Форум на ОКУЛУС

Тема 18340, сообщений: 23

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Therina
Катеринища
     6 мая 2009 (23:48)

Вопрос географическо-транспортный.

Всем нам хорошо известно, что краткие поездки проходят по 3-му дому, а дальние и заграничные - по 9-му.

Т.е. банально если надо смотаться из Купчино в Озерки - это третий дом, и только он; а вот если из Рима в Берлин- это уже 9-ый.

Очень хорошо. При развитии коммуникаций и транспорта дороги становятся все короче; и время экономится. Дорога, занимавшая бывало 4 недели в карете сворачивается до 3 часов лета...

Пример. Допустим: вы живете в Риме, и каждый день летаете на работу в Милан (есть такие прецеденты). Продолжает ли работать 9-ый, или же уже 3-ий?

Далее. В связи с тем что границы Евросоюза потеряли свою былую значимость, превратились ли поездки внутри него из 9-домных в 3-едомные? Предположим, живете вы в Лихтенштейне. А у вас там с горки скатился - елки, за границу попал. Неужели 9-ый все равно?

Что делать с Белоруссией? Она живущим в России проходит по 9-му дому? (Конкретно мне Белоруссия настолько родная, что я себе представить этого не могу.)

Пожалуйста, может кто-нибудь пояснит мне, чайнику, как тогда такие поездки расценивать?


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
     7 мая 2009 (00:03)

Therina

Ты не буквовод, ты буквоед!

Сдаётся мне, что дальность поездки тут и не совсем "при чём" , а скорее уж -при чём границы как таковые. Хотя.. Есть знакомые, живущие на границе Германии с Францией- живут в Германии, а работают во Франции, в Страсбурге.

и вот как у них?

Слушай, ну 9 дом ведь не дом поездок, пусть и дальних - это дом путешествий. Вот что ты путешествием считаешь -то по 9 дому и проявляться станет, а что нет, (хоть это и край географии) - то и нет.

https://briah.ru/
Moro
     7 мая 2009 (00:04)

Т.е. банально если надо смотаться из Купчино в Озерки - это третий дом, и только он; а вот если из Рима в Берлин- это уже 9-ый. Фраза совершенно в духе Венички Ерофеева, не находишь? (Это, пожалуй, комплимент получился

В порядке бреда: теперь, выходит, мы можем сами выбирать, насколько дальняя это поездка: захотел — путешествуй из Мск во Владивосток 2 недели на поезде, не захотел — лети несколько часов на самолете... Внутри той же Европы есть городки, куда не имея собственной машины офигеешь добираться...

С другой стороны, у меня вот обнаружился Юпи в 3 доме, а Луна в 9-м. В результате чего дойти до ближайшего магазина мне страшно лень, а в другой город сорваться — только подпоясаться.


nascer em Portugal, morar o mundo
Therina
Катеринища
     7 мая 2009 (00:24)

Свет, так вот между Германией и Францией нынче граница как бы скорее теоретицкая. Значит третий дом будет задействован, если живешь в Берлине - и мотаешься к друзьям в Лилль все время?...

Вопрос не настолько праздный как может показаться. Мой 9-ый дом у меня ну не так приятен на вид как хотелось бы; а третий - любо-дорого.

Ан как забраться в какую центральную точку Европы, откель куда ни кинь - третий, третий, третий, а девятый где-то за Гибралтаром?... Пойду-ка к карте с циркулем...


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Therina
Катеринища
     7 мая 2009 (00:27)

а по поводу невозможности добраться без собственной машины: так вот у нас-то общественного транспорта почти что и нет как класса; надо в аптеку - садись за руль, и т.п.


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Moro
     7 мая 2009 (00:30)

Заметь, время с пространством что хотят, то и делают... Кстати, совсем не показался праздным вопрос — именно в этом контексте причем.


nascer em Portugal, morar o mundo
Ava
     7 мая 2009 (01:27)

Девочки, дело ведь не столько в расстоянии, сколько в смысле происходящего.

3дом - дом обыденных вещей, кроме всего прочего типа мелких поездок, писем, навыков и обучения, а так же братьев-сестер и т.п.

9 дом - считается домом Бога и все что приближает человека к нему. Потому-то дальние путешествия - паломничества к Святым местам идут по 9д. Если для общения с Богом надо перейти улицу до Храма, это будет все равно по 9 дому.

А если вам не крюк мотаться на работу из города в город и это в порядке вещей, то рассматривается 3 дом. Даже если вы из Москвы в Милан на распродажи поехали за тряпками - это по 3 дому история, ну и по 11-мечты и 5- удовольствия

     7 мая 2009 (01:34)

9 дом - считается домом Бога и все что приближает человека к нему. Потому-то дальние путешествия - паломничества к Святым местам идут по 9д. Если для общения с Богом надо перейти улицу до Храма, это будет все равно по 9 дому.

Ждём сентября

9.9.09

В гости к Богу не бывает опазданий.

П.С.Хотя.... здесь другая ситуация.Он САМ Придёт незванным,но Оооочень Желанным ГОСТЕМ.

Therina
Катеринища
     7 мая 2009 (03:07)

Хех, если такая пьянка - надо в Вену ехать в сентябре-то.

Ладно, из вышесказанного я поняла что если "Мне в Париж по делу срочно" - то это значицца 3-ий (штоб ни сказать 6-ой) дом; а если "шо-то мне снова хочется в Париж..." - то это 9-й, а то и 11-й.

Значит мне следует все загран-поездки оформлять как мелкие. Хм. Можно попробовать, наверное: я обратила внимание, что если часто куда-то ездишь, время и пространство становится не таким об'емным, и поездки воспринимаются как более обыденные и короткие.

Но остается однако вопрос с Белоруссией. Она - заграница вообще в каком-либо контексте (кроме политического, конечно)?. Просто вот я представила себе как если вдруг кто Светлану Алексеевич назовет зарубежной писательницей... - я думаю у меня сердечный приступ был бы...


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Therina
Катеринища
     7 мая 2009 (03:08)


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере