Форум на ОКУЛУС

Тема 17972, сообщений: 94

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (21:10)

После смерти человеческая душа видит все свои жизни в их истинном свете, такими, как они были. Видит ряд причин и следствий и нету для человека с открытыми глазами большего судьи, чем он сам. Высшие силы всего лишь показывают ему его жизнь, а человек радуется своим хорошим поступкам или мучается дурными. Почитайте Р. Моуди о его исследованиях клинической смерти.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
light-ning
     16 апреля 2009 (21:11)

По тому, что вы написали получается, что человек сам себя судит (или не судит) и отсюда происходит его наказание.Sttb, не нашла у себя ничего такого. Я задавала вопросы и получала ответы. Главный вопрос, вы правы, до сих пор открыт.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     16 апреля 2009 (21:14)

После смерти человеческая душа видит все свои жизни в их истинном свете, такими, как они были

Вот я и пытаюсь понять, существует ли этот "истинный свет". Делят ли "Высшие силы" вот так вот примитивно все дела на "хорошие" и "плохие". Или это прерогатива нас, смертных.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     16 апреля 2009 (21:17)

С клинической смертью скептики тоже как будто бы разобрались практически: установили, в каком порядке отмирают разные части головного мозга, как конкретно они работают, и объяснили, почему все, прошедшие через клиническую смерть, рассказывают о "свете в конце тоннеля" и о том, как слышали и видели все со стороны.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (22:09)

скептики тоже как будто бы разобрались практически

Ключевое слово здесь: как будто бы


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
light-ning
     16 апреля 2009 (22:28)

ТОЧНО.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Алла-С
     16 апреля 2009 (23:06)

Да, если убить и раскаяться, искренне, то в христианстве и такой грех отпускается.

Бред какой-то. Если бы церковь несла эту мысль людям, представляете, что началось бы? Существуют смертные грехи. Почему не отпевают самоубийц? По логике, душа ТАМ могла бы раскаяться за свой поступок. Думаю, все души ТАМ раскаиваются. Церковь разве не в курсе такого поворота событий? Почему бы не отпевать? Однако, нет. Смертный грех. Никто не вправе брать на себя функции Бога, отбирая жизнь (у других или у себя).

ИМХО.

Dina_Ra
Anna
     16 апреля 2009 (23:30)

Алла-С, давайте аккуратнее с выражениями. Это я на счет бреда в православии. Для таких выводов не плохо бы знать воспрос более детально

Убийство и самоубийство - разные грехи.

После убийстdа раскаяться можно, а вот после самоубийства - нет. Поэтому суицид - это ЕДИНСТВЕННЫЙ грех, за который не отпевают.

Церковь никогда не несет мысли о том, что можно кого-то убивать. И да, есть смертные грехи, за которые можно попасть в ад. Убийство, блуд, уннение и т.д.

ТАМ по канонам христианства раскаяться уже НЕЛЬЗЯ. За порогом смерти такая опция не доступна.

Но абсолютно все грехи можно исповедовать и в них можно раскаяться при жизни и только при жизни. После исповеди священник отпускает любой грех. Если человек был искренен в раскаянии, то грех считается прощенным. Однако после смертных грехов не допускают к Причастию. Накладывают епитимию.

Вообще, исповедь - это не просто признание греха. С греческого это слово переводится, как поворот, перерождение. Душа считается опять чистой.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Алла-С
     16 апреля 2009 (23:59)

Anna, это только моё мнение. Слепо верить я не могу, а если начинаю размышлять...

Убийство и самоубийство - разные грехи.

А смысл один - взятие на себя функции Бога.

Что же это за религия, когда можно раскаяться в убийстве, и тебе простят? А как быть с тем, что не простят родные убитого? Да ещё и проклянут. Их накажут за проклятие. Ужас вообще.

Я выделила именно этот грех, потому что в остальных, думаю, можно действительно раскаяться - они касаются личных качеств человека. Но распоряжаться чужой жизнью...

Думаю, хватит мне тут разглагольствовать. Войны начинаются либо из-за политики, либо из-за религии. Хватит.

light-ning
     17 апреля 2009 (00:20)

За порогом смерти такая опция не доступна. Вот бы побольше узнать об опциях при жизни.

священник отпускает любой грех. А Карма?..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере