Форум на ОКУЛУС

Тема 11742, сообщений: 69

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Ева
     25 ноября 2007 (11:19)

Аква

""но явная связь __Лилит___ со спецслужбами,контроль над Маяковским "" -- это такие усмешки транслита? или опечатка по...

aqua72
Clinic happy
     25 ноября 2007 (12:20)

(Автоматический перевод с транслита!)

Саша Конечно опечатка,но...какая ! Поздно исправлять,ну вы меня поняли


"Пойти и взять. Разве боги Олимпа спрашивают? Хотят одолеть - одолевают. Надо уметь хотеть, как хотят боги " (Голосовкер, Сказания о Титанах)
Metel
     25 ноября 2007 (19:44)

Аqua, спасибо за участие в теме

Ваксберг у меня есть Его и Катаняня В.А. сейчас перечитываю, сравниваю с дневникомписьмами Лили, чтобы уточнить даты.

Сам Ося работал на Лубянке юрисконсультом (затем его вычистили за происхождение). И Лиля говорила своим творческим гостям: "Будем обедать, подождём, когда Ося придёт из ЧеКи". Гости содрогались, а Ося под закуску красочно описывал пытки.

Маяковский дружил с Аграновым, спорят, кто из "троицы" ввёл чекистов в этот кружок.

Мутабельная конфигурация Лили призывает приспосабливаться к обстоятельствам (ого-го каким), а не противостоять. Когда в 70-х Лиле прочитали Солженицына о ГУЛАГе, она, - А мы считали их (ЧК) кристально-чистыми. В то время считалось нормой "стучать" на всех, да и сейчас очень даже поощряется.

Как Вам Закревская-Будберг "Железная женщина"? Последняя жена М.Горького ("Жизнь Клима Самгина" - ЕЙ), сколько она ин.разведок "просветила". Вот уж Мата Хари рАссейского разлива

Metel
     25 ноября 2007 (19:50)

Саша, очень тебе благодарна за ссылку Карабичевского. Пока прочитала главу "Любовь", и ещё перечитаю.

Всё, включила Хирон, но с эфемеридами на 19-ый век, неизвестно, что, т.к. орбита Хирона (?).

aqua72
Clinic happy
     25 ноября 2007 (22:32)

(Автоматический перевод с транслита!)

Метель,тема беузсловно интересная,у Лили нам всем,женщинам поучиться,в хорошем смысле конечно


"Пойти и взять. Разве боги Олимпа спрашивают? Хотят одолеть - одолевают. Надо уметь хотеть, как хотят боги " (Голосовкер, Сказания о Титанах)
Metel
     30 ноября 2007 (15:05)

Аqua, Как Лиля рождаются, не научишься. Или поразить "оправу" с харизмой, как у Маяковского, оттачивать "грани", и блистать

Ева
     30 ноября 2007 (15:29)

Таня,

Прочитала дальше Карабического?

вот тут:

Однако она прожила еще целую жизнь, больше тридцати лет, и умерла восьмидесятишестилетней... Нет, не старухой. Она умерла восьмидесятишестилетней женщиной, покончив с собой из-за несчастной любви!

Я решаюсь уделить этой замечательной женщине еще пару кратких страничек - поверьте, она этого стоит.

Лиля Юрьевна была умным и тонким человеком и, не в пример Осипу Брику, человеком, одаренным в слове. Ее немногочисленные воспоминания написаны хорошим русским языком, просто, точно и даже порой остроумно. Но главное в ней, конечно, не это, главное - дар быть женщиной. Не только в бурные лефовские годы, но и в старости, и почти до самой смерти она была окружена мужчинами, и не просто собеседниками, но - обожателями. Только роскошь и богатство могли поспорить с постоянством этого окружения. Ее дом был собранием различных коллекций и редких изделий: картины, фарфоровые масленки, расписные подносы, браслеты и кольца...

""На этой эстетской, почти бескорыстной любви к драгоценностям, на умении увидеть прекрасную вещь и безошибочно оценить ее стоимость и сошлись они в последние годы с предметом ее последней страсти.""

Вот тебе и стремление от Кету в Скорпе к Раху в Тельце. Еще и Венера(Стрелец)90 Юпитер(Рыбы)

"" Это был известный кинорежиссер, человек оригинальный и одаренный."

-- Знаешь ведь, кто это? Из семьи ювелиров кстати

Он искренне восхищался удивительной женщиной, он попросту был от нее в восторге, но, конечно, полной взаимностью ей отвечать не мог, тем более что к этому времени женщины - не только старые, но и молодые - вообще перестали его интересовать... За это его, как у нас водится, арестовали и судили, и четыре года его жизни в лагере, для него вполне унизительных и нормально тяжелых, были сказочными в жизни лагерного начальства. Их бы можно было назвать "французским периодом". Кофе, коньяк, шоколад - все шло прямиком из Парижа, лишь на краткий миг задерживаясь в Москве.

Наконец, после долгих ее хлопот, его выпустили на год раньше срока. Лиля Юрьевна хорошо подготовилась к встрече. Прославленной фирме со звучным названием были заказаны семь уникальных платьев - очевидно, на каждый день недели. Он приехал - но только на несколько дней, повидаться и выразить благодарность, и уехал обратно в родной город, прежде чем она успела их все надеть...

Что-то в ней надломилось после этой истории - сначала в душе, а потом и в теле. У себя дома, на ровном месте она упала и сломала шейку бедра. Вообще говоря, в таком возрасте эта травма неизлечима и по большей части смертельна. Однако ее друзья убеждены и сейчас, что она - поправилась бы и выжила, если... если бы не любовь. Каждый день она ждала, что он приедет. Он писал красивые сочувственные письма, и когда ей стало ясно, что надеяться не на что,- она собрала таблетки снотворного, прибавила к тем, что давно хранила на всякий случай, и проглотила их все, сколько нашла.""

В те годы посадили по этой статье только одного режиссера - Сергея Параджанова. Лилия выручала его через Арагона, благо родственник.

Посмотрела - а ее Хирон опять тут как тут.. Истинный ли он - подадает точно на ось Параджанова - Нептун(Лев)-Венера(Водолей)...

9 января 1924, Тбилиси

Таня, у меня в таких же знаках Узлы

Нюся
     30 ноября 2007 (16:04)

Вы хотите сказать, что она ЛЮБИЛА Параджанова? Может она просто ждала от него восхищения, обожания? Может она питалась этим, поддерживая тем самым уверенность в своем женском и личностном (что для нее было немаловажно) обаянии? Она его конечно ждала, но она прекрасно знала, какие у него проблемы после освобождения и как серьезно он болен. Лиля Юрьевна не была восторженной дурочкой, которая может надеяться на взаимную любовь человека нетрадиционной ориентации. Это не любовь, это было что-то другое....

Ева
     30 ноября 2007 (16:24)

Нюся, он тогда не был так серьзено болен(ум. в 1991г, а Лиля Брик - в 1978ом). А что называть ЛЮБОВЬЮ? Для каждого - своя..

(это не мой ведь текст, Карабичевского, можно спорить, можно прогрессии посмотреть).

Metel
     30 ноября 2007 (16:24)

Саша, спасибо, прочитала. СУ Лили в IV доме. Честно, про любовь к Параджанову в 80 лет - сомнительно. Здесь скорее, присущие Лиле, борьба за и покровительство симпатичным ей талантам, вызов власти. Так же к Плисецкой, Щедрину, Рождественскому... Память прошлого - "наезд" на М.Горького за сплетню о В.М. (заражение невинных девушек "смешными" болезнями - от К.Чуковского). Письмо Сталину об увековечивании памяти Маяковского (наследница же), и резолюция - "лучший...поэт..эпохи". Одновременно - травля и забытье Булгакова, Флоренского, Ахматовой, Мейерхольда... А Л. Брик на высоте. Сломала Лилю открытая травля - в СМИ, Суслов и т.д.

По Хирону - Михельсон осторожно даёт эфемериды на первое число месяца - на 01.01.1900 - 1854 Стрельца, в ZET - то же. У Лили - 17/58 Льва.

Саша, ничего не напишу по кармической - не доучилась

Нюся, Насчёт любви Лили к нетрадиционщикам - можете прояснить отношение Осипа Брик к В.Маяковскому (безответное)? Письма уж очень и очень, намеки у Карабического, в спец.литературе прямо указано.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере