Форум на ОКУЛУС

Тема 12502, сообщений: 36

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Кебетник
     14 февраля 2008 (02:09)

Поначалу не думал тему открывать - подумают, очередная провокация Хотя может так совпало, что с приходом сюда я оказался свидетелем партсобрания? Но полистав несколько тем, честно говоря, пришел в полное недоумение. От обилия терминов и примочек голова идет кругом. Такое ощущение, что чем более широким набором астрологических инструментов владеешь, тем больше ты профи.

Не знаю.. Еще на заре астрологической практики старался отсеивать лишний нагруз. 10 планет (с Узелками и Лилит), а зачем больше? Древние семеркой успешно пользовались. 5 аспектов, вполне исчерпывающих характеры взаимосвязи. Транзиты, и максимум прогрессии, удовлетворяющие конкретным событиям (а не потусторонним озарениям). Гибкость орбисов, минимум трудоемких афетических расчетов. О парсах, мидпойнтах и остальной мишуре вообще молчу. Зачем?

Возможно, мой подход кажется узколобым, но нет ничего гениальнее и целостнее, чем то, что просто. Примитивное расширение решает только пару-тройку задач и удовлетворяет на первое время. А для четвертой-пятой понадобится дополнительное "разбухание", потому что "нет указаний". Астрологию расперло уже так, что скоро по швам. А мы все дальше пичкаем ее гормональными таблетками, изобретая велосипеды и мотороллеры. Нет в транзитах? Поверхностный взгляд. Нет, нужно найти прямое указание в какой-нибудь третичной обратной дирекции солнечно-лунной фазы, чтобы сердце успокоилось! Мельчаем, коллеги.

Понимаю, что Меркурий у всех разный. Вечерний ретро не понимает утреннего директа. Но, извините за выражение, отношения между А и Б, пожалуй, более конструктивны, чем в случае наличия между ними некого С.

Liber
     14 февраля 2008 (02:16)

Нани Давиташвили-
астролог
     14 февраля 2008 (02:26)

Кебетник, с таким же успехом можно спросить ученых- а для чего им эта квантовая теория, которая фактически приводит к принципу неопределенности, многопланового реала, всяких крученых пространств и взаимовложенных вселенных и многое, многое другое?

Мало того, чем обходились древние. У тех колесо для коммуникации и всх дело, у Майя даже колеса не было. Сегодня же мы живем в другой реальности и в других социумах, и часто даже базовые планетарные принципы несут совсем иную энергетику и смысл. Возьмите элементарно- марс.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
Liber
     14 февраля 2008 (02:33)

Возможно, и планеты другие подключили потому, что не могли объяснить глубже один аспект, например (включили Плутон, потому что не "раскрыли" Марс до конца, например).

Кебетник
     14 февраля 2008 (02:51)

nani, любая теория становится полезной, если она позволяет описывать то, чего другая описать не в состоянии. Под "то" понимается объект исследования. Астрологические теории описывают одно и то же - личность, отношения, события. Если бы мидпойнты использовались в таких-то случаях, а жребии в таких-то - и ни один астрологический элемент не мог описать эти случаи, тогда был бы смысл. Чтобы понять, что перед тобой бегемот, а не человек, можно потрогать, понюхать, послушать, посмотреть.. Сбоку, спереди, сзади. Но необязательно использовать все органы чувств. Есть такое понятие "необходимое и достаточное". Каждый может использовать свой метод, но главное, чтобы в процессе исследования бегемот не ушел под воду.

luna-astreia
     14 февраля 2008 (02:58)

Кебетник, ваши замечания, видятся мне резонными!

Признаюсь, для меня, именно в разнице наборов заключается причина более редкого, чем хотелось бы, общения на чисто астрологические темы. Расхолаживает не то, что уровень понимания разный, а то, что у всех свои наборы инструментов.

Что касается меня, я тоже пользуюсь минимальным набором. Но он шире, чем ваш. Кроме 10 планет, узлов, Лилит и Селены, использую Хирон. 5 аспектов, дают достаточно информации. Относительно динамических методов, предпочтения те же, что и у вас. Плюс соляр, который никогда не рассматриваю, как отдельный метод. Имею для натального гороскопа несколько готовых аспектных страниц в "Zet", в каждой орбисы на 25% больше - мне удобно. Кто-то иронизировал надо мной, что можно использовать опцию в самой программе, но тут я - консерватор и ретроград. Для прогрессий и транзитов, тоже есть набор, но принцип увеличения орбисов другой. А вот по части тонких проявлений и ситуаций, минимальным набором не обхожусь, хотя мидпойнты и парсы не использую - даю себе неафишируемое широко право на ошибку в ректификации (эти точки жестко связаны с временем рождения). Ни в одном из случаев таковой, у меня нет 100% уверенности, что нашла именно время рождения. Отношусь к результату р-ции так, что нашла время, которое проверябельно транзитами и прогрессиями, и подтверждается общением с владельцем гороскопа.

Не думаю, что то, о чем вы пишете, это узколобость. Мне, к примеру, не нужно много всего, чтобы узнать и понять то, что требуется в каждом конкретном случае. Конечно, бывает, мысль заводит в такие дали... , но это бывает либо в случае работы со своим гороскопом и гороскопами близких, либо с людьми, которые интересны больше, чем нужно для работы над их ситуациями т.е. не часто. В повседневной практике, иногда бывает необходимость использовать квиконс, но это тоже не частые случаи.

Здесь, в форуме, есть много таких, кто по-тихоньку изучает астрологию. И изучает все доступные методы, методики, факторы и точки. Возможно, именно поэтому у вас сложилось такое впечатление.

Есть понятие "школа". Здесь, на форуме, оно не имеет доминанты над понятием самобытности (мои наблюдения). Я не помню, за 1,5 года, чтобы кто-то обсуждал границы применимости того, или иного астрофактора. Предпочтение отдается интуитивному пути (теми, у кого он прощупывается ими самими). Это, на мой взгляд, тоже неплохо, правда только для тех, кому быть астрологом. Остальные - таки да, запутываются иногда так, что задают вопросы, на которые у меня ответы очень долго и в муках находятся. Но это - за пределами форума.

Кебетник, у вас есть мысли о том, как привести общение к общепонятному? Делитесь. Я готова рискнуть частью своего набора, хотя бы в виде эксперимента.

Кебетник
     14 февраля 2008 (03:46)

Таня, Вы знаете, я думаю, что взамопонимание в астрологическом аспекте достижимо при условии отказа от манипулирования цифрами и повышения уровня дискуссии за счет трактовочных подходов. (Боже, что я написал! Ну Вы меня поняли )

Мне очень понравилась прозвучавшая здесь фраза о стандартах "в наше нестандартное время". Железобетонность, особенно в астрологии, в последнее время вызывает у меня снисходительную улыбку. И мгновенно пропадает желание вести дальше, когда понимаешь, что перед тобой стена. Безусловно, у всех у нас в арсенале уже "родной" комплект "пилочек и ножничек", но, к сожалению, (или к счастью) в публичных местах как-то не принято красить губы и подрезать заусеницы.

Вот Вы говорите "бывает необходимость".. Знаете анекдот про хомячка и крысу? "Мы, мол, родные сестры, а тебя любят больше" - "Да у меня, милая, просто пиар лучше". Так и здесь. Отпиарили квинконс в свое время - теперь пришиваем ему допзначения. Потому что за пиаром, как правило, ничего не стоит, а если и стоит, то не то, что клеили на бил-борды.

Всегда приятно чувствовать себя пионером и специалистом узкого профиля. "Ты кто? Просто астролог?" - "Нет, парсолог/афетолог/гамбургер или.. фишмак" Астрологов общего профиля тьма, зато в этой теме шарит тот, тот и тот. И возводятся небоскребные авторитеты. Хотя круг проблем у кливерентов - три варианта в два ряда.

В общем, как сказала beta, живем дальше

luna-astreia
     14 февраля 2008 (04:51)

***отказа от манипулирования цифрами и повышения уровня дискуссии за счет трактовочных подходов***

Опасаюсь наделить ваши слова другим смыслом. Возьмем, к примеру консультирование. Вы имеете в виду следующее: даем трактовки и интерпретации, но не обясняем логику своих выводов в астротеминологии?

Если так - неизбежны вопросы о том, на основании чего сделаны выводы.

Если вы имеете в виду трактовки+астрообоснования, будут те, кто обязательно станет оспаривать ваше мнение, опираясь на свои инструменты. В результате, получится стопка противоречащих друг-другу объемов информации. Допустим, вы, я и еще некоторые форумчане, способны отличить главное от второ- и третье- степенного. А представляете, каково будет человеку, задавшему свои вопросы? А таких ситуаций здесь бывает много. Как-то, не в почете уважение к мнению собеседника. А бывает, собеседник так далеко выходит за рамки личных астрологических наработок, что иного определения, чем "пургу метет" и не найдешь, читая его выводы. Была у меня проблемка - есть уникальный в моем понимании автор, читая посты которого, я терялась в догадках о том, с какого потолка он соскреб свои выводы? Ему вопросов не задавала и не задаю. Ухожу из тем, где он самозабвенно развешивает лапшу на уши тем, кто не в состоянии отличить профана от специалиста. А в душе поскрипывает вопрос, которого ему никогда не задам: сколько книг по основам астрологии он прочитал?

Сейчас атмосфера на форуме такова, что любой зашедший может счесть себя способным давать консультации. Другие, поддавшись импульсу сочувствия, начинают, образно говоря, размазывать слезы по щекам близкому к утрате контроля над собой кверенту. (почему, кстати, у вас он "кливерент"?) Они не астрологи и не скрывают этого, но кверенту приятно, а тот, кто пытался разобраться в ситуации с помощью астрологии, разбирается в ней для себя. Весь пар, как вы понимаете, уходит в гудок. И это - не все еще варианты развития событий, по крайней мере - на сегодняшний день.

И что, по-вашему нужно, или можно сделать?

*** у всех у нас в арсенале уже "родной" комплект "пилочек и ножничек", но, к сожалению, (или к счастью) в публичных местах как-то не принято красить губы и подрезать заусеницы.***

Логично предположить, что воспитанному человеку следует терпимо относиться к тому, что у кого-то рядом, не фирменный набор "Зингер", как у него самого, а всего лишь разрозненные затупившиеся и крепко ржавые металлоломинки?

Кебетник, скажите, как ваше имя? Я тоже хочу нарушить ранее озвученную директиву о том, что к собеседникам следует обращаться используя ники.

Обещаю не злоупотреблять нарушением.

Тиграния
     14 февраля 2008 (10:29)

Кебетник,

А в Вас что-то есть От всего сердца желаю Вам успехов, да еще и в такой день


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Нани Давиташвили-
астролог
     14 февраля 2008 (11:34)

Кебетник писал...

Если бы мидпойнты использовались в таких-то случаях, а жребии в таких-то - и ни один астрологический элемент не мог описать эти случаи, тогда был бы смысл

Не соглашусь на счет мейдпонтов, да и жребиев(жребий очень ценны в хорарах лично для меня). Возьмите птолемеевски неаспектированную планету и сразу другая картинка нарисуется в меидпойнтах и сразу все станет ясно.

Я вообще очень редко ввязываюсь в теоретические баталии,я по природе практик, и только на практике могу отбросить то, что мне не нужно и излишне. Принцип у меня такой- работает-не работает.

http://oculus.ru/blog.php?id=77
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере