Форум на ОКУЛУС

Тема 13333, сообщений: 3

Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 мая 2008 (20:20)

Доброго вечера всем Сначала-лирическое отступление:

Милая Эвридика Штурвалова..Спасибо,что ты есть!Желаю тебе преодолеть все трудности,преграды,желаю тебе,-большой,красивой,чистой и счастливой любви, полной творческой реализации...Оставайся такой же отзывчивой,нежной и доброй..Спасибо за помощь и поддержку..С любовью,Ната

Отгремели авации..Погас свет...Над залом парит музыка,она расцветает созвучаями,заставляет содрогаться сердце,толкает нас думать и меняться..

http://www.youtube.com/watch?v=IW1FlZpELE0&NR=1

Наш многоцветный мир,-очень красив,многопланов, и многозвучен...,его палитра заполнена дуальными понятиями:

война и мир,свет и тень,добро и зло,день и ночь,рождение и смерть..

Мало кто об этом задумывается,что ведь сама встреча-,предполагает расставание...

Прекрасная мечта человечества — бессмертие души. До сих пор ни один мыслитель не смог доказать, что оно возможно. Тем не менее многие считают, что человек вечен. Не исключено, что они правы.

Может ли любовь победить смерть?

С VI века до н.э. в греческой литературе упоминается Орфей, мифический певец из Фракии. Это благодаря ему, — (а не Дракуле и прочим героям страшных сказок про зомби )— мир получил леденящий кровь рассказ о подземном царстве: Орфей, сын музы Каллиопы и фракийского царя Эагра, мудрый маг и почитатель бога вина Диониса, был таким одаренным музыкантом, что не только люди и звери, но даже деревья были готовы идти за ним, лишь бы услышать, о чем он поет под звуки своей лиры. Даже реки останавливают бег своих вод, когда Орфей зачаровывает мир своим пением. Этот вундеркинд любит лесную нимфу Эвридику. Спасаясь от преследований другого поклонника, девушка наступает на змею и умирает от ее укуса. Орфей, желая вернуть возлюбленную, спускается в царство мертвых к Аиду и своей музыкой околдовывает его и прочих обитателей мира теней. Его просьба услышана. Ему разрешают забрать Эвридику назад, в земную жизнь, но запрещают оглядываться на нее до тех пор, пока они не выйдут наверх.Конечно, влюбленный юноша не может удержаться и оглядывается — Эвридика тут же исчезает. Что заставило его оглянуться? Одни считают: он перестал слышать ее шаги и захотел узнать, отчего. Другие утверждают: страсть и нетерпение просто захлестнули его. В опере Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика» (1762 год) он оборачивается, услышав стоны искушающей его Эвридики. Она жалуется, что он недостаточно нежен с ней. Орфей берется доказать обратное.Эвридика, согласно исходному мифу, умирает окончательно.

Но,к счастью, в опере К.В.Глюка-все заканчивается вполне счастливо.

К.В.Глюк был на 42 года старше Моцарта и на 56 - Бетховена,и именно он является признанным реформатором оперного жанра...,и именно на его наработки будут "опираться"-его знаменитые последователи-Гайдн,Моцарт,Беховен-,композиторы Венской классической школы.

Сам пример жизни этого замечательного музыканта,-сплошная работа над собой,трансформация,преодоление препятствий..,путь " снизу -вверх..."

Глюк-солнечный Рак...Именно поэтому он так эмоционален и чувствителен,его музыка проникновенна и чиста...

Луна-в знаке Рыб- источник чистого мира Мечты..Именно Рыбы ,особенно Лунные,любят так,что не видят недостатков своих возлюбленных.Композиторы,имеющие в своих картах-водные знаки,как правило,замечательные мелодисты..

Нептун в знаке Тельца..Телец связывает музыку с народными корнями,у него мелодическая связь с фольклором..

Поэтому,то,что мы слышим,-это так трогает нас,ведь психологически-мы подготовлены к данному типу музыки именно народными интонациями..,они буквально у нас-"в крови"

Меркурий-в знаке Рака: язык музыкальных творений Глюка,его опер,-сродни оборотам человеческой речи,которой заботливый ,тонкий Рак-разнообразит интонацией,согревает эмоциональной составляющей.Он всегда стремился к тому, чтобы музыка точно

выражала дух и настроение поэтического текста. Венера-у Глюка в царственно-театральном Льве, знаке оперы...Выразительные средства Льва-впечатляют:возросла роль симфонического оркестра, - уже в увертюре были обозначены основные

идеи,появились балетные номера,связанность сюжета..

Юпитер-у него -в Овне,со свойственным Овну-действием,решительностью,энтузиазмом,-композитор
много ездит,изучает лучшие оперные традиции Италии,Франции,Германии..,применяет весь накопленный опыт на практике..

Вот здесь,великий оперный реформатор-потрудился на славу..Реформизм-в любой из областей,-это энергии Урана.... А где же его Уран?

Уран в Деве..

Дева любит детализацию и планомерность, а Уран,-неожиданности и оригинальность..Совсем как оперная реформа Глюка,которую он проводил всю свою жизнь..Уран-это еще и голос народа,который у Глюка -предстает в образе Оперного Хора..В

драматургии оперы ясно выражена связь с традициями античного театра -

количество персонажей минимально, происходящее комментирует Хор..Хоры-это действующее лицо его опер.."Собранные аккорды, сдержанная мелодия могут напомнить генделевские хоры – но Глюк уже классик: вместо генделевского богатства красок экономность и лаконизм(чисто Девьи черты), вместо генделевской роскоши звучания – простота и строгость

http://music.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12532

У Семиры и В.Веташ в "Астрологии творчества"-читаю:"У Глюка, подчинившего музыку драме и использовавшего речитатив, Нептун (музыка) в соединении с Меркурием (речь), и там же Эврика. Известность его оперы "Орфей и Эвридика" обуславливает связка Солнца с Юноной, обозначающее совершенство партнерских отношений, а также положение на планете судьбы и смерти Сатурне бога разделенной любви Антэрота; также можно отметить связку Купидона с Фантазией. (Интересно, что Эвридика в точной оппозиции к Плутону, а Орфей — к Венере.)"

П.П.Глоба-очень интересно и познавательно раскрывает "астрологическую биографию" В.К.Глюка:

http://globa.ru/fond.asp?id=65

Я же поставила себе иную цель,-изучить окончательный вариант-постановки оперы "Орфей и Эвридика" и рассмотреть астрологическую карту данного события.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     8 мая 2008 (20:49)

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 мая 2008 (21:15)

Окончательный вариант опера "Орфей и Эвридика"

приобрела 2 августа 1774 г. в Париже...

(премьера состоялась 5 декабря 1762 г. в Венском городском театре)

Здесь я -помещаю отрывок из оперы "Орфей и Эвридика" в исполнении меццо-сопрано M. Horne,мне посчастливилось в этом году услышать ее в Сан-Франциско,она солистка "Метраполитен-опера"

http://www.youtube.com/watch?v=0bUAM0ER-Dw&feature=related

Эту партию очень хорошо исполняла Полина Виардо,кстати,-это же партия Орфея,мужская роль..

Время постановки-я поставила на 19 часов..

Солнце попадает в театральный знак Льва,знак огня, в обители ..И дом,-восьмой,-дом смерти и возрождения

Все,как по нотам-,сюжет-о смерти и возрождении..

Луна-в знаке Близнецов,седьмой дом,который напрямую связан с любовью и партнерством..

Луна-напоминает мне отчаившегося Орфея..Близнецы-знак коммуникаций..,путешествий,обмена информацией..,кроме того Близнецам,-очень присущ нонкомформизм..

Поэтому Орфей и не верит в смерть Эвридики,и не принимает этого,он решает бороться со Смертью и увидеть Любимую..

Меркурий в Деве, в обители,восьмой дом..Опять таки, -"декорации" плутонические..Дева,-это,с одной стороны,- отражение работы над оперой..,это нововведения,оживившие этот жанр,это прежде всего,планомерность и детализация

"Очень аккуратен. Вообще для Меркурия в Деве очень важна логика и последовательность. Не любит говорить лишнего. Очень скептичен в восприятии нового и критичен. Любит все проверять на практике",-так пишет Т.М. Митяева в статье "Меркурий в знаках зодиака"

http://astramir.ru/library/merc2.htm#virgo

Поэтому,во-вторых,

Он ,Орфей,детально-выполняет условие,-не разговаривать с Эвридикой во время своего "рейса" в мир мертвых,не оглядываться на нее,то есть,-не контактировать

Но..Венера в Раке,в доме супружества-7 дом..

Венера в Раке-это "заботливая любовь"..

Поэтому,в самый последний момент- сердце Орфея не выдерживает....и он-оборачивается..

Марс в Близнецах,7 дом.Что это?-

Марс-действие,сексуальное желание,это опять-таки-душевный порыв на "критику" Эвридики,мол "ты меня не любишь,а если любишь,почему не смотришь?"

Обратите внимание в плане "выполнения условий возвращения Эвридики" на Сатурн,-в знаке Девы,девятый дом..Девятый дом-то дом юпитерианский,путешествия -круг интересов данного дома..Дева-это точность и порядок,суровый перечень "законов",который надо было выполнить ,чтобы "вывести " героиню из Царства Мертвых...... Сюда же,-к этой же теме, можно отнести и Плутон-планету трансформаций,длительной подготовки и "рывка", в суровом,мрачном Козероге,-в первом личностном доме..

Юпитер-в Тельце,навевает нам гармоничный,прекрасный "хеппи энд",совсем в духе любвеобильной Венеры..,все это-в пятом доме-доме творчества и любви..

Все хорошо,что хорошо кончается..Спасибо всем..

http://www.youtube.com/watch?v=xTZgMQ7TVes


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере