Форум на ОКУЛУС

Тема 9738, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Berkana
сердцевед
     12 апреля 2007 (14:21)

Всем доброго дня!

Фауст - здесь точно Плутон в аспекте с Меркурием (он же искал смысл бытия, притом копал вглубь с помощью оккультизма), плюс Лилит выпендрилась, акценты на Скорпион, 8, 6, 9 дома. Он был врачом, ученым и учителем - поэтому 6 и 9 дома. А 8-й и так понятно... Обольститель - совратил Маргариту и довел до тюрьмы и казни ("роковая любов"): квадрат Венера-Плутон, венера-Сатурн. Хочу только оговориться, что я больше по Гете и Мальро описываю Фауста, а не по народному, более плоскому и менее философскому, преданию.

С Дон Жуаном без квадрата Венера-Уран не обойтись (нарушитель общепринятых норм), квадрат Венера-Юпитер (любви много не бывает) . И Плутон тут тоже должен быть - откуда столько сил-то на плотские утехи взять без Плутона? На счет Венера-Марс - не думаю: Марс дает активность, но не сладострастие и стремление к постоянному обновлению. Образ Дон Жуана традиционно соотносят со Стрельцом - он непрерывно расширяется и ищет идеал. Тогда сюда и Нептун надо приплести...

Манилов - думается, квадрат, соединение Луна-Нептун, Венера-Нептун... Наверное, он был Рыбой с Asc в Рыбах и сильным включением 12 дома...

Так пойдет? Что думаете?


Чем клясть тьму - зажги свечу.
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     12 апреля 2007 (14:43)

Спасибо за ответ! Но разве он революционер? Скорее, благородный разбойник. И любовник, преданный одной даме. Тайный сын короля. Или я ошибаюсь?

А сыном получилось все нормально. Он сам определился.Наверно Анна в чем то была права, зачем улучшать искусственно ситуацию?

Но так получилось, задала уж личный вопрос, пожалела потом, я не знала, что так все сложно, смотрю все задают, думала и мне можно. А Доктор употребил в отношении меня блатную лексику, я плохо фамильярность переношу, наверно Робин Гуд в юбке, сразу за оружие хватаюсь.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 апреля 2007 (16:57)

Елена,вы просто умница.. Сейчас буду Вас конспекировать!

А Робин Гуд,-(вопрос Катильды),он где-то родственен ,на мой взгляд,чем-то- -Дон-Жуану..,но ближе к социальной спаведливости,а не любви..Поэтому-,я подумала что ,возможно аспекты Юпитера.

А Гобсек,-воплощение жадности?Или,скажем-вечно ищущий истину-Гамлет?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     12 апреля 2007 (18:02)

Дон Жуан, на мой взгляд, циник.Или неуверенный в себе самец, а когда настоящее чувство встретил, тут же и расплата, высшая справедливость не допускает, что бы он был счастлив.

Робин Гуд - натура цельная (королевская кровь).

Революционеры - это Овод, и прочее, они идее надуманной служат и разрушители в сущности. А Робин живет сердцем, у него нет стандартов поведения,когда считает, что нужно мстить или спасать кого то, тогда и действует. Свободная душа, пылыющий разум. Без начальников и командиров. Как у Цоя "Он способен дотянуться до звезд, не считая что это сон. И упасть, опаленный лучами звезды по имени Солнце"

А вообще интересно тут у Вас.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     12 апреля 2007 (18:21)

Да, вот еще насчет Гамлета. Он элементарно оскорбленный человек. Погиб отец-король, явно убит, мамашу купили тут же, как дешевую девку в короне отвели под венец. Все растоптано,предано,того гляди и его отравят. Что он делает? Рассуждает, как последний слабак и непротивленец насилию. Быть или не быть? То есть ответить подонкам, захватившим власть или помереть себе тихо? Тут для Вашего брата астролога море для исследований. Вот ей богу, выучусь этой науке, всем Докторам назло, и проведу свои изыскания. Не с Марьи Иванны,соседки в бигудях, дешевые гонорары сшибать, за расчет гороскопа ее пятьдесят седьмого любовника импотента, слесаря дяди Васи!И после этого с важным видом сбиваться в тайные сообщества, говоря что мы будем управлять миром тайно, а вы, недостойные подождите за дверью! Причем делать это на общем форуме, на глазах у тех, кто по их определению не достоин прикоснуться к тайнам мира сего. Тайно, так уж тайно, чего шуметь? Вдруг никто не заметит, какие важные персоны что ли рядом?

А понять, почему Гамлет при всех и сразу не всадил шпагу в сердце Клавдия. Почему? Какие планеты, отвечающие за достоинство и честь, сгорели в ту минуту в его космограмме. И почему, все таки случилось, вот это задача настоящих профессионалов. Почему этот вопрос многие века волнует миллионы почитателей Шекспира. И кто такой сам Шекспир.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 апреля 2007 (18:39)

Катильда..."нервные клетки не восстанавливаются",не нервничайте,пожалуйста.. Мне тоже интересно искусство и астрология,так будем учиться вместе.Хорошо?Сейчас ухожу..,потом открою учебник и посмотрю еще,что можно добавить к астрохарактеристикам.Спасибо за участие в теме.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     12 апреля 2007 (18:49)


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     12 апреля 2007 (18:54)

Извините, кажусь нервной, да? Да это я так, в полемическом задоре. Манера изложения эмоциональная. А вообще то я провсе рассуждаю с холодным носом. Я же Близнец.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     13 апреля 2007 (22:47)

Привет..Вот что подумала,читая астрологический учебник,может быть Манилов -аспекты Нептуна в третьем доме?

А Гамлет-связан с Юпитером в девятом доме?

А что отвечает за понятие"Жадность",скажем,персонаж Гобсека?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Berkana
сердцевед
     18 апреля 2007 (18:56)

Всем добрый вечер!

Мышка, размышляю по Вашей теме... Интересная! (А в связи с чем пришло в голову ее открыть? )

Про Гобсека. На мой взгляд, это воплощение отрицательных качеств Сатурна. Он холодный, расчетливый, беспощадный, одинокий, людей презирает, жизнь у него была очень тяжелая, он прошел через множество испытаний в молодости. Хотя вот что интересно: Бальзак пишет, что в молодости он знал страсти! Но разочаровался в людях,в женщинах и т.п. (соед. Сатурн-Марс - ?)Он ростовщик, то есть имеет дело с ЧУЖИМИ деньгами. Чужие деньги - это 8 дом и Плутон. Включение оси 2 - 8 дома.

Далее. Он наказывает светских тетенек, которые ради любовников проматывают состояние мужей. Сатурн в 5 доме. Беспощадность может давать квадрат Нептун - Сатурн. Вообще, обратите внимание Бальзак подчеркивает в его характеристиках - "металличность". Холодность и твердость. Сам себя он соотносит с силой Возмездия. То есть тоже - плутонианские "интонации".

Не могу не высказаться по поводу Дон-Кихота: я думаю, акцентом в его характере все-таки должно быть то, что от Нептуна. Он живет в выдуманном мире: обчитался рыцарских романов и свихнулся. В простой крестьянке ему видится Дульсинея, в ветряной мельнице - великан. Плюс неадекватное приложение энергии. Марс в Рыбах? Аспекты МАрс - Нептун? Он рыцарь, то есть сильный и неадекватный Марс должен быть. Связь с 6 домом: для него актуальна идея служения.

Гамлет. Гамлет - интеллектуал! Кладу голову на отсечение он - Весы! Действия - ноль! Зато сколько рефлексий и взвешиваний! В то же время он расследует ситуацию: Меркурий в Ско. Ему является призрак - значит Гамлет медиум. Что-то в 12 доме. (У моей бабушки в 12 соед. Луна-Нептун - ей во сне является ее мама, чтобы предупредить о несчастьях...)И еще - он порядочный человек.

Клотильда! Именно поэтому он никому ничего никуда не всадил: ему нужны были для этого веские основания, а не только слова ПРИЗРАКА. Когда основания были - он был способен на поступки: убил же шпиона-Полония.

Дон Жуан - циник? А кто-такой в сущности Дон Жуан? Это тот, кого любят женщины, а не тот, кто любит женщин. А еще он авантюрист. Венера во Льве и включенный-превключеннвй 5 дом. К тому же, когда он соблазнял - он любил. А потом все проходило. Потому что все дамы были мельче его личности. А дона Анна оказалась более цельной натурой и в этом - сильной. А сильные любят сильных. Дона Анна - это не "настоящая" любовь, а роковая. Не всякая настоящая любовь обязательно роковая. Наверное, она примостила к Венере Дон Жуана Свой Плутон . Вот такая картина маслом

А что это мы все про мужиков да про мужиков

Давайте рассмотрим Кармен и Таню Ларину...


Чем клясть тьму - зажги свечу.
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере