Форум на ОКУЛУС

Тема 34553, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Rey
     31 января 2016 (18:47)

Очень коротко опишу суть, если у кого будут вопросы, то по ходу пьесы уже будем обсуждать.

Первое. Натальная карта – это то, как сам человек воспринимает окружающую жизнь и как к ней относится. То есть ничего независимого от человека в ней нет, собственно как и в реальной жизни нет ничего независимого от нашего сознания, потому что сознание и рисует всю картинку реальности.

Планеты это разнообразные качества жизни.

Солнце – качество осознание себя

Меркурий – качество аналитического мышления: разделение, сложение, вычитание, сортировка, анализ объектов и т.п.

Венера – качество чувственного мышления: наделение одних объектов определенными качествами, отличающих их от других объектов и выделяющих их среди других.

Луна – качество ощущения: наделение объектов качествами ощущений (цветовые, звуковые, вкусовые, запах, тактильные, тепловые, болевые, гормональные)

Марс – качество движения и достижения

Юпитер – качество ускорения, увеличения и расширения

Сатурн – качество замедления, сдерживания и уменьшения

Уран – качество свободы и независимости

Нептун – качество стирания границ, растворения

Плутон – качество разрушения

Аспекты это угловые расстояния между планетами. Угол образуется от деления окружности на равное число частей. Соединение – одну, оппозиция – две, трин – три и т.п. И значение аспекта полностью соответствует нумерологическому значению цифры.

Нечетные цифры и соответствующие им аспекты (0, 120, 72, и т.п.) направлены на самого человека, реализуются для его потребностей. Четные цифры и соответствующие им аспекты (180, 90, 60 и т.п.) направлены на реализацию отношений между ним самим и окружающим миром (людьми, предметами, ситуациями)

Сходящийся аспект указывает в натале на то, что человек сам стремится к реализации данного аспекта в своей жизни, сам инициирует связь между качествами планет. Расходящийся аспект указывает на то, что человек стремится избавится от союза качеств образованных планет.

Планета, стоящая раньше по директному (против часовой стрелки) движению планет, будет направлять свои качества в данную связ планет через аспект. Планета стоящая позже, соответственно, будет воспринимать качества первой как направленные в свой адрес. Более быстрая планета является инициатором образования аспекта или его разрыва, более медленная выполняет принимающее участие.

Теперь собственно к описанию значения цифр.

Уровень индивидуальности

1 – я индивидуален сам для себя

2 – я и ты индивидуальны сами по себе и по отношению друг к другу

3 – я индивидуален на фоне (для) тебя

4 – я и ты индивидуальны и находимся наравне друг с другом

Уровень совершенства

5 – я совершенен для себя

6 – я и ты совершенны сами по себе и друг для друга

7 – я совершенен на фоне тебя

8 – я и ты совершенны и находимся наравне друг с другом

Уровень стирания границ

9 – я стер свои границы для себя

10 – я и ты стерли границы друг для друга

11 – я стираю границы на фоне тебя

12 – я и ты стерли границы и находимся наравне друг с другом

И смотрим что означают аспекты через смысл соответствующих им цифр.

1. Соединение. Тут все просто. Аспект нацелен на то, чтобы человеку ощутить единство и это единство реализуется через слияние качеств двух планет. Качества одной планеты всегда проявляются на фоне качеств второй и наоборот.

2. Оппозиция. Этот аспект нацелен на то, чтобы человеку ощутить полярность жизни – что есть он и есть окружающие его объекты. И планеты, входящие в данный аспект поддерживают данное качество. Отождествляя себя с качествами одной из планет, человек неизбежно видит качества второй в объектах внешнего мира. И, наоборот, отождествляясь с качествами второй, качества первой он видит в других. Качества планет могут быть по разному направлены друг к другу – соперничество и борьба, первая подчинена второй, вторая подчинена первой, тут уже в зависимости от ситуации.

3. Трин. Аспект направлен на выделение человеком себя (своих качеств и сторон) на фоне окружающего мира, либо выделение одних объектов на фоне других. Это выделение может быть и как возвышение и как занижение, в зависимости от ситуации, воли и желания человека. Соответственно, планеты, входящие в данный аспект поддерживают данную цель и направлены на то, чтобы выделить качества одной планеты за счет другой. Это аспект взаимоподдержки качествами одной планеты качеств другой с целью сделать эти качества лучше. Но обязательное условие – это наличие фона, зрительного зала, так сказать. Это выделение делается человеком не для себя и не просто так, а для других.

4. Квадрат. Аспект направлен на создание равенства между собой и объектами окружающего мира. И планеты, входящие в него, осуществляют функцию установления равенства качеств друг друга. Когда качества одной планеты проявляются в жизни человека, одновременно в равной мере проявляются качества второй. Аспект равенства и равновесия одних объектов с другими, либо человека с окружающими объектами.

Но всегда нужно понимать тот факт, что это не закон, а лишь свойство данного аспекта. А его реализация зависит от воли самого человека. Либо он создает равенство между планетами, либо же если этого равновесия нет то планеты просто начинают ненавидеть друг друга. Также как двое возлюбленных, если они создали гармоничные отношения, они любят друг друга, а если гармонии нет, то они ненавидят друг друга, третьего не дано в данном случае.

5. Квинтиль, биквинтиль. Аспект направлен на совершенствование самого человека, для себя самого. И планеты, входящие в аспект имеют ту же направленность. Их союз направлен на совершенное, идеальное проявление своих качеств в том месте, где они находятся и через что проявляются.

6. Секстиль. Аспект направлен на восприятие человеком идеальными самого себя и окружающие объекты, и взаимоотношения с ними. Если есть я идеальный и есть рядом другой идеальный объект, как я, между нами идет полное взаимопонимание и обмен своими идеальными качествами. Аспект обмена, аспект контактов с другими объектами. И планеты, входящие в него направлены на реализацию этого качества обмена и контактов между человеком и внешними объектами. Если тригон (и входящие в него планеты) активируется тогда, когда человек стремится выделиться на фоне кого-то, то секстиль активируется тогда, когда человек стремится что-то кому-то дать или получить, обменяться с кем-то чем-то – мыслями, чувствами, желаниями, ощущениями, действиями, поступками.

7. Септиль, бисептиль, трисептиль. Аспект направлен на совершенствование и улучшение человеком себя, своих качеств на фоне других людей, или для других и окружающего мира. И входящие в аспект планеты помогают друг другу совершенствовать свои качества в тех областях, где они расположены в натальной карте.

8. Полуквадрат, полутораквадрат. Если в секстиле происходит реализация идеальных взаимоотношений, при этом каждая из планет все равно остается сама по себе, то в данном случае помимо идеальных отношений между планетами еще включается их равенство между собой, когда первая ничем не отличается от второй, а вторая от первой. Аспект утонченной связи между человеком и окружающим миром и соответственно между планетами данного аспекта. Аспект идеальизации качеств обеих планет друг для друга и их равноправие.

9. Нонагон, бинонагон, кварнонагон.

Аспект стирания границ между человеком и окружающим миром и растворения этого мира внутри человека. Человек пытается через внутренние ощущения сливаться с внешними объектами и чувствовать все, что есть вокруг него внутри себя. И планеты аспекта направлены на поддержание данного состояния. Между собой планеты взаимодействуют так, что одна пытается ощутить качества другой, на фоне своих.

10. Дециль, тридециль.

Аспект стирания границ между человеком, миром и окружающими объектами и растворении человека в других. Через этот аспект человек пытается ощутить внутри себя взаимоотношения с окружающим миром.

11. Ундецили.

Аспект стирания границ между человеком, миром и окружающими объектами и растворении человека в других. Через этот аспект человек пытается сделать так, чтобы другие ощутили его в себе самих.

12. Полусекстиль, квинконс. Аспект растворенности человека в мире и мира в человеке и гармония их в данном проникновении друг в друга. Данный аспект отражает растворенность качеств планет друг в друге и тонкую гармонию между ними. Проявляется это так, что одна планета полностью чувствует другую, что с ней происходит и реагирует на эти колебания. И точно также дает другой планете ощущать свое состояние и реагировать на него.

Конечно на словах все очень абстрактно, философски и непонятно, особенно с минорными аспектами. Как теперь все это прицепить к реальным картам и людям? Те аспекты, которые есть лично у меня в натале, их я четко ощущают и могу конкретно привязать к тому, что написал. А вот по всему остальному, что вам не совсем ясно можно подискутировать, чтобы уточнить и яснее понят смысл минорных аспектов, которые есть в ваших наталах.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Перепелка
     31 января 2016 (20:14)

Септиль, бисептиль, трисептиль. Аспект направлен на совершенствование и улучшение человеком себя, своих качеств на фоне других людей, или для других и окружающего мира. И входящие в аспект планеты помогают друг другу совершенствовать свои качества в тех областях, где они расположены в натальной карте.

Rey А если эти аспекты не к планетам, а к лунным узлам?( полусептиль , трисептиль )Как совершенствуются узлы, а Луна какую нагрузку берет в этом случаи? Стоит ли вообще оценивать аспекты к узлам?

Перепелка
     31 января 2016 (20:21)

9. Нонагон, бинонагон, кварнонагон.

Аспект стирания границ между человеком и окружающим миром и растворения этого мира внутри человека. Человек пытается через внутренние ощущения сливаться с внешними объектами и чувствовать все, что есть вокруг него внутри себя. И планеты аспекта направлены на поддержание данного состояния. Между собой планеты взаимодействуют так, что одна пытается ощутить качества другой, на фоне своих.

Rey полунонагону какая роль отводится в этом контексте? У меня ноагон и посередине (такой кармический треугольник)

Про оппозицию спрашивать не буду всё равно не доходит.

Rey
     31 января 2016 (20:35)

Перепелка

Про Луну и Узлы. Узлы это так сказать яркие, запоминающиеся моменты жизни, Луна это собственно ощущения от физического мира. То есть каждый раз новое событие в жизни должно быть ярче предыдущих, чтобы вам от них получить удовлетворение. Возможно вам быстро надоедает что-то, что воспринимают ваши органы чувств и вам нужно найти что-то новое, что будет еще сильнее стимулировать вас. Как типо наркотик. Вначале пробуете - кайф, потому каждый раз нужна большая и большая доза для больших ощущений.

Про нонагон.

Солнце это вы, Марс это ваши действия в адрес окружающего мира. Может быть когда вы наедине с собой, в себя погружаетесь, вам лучше действовать и проявлять инициативу, достигать цели.

А оппозиция между чем и чем? Я вроде с оппозицией более менее разобрался, может удастся объяснить)


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
astrola
     31 января 2016 (23:02)

6. Секстиль. Аспект направлен на восприятие человеком идеальными самого себя и окружающие объекты, и взаимоотношения с ними. Если есть я идеальный и есть рядом другой идеальный объект, как я, между нами идет полное взаимопонимание и обмен своими идеальными качествами

ого, как это можно почувствовать! Я не верю, извините

У меня как-то сильно проще чувствуются аспекты. Просто как взаимоотношения планет.

Соединение - это как близкие родственники: какие бы они не были, надо вместе жить и помогать друг другу, у нас все взаимосвязано.

Трин - как друзья детства, друг который по определению всегда тебя поддержит.

Секстиль - друг, но не такой близкий, просто у нас есть общие интересы, и при удобном случае сотрудничаем, на базе взаимного уважения

Квадрат - неприязнь, с оттенком деспотичных требований друг к другу "делай так как я хочу"

Оппозиция - тоже неприязнь, но уже принципиальная, "отстань от меня, ты меня не понимаешь, я не хочу с тобой ничего делать"

https://olga-astrolog.com/
Rey
     1 февраля 2016 (04:23)

astrola

Так вы написали тоже самое и не проще чем у меня) Для меня цель - это понимание концепции того, как получаются интерпретации. Не просто прочитал про квадрат и начал также считать, а понять почему именно так квадрат себя ведет, а не иначе Понимаете?


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Milasha
Милана
     1 февраля 2016 (05:44)

понимание концепции того, как получаются интерпретации

Рей

Я в этом случае предпочитаю практические примеры. Смотрю на людей в жизни, ну или биографии читаю - пытаюсь анализировать. В открытую у людей могу спросить - в основном объясняют. А я признаюсь, что учусь. А на одной теории без живого образа - невозможно. Лучше на практике теорию шлифовать.

В интерпретации стараюсь дистанцироваться от своих планет и аспектов в карте, чтобы не видеть чужой мир своими глазами. У вас, мне кажется часто в в интерпретациях фонит - чувственный , связанный с удовольствиями.

Перепелка
     1 февраля 2016 (06:37)

Возможно вам быстро надоедает что-то, что воспринимают ваши органы чувств и вам нужно найти что-то новое, что будет еще сильнее стимулировать вас. Как типо наркотик. Вначале пробуете - кайф, потому каждый раз нужна большая и большая доза для больших ощущений.

Rey Возможно, про быстро надоедает. Не знаю, я подумаю. Мне в принципе всё нужно в больших объемах(жадность -мне нужно сразу много), а вот насчет новизны впечатлений/ощущений вроде особых потребностей нет. Мжет и оппозиция аккурат к месту.

А оппозиция между чем и чем? Я вроде с оппозицией более менее разобрался, может удастся объяснить

; ; Из всего мне понятно тут или бзик/инсайт или логика и одно живет отдельно от другого. А с остальными видать мешают понять.

вам лучше действовать и проявлять инициативу, достигать цели.

Rey ну с моим действовать и проявлять инициативу хошь не хошь придется(такое естественное состояние)значит уровень важности по дому прикинуть?

astrola
     1 февраля 2016 (10:09)

Так вы написали тоже самое и не проще чем у меня

Rey, ну где ж тоже самое? у вас например в аспекте квадрата

Когда качества одной планеты проявляются в жизни человека, одновременно в равной мере проявляются качества второй. Аспект равенства и равновесия одних объектов с другими, либо человека с окружающими объектами.

я не могу представить какое может быть равенство в квадрате.Вы когда от кого-то чего-то требуете, вы не считаете, что он вам равен, иначе бы не требовали а просили как минимум. Планеты в квадрате совсем не равны, они наоборот пытаются как бы подогнать под себя друг друга

https://olga-astrolog.com/
N55
     1 февраля 2016 (15:32)

Прелестное рассмотрение аспектов на примере покупки ковра:

"Рассмотрим аспекты на примере домашней ситуации.

К примеру, ковер в гостиной стал потрепанным, его необходимо заменить.

Соединение предполагает покупку покрытия от стены до стены для всего дома.

Оппозиция заявляет о необходимости кардинального подхода: или купить ковер по размеру комнаты, или заменить пол и не покупать ковер, но мы тем не менее просто должны что-то сделать с нашей гостиной. В конце концов мы принимаем то или иное решение, и результат оказывается потрясающим. Соединение и оппозиция могут иметь очень похожие результаты, хотя мотивация и метод достижения этих результатов будут отличаться.

Квадрат представляет дилемму. Мы определенно хотим избавиться от старого ковра и улучшить вид комнаты и так же определенно хотим приобрести ковер задуманного цвета и размера. В одном магазине, куда мы зашли, не оказал ось подходящего цвета, в другом – нужного размера, а в третьем цены слишком высоки. В конце концов мы находим то, что нам нужно, затратив массу усилий, испытывая полный восторг, потому что сделали то, что хотели!

При тригоне ковер дарит нам свекровь. Он может быть не того цвета, о котором мы мечтали, или не совсем той фактуры или размера, но мы ведь его не покупали. С течением времени мы привыкаем к нему и ценим больше, чем сначала.

Мы рассмотрели пример из домашней жизни под влиянием "большой четверки" — соединения, оппозиции, квадрата и тригона. При оставшихся аспектах внимания требуют отдельные места в жизни в определенное время.

Секстиль представляет маленький ковер в холе, откуда дверь ведет в гостиную с одной стороны и в спальную с другой стороны, что предполагает наличие выбора направления. Прежде чем решить, мы можем попробовать.

Полусекстиль — это коврик у входной двери.

Полуквадрат означает нерешительность: то ли покупать ковер, то ли нет, потому что мы не знаем, останемся ли мы в этом доме или переедем, или купить ли нам опять бежевый ковер или попробовать что-нибудь другое, может быть, ярко-оранжевый? (А что если я потеряю работу? А что если моего мужа переведут в другое место? Может быть, лучше немного подождать и посмотреть, что будет дальше? А что, если я приму ошибочное решение? Мы продолжаем мучиться до тех пор, пока не получим всю информацию, необходимую для принятия правильного решения

С полутораквадратурой мы покупаем ковер для комнаты и потом видим, что цвет подобран неправильно из-за света, падающего из северного окна. Мы меняем его на другой и, обнаружив, что выбрали не тот размер, решаем не стелить ковер, а покрыть пол линолеумом. Или же покупаем ковер, а потом продаем дом, и ковер достается чужим людям. Мы принимаем решение и получаем результат, но затем условия меняются и получается совсем не то, на что мы рассчитывали.

С квинконсом мы даже не думали о новом ковре до тех пор, пока не получили известие о том, что самые важные люди на планете едут к нам в гости и что нам лучше привести свой дом в порядок. И немедленно.

Неважно какой аспект существует между двумя (или более) планетами, этот аспект менее значим, чем природа планет, которые ведут диалог при рождении. Если эти две планеты подходят друг другу по природе или по знаку и положению, даже стрессовый аспект можно разрешить конструктивно. Если эти две планеты не подходят друг другу по природе, или по знаку и положению, даже благоприятный аспект может повлечь за собой трудности. Из всех сообщений при принятии решения самым главным является вопрос о том, как мы используем свой гороскоп и как мы живем. Каково наше прошлое, насколько здоровой личностью мы являемся, каково наше естественное отношение к каждой из планет и как мы обычно используем свои возможности и решаем свои проблемы."

Используемая литература:

Луис Роден «Звезды и деньги»

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере