Форум на ОКУЛУС

Тема 36179, сообщений: 35

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
koshka stella
Доброкошка)
     13 марта 2017 (20:56)

Что-то на лирику меня потянуло

Интересно узнать,почему вы любите астрологию,как её изучение обогатило ваши знания о мире и людях, как вы пришли к пониманию того, что эта система знаний работает и какое место астрология занимает в вашей жизни ( хобби, бизнес и тд).

Хочу поделиться своими мыслями по поводу недавнего случая.Случайно в соцсети наткнулась на объявление о заседании общества любителей астрономии в моем родном городе. Отреагировала шуткой: "Мне сначала показалось, что общество любителей астрологии...я бы сходила, если бы была в городе!" На что получила суровую отповедь, что астрономы-любители -люди серьёзные и всяким мракобесием не занимаются...о как!

Ладно, посмеялась

И вдруг мне в голову неожиданно, как с потолка, пришла мысль: да разве ж астрология мракобесие? Это же чистая математика! Алгебра с геометрией!

Как же математика может не работать? Самая точная изо всех наук?

Конечно, могут быть разные интерпретации, и многое зависит от человеческого фактора - кто толкует,с каким отношением к клиенту и настроением, какова квалификация астролога и тд, но однозначно не может быть мракобесием система знаний, основанная на математических выкладках!

Вот такое доказательство истинности астрологии у меня получилось


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное (М. Булгаков)
koshka stella
Доброкошка)
     13 марта 2017 (21:19)

Как я пришла к изучению астрологии.

Во времена СССР о ней мало что было известно нам, простым смертным. Конечно, в то время работал великий С.А. Вронский, но его деятельность и исследования широко не афишировались. Даже в научно-популярном журнале "Наука и жизнь" об этом не писали.

Мы, дети и подростки 80-х, даже не имели понятия, под каким знаком Зодиака родились мы, наши друзья и родные!

А потом, в начале 90-х, информация хлынула просто потоком. Сразу все газеты начали печатать еженедельные "гороскопы" по знакам, появилась переводная литература по астрологии ( до сих пор у меня где-то есть книга Линды Гудмен "Знаки Зодиака", с которой, собственно, и началось моё увлечение астрологией), потом платные бюро астроконсультаций начали появляться.

Ладно, прочла я несколько книг по астрологии для широкой публики. На этом на годы мои астрологические штудии закончились.

И вдруг...я не помню точно, в каком году -скорее всего, в 2011, после приобретения домашнего компьютера и подключения к интернету - начала читать, изучать, сопоставлять информацию по астрологии.

Не знаю, может, совпадение, но с 2011 Уран начал идти по моему 1 дому. Вот вам и покупка компьютера, вот и интерес к астрологии!

Интерес не пропал до сих пор.Узнаешь что-то новое - и как на неведомую землю ступаешь!


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное (М. Булгаков)
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     13 марта 2017 (21:20)

Астрология объединяет в себе три науки:

1. Астрономию/математику - в этой части она очень точная;

2. Психологию - это не математическое понятие;

3. Теорию вероятностей - расчет точный, а результат имеет вероятностную оценку/природу. Оценивает когда и какое именно событие может произойти;


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
koshka stella
Доброкошка)
     13 марта 2017 (21:22)

jin, именно! Наверное, лучше и не скажешь!


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное (М. Булгаков)
Перепелка
     13 марта 2017 (21:42)

Астрология объединяет в себе три науки:

jin не верно. Теория вероятности раздел математики, а не отдельная отрасль.

астрология и теория вероятности штуки разные. Их вроде даже близко не применяют.(спорить не стану-вдруг есть умельцы владеющие теорией игр. я в математике дуб)

Астрология не является наукой как и психология и социология в свое время Хотя математика исходит из философии и астрология всё время была где-то поблизости.

Короче "ромб это частный случай четырехугольника"

про то как в астро приперлось уже рассказывала в подобных темах-лениво сейчас.

Перепелка
     13 марта 2017 (21:47)

и вообще: математика это язык, астрономия словарный запас с акцентом(шут с ним-с диалектом)

всё...у меня полный глюк попер-что если оценить малые и большие группы как фракталы и в физике-ядро с оболочкой и окислительно-восстановительной реакцией количество электронов в молекуле и люди свободные ионы

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     13 марта 2017 (21:54)

Ну пусть будет две науки.


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Pers13
     13 марта 2017 (21:59)

jin интересно написал

Если убрать из списка Астрономию, то получим описание "науки" "Теория карточных игр"


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     13 марта 2017 (22:13)

Если убрать из списка Астрономию, то получим описание "наук

Если бы у дедушки не было ..., то он был бы бабушкой.


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Ino
     13 марта 2017 (23:41)

Ну пусть будет две науки.

Астрономия

философия

психология

логика

риторика

математика,

я бы и музыку добавила

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере