Форум на ОКУЛУС

Тема 19858, сообщений: 31

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     5 июля 2009 (00:21)

Terra

Очень сложно, что либо советовать из программам делающих расчет в системе Джйотиш, а тем более на русском языке. Я какое-то количество программ пересмотрел и честно скажу, ничего стоящего не нашел. В итоге пришел к выводу, что нужно делать что-то для себя, потому для меня пишут программу, которую я корректирую и частично дорабатываю. Из компромиссных решений я для себя подобрал две программы, рассчитывающие в системе Джйотиш это Grahas на русском языке, Jagannatha Hora на английском языке и конечно Зет. Использую все три программы одновременно и недоделанную свою.

Но, на мой взгляд, начинать нужно не с программы, а с современного автора пишущего книги по Джйотиш, которому Вы доверяете или со школы имеющей для Вас достаточный авторитет. И так как Вы начинаете, попробуйте в магазине почитать пару абзацев Парашары, не покупая книги. Как бы Вы не обучались, где бы Вы не обучались в итоге, все дороги ведут именно к нему, и если Парашара Вас не испугает, только тогда начинайте изучение. Но если Парашара вызовет головную боль и страх, Джйотиш Вы выучите, но поймете, что не можете его использовать, так как он противоречив. А современные авторы либо переписывают друг у друга либо в каких-то вопросах их мнения расходятся настолько, что разобраться без первоисточника невозможно. Язык же первоисточника до нас доходит через два перевода, в начале с санскрита на английский, а уже потом с английского переводят на русский. Все бы ничего, но фразы у Парашары построены таким образом, что, заменяя некоторые слова синонимами можно прийти к ошибочному суждению.

Если все это Вас не смущает, тогда вперед.

Какую систему лучше использовать южноиндийскую или северную или все равно?

Это не независимые системы это стили отображения карт, расчеты у них одинаковые. Кстати есть еще и восточно-индийский стиль. Правда, если копнуть глубже, найти различия между Югом и Севером все же можно и в расчетах, но на начальном этапе лучше верить что Джйотиш один.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     5 июля 2009 (00:46)

piniya

Только все дело в том, что я не пойму - правильно ли я строю свой гороскоп? Я ввожу данные так же как в Антаресе (перевожу сразу в GMT) или как я родилась, без перевода по Гринвичу ??? А так как я родилась ночью ... то числа разные. Родилась 30.11 в 00:34 , но в Антаресе сразу ставлю 29.11 в 21:34 . В Джйотиш программе мне нужно так же делать?

Если Вы не устанавливаете поправку к GMT, то также. Если устанавливаете, то вводите местное время. Как бы там ни было, лучше сравнивать градусы планет и асцендента, и при этом не забывать это делать в двух программах в одном зодиаке, соот. в сидерическом. Так как обычно астрологические программы расчетов не делают, расчет сделали программисты с astro.com, все остальные программисты используют их труд и по этой причине даже правильно введенные данные не гарантируют, что Вы получите расчет данных именно Вашего рождения. Чтобы быть уверенным в результатах расчета любой астрологической программы, стоит разобраться, как делаются расчеты на бумаге с использованием эфемерид. В этом случае всегда сможете обнаружить ошибку самостоятельно, так как будете понимать, что откуда берется, и что должно получиться в итоге.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Terra
     5 июля 2009 (01:31)

Kamail

спасибо Вам за помощь!!!

Я скачала себе программу GRAHAS, хотя управляться с ней пока тяжеловато.

Подскажите, что такое дебилитированная планета? это падение?

Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     5 июля 2009 (01:59)

Terra

Да.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Пинья
))))
     5 июля 2009 (11:25)

Kamail ,

спасибо большое

Про книгу Парашары я узнаю, найду!

Довольно давно, когда я еще училась в МГУ, я купила себе книгу по индийской астрологи и как раз испытала такие ощущения, о которых Вы говорите : головная боль, страх, путаница ... забросила и найти ее сейчас не могу (((

Очень хотелось бы, найти в этой книге про циклы планет (+ Раху и Кету), что в разные циклы может происходить на внутреннем и внешнем уровнях. Хотя, Ирбис и подтвердила мои предположения, что все зависит от степени силы и поражения самой планеты в личном гороскопе ... что все индивидуально.


"Что не убивает нас - делает нас сильнее!"
http://www.youtube.com/watch?v=9FufpRG0698&feature=related
Irbis
временно не консультирую
     5 июля 2009 (11:34)

Я разве где то написала что изучать не надо? Я написала. что нет смысла считать периоды, пока не сделан полный анализ натала, иначе можно такого нагородить. Это не западная астрология и между этими астрологиями (системами как то даже слово мелковато ), огромные различия. Лично я разбиралась что к чему не меньше года, я все го лишь противница быстрых результатов в изучении Джйотиш Не подумайте, что считаю, что западную астрологию можно изучить за пару дней, это огромный пласт и люди которые дают околоастрологические консультации наносят вред как своим клиентам так и астрологии как науке


Бояться - значит не доВериться Богу...
Terra
     5 июля 2009 (12:39)

Irbis

полностью согласна с Вами! Разница огромна и чем больше я читаю Джйотиш, тем больше понимаю смысл предисловия к Вашему блогу!

Например, когда я прочитала, что силен в , а - лучший друг , а её враг, то поняла, что западные стереотипы в Джйотиш не покатят!

Тут действительно надо полностью перестраивать свое мышление и по новой усваивать информацию, а её там не мало!

Если надумаете продолжить тему блога, напишите пожалуйста про ситему Даш, про достоинства планет и другие первоочередные важные вещи, кардинально отличающиеся от западной астрологии.

Terra
     5 июля 2009 (12:48)

Kamail,

объясните, пожалуйста, про аспекты планет в Grahas. В интерпритации программа пишет, что такая то планета имеет аспекты от таких то, а где их можно увидеть? И что подразумевается под понятием аспект как таковым?

И еще: Даши Grahas у меня показывает только с 2007 года, а можно ли как то посмотреть их последовательность от самого рождения?

Irbis
временно не консультирую
     5 июля 2009 (14:24)

Терра у меня сейчас подпериод меркурия управителя 3 и 12 домов, вроде бы начала свой блог... но, он потребовал серьезного отношения и обдумывания всего, что я написала или над чем работала, а для этого пришлось уединится и многое чего переосмыслить, в обозримом будущем я его продолжу...


Бояться - значит не доВериться Богу...
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     6 июля 2009 (02:01)

Terra

поняла, что западные стереотипы в Джйотиш не покатят!

Почему же не прокатят, очень даже прокатывают около 6-ти градусов в знаке. Шесть градусов конца сидерического знака, и шесть градусов начала тропического если там находится планета, то она находится в одинаковом знаке в двух зодиаках. И домификация частенько бывает похожа.

На самом деле ведические и классические астрологи должны не разделять астрологию на две ветви, а попытаться найти точки соприкосновения и создать единую целостную систему, так как это происходит в современной науке.

объясните, пожалуйста, про аспекты планет в Grahas. В интерпритации программа пишет, что такая то планета имеет аспекты от таких то, а где их можно увидеть? И что подразумевается под понятием аспект как таковым?

В Джйотиш если планеты находятся в одном знаке - это считается аспектом, вне зависимости от градуса или обриса. Все планеты аспектируют 7-ой знак от себя и свой собственный. Три планеты Сатурн, Марс, Юпитер имеют особые аспекты.

Сатурн аспектирует: 3,7 и 10.

Марс аспектирует: 4,7 и 8.

Юпитер аспектирует: 5,7 и 9.

В более поздних течениях Джйотиш учитывают и арабские аспекты.

И еще: Даши Grahas у меня показывает только с 2007 года, а можно ли как то посмотреть их последовательность от самого рождения?

Клавиша enter.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере