Форум на ОКУЛУС

Тема 35262, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Lily-of-the-
valley
     15 августа 2016 (15:18)

Добрый день!

У режиссера Вима Вендерса есть фильм, который называется "Faraway, So Close!" (что в переводе на русский: "Так далеко, так близко"), и который я не смотрела

Но именно эта фраза показалась мне наиболее удачной для того, чтобы озаглавить тему о волнующей меня синастрической ситуации.

Предлагаю поделиться опытом и подисскутировать на тему. Сразу предупрежу, что я новичок в астрологии, и на данный момент изучаю азбуку, пробую немного читать по слогам, но в целом выходит ещё очень плохо Однако, интерес мой по мере трудностей и препятствий на пути растет, поэтому я решила стать активным участником форума, благо не каждое новое для меня слово или символ теперь вызывают необходимость читать и разбираться "А что это?", и тот уровень, на котором иностранец при помощи карманного переводчика может перемещаться по чужой для него стране , обращаясь к прохожим, мной теперь освоен.

Как и любой новичок, я, трактуя карту, углубляюсь может слишком далеко, и начинаю "цепляться" за несущественные и незначимые аспекты. Конечно, тут ещё имеет место быть и тот фактор, что я, как и любая девушка, в результате попытки разобраться в сложных и значимых для неё отношениях, циклюсь на чем-то, и подобно собаке-ищейке, акцентируюсь на тех моментах, которые были заданы изначальным моментом поиска. Добавьте сюда мой натальный

К чему это всё? Хотелось бы понять, как можно трактовать данную ситуацию, как это может быть выражено и проявлено. Я нашла пока ничтожно мало описаний сути антисного соединения - с точки зрения восприятия его самими участниками, хотелось бы привлечь к общению тех форумчан, кто имеет какой либо опыт сходной ситуации или поможет сформировать более целостное понимание взаимосвязи данных аспектов.

Итак, вступление окончено

Ситуация. Аспекты:

Солнце - квадрат - Венера взаимный.

То есть (м) (ж) и (ж) (м).

+ недавно выявленное мной, (как и узнавание о существование антисов вообще) - собственно антисное соединение, с орбисом близким к градусу, но все же менее.

Конкретно (м) 14.15 и (ж)15.09

Свои собственные ощущения, как это "играет" в отношениях длительностью три года - отпишусь чуть позже.

Пока приглашаю поделиться опытом, и предположениями.

Aquarian girl
     15 августа 2016 (22:12)

Привет,

как-то много текста, а что из этого хотите обсудить непонятно. Можно, пожалуйста, тезисно вопросы?

Также хотелось бы увидеть ваши мысли относительно ваших вопросов, чтоб было что обсуждать, а не просто консультация

Lily-of-the-
valley
     16 августа 2016 (00:28)

Aquarian girl,

Спасибо за внимание!

Вопрос один: поделиться впечатлениями/ощущениями/наблюдениями по поводу антисных соединений.

Приведенная мной ситуация с квадратами солнц-венер и их антисным соединением - как то, что заинтересовало меня, случайно по ощущениям попадающее именно под трактовку данного аспекта, точнее их комбинации. Мне просто пока трудно понять саму суть этого явления: "антис", и я хочу для дальнейшего понимания разобраться в этом. Чуть позже, как уже говорила, опишу свои ощущения от проигрывания этой комбинации. Я не прошу мне ее трактовать, я только хочу понять, что из пережитого и воспринятого относилось к антису, и было ли это им обусловлено. Поэтому интересен опыт других людей.

Lily-of-the-
valley
     16 августа 2016 (00:38)

то есть, когда я писала "Хотелось бы понять, как можно трактовать данную ситуацию, как это может быть выражено и проявлено", - я не имела в виду: "давайте трактовать этот конкретный пример", он именно как пример - который я пока единственный знаю как пример столкновения с данным аспектом (антисное соединение) для себя.

Может кто-то опишет ситуацию из натальной карты, и это будет вовсе не , а , или любая другая комбинация.

Сейчас просто затрудняюсь описать по приведенному примеру - надо сконцентрироваться и сформулировать. Поэтому чуть позже, когда будет время и настрой поделюсь.

А по тому, что удалось пока найти в сети про антисы, практически исчерпывающая информация заключилась в том, что это некое скрытое теневое соединение, предполагающее наличие у второй планеты мотивов и потребностей реализации, сходных тому, как их проявляет первая - уже и открыто. И то, это я уже досочиняла сейчас, и хочу понять - а так ли я это поняла вообще

Селянка
астролог
     16 августа 2016 (16:14)

Ну да, пишут, что скрытое соединение, которое чем дальше тем больше становится явным.

В любом случае с антисом лучше, чем без него.

Да и квадрат у Вас с взаимной рецепцией. Вкупе с антисом его можно рассматривать как трин.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Селянка
астролог
     16 августа 2016 (16:14)

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Aquarian girl
     16 августа 2016 (16:19)

Понятно теперь, спасибо

Только жаль, но ничего не подскажу, так как не отслеживаю информацию по антисам

Lily-of-the-
valley
     16 августа 2016 (18:40)

Селянка, , спасибо!

Вы знаете, у нас такая синастрия и история ее "отыгрывания", что лучше с этим антисом или нет, даже не берусь решать! Очень "по-взрослому" вскрыло на всех внутренних психологических уровнях. И квадрат этот в рецепции видимо служил цели - не дать отлынуть, и "работать", вызывая, как и положено квадрату, сильный мощный поток, но не равномерный, как у трина, а подобный тому, что случается иногда с краном, когда после отключения снова дают воду.. Если кран не в порядке , может и оторвать)). Учитывая, что с "кранами" у нас у обоих.. ( + и + - как один из примеров, наиболее близкий по смыслу к "крану", как тому, что связано с водой и способностью вопринимать и проводить), и таких, требующих ремонта коммуникаций, ещё предостаточно)..

Так что, на мой взгляд, тут на самом деле и близко нет ощущения трина, и это даже при наличии трина лун, и секстиля луны мужчины к солнцу женщины. Природу этих аспектов я хорошо поняла и что конкретно описывается ими в наших действующих отношениях. Также как и природу квадрата более менее осознаю, хоть и хуже. Но, во всяком случае, понимаю его характер, по аналогии с натальным . И то, хуже опять же. Так, натальный квадрат я хорошо ощущаю на психологическом и проявленном уровне, вижу, когда он включается и в каких действиях выражается, учусь регулировать и направлять этот поток. В синастрии же так не получилось, только вкл./выкл. и, учитывая взаимность аспекта, это у обоих, плюс моменты вкл. у одного - не совпадают с вкл. у другого, и получаем двух любящих человеков, не умеющих эту любовь передать друг другу, при этом знающих о том, что она есть и взаимна, но.. "так нельзя!". Я допускаю, что в других случаях, партнеры находят способ договориться и подстраиваться друг под друга, но у нас не вышло, в силу.. (тут надо смотреть всю карту!). Важна со-настройка. Ну или хотя бы её желание. Нужно терпение. Но квадрат и терпение - плохо сочетаются, хотя именно терпению он, на мой взгляд, и учит.

Само по себе соединение мужской к моему - знакомый мне аспект. Не похоже. (Это я про антис).

Upd: слушайте, а наврала. То было моя мужчины + венеры в одном знаке - очень эротическая влюбленность. Вот это по ощущению на трин как раз похоже было бы, если бы не эмоциональный накал и обалдуй, но все равно - тепло, ласково, в целом - бодрит и "приятно будоражит", не смотря на знак.

В трине, думаю, будет всё то же, но чуть меньше "будоражить" и приводить в полное удовлетворение и восторг "здесь и сейчас" будет. Когда в одном знаке - нас любят так, как мы бы хотели, чтобы нас любили: с той степенью интенсивности, с той степенью выраженности, и в том виде проявленности.. моментально реагируя и абсолютно точно понимая нашу реакцию.

Когда одна стихия - уже не такой "шоколад": может быть приятно, но непонятно; или понятно, но неприятно. Или не вовремя (чаще всего) - оценка "хорошо" идёт скорее с позиции общей удовлетворенности, а не в текущий конкретный момент - "когда два сердца бьются вместе.."

В синастрии, описанной квадратом и антисом в теме, как раз , с неприлично правда большим орбом, но все ж. И, конечно, он (он то - да!) сглаживает квадрат.

Но! Я думаю, это важно - не смотря на то, что карту надо смотреть комплексно, синтезируя, необходимо рассмотреть сперва каждый аспект в отдельности - поняв его роль в синастрии. Сперва - как аспекта, потом как части синастрии. И считать, что какой-то благоприятный аспект отменяет другой, напряженный - не верно, так как аспекты по сути являются абсолютно разными типами течения энергии и, пользуясь аналогией, нельзя заглушить бой барабанов, добавив скрипку, но можно попытаться найти подходящие ритм, такт и

последовательность, чтобы их совместная музыка звучала не безобразно

Посему... вопрос с антисом остаётся для меня открытым. И да, я все еще планирую написать сама "как я вижу" именно антис Но это не просто сформулировать, не получается "на ходу", так как он имеет будто бы не столько даже подсознательный характер, сколько природу бессознательного. Нужно на какое-то время "выйти из себя" и пока не могу себе позволить).

Предваряя, скажу только, что не стала бы вообще его относить как к однозначно "хорошим". Ибо - коль соединение как таковое требует проработки и способности управлять вожжами сразу двух лошадок (вспоминаем Колесницу Таро , то "теневое" для начала нужно как минимум "вскрыть". И вот вопрос ещё: "а нужно ли?"

И, думаю, это как раз тот случай, когда нужно очень чётко давать себе ответ на этот вопрос. понимая, с какой ответственностью сталкиваешься, соглашаясь на это. Потому что любое путешествия в бессознательное таит в себе..

Lily-of-the-
valley
     18 августа 2016 (18:30)

Продолжая исследование этой темы, вот что удалось найти:

...если антис планеты попадает в домицил (не знаю пока что это) или знак экзальтации этой планеты, то на деле будут какие-то совершенно замечательные результаты - будто бы у планеты есть некая мощная база для своей реализации: с виду вроде и ничего особенного, а кааак рванет и можно диву даваться - откуда что взялось..

с какого-то форума

Когда антис одной планеты соединяется с другой планетой, то мы имеем весьма выделенное положение планет.. Люди, у которых есть такие "фишки" всегда имеют в кармане не то, чтобы джокер, но некий запасной парашют - может быть, открывающийся, а может быть и крайне неприятный..

…Теперь об антисах, альтернативном положении планет. Антис – это буквально «тень». Техника антисов выглядит странной. Представление о том, что мы можем найти альтернативное место планеты, отражая ее положение по оси 0 Рака – 0 Козерога, кажется высосанным из пальца. Но оно оправдывается на практике.

...Самая радужная картина может испортиться, если антис одного из сигнификаторов попадет на планету-вредителя.

из Фроули

Антисы – это своего рода альтернативное положение планет (или жребиев). То есть каждая планета как бы находится сразу в двух местах. Соединения и оппозиции к антисам работают ничуть не хуже, чем соединения и оппозиции к первоначальному положению планет. (Простоты ради, я предпочитаю говорить именно об оппозиции к антисам, а не вводить новый термин «контрантис».)

вроде тоже Фроули

Соединения и оппозиции к антисам имеют тот же смысл, что и обычные соединения и оппозиции, только действуют скорее на скрытом уровне, в некотором смысле как тени (если, конечно, остальные показатели карты не указывают на обратное).

вроде тоже Фроули

Если я правильно понимаю, то они должны измениться качественно. Тут есть одно интересное замечание: - "Второй тип достоинств приходит от неких внешних факторов, не связанных с расположением самой планеты, и имеет три разновидности. Первая - когда планета находится в положении, благоприятном для другой планеты, и потому имеет пользу от тех свойств, которые придаёт ей другая планета, будь то владение знаком или экзальтация..." То есть качества Венеры, экзальтирующей в РЫБАХ, должны пойти на пользу Марсу

с какого-то форума

Lily-of-the-
valley
     18 августа 2016 (19:16)

В том частном случае, который я привела в пример к общей теме разбора сути аспекта антиса, где Солнце одного партнера имеет аспект антисного соединения в знаке своего владения с Венерой другого партнера, антисное соединение для которой приходится на знак её же владения.

+ я первоначально не указывала положение домов, но моё тельцовское Солнце однозначно находится в 7-м, в то время как Венера партнера предположительно в 4-м, но с учетом не окончательной ректификации , этот момент пока находится под вопросом. А если рассматривать карту, с учетом того, как менялось место географического пребывания, это как раз-таки пятый. И мы, таким образом, дополнительно к владению по знаку получаем положение, когда каждая из планет пары, соединяясь с планетой партнера в антисном аспекте соединения, символически попадает ещё и в дом, Сигнификатором которого она является.

_______

это опять же "теория", положение вещей, и расстановка фигур, что на практике, как это проживалось и ощущалось - пока так и не получается облечь в слова. Общее впечатление конечно ещё формируется с учетом квадрата, и целой синастрии, соответственно пока только вникая в азы астрологии, мне очень трудно разобраться и отделить действие одного аспекта от другого и понять какие проявления каким управляются.

И всё же, пока есть время и возможность, постараюсь ЭТО описать. Как в заголовке темы - "Так далеко, так близко!", подходит ещё такое выражение, как: "Люблю - не могу!". И тут вся суть в том, как сказана фраза, и где акценты. Понять, любишь ли ты человека так, что не можешь без него, или любишь его, но с ним быть никак не можешь - очень сложно. Получается, что неизменным остаётся лишь "люблю", если бы оно не меняло в силу квадрата свой знак и всю свою силу порой до такой степени "убью!", что не становилось бы страшно за свою психическую вменяемость и безопасность для общества. Хотя, опять же, надо смотреть карту целиком, и эта энергетика может описываться Асц и полная "колыбель для кошки" из взаимосвязи аспектов узлов и Лилит-Селен.

Как бы то ни было, возвращаясь именно к антисному соединению, и какой день попыток объяснить себе как его понимать, я пришла к следующему промежуточному итогу:

это такой странный аспект, который чувствуется на уровне бессознательного, и которым ты не можешь управлять никак, от слова - вообще. Это что-то, что выше тебя, и влияет на все твои действия в отношении партнера, чем бы ты рационально сам их себе не мотивировал и не объяснял постфактум, они - действия - все равно несут в себе суть аспекта , что внешне иногда выглядит совершенно чем-то другим, и вообще непонятно как оно приобретает столь причудливые, а порой дикие формы выражения и формирования ситуаций как таковых. "Отключить" влияние аспекта не представляется возможным, любые попытки игнорировать его приводят к дальнейшему пониманию, что это так же служило его укреплению и силе, как минимум на уровне внутреннего отношения, даже если прекращено внешнее взаимодействие с партнером.

Ты не можешь изменить что-то в отношениях, и прекратить чувство этой "связи", не прекратив себя самого ( ), но.. каждое новое прекращение и перерождение приводят магическим образом к новому уровню - как связи - так и себя. Так как я в данной примером синастрии - партнер - , и мне было оооочень сложно подобрать какие-то адекватные словесные формы выражения этого аспекта, я тем более не могу дать описание восприятия оного вторым партнером, который . Но, предполагаю, что там - на той стороне - тоже творится что-то не особо поддающееся пониманию и объяснениям, но вызывающее моментальную реакцию и сильнейший резонанс, при затруднении личного осознанного контроля и управления.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере