Форум на ОКУЛУС

Тема 17972, сообщений: 94

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Dina_Ra
Anna
     17 апреля 2009 (00:30)

Отпущение грехов и Карма - это из разных религий

В какой-то степени эти утверждения противоречат друг другу, так что, увы Эти вопросы из разряда, что было раньше - курица или яйцо?

Или, если Бог всемогущий, то может ли Он создать максимально тяжелый камень, который не сможет поднять Сам?

Я б тоже не отказалась узнать все ТАМошние опции, будучи еще здесь

Да вот не дано.

Может и к лучшему?


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
light-ning
     17 апреля 2009 (00:38)

Anna, пытаюсь вернуться к теме форума. Она не о христианстве, а о кармических законах. Эзотерики апеллируют к ней на каждом шагу, но как только поближе подойдешь к вопросу - все тушуются и отделываются общими фразами, логически противоречащими друг другу.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Dina_Ra
Anna
     17 апреля 2009 (01:13)

Вполне логично, что ответов толком нет.

Дело в том, что понятие Кармы, используемое эзотериками, отличается от классического значения этого слова.

Учение о Карме, как религия, весь специфично. Карма - беспристрассный закон причинно-следственных связей. И его нельзя отработать, кроме как прожить отпущенное.

Таким образом есть противоречие: эзотерики предпочтительно трактуют карму так, что на нее можно повлиять (отработать, отодвинуть и т.п.).

Религиозный же культ предполагает строго-ограниченную судьбу, за рамки которой человек даже не должен пытаться выйти, иначе будет еще хуже.

Кстати, система каст на востоке - то как раз детище этой религии. В какой касте родился, там и должен прожить.

Поэтому и ответа четкого нет, т.к. нет эзотерического понятия Кармы.

Скорее это слово просто позаимствовали, дабы обозначать те же причинно следственные связи, но все же с оговоркой, что эту самую карму можно проработать.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Рысь_13
[sat] на АСЦ
     17 апреля 2009 (16:53)

В порядке бреда: принципы действия кармических законов сходны с действием законов физических: т.е. существуют независимо от нашего о них мнения . Такой себе аналог закона сохранения энергии.

Человек не может нарушить физические законы: он может действовать либо учитывая их, либо игнорируя. Проигнорировав закон всемирного тяготения можно грохнуться с балкона и разбиться в лепешку . Игнорируя законы воздаяния, можно наделать себе бед (и не себе - тоже).

Проблема в том, что не учитывая законы тонкого мира, мы редко видим непосредственный результат: сунул палец в розетку - долбануло током. Результат проявляется с заметной отсрочкой, и, кроме того имеет свойство накапливаться. Это и усложняет постижение кармических законов .

Все вышеизложенное сугубое ИМХО и сильно схематично


"Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем"©
Margenta
Синяя Гусеница)))
     17 апреля 2009 (16:55)

Рысь_13

Удивительно наглядно и к Вашему ИМХО я присоединяю свой голос

Что касается покаяния в христианстве, то мне мстится, что это - вариант "проработки", то есть внутренней работы над собой. А аппеляция к Высшим Силам тут придает человеку уверенности, что он может быть очищен и будет, так как полагается не на себя, слабого и малого, а на Бога. Но это тоже мой ИМХО


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Рысь_13
[sat] на АСЦ
     17 апреля 2009 (17:00)

Margenta


"Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем"©
light-ning
     17 апреля 2009 (20:46)

Рысь_13, Margenta, согласна с вами. Осталось только попробовать разобраться, что лежит в основе кармических законов, какие принципы. Реально ли ли все-таки отследить какие-то понятные логически инструменты, смоделировать некую шкалу, позволяющую измерить "меру, степень, глубину" в каждом конкретном случае, или мы обречены мерить друг друга своими мерками, наступая каждый раз на одни и те же грабли?


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     17 апреля 2009 (20:49)

во нагородила!.. "измерить меру, мерить мерками"


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
     18 апреля 2009 (02:07)

Anna

"В христианстве, если Вы нагрешили, но раскаялись, Вас простят, и никакой кармы не будет"

ага.. а в исламе -наобоорот. И что же, вы предполагаете, что господь создал не мир ВООБЩЕ, а каждую религию в отдельности?

и так без конца появляютс различные течения. виды и разновидности в рамках даже одной и той же религии.

Религии - это игрушки людей, а Закон Божий - он един для всех.

есть Небо. Есть Земля. Мы для того, чтобы попасть на Небо, придумываем себе каждый народ -СВЮ лестницу, а как взбираемся туда- так.. от стыда сгораем в прямом!! смысле этого слова, потому что лестницы разные, а Небо - ОДНО.

Даи почитайте Апокрифы (НЕ канонизированные Евангелия), почитайте Начала Оригеновские, поройтесь в друвних вариантах Библии, и особенно посмотрите, что сделали на 1 и 3 вселенских Соборах - тогда и поймёте, была в Христианстве реинкарнация, или нет.

Да она исегодня ещё в Библии осталась, - нужно только не талдычить догматы, а хотя БЫ стараться ПОНЯТЬ..

https://briah.ru/
light-ning
     18 апреля 2009 (12:25)

Выражение "кармическая проработка" не использует сегодня только ленивый. Так что же это такое? Это как в песне "Нет, ну все понятно. Но что конкретно ты имела в виду?.."

То же и с "кармическим наказанием". Первое: а наказание ли это? Какая-то детско-родительская схема - "нашкодил - получи ремня". Чему учит Карма?

Один хорошо мне знакомый человек - циник и атеист - делал ужасные вещи и при этом продолжал процветать и подниматься по социальной и финансовой лестнице. В разговоре со своим другом эзотериком я спросила, почему одних наказывают за малейший промах и мелкий, казалось бы, проступок, а другие совершают преступления куда большего масштаба и выходят сухими из воды. Мне ответили "Наверное, у него просто душа чистая, вот ему и не бьют по рукам немедленно за его злодеяния". Почему же тогда его "чистая душа" позволяет ему красть, бить женщину и идти по головам?.. "Не волнуйся, в следующей жизни ему зачтется". Ой как неубедительно.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере