Форум на ОКУЛУС

Тема 17972, сообщений: 94

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     16 апреля 2009 (13:16)

В качестве информационного повода использую два примера. Первый - вопрос о получении денег нечестным путем, где автор - Selena81 спрашивает, стоит ли ей предпринять попытку получить не полагающуюся ей по закону "небольшую, но приятную" сумму денег. Реакции, как водится, были разными, от "государство у нас все время в долгу, где может так накалывает, поетому если сумма всего лишь приятная, то удачи" (Annabelle) до предостерегающих примеров кармического возмездия (Löwka, Laal Kholkein) за нечестные поступки и помыслы.

Второй пример - забавный вопрос, заданный эзотерику, написавшему несколько книг по кармической астрологии: "Является ли преступлением, с кармической точки зрения, убийство таракана?" Ответ был такой: "Если вы при этом его любите/НЕ ненавидите, то нет".

Вопрос, который мне бы хотелось обсудить, связян с попыткой осмыслить влияние собственной морально-нравственной и эмоциональной оценки поступков на последующую кармическую "реакцию".

То есть, насколько различными будут (если будут) кармические "наказания" в случае, например, когда человек, совершающий тот или иной поступок, свято верит в свою правоту, убежден в том, что его совесть чиста; и в случае, когда другой человек, совершающий то же самое, осознает, "чувствует", опасается и т.д., что его поступок в той или иной степени аморален?


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Купидошка
ФЕЯ
     16 апреля 2009 (13:22)

ну это все из той серии

не уверен..не берись, для совершения того или иного поступка нужно смотреть мотив

взять кровную месть на Кавказе, у людей это идет из поколения в поколения, традиция

убивая кого-то из своих кровных врагов(самосуд) люди считают и верят что это правильно, но........социум им диктует другое

и ключевое слово здесь........ВЕРА, уверенность в своей правоте и действиях, а уж как это сочетается с социумом другой вопрос

так вот когда эта ВЕРА непреклонна (не о сексе речь ), то и наказания может не последовать, а когда есть сомнения и колебания.......то таким образом ты привлекаешь ту карающую силу (эгрегор) к своим шатким действиям


могу фейнуть, могу и офеячить
jane K
Aнтидогхaнтер
     16 апреля 2009 (13:25)

light-ning,

думаю, что наказание рано или поздно будет ВСЕГДА (!), в независимости от того, чувствуешь ты вину или нет. Разница может быть лишь в силе удара.

P.S. Я, кстати, всегда извиняюсь, когда давлю паучка или тараканчика. Живые все-таки..


The Windmills of my mind..
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (13:53)

В Библии сказано: каждому воздастся по ВЕРЕ ЕГО. Наверное, грехом считается тот проступок, которые совершается с осознанием его греховности, осознанием нарушения общечеловеческих законов. Вот за это человек будет нести наказание. Имхо


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Алла-С
     16 апреля 2009 (14:14)

Margenta, а если преступление совершается без осознания его греховности? Разве это не будет грехом? Например, психически больные люди, бывает, считают, что они пришли в этот мир для того, чтобы при помощи убийств очистить мир от скверны. И убивают. Думаю, что свои действия они считают божьим делом, а потому греховности в этом нет. Более того, думаю, они уверены в том, что получат рай "за заслуги перед отечеством". Это не грех?

Например, всем известные шахиды. Они не считают убийство грехом. Как быть?

light-ning
     16 апреля 2009 (14:29)

А здоровые, но "зомбированные" террористы?

А родитель, который лупит своего ребенка из "педагогических" соображений, убежденный в том, что занимается "воспитанием", "для его же пользы"?..

А пираты, захватывающие корабли с заложниками с целью выкупа?

***


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (15:17)

Например, всем известные шахиды. Они не считают убийство грехом. Как быть

Не знаю, как быть Честно. Но думаю, что все же тут многое зависит от того, что мы получаем НА САМОМ ДЕЛЕ в посмертии. Потому что если по-христиански - это одно. А если по той же Тибетской книге мертвых - это другое. Там в последнем случае человек вообще волен идти по той дороге, по которой хочет и прийти... в разные места Если ты в курсе, какая дорога куда ведет - ты придешь в правильное место, а если нет - придешь туда, куда тебя тянет больше всего. А это могут быть и тепленькие огоньки тибетского ада. И все же, имхо, любой человек ЗНАЕТ внутри себя (вне зависимости от того, как его воспитывали и зомбировли), что преступение против свободной воли, против личности человека или многих людей - это преступление первого закона любви "поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой". Никто не хочет, чтобы его убили. Вот и весь сказ.

Разумная душа любого человека - это часть Бога, Бог есть Любовь. Душа всеведующа. Поэтому самая главная беда - это невежество, а невежество - это потеря изначальной чистоты, потеря различать. А такого чела можно брать голыми руками и зомбировать как угодно. Он все равно ничего не слышит, его душа без-различна.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Олекса
     16 апреля 2009 (15:39)

Здравствуйте всем!

У меня получился несерьезный сценарий.

Почти по Достоевскому «Тварь ли я дрожащая или право имею…», вопрошает в очередной раз главный герой. Камера отъезжает и задний план: американский бомбардировщик В-29, извиняясь (как jane K), сбрасывает «Малыш» на Хиросиму.

(шутка)

jane K
Aнтидогхaнтер
     16 апреля 2009 (15:50)

За шутку ответите !!!

Шутка


The Windmills of my mind..
Dina_Ra
Anna
     16 апреля 2009 (15:59)

В качестве ремарки.

В Христианстве Бог НИКОГДА не воздает человеку по делаем его полностью, ибо всемилостив и имет огромное терпение и умение прощать.

Так что христианство даже за уши к вопросам кармы не притянешь

В христианстве, если Вы нагрешили, но раскаялись, Вас простят, и никакой кармы не будет.

Частично наказываются нераскаянные осознанные проступки, то есть этот тот самый случай, когда незнание закона освобождает от ответственности.

Часто приводят в пример девушек легкого поведения.

Допцустим, есть две таких.

Но одна пришла на панель, потому что вылетела из института и захотела легкой жизни. А вторая, потому что уже родилась в такой среде, где ее так мать воспитала (Тайланд, например).

Так вот спрос с этих двух будет разным. По-христиански.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере