Форум на ОКУЛУС

Тема 28511, сообщений: 39

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Селянка
астролог
     30 августа 2011 (12:54)

Сначала надо определиться, что такое родной язык, ИМХО

Если у человека мама русская, папа грек, а родился и живет он, скажем, в Америке, то у него какой язык родной?

Кажется, у Даля есть определение, что родной язык тот, на котором человек думает.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Nаталья
     30 августа 2011 (13:39)

Селянка

Хотя с родной язык тот, на котором человек думает немного тоже сложновато. Замечено, что чем больше углубляешься в язык, особенно если и находишься в среде иностранного языка, то начинаешь на нем думать. И, соответственно, переводить на родной при необходимости выдать речь на родном языке.

Хороший вопрос, кстати, для тех, кто пишет в Форум из долголетнего проживания в иных cтранах. Как они отслеживают процесс мышления при написании сообщений в Форум?

Nаталья
     30 августа 2011 (13:54)

добавлю о языках

каждая профессия имеет свой язык.

Помню, как преподаватели шутили: профессиональный язык - "птичий язык".

Получила однажды письмо с жалобами на местный Форум с заявлением: "ну, почему на сайте Окулуса все говорят непонятными терминами"

умм амина
     30 августа 2011 (19:15)

Сначала надо определиться, что такое родной язык

Да, наверно.

А может надо смотреть связи 3д с 4д.?

Optimistka
     30 августа 2011 (23:29)

А может надо смотреть связи 3д с 4д.?

если судить по мне, то эта идея очень даже заслуживает внимания - управ.3 управ.4

Qwercus
     3 сентября 2011 (01:22)

значит не так однозначно плохо иметь Лилит в Раке?))

л.шмидт, неужто ниразу не проигралась в жизни? А где у Вас Селена? Видать она сильна раз все так неплохо... Интересно откуда у Вас интерес к родному языку... кстати бывает что человек превратно понимает историю народа, языка. Негативное проявление - риэлтор ( как мне кажется) - продавец домов...

Любопытно что вы с Оптимисткой - оптимисты))) как и я

Эвридика Штурвалова
     3 сентября 2011 (23:53)

Мне кажется, умение говорить и писать грамотно на родном и не родном языке заложено в гороскопе страны, а не отдельного индивида

В то время в Сов. Союзе еще не были разработаны методики преподавания языка - любого, не только английского, - как иностранного.

родной язык тот, на котором человек думает.

Много раз пыталась установить, на каком языке думаю, и пришла к выводу, что мыслительные процессы не всецело связаны с языком. Если пишу текст, думаю на соответствующем языке, если проигрываю какую-то ситуацию в уме - тоже проговариваю мысленно слова на соответствующем языке, но словами, языком - не думаю. Оформить мысль в слова занимает время, сами же мысли приходят ниоткуда в виде готового знания, не "внешнего", в словах, а уже как бы освоенного, внутреннего, нечто вроде воспоминания давно забытого, что было когда-то мной.

Одиллия
     8 сентября 2011 (02:05)

Я билингв.

К3 в Стрельце. Управитель 3 дома в Раке в аспекте с Меркурием (Трин), Солнцем (квадрат) и в рецепции по управлению с Луной, которая в Стрельце. Поскольку Юпитер в самом конце Рака, а Лунав начале Стрельца, по орбусу там выходит трин между ними. Юпитер в 10 доме.

умм амина
     22 октября 2012 (00:43)

В общем, родной язык в данном контексте - это национальный язык (для русских – русский). Поэтому необходимы связи 3 и 4д., и скорее всего с 5д., потому что нац. культура прививается с детства.

Смотрела гороскопы своих близких.

Дочка:

1. упр.4д. в 3д. - язык рода

2. 4д. - в доме, семье необычная языковая ситуация

3. (симв. упр.4д.) в 5д. - человек начинает осознание рода в детстве

4. упр.3д. - значимость этой сферы для личности

4. в год активного овладения русским языком, в условиях очень плохого владения им, в соляре стеллиум в 9д.

Сын:

1. упр.3д. упр.4д. в 5д. - овладение нац. яз. в детстве

2. этих планет к соупр.3 и 4д. - опять-таки связывает эти сферы

3. , - значимость этих сфер для личности

Муж:

1. упр.3д. в 12д. - сфера нац. языка была закрыта для него (мать намеренно не обучала татарскому)

Это, кстати, у РаИнь также: упр.3д. в 12д.

2. упр.4д. в 9д. - род и его атрибуты воспринимается как чуждая культура

3. 3 и 4д. пустые - нет особой активности в этой сфере?

4. упр.3д. упр.4д. (в системе Т- ) - напряжение в реализации данной сферы

5. упр.3д. соупр.3д. - сфера всё-равно реализовывается

Мама:

1. упр.3д. упр.4д. - не говорит на нац. яз., но завязка есть, значит сталкивается по жизни

2. упр.3д. в 1д. - родной язык как неотъемлемый образ рода, семьи, важен для личности

3. упр.4д. в 5д. - человек начинает осознание рода в детстве

я:

1. упр.3 и 4д. в 1д. - родной язык важен для личности

2. (симв. упр.4д.) - свободная реализация сферы

3. упр.5д. - человек начинает осознание рода и овладение нац. яз с детства

У Л.Шмидт тоже не выбивается из схемы:

1. упр.3д. в 5д. - развитие языка с детства (участие в олимпиадах по русскому языку)

2. соупр.3д. соупр.4д. и упр.4д.

Поражение или даст такое негативное отношение. Особенно Лилит в .

Не похоже.

Вот у моей мамы в 1д. , но она очень любит родной язык.

У Оптимистки тоже: у меня в , , но есть большое уважение и к языку, и к роду(во всех смыслах)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере