Форум на ОКУЛУС

Тема 20577, сообщений: 169

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец
Автор Сообщение
     2 августа 2009 (21:46)

1 -5 -9 , Арройро, " Астрологий, карма и трансформация", глава 10:

Соединения и трины, с Асцендентом должны трактоваться вместе из-за их участия в важном - но редко упоминаемом - астрологическом явлении. Это явление - треугольник, сформированный "огненными домами" (1-м, 5-м и 9-м). Треугольник, сформированный огненными знаками, конечно, упоминается в большинстве астрологических учебников, как и треугольники (или тригоны), связанные со знаками других стихий. Но треугольник огненных домов упоминался в очень редких книгах. Причина этого видимого пренебрежения заключается в том,

что этот треугольник представляет паттерн потока энергии, который во многих случаях граничит с трансцендентным.

Я уже упоминал, что Асцендент может рассматриваться как представляющий форму выражения и высвобождения энергии, которая является вневременной, спонтанной и такой естественной, что ускользает от того, чтобы ухватить ее сущность словами. В общем отношении это качество относится также ко всему треугольнику огненных домов, поскольку огненные дома имеют дело с чистым существованием и становлением.

Чистота самовыражения, представленного ими, может быть в некоторых случаях точно классифицирована как духовная (главным образом в тех случаях, когда человек перестает отождествлять свое эго с творческими силами, текущими через него, а вместо этого рассматривает себя просто как канал для манифестации высшей силы).

Я довольно рано столкнулся с важностью огненных домов в своих астрологических исследованиях, но до этого едва видел упоминание об этом явлении в печати. Это осознание пришло ко мне, когда я построил и исследовал около десятка карт духовных мастеров. Когда я пытался обнаружить общие факторы во всех этих картах, мне стало очевидно, что единственной регулярно акцентируемой вещью в большинстве этих карт было положение планет в огненных домах. После не сопровождавшейся особым успехом попытки понять этот паттерн, мне приснился очень яркий сон, в котором я увидел поток огненной энергии, циркулирующей по треугольнику, сформированному Асцендентом и 5-м и 9-м домами. Непосредственность осознания, сопровождавшего этот сон, невозможно описать словами, но это был прямой и глубокий урок об энергетическом потоке, представленном этими домами. Рисунок "огненного треугольника" представляет попытку передать этот образ из сна.

Практическое применение этой идеи заключается в осознании потенциала, представленного в карте, где натальные планеты расположены в близком трине с Асцендентом или в соединении с ним. Это не означает, что такие планетарные положения всегда указывают на большую духовность, так как во многих случаях акцент этих домов нельзя точно отнести к категории "духовной" ориентации, поскольку большинство людей несомненно эгоцентричны В целом однако, существует особенно динамичный поток творческой энергии, который может быть выражен мощно и спонтанно. Любое измерение опыта, символизируемое планетой в близком трине или соединении с Асцендентом, может быть активно выражено с большей степенью естественности, непосредственности и позитивной энергии, чем представлено большинством других астрологических факторов.

Например, человек, имеющий Марс в соединении или трине с Асцендентом из 5-го или 9-го дома, может быть природным лидером и характеризоваться заметной степенью смелости и может быть даже определенной резкостью поведения. Человек, имеющий в сходном положении Сатурн, может характеризоваться чувством практичности, способностью к хорошему расчету времени и выражением мудрости, далеко превосходящей его годы.

Хотя каждый из огненных домов можно отличить от других и дать свой собственный набор значений, мы должны осознавать тот факт, что любая планета, расположенная в этом динамическом треугольнике, будет вероятно оказывать мощное впечатление на ориентацию индивидуума в жизни. Фактически, один из простейших путей описания огненных домов как группы заключается в том, чтобы сказать, что знаки на куспидах 1-го, 5-го и 9-го домов вместе с планетами, расположенными в этих домах (особенно теми, которые близко аспектируют Асцендент) обозначают доминирующие качества в общей позиции индивидуума по отношению к жизни.

Поскольку ваша позиция по отношению к жизни определяет множество ваших переживаний (так как вы притягиваете то, что вы выражаете в жизни), можно легко понять, почему эти факторы в любой карте играют такую важную роль в общем жизненном паттерне человека. Другой момент, который нужно учесть, заключается в том, что наша позиция по отношению к себе неотделима от нашей позиции по отношению к жизни в целом, фактически, кто-то может сказать, что это одно и то же. Очевидно, что наша общая позиция по отношению к жизни прямо вытекает из нашей позиции по отношению к себе; также верно и обратное, поскольку мы видели, какую трансформацию уверенности в себе может испытать индивидуум, когда принята позитивная жизненная философия. Таким образом, огненный треугольник символизирует составляющее сущность качество нашего глубочайшего чувства своего "Я", а также указывает на общий подход к самой жизни.

1-й дом и его планеты могут указывать либо на спонтанный поток витальной энергии с такими позитивными вибрациями, что человек характеризуется практически лучистой аурой, либо на высокую степень эгоцентричности и часто чрезмерную гордость. Естественно, что эти два способа существования представляют крайние манифестации таких энергий, но не является необычным встретить людей, которые служат ясными примерами этих крайностей.

Любая планета в соединении с Асцендентом может указывать на значительную гордость этой частью нашей натуры. Например, соединение Солнца с Асцендентом часто соответствует искренней детской простоте и щедрости в некоторых случаях или ребячливому ликованию от показа в выгодном свете своих способностей через впечатляющие шоу (часто и тому, и другому). Соединение Солнца с Асцендентом во многих отношениях сходно с восходящим Львом, хотя высокомерие и эгоцентричность, которые так часто обнаруживаются при соединении Солнца с Асцендентом, обычно гораздо более явные, чем при Асценденте во Льве. Другим примером может быть человек, имеющий соединение Меркурия с Асцендентом, где мы часто обнаруживаем значительную гордость своей эрудицией и интеллектуальными способностями.

В некоторых случаях при соединении Меркурия тенденция стараться разгадать каждую мелочь вызывает ненужные проблемы и постоянное беспокойство. Эти люди часто обладают особенно острым умом и способностью выразить словами свои идеи с необычайным чувством драматичности, хотя их мнения могут быть их худшим врагом.

5-й дом и его планеты показывают творческие ресурсы, которые можно в изобилии извлекать, а также являются ключевыми символами уровня уверенности в себе человека или по крайней мере того, что, как человек ощущает, должно быть сделано, чтобы достичь настоящей уверенности в себе. Поскольку 5-й дом соответствует знаку Льва, собственному знаку Солнца, не удивительно, что я постепенно начал склоняться к тому, чтобы рассматривать этот дом как наиболее сильный дом в карте после 1-го, так как 5-й дом акцентирует не только творческие потенциалы индивидуума, но также вибрации, которые характеризуют явный способ спонтанного извержения человеком своих энергий.

В реальной практике любая планета в 5-м доме (особенно, если она в близком трине с Асцендентом) может окрашивать всю сферу и метод самопроецирования человека также сильно, как планета в 1-м доме.

9-й дом и его планеты обозначают творческие, ориентированные на будущее убеждения и стремления. Связь 9-го дома с общей позицией человека по отношению к жизни может быть более очевидной, чем у 1-го или 5-го дома, поскольку 9-й дом традиционно означает религиозную или философскую ориентацию человека. Как утверждают многие книги, 9-й дом и его планеты тесно связаны с высшим разумом, а поскольку наши высшие стремления и убеждения относятся к числу наиболее влиятельных факторов в формировании наших жизненных позиций, можно понять, как легко гармонируют факторы 9-го дома с общей ориентацией треугольника огненных домов.

Из этих трех домов 5-й дом оказался наиболее неправильно понятым из-за обычной практики акцентирования только его связи с детьми, любовными похождениями, авантюрами и другими удовольствиями. Однако, 5-й дом имеет более глубокие значения, которые тесно связаны с трансцендентным значением рассматриваемого огненного треугольника. Я должен сказать, что меня весьма удивляет тот факт, что поколения астрологов могут продолжать уделять столь относительно мало внимания дому, который соответствует самому Солнцу!

Хотя энергии 5-го дома часто проявляются как любовные

похождения, спекуляции, чувственные удовольствия и ребячливая эгоцентричность, все эти активности коренятся в побуждении идти на некоторый риск, чтобы позволить высшей силе проявиться через индивидуальную личность. Как утверждалось, 5-й дом показывает либо власть любви, либо любовь к власти. В лучшем случае он указывает на способность человека позволить любви и свету Бога течь через него и на веру в доброту самой жизни. Он связан с нашей способностью позволить творческим силам жизни проявляться через нас, как представлено его связью с детьми в прямом и переносном смысле (желание, чтобы что-то большее, чем наше ограниченное эго, родилось через нас). И дети, и истинное творчество дают нам урок, что мы должны делать то, что мы любим делать, чтобы достичь радостного чувства жизненности. Такой вид радости это подарок или акт божественного милосердия, а не "удовольствие" чувственным путем.

До настоящего времени наилучшее описание этого измерения 5-го дома было представлено в статье Дениса Элвелла по этому вопросу в журнале Британской астрологической ассоциации летом 1973 года.

"Пятый дом... представляет барометр нашей уверенности в жизни и особенно в ее не поддающихся учету элементах; и той степени, в которой жизнь укрепляет нас в чувстве нашей собственной ценности маленькими знаками одобрения, приходящими в виде подарка, полученного благословения".

Некоторыми из этих "маленьких знаков" может быть влюбленность, которая, конечно, вне нашего контроля, рождение ребенка или творческой работы (что опять же мы не можем контролировать) или даже победа в азартных играх. Элвелл указывает, что любовь, возможно, слепа, как часто говорится, но продолжает объяснять духовное значение 5-го

дома и принципов Солнца, которые символизируют такой тип любви:

"Вероятно, только когда мы "влюблены." в кого-то, мы видим их такими, какими их следует видеть!.. Когда мы влюбляемся, наша температура изменяется: теперь мы холодно относимся к себе, и наши недостатки становятся слишком очевидными, тогда как мы чувствуем теплоту, восхищение и восторг к кому-то другому".

Когда мы влюблены, небо становится более голубым, все жизненные переживания усиливаются, и все выглядит лучше, потому что мы тогда видим вещи такими, как они есть, так как огонь любви сжег наше эго! Мы можем сказать,

что принцип 5-го дома представляет либо огонь эго, либо огонь любви, который сжигает эго. А весь треугольник огненных домов заключает в себе этот существенный смысл. Поэтому планеты в этих домах практически всегда имеют большую важность, а особенно те, которые близко аспектируют Асцендент, могут рассматриваться как указатели необычайной эволюционной силы!

=========================

У меня есть всего два примера людей, имеющих такую связь. За обоими слежу очень пристально.

Прошлое их знаю. Один пока очень молод и только-только начинает проявлять себя , а второму - за 30, но Потенциала этого он пока не реализовал, хотя и определённое движение по этому пути есть.

https://briah.ru/
     2 августа 2009 (21:50)

light-ning

Да я чётные дома сознательно пропустила, конечно. Эти дома немножечко иначе во мне "звучат", а про 6 - на обычном, "земном" уровне -вообще мало чего толкового читала, к сожалению. "Дом болезней" - это крайняя точка, - я и признаю её, НО.. НЕ может дом быть посвящён только "слуги, болезни" - т.е. раюота, болезни. НЕ МОЖЕТ и всё тут. И кроме общепринятого "Служения" есть и ещё какой-то смысл. Нащупаю -смогу говорить, а пока.. увы.

Да и тема не об этом, а о нормальном осознании и применении 1-5-9 домов.

https://briah.ru/
light-ning
     2 августа 2009 (22:34)

Lёwka Спасибо! Очень ценная и уместная цитата.

Из этих трех домов 5-й дом оказался наиболее неправильно понятым из-за обычной практики акцентирования только его связи с детьми, любовными похождениями, авантюрами и другими удовольствиями. Однако, 5-й дом имеет более глубокие значения, которые тесно связаны с трансцендентным значением рассматриваемого огненного треугольника. Я должен сказать, что меня весьма удивляет тот факт, что поколения астрологов могут продолжать уделять столь относительно мало внимания дому, который соответствует самому Солнцу!

О 6 доме можно будет отдельно поговорить как-нибудь. Я его, как мне кажется, чувствую образно, но формулировать не пыталась. уверена, что там много подводных камней тоже.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     2 августа 2009 (22:47)

Похождения, спекуляции, чувственные удовольствия и ребячливая эгоцентричность, все эти активности коренятся в побуждении идти на некоторый риск, чтобы позволить высшей силе проявиться через индивидуальную личность. ...

Он связан с нашей способностью позволить творческим силам жизни проявляться через нас...

Пятый дом... представляет барометр нашей уверенности в жизни и особенно в ее не поддающихся учету элементах; и той степени, в которой жизнь укрепляет нас в чувстве нашей собственной ценности маленькими знаками одобрения, приходящими в виде подарка, полученного благословения". -

Я бы сказала еще, что это своеобразный барометр самоопределения в жизненном пространстве.

У меня есть всего два примера людей, имеющих такую связь. За обоими слежу очень пристально. -

Планетарная связь 1-5-9 домов? Большой трин или что-то подобное? Интересно было бы, конечно, на примерах некоторые вещи рассмотреть.

Но можно и просто попробовать сравнить людей, например, с сильным 5 домом при слабом 1 и наоборот. Так принципы домов проявятся четче и материальнее.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
     2 августа 2009 (23:14)

light-ning

"Планетарная связь 1-5-9 домов?"

У одного - Асц во Льве - Солнце в 9-ом в Овне (упр .Асц), Нептун в Стрельце - в 5-ом, управитель 9-го. . Большой тригон.

Эти точки ещё и к Узлам аспекты имеют: полусекстиль и квиконс. Непростые аспекты, надо сказать.

Управитель 5-го - Юпитер, стоит на МС.

Вот такой вот потенциал офигенный у парня, но реализуется ли в жизни - как знать. Очень хочу надеяться. Такие люди не приходят в этот мир просто "пожить"...

у второго - иная картинка, но дома "завязаны".

https://briah.ru/
light-ning
     2 августа 2009 (23:33)

Да, звучит красиво, завершенно. Но ведь у многих, наверное, найдется связь между 1-5-9 домами, разве нет?.. Проявляться она может по-разному, в зависимости от остального гороскопа. Если эти аспекты не имеют связей с "материальными" домами (2-6-10), то материальных плодов может и не быть вовсе. Только харизма, например, мощный энергетический посыл... То есть человек должен быть заметен, привлекать внимание, вызывать интерес... К нему, скорее всего, хочется прислушиваться. А вот событийно и на уровне личных достижений вариативность очень большая.

У меня упр. 9 в 1, упр. 5 , в 9, ну и т.д. Обычное дело вполне.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
     2 августа 2009 (23:53)

light-ning

Вы правы. Вполне обычное дело. Но Арройро говорил только о большом тригоне. И я привела иллюстрацию к тем его словам - об этом. Из далеко не одного десятка данных нашла только двух.

Но это так,- хоть и по теме, но и всё же скорее исключение, нежели правило.

Думаю, гораздо интереснее всем самые обычные проявления этой связи 1-5-9.

https://briah.ru/
light-ning
     3 августа 2009 (00:17)

Ааа, все-таки есть большой тригон!.. Да, это уже не просто связи по домам, такой гороскоп уже "произведение искусства". Интересно, конечно!..

Хотя все-таки сам по себе тригон, даже самый большой, может и не оправдать возложенных на него ожиданий. Важно, как он вписывается во все остальное...

К 30-то годам, кстати, этот тригон не мог уже не проявить себя. Наверняка уже есть, что рассказать?..

На самом деле "исключения из правила" как раз очень интересны, потому что выделяются из массы, привлекают внимание акцентированными аспектами. Такие примеры легче анализировать, на них проще делать обобщения и всяческие предположения. Так что если есть что-то любопытное по теме, прошу поделиться опытом.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
     3 августа 2009 (01:41)

light-ning

Ну, поскольку мы с вами как-то уж тут достаточно "отдельно" сидим - данные вот:

04.04.1976 Успенка Павлодарской Казахстан время местное 13:49

А рассказать? Мне проще отвечать на вопросы по карте , потому что о каждом человеке можно написать книгу, а форум - это всё-таки не совсем то место.

https://briah.ru/
light-ning
     3 августа 2009 (14:52)

ASC , R на К 5 ?..

Что-то не вижу тут большого трина. Или я что-то не так сделала?..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере