Форум на ОКУЛУС

Тема 29222, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     17 января 2012 (23:29)

нет..не так..

слишком много точечек.черточек.лишь бы отцепиться..ну ладно я пешком постою..

я эту ссылку уже прочитала давно........

     17 января 2012 (23:38)

http://toldot.ru/tags/solomon/

ну и О Храме Соломона в каббале.

http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Decembe..._Hanuka.html

Я уже говорил,что тору можно читать дословно.Но на самом деле у каббалы свой язык.И эти знаки каббалы в Торе раскрывают законы души.Из второй ссылки.Ты увидишь,что греки,евреи,римляне.Это всего лишь описания состояния души,а не исторические факты.

Все праздники, которые есть у нас в этом мире, определенные периоды и особые даты следуют из распространяющихся сверху вниз законов, которые не связаны с разбиением Первого Человека. И только два праздника, Ханука и Пурим находятся как бы против двух разбиений, двух исправлений.

Существовало два Храма, которые были разрушены. Первый Храм был разрушен, когда Адам а-Ришон упал с такой высоты, где он хотел получать ради отдачи, с намерением "аль менат леашпиа" - хотел использовать свет Хохма ради отдачи. С этой огромной высоты он сначала упал и разбился - его разбиение происходило как рождение, падение и смерть четырех первых Царей, которые были в мире Некудим. Ступень, с которой он падает в первый раз - это "мохин де-Хая", свет Хохма, и это высота Первого Храма.

А следующие четыре Царя выходили уже не из Аба ве-Има, поскольку эта ступень уже исчерпала себя при разбиении первых четырех Царей, - а из ИШСУ"Т, и в них распростанялся свет "мохин де-Нешама". И тоже не смогли получить его "аль менат леашпиа", упали и разбились. И вследствие этого пал Второй Храм, ступень которого была "мохин де-Нешама".

Первый Храм был построен и первые четыре Царя рождались на решимот "далет/гимел" (гимел де-авиют и далет де-итлабшут), а Второй Храм и вторые четыре Царя - на решимот "гимел/бет" (бет де-авиют и гимел де-итлабшут).

В соответствии с этим мы должны исправить наши келим в два приема: первый раз мы исправляем их до ступени Нешама - то есть, достигаем "отдачи ради отдачи", а второй раз мы исправляем их до ступени Хая - что позволяет не только отдавать, но также и получать "ради отдачи".

"Отдача ради отдачи" происходит в праздник Ханука и поэтому запрещено использовать эти свечи для освещения, как говорится: "эти свечи святы для нас, и мы не собираемся пользоваться ими, а только лишь смотреть на них" - это и есть "отдача ради отдачи", келим де-ашпаа. И поэтому здесь присутствует масло и отсюда все законы, которые относятся к этому празднику - это чисто духовный праздник, как бы еще не материализовавшийся.

А затем уже происходит следующее исправление, против которого находится праздник Пурим - когда исправляются получающие келим, приобретая намерение ради отдачи. И там уже мы едим не только "суфганиёт" (сладкие булочки), как в Хануку - а действительно много едим и пьем вино безо всякого ограничения, и дарится много подарков и т.п. Это уже против света Хохма, который сумели получить ради отдачи.

Два эти разбиения и, соответственно, два исправления - это нечто совершенно особенное, не связанное с основой творения, с мирами, - а то что относится именно к душе.

И также и в истории это произошло именно так: Творец создал мир, Первого Человека, все остальное... до Авраама, входа в Египет - потом исход из Египта, получение Торы, завоевание земли Израиля - потом построение Первого Храма - разрушение Первого Храма - построение Второго Храма - разрушение Второго Храма - выход в Галут, в Изгнание... Эти два события - разрушение Первого и Второго Храмов, они близки к нашим исправлениям, это причина для наших исправлений. Они не выходят своими корнями из Торы. И в самой Торе о них не написано. В Торе написано, что евреи входят в землю Израиля - и на этом она заканчивает свое повествование.

Поэтому в Гмаре есть вопрос: "А что такое Ханука? Это праздник? Откуда он пришел?" Этим хотят показать, что этот праздник относится уже к исправлениям, а не заложен в основах, которые получают Свыше такими, какие они есть.

Если говорить о том, что при этом происходит внутри души, то мы сможем из этого понять, что это за исправление, которое называется "Ханука" - "хану ка" в душе. "Хану ка" ("хану" - остановились, "ка" - "здесь") - то есть, временная остановка, передышка в пути, когда начали исправлять келим, но еще не исправили их совершенно, а только достигли исправления "хафец хесед", исправления Бины, при котором можно использовать отдающие келим "ради отдачи". И потому это состояние называется "остановка в середине пути".

Кроме этого, если мы разделим душу на составляющие: на греков, евреев, Коэнов, на народ Израиля, на тот уровень, который называется "Храм" во времена Хашмонаим, то мы поймем, что все эти силы находятся внутри одного человека, и каждый человек должен выделить внутри себя эти силы и разделить их. А разделение их означает, что человек чувствует какое напряжение и противостояние существует между этими силами, начинается между ними настоящая война и тогда человек должен решить, что он относится к Маккавеям, к Коэнам и он должен привести их к победе над силами греков, которые находятся внутри него.

А греки - это силы, которые в действительности не хотели физически уничтожить народ Израиля, они воевали только против отдачи ради отдачи - именно против самого намерения, а не против действия как такового, и в этом суть Хануки. То есть, они не воевали против тела - они воевали против духа. Главное для них было - это их философия. У римлян, как раз было все наоборот.

jane lotos
     18 января 2012 (16:18)

логическая цепочка следующая))

1.см.рисунок строение яйца

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E9%F6%EE

2.скорлупа-зародыш-офанимы-серафимы-миры-олам асия-йецира

3.ангелы-хранители

4.психоматрица

5.что такое везение

6.число 2

Woodson
     18 января 2012 (20:16)

можно предположить,что это что-то скретное или какое-нибудь сыскное агенство,слежка,Вообщем что-то близкое с тайнами,которые нужно вскрывать.

alex lev gold, страхование, судебный юрист

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере