Форум на ОКУЛУС

Тема 34773, сообщений: 9

Автор Сообщение
Alexandrovna
     30 марта 2016 (16:41)

Добрый день участникам!

Читаю "Новую астрологическую энциклопедию" Дениса Куталёва, и там попался очень интересный фрагмент, практическое значение которого мне неясно. Прошу разъяснить, кто в курсе, пожалуйста!

Вот вся цитата, с контекстом, а в конце я выделю зеленым интересующий фрагмент:

"Вариации космических лучей -

изменения в пространстве и во времени потока космических лучей галактического и солнечного происхождения, непрерывно бомбардирующих земную атмосферу. На поверхности Земли интенсивность космических лучей зависит от температуры и давления воздуха, широты пункта наблюдения и состояния геомагнитного поля, электромагнитной обстановки в Солнечной системе и физических условий в Галактике. В соответствии с этим В.к.л., обусловленные изменением указанных факторов делят на три класса. Вариации I и II классов (метеорологического происхождения и обусловленные изменениями магнитного поля Земли) с помощью специальной методики могут быть исключены из данных наблюдений, что позволяет в чистом виде находить вариации III класса, т.е. вариации первичных космических лучей, которые представляют наибольший интерес для астрофизики.

К III классу В.к.л. относятся, в частности, внезапные мощные возрастания потока космических лучей, связанные с солнечными вспышками (см. Солнечные космические лучи). Амплитуда вариаций первичных космических лучей зависит от энергии частиц и напряжённости межпланетных магнитных полей. Большинство вариаций III класса (периодические 11-летние, 27-дневные, солнечно-суточные, а также т.наз. эффект Форбуша и др.) обусловлено "выметанием" космических лучей из Солнечной системы неоднородными магнитными полями ("магнитными облаками"), движущимися от Солнца вместе с солнечным ветром.

Солнечная активность изменяется с периодом ок. 11 лет. Аналогичным образом колеблются мощность солнечного ветра и количество "магнитных облаков". Интенсивность космических лучей колеблется с близким периодом (11-летняя вариация), причём интегральный поток галактических космических лучей вблизи орбиты Земли уменьшается примерно вдвое при переходе от минимума к максимуму солнечной активности. Существенную роли в 11-летней В.к.л. играют крупномасштабная структура и динамика гелиомагнитосферы.

27-дневная В.к.л. с амплитудой чуть менее 10% в межпланетном пространстве на орбите Земли соответствует периоду вращения Солнца и обусловлена асимметрией потока магнитных неоднородностей в солнечном ветре.

Эффект Форбуша (его впервые отметил в 1937 г. американский физик С.Форбуш) представляет собой кратковременное понижение интенсивности космических лучей (на 50% в межпланетном пространстве и до 25-30% - на поверхности Земли), обычно связанное с геомагнитной бурей. Этот эффект вызывается рассеянием галактических космических лучей магнитными полями, переносимыми солнечными корпускулярными потоками (т.е. солнечным ветром, усиленным вспышками на Солнце), когда поля оказываются у Земли и как бы защищают её от космических лучей. Особенно глубокие понижения интенсивности космических лучей наблюдались в июле 1959 г., в ноябре 1960 г., в августе 1972 г., в феврале и мае 1978 г., в августе-сентябре 1979 г., в мае и октябре 1981 г., в июле 1982 г. (данные 1985 г.).

Солнечно-суточная вариация с амплитудой порядка чуть менее 2%, связанная с суточным вращением Земли, соответствует анизотропии потока первичных космических лучей, которая обусловлена различием свойств солнечного ветра в направлении на Солнце и в противоположном направлении.

Исследование В.к.л. является эффективным средством современной астрономической науки для зондирования межпланетного пространства как вблизи земной орбиты, так и в масштабах Солнечной системы и Галактики. В.к.л., несомненно, имеют существенную астрологическую значимость, но их непосредственный анализ до сих пор не вошёл в практику подавляющего большинства астрологов."

Собственно, в чем вопрос: а КАК практически использовать такое знание в трактовке гороскопа? Если кто изучал этот вопрос, можете пояснить на конкретных картах, которые вы разбирали?

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     30 марта 2016 (21:32)

а почему автор статьи не указал, как практически выражена существенная значимость этого исследования?

трактовка гороскопа - это интерпретация символов натальной карты, разворот судьбы в динамике

ну например вариации космических лучей колеблются в зависимости от разных факторов, как потоки воздуха или магнитные поля...и что?

при чем тут зафиксированные точки на карте рожденного?

там и так хватает элементов для трактовки, если сильно постараться, то и градусы включить и звезды и многое другое

зачем наворачивать еще и вариации космических лучей?

есть очень интересные материалы по квантовой физике, гораздо более интересные , а главное понятные человеку

и то...

астрология остается астрологией

метафизика метафизикой, биоэнергетика биоэнергетикой

и дополнять их нужно, освоив профессионально что-то одно вначале

но мое мнение, что разные инструменты, разные законы, разные понятия, разные термины

даже в астрологии разные школы не смешивают

Гамбургская школа, Школа Шестопалова и т.п.

у них совершенно разный подход и своя методология

Д.Куталев видимо тоже в рамках своей теории как то применяет Вариации космических лучей, пусть и приведет пример, как их включать в интерепретацию

Лунная Дева
     30 марта 2016 (21:36)

Собственно, в чем вопрос: а КАК практически использовать такое знание в трактовке гороскопа?

Не все из астрономии можно применять в астрологии. Не заморачивайтесь.

koshka stella
Доброкошка)
     30 марта 2016 (22:04)

Alexandrovna, интересная информация о связи солнечной активности и астрологических вычислений есть здесь:

http://www.argo-school.ru/mir_astrologii/astrol...a_aktivnost/

Там как раз и сказано, кто из астрологов применяет эту связь -пока аж один!

Но в основном данная информация представляет более теоретический, чем практический аспект астрологии.

С точки зрения мунданной астрологии (астрологии стран, территорий и тд) годы наибольшей солнечной активности могут дать повышенное количество природных катастроф, социальных возмущений, однако, опять-таки, это скорее дополнительный инструмент прогнозирования...


Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное (М. Булгаков)
Alexandrovna
     31 марта 2016 (07:29)

KIV, что значит "зачем"? Вы всё познали в Астрологии? А что не познали, то в топку?

"Этот эффект вызывается рассеянием галактических космических лучей магнитными полями, переносимыми солнечными корпускулярными потоками (т.е. солнечным ветром, усиленным вспышками на Солнце), когда поля оказываются у Земли и как бы защищают её от космических лучей. "

Не уверена, но можно предположить, что это явление может каким-то образом изменять и влияние планетарных энергий, ведь всё со всем связано. Соответственно, это как-то изменит качества планетарных энергий в гороскопе. Но это я предполагаю, а как там на самом деле.. Спрошу при случае Куталёва.

koshka stella, спасибо

Alexandrovna
     31 марта 2016 (07:43)

И наверняка это имеет немалое значение в транзитных делах, в элекциях..

Лунная Дева
     31 марта 2016 (08:18)

На поверхности Земли интенсивность космических лучей зависит от температуры и давления воздуха, широты пункта наблюдения и состояния геомагнитного поля, электромагнитной обстановки в Солнечной системе и физических условий в Галактике.

Alexandrovna, Вы хотите все это учесть при прогнозировании? Удачи

Лунная Дева
     31 марта 2016 (08:18)

.

Alexandrovna
     31 марта 2016 (09:26)

Лунная Дева, нет, вопрос был не в этом


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере