Форум на ОКУЛУС

Тема 24601, сообщений: 65

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
     14 апреля 2010 (01:51)

Три корневые силы удивительно скрытые, шестью свойствами запечатаны. Из них рождаются воздух, вода, огонь, из них родились корни поколений и сами поколения.

Три корневые силы в мире: воздух, вода, огонь. Небеса созданы из огня, земля – из воды, воздух движется между ними.

Три корневые силы в году: жара, холод, успокоение. Жара создана из огня, холод – из воды, успокоение – из воздуха, движущегося между ними.

Три корневые силы в душе мужчины и женщины: голова, живот, тело. Голова создана из огня, живот – из воды, тело – из воздуха, движущегося между ними.

Часть 4

Семь двойных знаков – строение мягкое и твердое, строение сильное и слабое.

Семь двойных знаков – верх и низ, восток и запад, север и юг. Центральный зал Храма расположен в центре и держит всех.

Семь двойных знаков, а не шесть и не восемь. Различи их, исследуй, поставь каждый на его место и верни Создателя в обитель его.

Семь двойных основных знаков впечатал, вырубил, сочетал, взвесил, заменил и сформировал ими семь звезд в мире, семь дней в году, семь врат в душе мужчины и женщины.

Семь звезд в небе: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна. Семь дней в неделе. Семь врат в душе мужчины и женщины: два глаза, два уха, две ноздри и рот.

Два камня выстраивают два строения, три камня выстраивают шесть строений, четыре камня выстраивают двадцать четыре строения, пять камней выстраивают сто двадцать строений, шесть камней выстраивают семьсот двадцать строений, семь камней выстраивают пять тысяч и сорок строений. Отсюда и далее иди и высчитывай то, что уста не могут произнести и не может услышать ухо.

Часть 5

Двенадцать простых знаков – основания их: речение, сомнение, ходьба, зрение, слух, поступок, вожделение, нюх, сон, злость, чревоугодие, легкомыслие.

Двенадцать простых знаков основал их, впечатал их, вырубил, сочетал, взвесил, заменил и сформировал ими двенадцать созвездий в мире (Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы), двенадцать месяцев в году, двенадцать частей в душе мужчины и женщины (две руки, две ноги, два легких, желчный пузырь, тонкий кишечник, печень, кишечник, желудок, селезенка).

Часть 10

Трое: каждый из них самостоятельно стоит – один защищает, и один обвиняет, и один склоняет меж ними. Семеро: трое против троих и закон один склоняет меж ними. Двенадцать стоят в войне: трое любят, трое ненавидят, трое оживляют и трое умерщвляют. Трое любящих – сердце и уши, трое ненавидящих – печень, желчный пузырь и язык, трое оживляющих– две ноздри и селезенка, трое умерщвляющих – два отверстия и рот. Творец, Царь верный, управляет всеми из места его навечно. Один – над тремя, и трое – над семью, семь – над двенадцатью, все связаны плотно друг с другом.

Когда пришел Аврам, увидел, понял, исследовал творение, немедленно открылся ему вечный Творец, усадил у себя, поцеловал в голову, назвал именем Авра-ам, установил с ним и с потомством его союз навечно.

5.1.2 Книга «Зоар» II в., фрагменты

Роза(65)

Раби Хизкия начал: «Сказано, как роза среди шипов» («Песнь Песней», 2,2). Спрашивает: «Что означает роза?» Отвечает: «Это – Малхут (душа). Как роза среди шипов, есть в ней красное и белое, так и Малхут, есть в ней закон и милосердие. Как роза имеет 13 лепестков, так и Малхут состоит из 13 видов милосердия, окружающих ее со всех сторон». Ведь, как сказано: «В начале создал Элоким»(66),– изначально создал 13 слов для охраны Малхут, и вот они: ЭТ(67), НЕБО, И-ЭТ(68), ЗЕМЛЮ, И-ЗЕМЛЯ, БЫЛА, ПУСТА, И-ХАОТИЧНА, И-ТЬМА, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, БЕЗДНЫ, И-ДУХ.

Буквы Амнона Сабы(69)

Буква Бэт

Вошла к Творцу буква Бэт и сказала: «Создатель мира, хорошо мною сотворить мир, потому что мною (моим свойством) благословляют Тебя и высшие и низшие. Ведь Бэт – это Благословение». Ответил ей Творец: «Конечно, тобою (твоим свойством) Я создам мир, и ты будешь началом мира!»

Буква Алеф

Буква Алеф не решалась предстать пред Творцом. Спросил ее Творец: «Почему ты не входишь ко мне, как все остальные буквы?» Ответила ему: «Потому что видела, что все остальные буквы вышли от Тебя без желанного ответа (создать своим свойством мир). И, кроме того, видела я, как Ты дал букве Бэт этот большой подарок. А ведь не может Царь Вселенной забрать обратно свой подарок и передать его другому!» Ответил ей Творец: «Хотя с буквой Бэт Я создам мир, но ты будешь стоять во главе всех букв и раскрытие Моего единства душами произойдет только через тебя, с тебя всегда будут начинаться все деяния мира, и все единство – только в тебе».

ВЫСШАЯ МУДРОСТЬ(70)

Спросил рабби Юдай: «Что означает слово „В начале“?» Это мудрость, на которой стоит мир, дабы войти в высшие скрытые тайны. В нем находятся шесть высших свойств, из которых рождается все. Из них же создались шесть источников высшей мудрости, нисходящих в большое море – в общую душу, Малхут. Кто создал шесть высших свойств? – Скрытый Неизвестный.

ДВЕ ТОЧКИ(71)

Буква Бэт слова «Берешит» («В начале») показывает, что два свойства соединяются вместе в Малхут. Одно свойство скрытое, а второе – явное. Но так как нет различия между ними, оба называются «Начало». Кто постигает одно свойство, постигает также и второе, потому что Он (высший свет) и имя Его (Малхут, душа) – едины, как сказано: «И познаете, что это единственное имя Творца» (постигните, что ваши души и высший свет слиты воедино).

5.1.3 Ари «Древо жизни» XVI в., фрагмент

АРИ «Древо Жизни» (XVI в., фрагмент)(72)

Знай, до начала творения был лишь высший,

Все собой заполняющий свет,

И не было свободного незаполненного пространства –

Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.

И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,

Этим раскрыв совершенство свое,

Что явилось причиной творения миров,

Сократил себя Он в точке центральной своей –

И сжался свет, и удалился,

Оставив свободное, ничем незаполненное пространство.

И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки,

Так, что место пустое форму окружности приобрело,

Поскольку таковым было сокращение света.

И вот, после сжатия этого

В центре заполненного светом пространства

Образовалась круглая пустота, лишь тогда

Появилось место, где могут создания и творения существовать.

И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,

Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.

Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,

И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.

Прежде этих миров был Бесконечный,

В совершенстве настолько прекрасном своем,

Что нет сил у созданий постичь совершенство Его –

Ведь не может созданный разум достигнуть Его.

Ведь нет Ему места, границы и времени.

И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.

И круг каждый от каждого мира и близкие к свету – важны,

Пока не находим мир материи наш в точке центральной,

Внутри всех окружностей, в центре зияющей пустоты.

И так удален от Бесконечного – далее всех миров,

И потому материально так окончательно низок –

Ведь внутри окружностей всех находится он –

В самом центре зияющей пустоты…

5.1.4 Й. Ашлаг "Предисловие к никге «Зоар» XX в., фрагменты

Й. Ашлаг. ПРЕДИСЛОВИЕ К КНИГЕ «ЗОАР»

(XX в., фрагменты)(73)

Эвридика Штурвалова
     14 апреля 2010 (02:53)

Алекс, а попроще - с какими мирами и стихиями соотносится роза, а с какими лилия? Роза-любовь-крест-Солнце, Лилия-Луна-ночь-смерть-опять крест

5- и 6-лепестковые это в смысле чет-нечет

grabli
     14 апреля 2010 (13:09)

alex lev gold,

многа букафф, ниасилил

jane lotos
     14 апреля 2010 (14:06)

Моргана

хорошо вы пишете,вот,если б у этого автора статьи был такой советчик,как вы..вот тогда б статья удалась...

Одно мракобесие разоблачают, другое насаждают..

вот так как я сейчас не хочу говорить о "м.......и"

так и Любить заставить кого-то насильно нельзя

Эвридика, привет советчик

Со школы помню, что шестилепестковые (лилии) и пятилепестковые (розы) нельзя вместе в одну вазочку ставить - они несовместимы, быстро увянут. Не странно ли?

когда это было а "трансформации","мутации"" синтез на грани двух,трех... наук"

Эвридика,ну разве может скажем существовать религия в том виде, в котором она была раньше

Хорошо про розу и лилию...спасибо, договорились,

я буду медитироваьть,а ты излагать мыслеформы на бумагу

http://www.youtube.com/watch?v=psk1dbwVTG8&feature=related

Nаталья
     14 апреля 2010 (14:24)

Эвридика,

как красиво о слове!

jane lotos
     14 апреля 2010 (14:25)

День первый: сотворение света и тьмы

Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро.

(Быт.1:1-5)

День второй: сотворение тверди

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом.

(Быт.1:6-8)

День третий: сотворение суши и земли, морей и растений

И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро

(Быт.1:9-13)

День четвертый: сотворение небесных светил

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

(Быт.1:14-17)

Даному событию в иудаизме посвящаются молитвы, выражающие благодарность Творцу за сотворение светил:

Благословение солнца — произносится один раз в 28 лет утром.

Благословение луны — произносится при виде луны после новолуния.

День пятый: сотворение пресмыкающихся, рыб и птиц

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.

(Быт.1:20-21)

День шестой: сотворение животных и человека

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

(Быт.1:24-26)

День седьмой: благословение и освящение седьмого дня

первоначально седьмым днем ошибочно считалось воскресенье, но так как Христос воскрес в воскресенье в христианстве принято считать этот день началом недели из разных источников о седьмом дне:

«А день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх20:10,11)

« И он сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра » (Исх.16:23)

« Скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это — знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился »(Исх31:13-17)

Раби Хизкия начал: «Сказано, как роза среди шипов» («Песнь Песней», 2,2). Спрашивает: «Что означает роза?» Отвечает: «Это – Малхут (душа). Как роза среди шипов, есть в ней красное и белое, так и Малхут, есть в ней закон и милосердие. Как роза имеет 13 лепестков, так и Малхут состоит из 13 видов милосердия, окружающих ее со всех сторон». Ведь, как сказано: «В начале создал Элоким»(66),– изначально создал 13 слов для охраны Малхут, и вот они: ЭТ(67), НЕБО, И-ЭТ(68), ЗЕМЛЮ, И-ЗЕМЛЯ, БЫЛА, ПУСТА, И-ХАОТИЧНА, И-ТЬМА, НАД, ПОВЕРХНОСТЬЮ, БЕЗДНЫ, И-ДУХ

И ни одного слова "Любовь".так не может быть,когда речь заходит о Розе

jane lotos
     14 апреля 2010 (14:28)

grabli 14 апреля 2010 (13:09)

-----------------------------------------------------
---------------------------

alex lev gold,

многа букафф, ниасилил

шо маемо,то маемо

Лазурь
     14 апреля 2010 (15:10)

Грамматика пятилепестковой розы и шестилепестковой лилии,

Спираль листьев на ветке, завиток раковины улитки,

Вращенье сплетенных растений на осях света и тьмы,

О! это же про ЗС слова

Лазурь
     14 апреля 2010 (16:14)

и снова, и снова, который уже раз, я попадаю к этим крейцерам )))

чего бы это значило?

Эвридика

открыла мне их новый пласт

Five-fold rose..

Nаталья
     14 апреля 2010 (16:24)

ведет туда ведет,

да, Лазурь!

Возможно, это пласт к исследованию!

Увидим, что наследили там.

Ты видела мою ссылку в эгрегориальной на их принятие статей об эгрегоре?

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере