется субъективным. Если будете познавать карму в реальности, а не в теории, она сразу станет для Вас реальной и объективной.

Символизм, к слову, - тоже исключительно человеческое изобретение.

Да, Вы, абсолютно правы. Символизм субъективное понятие, но иначе мы не понимаем, или если быть точнее не можем понять. Потому для облегчения понимания мы пользуемся инструментами, символизм – это инструмент такой же, как подзорная труба. Без подзорной трубы мы не видим кораблик вдалеке, а с трубой видим. Так что из-за того, что мы видим кораблик не на море, а внутри подзорной трубы, Вы же не будете сомневаться в объективном существовании этого кораблика? Хотя, да соглашусь, то, что мы видим внутри подзорной трубы – это субъективность, а не объективная реальность.

Если, к примеру, вы неловко повернулись и ненароком толкнули кого-то, то, на ваш взгляд, вы тем самым уже вызвали "кармическую волну"?

Вот вы сами как думаете, за какие поступки нужно просить прощения только за те которые Вы сделали специально? А за ненарочные поступки просить прощение не нужно?

Мне так кажется, Вы понимаете, что вопросы риторические. И сами являются ответами.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере