Форум на ОКУЛУС

Тема 13867, сообщений: 41

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Anna)
     29 июня 2008 (12:55)

Спасибо Вам всем большое, что уделили моему вопросу внимание. Хоть и грустно это всё, но возможно вы и правы!

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     29 июня 2008 (13:14)

Кузя,

Таня Ян, но тут ведь не только вопрос доверия. А если не веришь что тебя любят? Наверно может доверие к себе... У меня так.

Я вас понимаю, но вот что я не могу понять - это как вы защищаете и, я бы даже сказала, отстаиваете свое право на ревность. К тому же и Анну настраиваете, что ревность - это чуть ли не позитивное явление и признак любви.

Так вот, ревность - это не признак любви, а ее отстутствия. Любви к самому себе. Вот вы пишете, что не верите, боитесь, что вас могут не любить. Ваш отец "оставил" вас в детстве и вы панически боитесь теперь : он был рядом (значит, любил, скажете вы, вы доверяли этой ситуации), а потом он ушел (значит, не любил, скажете вы, иначе бы не ушел, не оставил то, что любит).

Теперь вы боитесь каждого повторения этого "предательства" с одной стороны,а с другой стороны очень ищите отношений, любви, подтверждения, что вас любят, вас любят. А что это означает? Что вы сами себя не любите, поэтому и ищите подтверждений извне, соответственно каждый "опасный эпизод", который может поставить под сомнение ваши отношения, ставит под сомнение любовь к вам, а так как у вас самой к себе любви нет и эти отношения - доказательство, что вас любят, то потерять их = это потерять любовь к себе, понятно, почему такая болезненная реакция.

А вот что вы не учитываете совершенно - это то, что любимого человека вы превращаете в элемент психотерапии для себя самой, это, собственно, по сути и не любимый, а доказательство, что вас любят; это не вы его любите, а он с вами, вы с ним сошлись, чтоб вас любили. (Собственно, по этой причине очень часто ревность заставляет относиться к любимому почти как к вещи, хочется контролировать его поведение, общение с другими, перемещения и т.д. А ведь как только вы признаетесь себе, что у вас бы от сердца отлегло, если бы вы могли точно знать, где он и что делает, если бы могли контролировать его общение с другими женщинами - то поймете, что он для вас уже не свободный человек, а вещь).

Во-первых, это не справедливо по отношению к любимому. Во-вторых, не приятно переживать ревность другого. Вас это тоже не беспокоит.

Ну и в-третьих, вообще-то любить себя - може быть полезным в других жизненных обстоятельствах

А насчет папы, который бросил...Дело в том, что...вы не можете об этом судить. Как ни прискорбно, но ведь ваш папа был в отношениях не с вами, а с вашей мамой ( а в наших просторах до сих пор царит идея, что мама для ребенка все, а папа приложится). Вы не можете ЗНАТЬ ТОЧНО, что и как происходило между вашими родителями. Вплоть до того, что ваша мама могла настоять или сделать все для того, чтоб вы не общались.

Я все это пишу не для того, чтоб найти виновного, а чтоб дать понять, что все люди - живые люди со слабостями, что в сложной ситуации люди могут быть слабыми или принимать не правильные решения, и в этом эпизоде было только ОДНО любовное расставание - папы и мамы, а все, что последовало - глупость обоих, что не означает, что он вас не любил или не любит.

Хм....

Кузя
     29 июня 2008 (14:37)

arc-en-ciel, ох как Вы все хорошо и правильно написали! Но я ведь тоже живой человек со слабостями Свободный человек - это хорошо, однако иногда недостижимо, например родители контролируют своих детей. У меня сын, я хочу знать всегда где он и что делает, и с кем общается - но ведь он для меня поэтому не вещь? Просто я волнуюсь, люблю... Я не пытаюсь им управлять.

Насчет папы я все знаю, он любил меня очень, даже перед смертью просил бабушку заботится именно обо мне, а у него еще 2 дочки. И я его люблю очень. А вот страх не проходит Это моя психологическая проблема. Я это знаю. Но я бить никого не буду. Буду плакать, замкнусь...

Насчет Annы я не очень поняла что были моменты рукоприкладства. Если нет, то ревность сама по себе не опасна. Извините, возможно я и не права, но я просто высказала свое мнение

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     29 июня 2008 (15:04)

Кузенька,

Я ведь не чтоб вам больно сделать, это написала

Просто понимая, отчего больно, можно избавиться от этого

А вы думаете, что закрываясь в себе и плача, вы не делаете больно вашему любимому? Что ему от этого хорошо, хоть руку вы и не поднимаете?

Не стоит множить боль, ее и так очень много в этом мире Лучше множить любовь и понимание

П.С. К сожалению, у мужчин все-таки не много по-другому, инстинктивно воспользоваться своей силой против слабости - этой самый простой и очевидный выход для многих...

Кузя
     29 июня 2008 (15:16)

arc-en-ciel, спасибо Вам Да, Вы правы... Просто, если бы меня кто-то ревновал - я бы его жалела, убеждала бы что он самый хороший и нужен только он. Я так делаю. Но меня конечно никто не бил. Только переживали.

Anna)
     29 июня 2008 (16:14)

Меня тоже никто не бил и не собирался! Просто некоторые вещи для меня непонятны. Кузя

, вы говорите, что "У меня сын, я хочу знать всегда где он и что делает, и с кем общается", вот мне говорит тоже самое и мой молодой человек, но ведь я не его дочь. Просто обидно, что "заставляет" из-за своих же выдумок нервничать и переживать...

Кузя
     30 июня 2008 (19:38)

Anna, очень у нас Близняшек бурная фантазия... Я Вас понимаю...

Фламенко
     2 июля 2008 (00:29)

а вот интересно,существуют ли определенные аспекты в синастрии,которые укажут на РЕВНОСТЬ в паре,или у одного из двух?

Anna)
     2 июля 2008 (18:43)

orli, меня вот тоже это интересовало...

Фламенко
     2 июля 2008 (21:20)

может синастрический квадрат Луны с Нептуном?

У кого какие наблюдения?

Ведь ревность-это недоверие.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере