Форум на ОКУЛУС

Тема 6062, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Ева
     25 мая 2006 (16:14)

Предлагаю очень аккуратно для изучения эту ссылку. Не всем она может понравиться, кто-то найдет в ней что-то для себя полезное.

Наверное, эта прогрессивная Луна в 5ом доме заставляет иногда и такое переваривать :o

http://www.castalia.ru/stat/child.html

Саша

Моргана
     25 мая 2006 (17:03)

Интересно, и синхронично

Меня, как детьми не обремененную :D , больше заинтересовало "избавление от ребенка в себе", от инфантильности, чем избавление матери от идеальных представлений, накладываемых на её ребенка. Уже неделю много читаю об этом, именно в рамках психоанализа

И многие религии, и социальные нормы приветствуют инфантильность, "будьте как дети", целомудрие, скромность в отношении своих способностей и желаний. Люди и стараются соответствовать, принося в жертву свое психическое здоровье, и в общем-то, настоящую жизнь... А святые тексты о другом... Я уже раньше писала, кажется, что вижу большую разницу между невинностью неискушенной и невинностью искушенной. У Enigma есть слова в песне return to innocence - возвращение к невинности. Это как новый виток спирали развития. Совершенно необходимо! Убить ребенка в себе, чтобы вернуться в невинность. И больше не предчувствовать страха, вины, стыда принимая решения. Эх.

Kali
     25 мая 2006 (19:15)

Здорово вы срезонировали, Александра!

Я тут как раз размышляла над ситуацией: Венера в квадрате к Нептуну и Луне в соединении с Узлами, а с др стороны Лилит в трине и секстиле к тем же Узлам и планетам.Узлы, Нептун и Луна на Асц-Дсц, а Венера на Мц. Кажется, пора этому человеку "убить в себе ребенка".

Ева
     25 мая 2006 (23:58)

Kali,

похоже и вправду резонанс при прочтении этой статьи прошел, когда Ариадна уведела свой сон(в одно время).

Что это за человек, Kali? Квадрат Венеры к Нептуну(близко к АСЦ сам Нептун) как раз те же признаки(и Лилит кстати, в гармоничном аспекте) - похожие признаки(но младший ребенок в семье, верятно несет в себе нагрузку быть вечным ребенком). Но ведь у меня другой пример,

Саша

Ариадна
     26 мая 2006 (00:57)

Александра, прочла с интересом.

Правда, к психоанализу отношусь не слишком хорошо. Юнг для меня авторитет, Фрейд - нет.

По ассоциации вспомнился Кастанеда - в числе прочего, что отвращало меня от него - его утверждение, что дети "выгрызают" дыры в светимости матери, поэтому лучше их не иметь, а если уже есть - научиться относиться к ним бесстрастно. (Хотя это конечно совсем в иной плоскости, чем то, о чем говорил Кроули.)

"Убить в себе ребенка"... все-таки ощущается протест против этой фразы. Помимо "Будьте как дети" вспомнился ещё Ницше: его три стадии духовного пути - Верблюд, Лев и Ребенок...

Карта "Повешенный" кстати, одна из моих самых любимых. Только трактую ее иначе: "Счастлив, кто падает вниз головой: мир для него,хоть на миг, но иной..."

Kali
     26 мая 2006 (02:11)

Александра,

пример другой, да архетип тот же. Человек, о котором говорю, можна сказать, уже довольно почтенного возраста, находится в ситуации повешенного - жертвы-

Ариадна,

как может вам нравиться подвешенное состояние, невозможность активного действия? Ведь это те ваши 20 лет сна...

-так вот, пребывая в этом состоянии, всех, кто с ним связан, втягивает в мистерию жертвоприношения, постоянного, каждодневного, безысходного. Жена, которая считает, что муж и отец должен исполнять свои обязанности, и страдает сама, т.к. ни о какой любви речи нет. Любовница, которая 10 лет любит самозабвенно, поначалу ждала, когда будет принято решение и соглашалась дальше ждать - пока его сын сдаст все экзамены, защитит диплом, поищет работу, адаптируется на работе. Мальчик очень впечатлительный, с ним нужно деликатно и осторожно. Мальчик сказал папе: никаких разводов, и поехал в кругосветное путешествие. 5 лет встречался с девушкой, никак не мог решиться жениться, в конце концов она вышла за другого. Теперь мальчик во всем винит отца, кусает себе локти и на других девушек смотреть не хочет. Зато внимательно следит, чтобы отец вовремя с работы приходил. А мужчина звонит по нескольку раз в день своей любимой, клянется в любви и верности, а затем покупает домой продукты и спешит к семейному столу.

Иллюзии, поиск идеала, инфантильность, самообман и обман.

Ариадна
     26 мая 2006 (09:31)

Kali,

повешенный вниз головой видит мир в ином ракурсе - это не пассивность, а внутренние перемены, достигаемые, правда, болезненным путем.

Иллюзии, самообман, пассивность, уход в сны - это карта Луна - если вы знакомы с Таро.

Но летаргическим сном мне и правда временами хотелось заснуть. Не на 14 лет, конечно, но лет на пять, пока дочка не повзрослеет. Проспать ее тяжелый переходный период, отдохнуть от стрессов...

Интересно, ваш ник - это имя индуистской богини?

Kali
     26 мая 2006 (14:08)

Ариадна,

с вашим ником вам спать не придется Выводить дочку на путь истинный - труд не из легких.

В той ситуации, которую я описывала, есть и Луна, и Повешенный, и Близнецы. Вы правы, что Повешенный карта не пассивная, это дает надежду, что ситуация созреет и каким-то образом разрешиться. Интересно, что может подтолкнуть к развязке, какая карта, какие планеты?

Касательно моего ника - да, это грозная ипостась Деви, черный демон и в то же время истребительница демонов. Пришел мне в голову в связи с темой Плутона.Я случайно (или неслучайно?) попала на этот форум, стало интересно, а все остальные ники, которые казались мне органичными, были заняты. Вот я и не стала противиться этому. Видимо, мне следует проработать тему Плутона, чтобы понять, что за сила во мне сидит и не просто сидит, а прорывается наружу, втягивая меня в странные, фантастические события.

Ева
     26 мая 2006 (15:08)

Что-то меня сегодня аж 2 раза выбрасывало из форума, я истолковала - не о том, наверное, писала, о чем надо..

Ариадна, тему я открыла(прозаически) при выходе на родительское собрание...Многие говорят о чем-то похожем на летаргический сон, а есть такие - кто помышляет о бегстве(вот уж думаю, другая астросимволика, только какая?)Похоже, я сама отдаю препочтение 2ому варианту(ничего хорошего

Kali,

ситуация. которую вы описали, на самом деле сложней, в том плане что похоже там не только сын, еще и жена(типичная для нашего времени , кстати), но от этого она не лечге.

Почему так много обсуждений в обществе на тему childfree? Не в том ли дело, что ситуаций с проблемами родительско-детских отношений все больше?

Саша

Саша

Моргана
     26 мая 2006 (16:20)

интересная статья про "Повешенного", делюсь... так актуально попало, вкупе с Нептуном на асц.

Многое так "попало", что хочется цитировать, и перечитывать заново.

http://pryahi.indeep.ru/psychology/jungian/taro_hanged.html

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере