Форум на ОКУЛУС

Тема 33107, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Селин
     4 января 2015 (11:14)

С Новым годом, дорогие форумчане! У многих из нас каникулы, появилось свободное время и хочется его потратить на то, что интересно, для меня - изучение астрологии.

Мне стала интересна равнодомная система домов, показывающая глубокий психологический пласт человека. Многое для меня понятно и кое-что хочется обсудить на форумном пространстве. Буду благоларна за конструктивные мнения.

И так, равнодомная система и обсуждаем напряженные аспекты, как соединения и оппозиции и оси домов...

1 дом - дом Овна, управляемый Марсом, дом кардинальный, дом действия. Зона "Мои действия, потребности, запросы в этом мире". 7-й дом - дом Весов, управляемый Венерой, дом партнерский ожиданий. Зона "Мои партнеры, мои взаимоотношениях с миром, окружающей средой, с обществом". Напряженка Оппозиция заставит выбирать себе таких партнёров в жизни, с которыми будет постоянное «перетягивание одеяла", когда запросы не будут совпадать с ожиданиями.

2-й дом - дом Тельца, управляемый Венерой, фиксированный. Я его называю зоной собственной безопасности. Придаю очень большое значение. Так как сама Телец и что считаю самой главной своей безопасностью? Это свои навыки, благодаря которым я зарабатываю деньги, мои собственные ресурсы... Еще для меня это дом самоидентификации. 8-й дом - Дом Скорпиона тоже фиксированный. Зона опасности, зона искушения, зона притяжения...

На этой оси у меня оппозиция Солнца и Нептуна. С психологической точки зрения это очень важно. Так как по жизни моей ахилессовой пятой было, есть и будет до конца моей жизни постоянное ощущение угрозы этой самой безопасности. Страх перед бедностью, накопительство, страх перед смертью. Желание забаррикодироваться, окружить огромнейшим забором и создать все условия для того, чтобы выжить ежели что...

Очень интересен тот факт, что у сына моего эта ось тоже фигурирует в его натале. Причем, покруче, чем у меня...

3-й дом - дом Близнеца, управляемый Меркурием, мутабельный. Я его называю зоной субъективного мышления. Вот лично мне на предмет братьев/сестер он не интересен мне кажется, что даже способ общения тут не особо важен. А важно субъективное мышление...

А вот 9--й дом - дом Стрельца, управляемый Юпитером,мутабельный, я называю зоной идеологии... То, что несет в себе мир в целом, с его законами, правилами, религией, мировоззрением именно глобальным.

У меня тут оппозиция моего Меркурия и Марса... Ох, как проигрывается. Мне чрезвычайно трудно не мерить мир по своим сложившмся меркам. Все, что касается социальной несправедливости, меня задевает. Нарушение законности, пусть даже обыкновенного нарушения скорости на дороге, просто бесит... Я уважаю человека на любом пространстве, хоть на форумном, хоть в реальности. Так как Марсом женщина реагирует на мужчину - тут вообще засада. Марс, управляемый Юпитером, имеющий оппозицию с Меркурием, это жесть. Я ищу в мужчине джентельменство, благородство, повод для уважения. Этого в большинстве случаев нет - я в дуще становлюсь закоренелой феминисткой... И мне некомфортно. Мое субъективное мышление не хочет принимать действительность...

4-й дом - дом Рака, управляемый Луной, кардинальный. Для меня это зона комфорта.. 10-й дом - док Козерога, управляемый Сатурном. Эту зону я называю "надо, так надо". Зона вынужденного действия... Напряженка на этой оси - я покидаю зону своего комфорта для вынужденного действия... Ну и понятное дело, напряженка - или семья, или карьера... Придется много сил приложить, чтобы уравновесить эту оппозицию.

И вот тут я подхожу к двум осям, непонятным для моего восприятия. И надеюсь на помощь...

5-й дом - дом Льва, управляемый Солнцем, фиксированным. Для меня тут все понятно. Зона - Я. Мое принятие себя... Я очень люблю Львов. В большинстве своем у Львов есть девиз "а как может быть иначе?". Они не сомневаются в себе, не ломают окружающих. У них есть свое мнение, свое принятие себя - я их за это очень сильно уважаю.

Я не понимаю 11-й дом - дом Водолея, управляемый Ураном, фиксированный.

Не понимаю, почему ось 5-11 называют осью принятием и отдачей. Не хочу никого обидеть, но мое общение с ярко выраженными уранистами показывает, что именно они являются эгоцентристами. Именно они пытаются насильно менять мир, они выносят свои вердикты, пытаясь людей, порой помимо их воли, изменять...

Так в чем же отдача 11-го дома? Как вообще фиксированное может научить отдавать?

Я могу предположить, что эту ось можно назвать 5-й - принятие себя, а 11 - принятие других?

И так как на оси 6-12 имею очень непростую оппозицию Луны и Плутона, то отнестись объективно к ней, я не могу.

Понимаю, уважаю, благодарна Девам. Считаю их стабильными. Но считать ось 6-12 - осью стабильности и нестабильности - не могу.

Рыбы, которые встречались мне, очень даже стабильные. В большинстве своем жестокосердные, продуманские. И вовсе не плывущие по течению.

Как обозначить эту ось? Помимо - служение, подчинение/ уход в бессознательное...

Большое спасибо, что прочитали такой длинный текст. И я старалась в рассуждениях ориентироваться не на солнечный знак вообще, а стеллиумы... Яркое проявление.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Смешная Жеманница
     4 января 2015 (11:27)

А мне встречались очень эгоцентричные львы. Причем у всех поголовно мания величия. А водолее любят давить, это да. Не забывайте - у них сатурн второй управитель.

Селин
     4 января 2015 (11:34)

Смешная Жеманница . Понимаете, вот Львы, на мой взгляд, очень часто не сомневаются в себе, в своих действиях. Это я считаю принятием своего "Я", как данности. А вот Водолеи сомневаются... Очень часто среди уранических людей можно встретить свободолюбивых, имеющих свой взгляд, отличный от общепринятого. В науке много Водолеев. Я не говорю, что это плохо. Я не понимаю, как ярко выраженный Уран, 11-й дом, может научить отдавать? Для меня символика 11-го дома непонятна в связи с его управителем. В связи с этим непонятна сама ось.

Про Сатурн второй управитель Водолеев спасибо, что напомнили.Тут есть над чем поразмыслить


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Млечный
     4 января 2015 (12:00)

Отличное описание у Вас про 4-10!

5-11 мне более-менее понятны , т.к. там есть планеты в собственной карте.

5-дом-более личный, "детский",эгоистичный. То, как САМ человек любит,СЕБЯ в этом проявляет. Ему важно любить самому, выбирать объект любви,проявлять себя в романтике,хобби и т.п.. Он сам от себя в этом кайфует. Отклик тут как бы фон.Театр одного актера.

11 дом- социальный, "взрослый", холодноватый. Это уже общение зрелого человека с огромным кругом равноудаленных людей,идей,обществ. Здесь нет тесной дружбы с "целованием в десны". Личность имеет свои идеи и ценности и открыта к их обсуждению со всеми, приветствует и инициирует это взаимодействие.

Селин
     4 января 2015 (12:05)

Млечный Здорово. До меня дошло... У меня в равнодомной нет оппозиции между 5/11, есть в Плацидусе... Я, конечно, знаю о классической интерпретации принятие/отдача. И если говорить про Плацидус, то да, нехватку любви я ощущаю при своей оппозиции. И да, несмотря на то, что я очень взрослая тетенька, я ее ощущаю именно по-детски... Льву не доложили мяса

Спасибо Вам... Я про детскость/взрослость даже не задумывалась, воспринимая отдачу/принятие просто буквально... Аж груз с души свалился... Когда я чего-то не понимаю, а мне это надо или интересно, я очень сильно нервничаю...

А что скажите про ось Дева/Рыба 6/12... Вот так же. Понятным языком.

Мне когда-то очень понравилось, что 6-й дом, вообще, Дева, ставит перед человеком задачу личной эффективности. Человек стремится понять досконально, , как устроен мир, из каких «шестеренок и рычагов» состоит У него сильно развитое чувство долга и ответственности.

И там, в 6-м доме в полнознаковой карте у меня расположен целый стеллиум: Юпитер, Уран, Плутон, мой Кету.

И вся эта красота противостоит моей Луне в соединении с Раху в 12-м доме,..

А там, где Раху, там же наше развитие, ведь так?

Значит, моя психологическая проблема в том, что я не умею пустить многое на самотек?


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Млечный
     4 января 2015 (12:46)

Селин

6-12 я хуже понимаю.

Думаю, тут важно , что это-переходные дома,перед восточной и западной полусферой.

6-дом-это мастерство и умение эффективно применять все наработанные(1-5 домами) личные качества. Важно "здесь и сейчас", "что вижу-то и говорю", есть заведенный порядок-по нем и делаем. Дальше не смотрим. Но здесь уже и конец такого "эгоистичного",технического подхода,тупик. И приходит на смену 7-дом-где надо оторваться от себя и посмотреть и принять уже другого человека.

12 дом -последний ,завершает круг. Это уже мудрость, понимание, что почти все-суета сует.Все качества(1-11) уже пройдены, проработаны. Взгляд не в одну точку, а на все ситуацию в целом. Потому и все-принятие,милосердие,ситнез,а не точность. Такая усталость от всего и некоторый уход в думы о над-человеческими мирами. Но это затихание перед 1 домом- сильным, мощным началом, "с нуля", без оглядки, новым кругом.

katrin dia
исследователь
     4 января 2015 (12:49)

Еще давно писала на эту тему - оч много полезной инфы про оси в комментах: http://www.oculus.ru/blog.php?id=5249


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Селин
     4 января 2015 (12:50)

Млечный Вы очень интересно понимаете. Знаете, я считаю себя очень приземленным человеком. Телец по Солнцу, синтетическая Дева по наталу. И с духовностью по большому счету, у меня очень плохо... Не знаю, смогу ли я когда-нибудь ценить не материальное, неуловимое, не чувствовать почву под ногами.

Спасибо!!!!


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     4 января 2015 (12:50)

katrin dia , являюсь Вашей поклонницей. Почитаю тему...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
     4 января 2015 (12:52)

Селин

"5-й дом - дом Льва, управляемый Солнцем, фиксированным. Для меня тут все понятно. Зона - Я. Мое принятие себя..."

не могу согласиться... 5-ый дом - это дом Творения, творчества. Это в конечно итоге построение пространства (творение своей "вселенной"), это азарт (азарт жить - в том числе).

подпись: Лев в квадрате )))) = ( во )

https://briah.ru/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере