Форум на ОКУЛУС

Тема 25885, сообщений: 49

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     12 августа 2010 (15:31)

Всем доброго дня.

Вспомнилось сновидение.очень яркое и запоминающееся.Я на аудиенции у папы.Он вызвал меня по случаю опубликования моей работы

"Религия новой эпохи.о чрезвычайной необходимости реформы церкви"

беседа велась в потрясающе благожелательной.но строгой обстановке.

Папа меня спросил

-Как вы посмели поставить под сомнение вечные постулаты.

На что я ответила.уважаемый не судите и не судимы будете.вы не Бог

если я это пишу.на то воля бога

-В чем суть авшей теории? спросил папа

-да она не моя.об этом знают все-отвечаю я

-Как так знают...расскажите

-Религия-это белая магия плюс белая мистика

ПАУЗА,,,

Ну тогда рассказывайте..говорит он

-Ладно....

Дальше я не помню

Что же такое религия?

Многие ученые пытались дать ответ на этот вопрос

основная маса людей считает.что это что-то сверхестественное.Другие утверждают.что это продукт порожденный нашим сознанием

Religio в переводе с латыни "благочестие.набожность" или Religo- связываю.обьединяю.Возникновение религии люди старались обьяснить давно.

Так.афинский философ 5 века Критий считал.что боги выдуманы людьми.чтобы они боялись и исполняли закон.Демокрит писал.что в основе религии лежит страх первобытного обществапереб природой.Всем известна фраза Вольтера

(Франция18 стол)

"Если б не было Бога.то его следовало бы выдумать"

Тот же Вольтер говорил о необходимости религии и критиковал католическую церковь

Первая научная школа по изучению истории религии

возникла в XIXв- МИФОЛОГИЧЕСКАЯ.Суть ее.что древние религии возникли из обоготворения различных природных явлений( )обьяснить которые люди не могли

Наиболее выдающимся представителем этой школы был

Фридрих Макс Мюллер.жил в Англии в 19 веке

Его работы "Мифология.Ригведа.Священные книги Востока"В них он преподносит религию как персонификацию природных явлений.очень созвучно астрологии Алана Лео.где он персонифицирует планеты

Что вы знаете об этом периоде астрологии в связи с религией..буду очень признательна

Funtik
драгоценная
     12 августа 2010 (15:38)

http://www.youtube.com/watch?v=MXQkHJAs2jg&feature=related

...


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
jane lotos
     12 августа 2010 (15:44)

Спасибо Драгоценная.я дойду и до этого периода

в истории религии

http://www.russianplanet.ru/filolog/ruslit/bogatyri1h.htm

jane lotos
     12 августа 2010 (16:01)

Наши предки XVI - начала XIX вв. не сомневались в том, что Илья Муромец - реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. Между тем русские летописи не упоминают его имени. Зато он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIIIв., основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем, княжеского рода Ильей Русским. В документальном источнике имя этого известного героя впервые упомянуто в 1574 г. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 г., оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора. Для знаменитого героя и его товарища был сооружен специальный придел, т. е. им была оказана такая же честь, как и великим князьям. В то время богатырская гробница была уже пуста; останки же известного Ильи были перенесены в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. В 1638 г. эти мощи были описаны иноком этой знаменитой лавры Афанасием Кальнофойским, который определил, что Илья Муромец жил 450 лет назад, т. е. в 1188 г.

http://nicbar.narod.ru/muromez.htm

     12 августа 2010 (16:29)

Я думаю,тебе стоит почитать книгу Сент Ив ДэАльвейдра

Архиометр-Ключ ко всем религиям и Всем древним Наукам.

Архиометр одна из немногих удачных попыток разработки универсальной модели алфавита,обьясняющией происхождение языка древних культур,спривлечением широокого материала из области Религий.

Там же идут пояснения связей между религией и астрологией.

Например дается пояснение слова, Иисуса.Есть схема астрологического понятия Иисуса.

это Треугольник Иисуса или земля Живых.

Его вершина в точке Зимнего Солнцестояния,рождестве,в точке отсчета астрономического года,

Также в этой книге можно найти связи и астрономические соответствия между катлическими праздниками и астрономическими датами.

Тригоны Марии,тригон Эфира.Вообщем это 15ти летняя работа Сент Ив дАльвейдера последователя ДОливье.Работу которого закончил Папюс(Жерар Энкос) и опубликовал в своих трактатах после смерти учителя-Наставника французких мартинистов.

Удачная книга по обьединению всех религий и в то же время обьединение религии с науками(в том числе и Астрологией ).

enya
     12 августа 2010 (16:32)

Женечка .

Я спрошу об этом у того своего знакомого,который был ведическим астрологом и ушел в монастырь(выучился на католического священника и сейчас проживает в Риме).Он показывал мне многие интересные вещи.Не знаю,как у них с астрологией,но,чей то мне кажется,они ею пользуются тоже.

А религия-это действительно-опиум для народа.Еще одна форма власти над людьми(только типа-облагороженная),над умом,душой и совестью.

Фотка ,только ты там-как школьница

аист
птицца
     12 августа 2010 (19:04)

Религия - в смысле официальных церковных праздников, ритуалов, молитв, постов, по задумке своей не опиум, а попытка хоть как то отвлечь мысли людей от материального. Да часто механическим повторением заученных слов и движений, но заставить о душе подумать.

Представьте что вам нужно объяснить малообразованным, забитым болезнями и тяжелым трудом людям, что создание материальных благ, добывание пищи это не то, ради чего они пришли в этот мир. Как поднять их головы к небу?

Начинают с простого - с букваря. Букварь это молитва, пост, ритуалы.

Очень многие дальше и не идут никогда но хотя бы первый шаг сделан хоть 5 минут в день но люди думают о чем-то не связанном с их животным существованием.

Любая религия преследует цель поднять человека над его физическими потребностями, отвлечь от них и попытаться познать свою духовную составляющую.

jane lotos
     12 августа 2010 (22:02)

Доброго всем вечера.извините за отсутствие...

Алекс.спасибо..постараюсь найти эту книгу

Где-то я ее видела.наверное на Петровке в Киеве

http://www.bookmate.ru/books/NZyWpc26

Еничка привет.а что он заканчивал.он теолог? конечно встретимся.если ты организуешь

jane lotos
     12 августа 2010 (22:10)

аист.спасибо за ваше мнение.считайте что вы ответили на вопрос экзаменнационного билета структурные эллементы религии

что касается алфавита.

интерестная точка зрения

jane lotos
     13 августа 2010 (11:35)

Доброе утро.

может кому будет интерестно дальше...

Следующей школой по истории религии была антропологическая школа.как результат учения ЧарлзаДарвина.

Одним из важнейших ее представителей был

Эдуард Тайлор.он создал антимистическую теорию.согласно которой опыт сновидений и транса привел людей к вере сначала в отдельную душу-анима.а затем в веру духов.Он называл духами души умерших людей.которые потом живут вокруг нас. в животных. растениях.

А вот по поводу Ритуала и Жертвоприношения впервые заговорил Уильям Робетсон Смит

Смит считал.что в религии ритуал и традиции очень важны.И самое главное Смит единственный.кто

считал.что ИСЛЕДОВАТЕЛЮ РЕЛИГИИ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ

СОЧУВСТВУЮЩИМ И СИМПАТИЗИРУЮЩИМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ

Следуюющая плеяда ученых.которые так или иначе были связвны с изучение Религии..это те кто всячески доказывал ненужность религии.

Это Зигмуд Фрейд.Фейербах.Карл Маркс.тот что был с Фридрихом Энгельсом.

Фрейд говорил.что Божественное это наше Либидо

и оно есть основой Безсознательного...если б он добавил.что всего лишь частью основы Бесознательного был прав и сейчас

Феербах Людвиг.такой же материалист как и Фрейд

Он утверждал.что

"Боги это воплощенные.осуществленные желания человека" Чушь конечно..но зато говорил он честно.так как думал

Идеи Фейербаха легли в основу жизни и учения Карла Маркса.который считал религию ненужной и устаревшей.опиумом для народа

В своей работе "Будущее одной иллюзии" он говорит.что религия уводит людей от истины и реальности

Не могу не рассказать о биографии К Маркса и фридриха Энгельса и жены Маркса Жени фон Вестфален

http://www.vehi.net/bulgakov/marks.html

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере