Форум на ОКУЛУС

Тема 19858, сообщений: 31

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Terra
     6 июля 2009 (19:34)

Kamail

спасибо Вам за информацию!

Если я Вам еще не очень надоела, то задам еще один вопрос:

я читала, что именно система Даш является одной из самых точных в предсказаниях времени событий. Но я никак не могу уловить сути, как при помощи этих Даш можно увидеть время событий? Что делать с этими периодами и подпериодами? Что и где нужно смотреть?

Может это глупый вопрос, но мне бы очень хотелось это понять!

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     7 июля 2009 (19:03)

Terra

Мне лестно, что Вы задаете мне вопросы как специалисту по джйотиш, но если Вы видите, я не употребляю понятие астролог применительно к себе. Как я понимаю, что такое Даши и как их использовать я расскажу, но сделаю оговорку, что для того чтобы научится Джйотиш, следует обратиться либо к литературе которую пишут авторы называющие себя ведическими астрологами, либо в школу, где обучают учителя Джйотиш. Для того чтобы Вы могли ссылаться на авторитетных авторов или на авторитет школы, когда будет в этом необходимость. Я исследователь, беру от традиции только то, что, на мой взгляд, работает, и во многом с традицией не согласен, соответственно мои объяснения могут вступать в конфликт с общепринятыми утверждениями, а на этапе обучения это может сильно мешать, пока у Вас не сформируется свое личное мнение и отношение к предмету.

Даши по своему действию похожи на длинные транзиты или прогрессивные аспекты. Они задают общий тон событиям, так же как и в классике в Джйотиш гочара(транзиты) включают и выключают событийный ряд. Правда в джйотиш есть правило определять действие планеты согласно ее качествам в Раси(в радиксе) и Навамше(9-я гармоника), и в конце рассматривать транзиты. На примере это выглядит примерно так:

Если идет период Сатурна, следует выяснить, за какую сферу Сатурн отвечает в карте Раси и Навамше натива. Предположим, Сатурн оказывает сильное влияние на профессию в этих картах. Далее следует узнать подпериод, предположим, идет подпериод Раху. А Раху в картах натива отвечает за проблемы с партнером. Значит, Сатурн будет стремиться вызвать карьерный рост, а проблемы с партнерами, за которые отвечает Раху, будут ему в этом мешать. Подпериоды можно смотреть и глубже, выясняя детали этого противодействия Сатурн – Раху. В конце анализа нужно рассмотреть транзиты и выяснить, какой сейчас Сатурн, злой или добрый. Если Сатурн злой, то, скорее всего он вызовет проблемы с карьерой, а если добрый, то карьерный рост. Потом следует проанализировать Раху, если положение Раху, в общем, благоприятно, то следует поступать по той же аналогии как поступали с Сатурном. Предположим Мы выяснили, что Сатурн злой, а Раху добрый. Значит, в период Сатурна будут происходить проблемы с карьерой, а Раху будет этому мешать. Так как Раху имеет отношения к партнерам, то на фактическом уровне это выглядит, как:

Сатурн вызывает проблему в карьере, Раху находит партнера, который мешает этой проблеме реализоваться.

Предположим оба злые.

Сатурн вызывает проблему с карьерой, а Раху еще включает скандал из-за этой проблемы.

Или оба добрые:

Сатурн вызывает карьерный рост, а Раху ему в этом помогает, подтягивая нужных партнеров.

Предположим оба добрые, но временные отношения между ними вражеские:

Сатурн вызывает взлеты в карьере, а Раху вызывает взлеты в партнерских отношениях мешающие карьере. По принципу нашли любовь своей жизни, и одновременно ожидается повышение по службе.

Или оба злые и временные отношения между ними вражеские.

Тогда будут мешать друг другу, и пока борются, друг с другом смягчат свое негативное действие.

Если же оба злые, и отношения между ними дружеские, негативное влияние удвоится.

В общих чертах вот так.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Terra
     7 июля 2009 (22:58)

Kamail

когда то, на этом сайте, я задавала вопрос о своей жизни, когда же хоть что-то изменится (впрочем как и все) и к моей теме подключился человек, безошибночно назвавший период, когда в моей жизни начались глобальные неприятности и когда это закончится. Он сказал, что это связано с периодом сатурна, который длится 19 лет. Тогда, я не понимала о чем он говорит, он не сказал что он вед астролог, но многое рассказал мне (и не только мне) о прошлом, продителях, моих наклонностях, характере и т.д. Я была потрясена. Лишь со временем, в процессе переписки, я стала понимать, что это что-то совершенно другое, совсем мне не знакомое. Он исчез с сайта так же внезапно, как и появился, но его слова о периоде сатурна (который закончится в 2012г) плотно засели в моей голове. В конце концов, я залезла в инет и стала читать все, что находила. В западной астрологии у меня есть база, я заканчивала школу астрологии, поэтому в этом направлении мне двигаться легко. Джойшит для меня совершенно новое, материал сложный, и без живого общения с профи, диалогов и т.д. мне никакие книги не помогут.

Я пробовала анализировать свою карту, определенный период (Сатурна) по его управлению, подпериодам и т.д. но тех трагических событий, которые обрушились на меня с его наступлением я так и не нашла.

Как сопоставлять показания раси и навамшы я вообще не понимаю! там положение домов тоже, а все планеты переехали, значит и их влияние, соответственно изменилось!

Если анализировать сам Сатурн (в 11д), то я читала, что 11 дом является очень благоприятным даже для таких планет как и , программа написала в его достоинстве "большой друг", но судя по тому, сколько я пережила за эти 16 лет, его не то что большим" а даже просто другом назвать нельзя.

Пробовала анализировать грядущий период Меркурия.

Опять читаю, что положение в 8 доме не является плохим, что это чуть ли не единственная планета, которая в этом доме не поражается. Но после "провала" с Сатурном, понимаю, что все может быть и не так....

Поэтому, если наш диалог Вам все еще интересен и у Вас найдется время и желание, не могли бы Вы заглянуть в мой гороскоп?

Я не прошу Вас банально предсказать мне будущее,

вовсе нет. Мне бы хотелось, что бы Вы проанализировали какой-нибудь период и написали мне свой анализ, можно в терминах, и тогда, глядя в свою карту и сопоставляя её с тем, что написано, возможно мне удасться хоть не много разобраться в методах предсказаний Джойшита.

18.04.74 14.59 Ленинград, живу в Киеве.

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     8 июля 2009 (01:38)

Terra

Сделайте дубль на почту, пожалуйста, мне так удобней, все в одном месте. Я ее постепенно разгребаю. Быстро не обещаю посмотреть, но посмотрю.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Lua
Алхимик :)
     8 июля 2009 (12:24)

привет- я задавала вопрос про периоды в блоге Ирбис- ответа не получила поэтому переношу сюда:

"читаю сейчас одну книжицу и дошла до главы про периоды (автор Кирюшин, он использует звездный гороскоп), не собираетесь ли вы о них писать? Сейчас у меня вопрос- я по его методе рассчитала вручную, а потом в своем Зете нашла опцию автопериодов - они не совпадают- оказалось в компе - используются только планеты, а у Кирюшина еще и периоды Раху и Кету- какие вы используете? и какие лучше.. в зете я так понимаю идет халдейский ряд.."


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно.
www.luking.ru
Irbis
временно не консультирую
     8 июля 2009 (13:16)

Lua, не ответила, потому как времени пока не было . То что вы пишите это не совсем Джйотиш, есть куча систем даш в Джйотиш, в том числе и Вимшоттари даша, там используются периоды и Раху, и Кету. Для того чтобы интерпретировать даши, нужно сделать полный анализ натального гороскопа. Я не смотрела что есть в Зет, я пользуюсь программой специальной ))) Ссылки на нее в моем блоге где то в комментариях есть )))М.б. Камаил вам поможет, у меня к сожалению пока нет времени )))

Начала писать новую лекцию, там не будет полной расшифровки (потому как для этого книгу надо писать), а только наброски. Надеюсь в будущем на разумную критику Камаила


Бояться - значит не доВериться Богу...
Lua
Алхимик :)
     8 июля 2009 (15:13)

спасибо Ирбис, жду ваших новых статей.. и делаю заявку на статью про периоды.. если время и желание будет.. это нужный материал

Камаиииил!! я вас зову...

не объясните какие планеты в периоды входят - с Узлами или без - что за системы?


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно.
www.luking.ru
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     8 июля 2009 (17:28)

Irbis

Надеюсь в будущем на разумную критику Камаила

Спасибо за приглашение, обязательно зайду.

Lua

Все что Вы написали верно. В Зете фирдары, в Джйотише Даши. И это не одно и тоже. Хотя принципы очень похожи. Где-то читал, сразу не могу вспомнить где, что фирадры появились после смешения Греческой/Египетской и Индийских культур, Греки что-то взяли себе, Индусы себе. Фирдары, по сути, упрощенные Даши.

Систем Даш существует очень много, есть популярные, есть забытые, есть непонятные. Каждая из систем обладает своей особенностью, потому к ним нельзя применять понятия лучше или хуже. Вимшоттари Даша является самой общей из всех систем, она работает всегда потому ее так часто и используют. Но и результаты она дает общие по сравнению с другими системами Даш. Некоторые системы Даш применяются в зависимости от условий, например при растущей луне одна система, при убывающей луне другая. Третья система Даш используется только тогда когда раши Лагны (знак асцендента) в Раси(радиксе) соответствует раши в Навамше(9 гармонике). Некоторые системы используются для уточненного анализа какого-то аспекта жизни натива, например расчет вероятностного времени смерти. Для каждой системы свои правила, для одной системы используются все 9 планет, в другой исключается Раху или Кету, а есть системы, где исключаются оба.

На мой взгляд, для начала нужно набить руку в системе Вимшоттари Даш, сначала без учета антардаш, потом с учетом. Понять, как именно они действуют, на что обращать особое внимание, а о чем помнить, но принимать в расчет только в некоторых случаях. Как только принцип будет понятен, можно изучать другие системы. Принципы интерпретаций у них похожи. Сначала полный натальный анализ со всеми варгами, подсчетом всех сил, учет аспектов, авастх и йог. Далее расчет Даши, анализ хозяина периода в контексте натальной карты, и в конце анализ транзитов. То же самое относится к подпериодам.

Если Вы используете какую-то методику из книги Кирюшина и доверяете этому автору, начните с нее. Когда полностью разберетесь в принципах, переходите на более популярные системы или подбирайте для себя более удобные.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Lua
Алхимик :)
     9 июля 2009 (08:19)

спасибо Камаил! у Кирюшина довольно поверхностно и намешано.. есть у меня книга из Индии, правда на английском - как-нить почитаю, сложное это дело однако...

пока вы тут- еще один вопрос можно? если как вы говорите аспекты в ДЖ. смотрят по положению планет в знаках(домах), то как определяют управителей? а то у Кирюшина дана картинка гороскопа в виде квадрата, а там только цифры-номера домов и значки планет- как видно - кто чем управляет? простите за возможно глупый вопрос, но вот он у меня сразу возник как читала про его интерпретации.. а то отослал к рисунку и говорит- Юпитер управляет таким-то домом - а где из квадрата это видно


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно.
www.luking.ru
Irbis
временно не консультирую
     9 июля 2009 (11:19)

Как выглядит карта в Джйотиш у меня есть в 1 лекции, Юпитер аспектирует 1, 5, 7 и 9 знаки ( и планеты в них), это не касается астрологии Джаймини, там свои аспекты.

Lua, не бегите впереди паровоза

Нельзя выучить Джйотиш по ответам Камаила или моим, не потому что мы не можем сказать, а потому что это очень обширное знание, там не одну и не две книги надо вдоль и поперек изучить.

Если у вас горит, закажите через интернет книги и читайте в свое удовольствие. Я могу посоветовать свои книги, в моем блоге в статьях есть ссылки на них, Камаил возможно свои. Я повторюсь, Джйотиш не учат за два дня, на это нужны годы работы


Бояться - значит не доВериться Богу...
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере