Форум на ОКУЛУС

Тема 9738, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     11 апреля 2007 (16:08)

Здравствуйте..

Под литературными героями -подразумеваются образы искусства, которые в восприятии читателя или зрителя утеряли первоначально присущее им бытовое или историческое значение и из социальных категорий превратились в психологические категории.

Например,Дон-Кихот и Гамлет,перестали быть ламанчским рыцарем или датским принцем, а стали вечным выражением изначально присущих человеку стремлений преодолеть свою земную сущность и, презрев все земное, унестись в высь (Дон-Кихот) или способности сомневаться и искать (Гамлет). Таковы Тартюф или Хлестаков, при восприятии которых читатель меньше всего помнит о том, что один представляет французское католическое духовенство XVII в., а другой - русское мелкое чиновничество 30-х гг.; для читателя один - выражение лицемерия и святошества, тогда как другой - лживости и хвастовства.

ПРОМЕТЕЙ

в древнегреческой мифологии титан, защитник людей от произвола богов. По древнейшей версии мифа, Прометей похитил с Олимпа огонь и передал его людям, за что по приказу Зевса был прикован к скале и обречён на непрекращающиеся мучения: прилетавший каждый день (или через день) орёл расклёвывал у Прометея. печень, которая снова отрастала..

ОРФЕЙ

мифический фракийский певец, сын музы Каллиопы. Согласно мифам, его чудесное пение очаровывало богов и людей и укрощало дикие силы природы. Это явление называется в культурологии орфизмом, орфической силой искусства. Мифы об Орфее - участнике похода аргонавтов, изобретателе музыки и стихосложения, верном возлюбленном, спускавшемся в царство мёртвых Аид за своей женой Эвридикой.

ДОН КИХОТ.

(Don Quijote), герой романа М. Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" (2 тт., 1605-1615). Странствуя по разорённой и угнетённой Испании конца 16 в., он всегда готов на рыцарские подвиги во имя любви к человеку, хотя жизнь грубо разрушает его иллюзии. Их несоответствие исторической реальности создаёт бесчисленные пародийно-гротескные ситуации. Дон- Кихот воплощает трагедию гуманиста, убедившегося в неосуществимости идеалов справедливости и гармонии человеческих отношений..

ДОН ЖУАН

Дон Хуан (Don Juan), герой многих произведений литературы и искусства. Образ рыцаря-сластолюбца, нарушителя моральных и религиозных норм, посвятившего жизнь поискам чувственных наслаждений;

ФАУСТ

(Faust), герой немецкой легенды, возникшей в период Реформации; учёный, заключивший союз с дьяволом (см. Мефистофель) ради знаний, богатства и мирских наслаждений. В легенде о Фаусте = исторической личности, о которой сохранились свидетельства современников, = отложились старинные предания о магах, народные анекдоты о бродячих школярах и шарлатанах, фантастические мотивы христианских житий и средневековой демонологической литературы.

Манилов-символ "маниловщины",,который видит мир сквозь розовые очки и строит воздушные замки..

Какие астрологические особенности присущи данным персонажам?

Пост написан по материалам

http://dshi.neskuchno.net/modules/sections/

Благодарю всех,кто откликнется.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ева
     11 апреля 2007 (16:28)

Мышь!

Немного не в тему - тест:

http://www.aeterna.ru/test.php?link=tests:2396

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     11 апреля 2007 (17:22)

Сашенька .ссылка не работает


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     11 апреля 2007 (19:06)

Прометей-это

скорее всего аспекты Марса,-так как он сильный,смелый,

Юпитера,-так как подарил людям огонь.

Орфей-думаю-,что Венера и Нептун

Дон Кихот-Уран,наверное,Прозерпина?

Дон Жуан- аспекты Венеры,Марса

Хлестаков,Тартюф,Гамлет и Манилов-не знаю..По-моему,что-то о Маниловщине-видела у Сергея Вронского,но не нашла.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Ева
     11 апреля 2007 (19:22)

http://www.aeterna.ru/test.php?link=tests:2396

а сейчас? можно "ручками" двоеточие и цифры добрать - будет и первая работать /проверила/

Саша

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     11 апреля 2007 (22:49)

Проверила.Интересно.Звёзды указывают на то, что вы... Иешуа

"Слабые Солнце, Плутон и Меркурий, сильные Вулкан и Луна, Прозерпина и Юпитер, пассивные Марс, Уран и Венера, гармоничные Сатурн и Нептун, доминантный Хирон. Личность во власти идеи, достаточно аскетичная и равнодушная к мелочам, терпеливо идущая по выбранному пути, несмотря на все препоны. Понимание людей и внутренная гармония."

И?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     11 апреля 2007 (23:22)

Скажите пожалуйста, а какие особенности у такого героя, как Робин Гуд?


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Катена
     11 апреля 2007 (23:40)

Тоже там побывала. Я - Маргарита:

Доминанта Солнца, Марса, Меркурия, Плутона и Венеры, пассивные Юпитер и Сатурн, сильные Уран и Прозерпина, антагонистические Луна, Вулкан и Нептун, сильный Хирон. Кипящий котёл страстей, ищущий выхода, сильная, но не целеустремлённая личность, однако терпеливая и пишущая судьбу своим уникальным росчерком.

Приятно немножко побыть героиней... хотя с тем, что я не целеустремленная личность, можно поспорить. Упертость есть... Вот так.

ОРФЕЙ с МОРФЕЙ рифмуется

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 апреля 2007 (00:01)

Я не астролог,я только учусь.Катильда,как с работой у сына?

Робин Гуд,-пожалуй,тоже должен иметь сильный Марс,так как-он борец за свободу,он борется с социальным неравенством,поэтому,мне кажется..,что должен был сильный Юпитер-социальная планета.Кроме этого,Венера,должна быть сильной-он любвиобилен.. Остальное-,если присоединятся профи..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
galinablanca
     12 апреля 2007 (11:45)

Саша, я сделала тест..

Он мне выдал, что я - Иешуа:

Звёзды указывают на то, что вы... Иешуа

Слабые Солнце, Плутон и Меркурий, сильные Вулкан и Луна, Прозерпина и Юпитер, пассивные Марс, Уран и Венера, гармоничные Сатурн и Нептун, доминантный Хирон. Личность во власти идеи, достаточно аскетичная и равнодушная к мелочам, терпеливо идущая по выбранному пути, несмотря на все препоны. Понимание людей и внутренная гармония.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере