Форум на ОКУЛУС

Тема 29579, сообщений: 13

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     20 апреля 2012 (22:41)

Средь шумного бала, случайно,

В тревоге мирской суеты,

Тебя я увидел, но тайна

Твои покрывал черты

Лишь очи печально глядели,

А голос так дивно звучал,

Как звон отдаленной свирели,

Как моря играющий вал.

Мне стан твой понравился тонкий

И весь твой задумчивый вид.

А смех твой, и грустный, и звонкий,

С тех пор в моем сердце звучит.

В часы одинокие ночи

Люблю я, усталый, прилечь -

Я вижу печальные очи,

Я слышу веселую речь;

И грустно я так засыпаю,

И в грезах неведомых сплю...

Люблю ли тебя - я не знаю,

Но кажется мне, что люблю!

(Алексей Толстой)

Это стихотворение Алексея Константиновича Толстого было написано в январе 1851 года.

Женщину, пленившую его "голосом сирены" и интересным разговором, Алексей Константинович встретил, сопровождая наследника престола, будущего императора Александра II, на маскараде, проходившем в Большом театре.

Таинственной незнакомкой оказалась Софья Андреевна Миллер, жена конногвардейского полковника.

"Для художника необходима среда, в которой отражалась бы его мысль, - писал он , - иначе он будет, как свеча, горящая в пространстве, и которой лучи ни во что не опираются. Но если хоть несколько человек склоняют свой слух к песне певца, тогда он поет недаром и получает от слушателей своих новые силы..."

Они стали настоящим эхом друг друга, целых 12 лет ожидавшим брака.

Препятствия были нешуточные: Софья Андреевна была замужем и муж не давал развода, а Алексею Константиновичу- брак запрещала его мать.

Я решила ,во первых, взглянуть натальную карту поэта.

А.К. Толстой родился 5 сентября 1817 года в Санкт-Петербурге.

Портрет А.К. Толстого кисти художника Брюллова

http://gallerix.ru/album/Brullov/pic/glrx-665740966

Мое время рождения, что я нашла сама - 08-14.

Солнечная Дева, восходящие Весы, по синтетике- мутабельные огонь- вода, то есть Стерелец- Рыбы.

По фигурам М.Джонса карта больше,имхо, напоминает "Корзину" с двумя ручками- в виде Плутона и Сатурна.

Асцендент - Весы.

Меркурий в Весах, в 12 доме, интуитивен и подвержен влиянию Венеры.

Он подвержен влиянию партнера, он склонен оттого,что человек нравится,- принимать его со всеми недостатками .

Чувствует боль и сопереживает.

Меркурий делает два секстиля: к Юпитеру и Урану.

Творчество приводят в движение коммуникации, они же дают ощущение наполнения жизненными силами.

Две замкнутые конфигурации:

Марс- Солнце -Уран

Луна-Нептун-Плутон- тау-квадраты.

Очень интересна Луна в Близнецах, в третьем деканате- Водолее.

Она очень хорошо отражает увлечение Толстого иностранными языками,- то есть,уже в шесть лет он свободно владел английским, немецким и французским языком.

Восходящие Весы постоянно сомневаются, боятся себе сознаться, колеблются, отсюда:" Но кажется мне, что люблю"

Сатурн- несет не только функцию опоры, "скелета" стихотворения- он в Рыбах, а посему- очень богат на эмоции и фантазии.

В данном стихотворении- П.И. Чайковский ощутил этот Сатурн и дал ему вальсовую ритмическую направленность

Сатурн в доме творчества и романов.

Он делает квадратуру к Юпитеру во второй дом, как бы показывая иллюзорность счастья, неверие, неинициативность, - возможно, сублимацию любви в область творчества.

Юпитер и Нептун во взаимной рецепции по управлению,- вдобавок, Луна и Нептун в оппозиции и Луна в квадратуре с Плутоном.

Чайковский П.И.

РОДИЛСЯ 07.05.1840 года в Перми

Время рождения- 06-35 am

Долго отходит от последствий неудачного и травмирующего его брака.

Переписка с Фон Мекк- начинается в 1876 году, и именно в ней был найден тонкий слушатель и интересный собеседник, который, еще и помогал материально.

Только что закончена работа над "Евгением Онегиным" и четвертой симфонией.

Композитор посвящает его отдыху- "написанию мелких романтических произведений".

Из шести романсов, написанных тогда, в 1878 году, Чайковским, четыре были на слова Алексея Константиновича Толстого: "Серенада Дон-Жуана", "То было раннею весной", "Средь шумного бала", "О, если б ты могла".

Кстати, гонорар за все шесть- был сто пятьдесят рублей.

Из "Астрологии творчества" Семиры и Веташ :

" П.И.Чайковский (7.5.1840) является одной из самых сложных жизненных натур среди композиторов (кстати и его смерть в знаке Скорпиона 6 ноября, в оппозицию к Солнцу, подчекивает эмоциональную противоречивость характера композитора. Даже астероиды Петр и Чайковский стоят в тау-квадрате меж собой и связкой Плутон-Венера).

Его творческие способности в гороскопе обуславливает крайне напряженный аспект Тау-квадрата: Солнце в связке с Марсом ("сожженным") - Юпитер - Нептун, также квадрат Урана с Сатурном.

Лиричности его музыки способствовало положение Луны в своём знаке Рака. Она находилась в квадрате с соединением Плутона-Венеры и Меркурия, которое зато образовывало к Нептуну "творческий" квинтиль. Соединение Венеры с Меркурием, дающее чувство движения, а также с астероидом Фантазия, в гармонии к связке малых планет Хэврика и Терпсихора: муза танца), сделало композитора непревзойдённым создателем балетов. Также музыкальную гениальность отражает связка Орфей-Талант, соединение Марс-Полигимния. Характерную пронзительную остроту и грусть звучания музыки симфоний Чайкового помимо Солнце-Марса в сочетании с раковской Луной в его гороскопе, еще дает связка знаковой ФлагСимфонии с Сиреной и замкнутый трин музыкального Нептуна со страстной ПасаСимфонией и грустной Меланхолией, а также Ностальгия в квадрате с Плутоном, а Хаос на Черной Луне.

Что касается личной жизни композитора, то перечисленные квадраты карты и особый акцент на "мускулиных показателях"- Марсе и Овне (где связка Венеры) вполне отражают известную версию о его ориентации. На это же косвенно указывают соединения Меркурий-Антэрот (т.е. амбивалентная взаимность) и Венера-Цербер (сдержанность с женщинами) на фоне квадрата "женских" Венеры с Луной.

Неслучайно и соединение Фама-Америка, ведь это первый наш композитор прославившийся в США, гастроллируя по этой стране. А также связка Италия-Парадиз - эта страна вызывала у композитора особое притяжение."

Давайте послушаем этот романс.

У каждого исполнителя- своя творческая манера.

Хотя поют они один и тот же нотный материал.

Что бы Вы брали за основу астропсихологического анализа того, почему данному исполнителю присуща та или иная манера исполнения..

Предлогаю это обсудить.

Итак,

1.Дмитрий Хворостовский

http://www.youtube.com/watch?v=GOxiYUlQkgI

2.Анатолий Соловьяненко

http://www.youtube.com/watch?v=2dxSdg5WsG4

3.Галина Вишневская

http://www.youtube.com/watch?v=uzJvGJkg-NU

4.С.Я. Лемишев

http://www.youtube.com/watch?v=n3N2RE0v0bA

5.

Марк Рейзен

http://www.youtube.com/watch?v=qV9iB_aTPj4

Спасибо всем!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Яра
     21 апреля 2012 (07:04)

вам спасибо очень познавательно!

Селянка
астролог
     21 апреля 2012 (13:31)

Кстати, гонорар за все шесть- был сто пятьдесят рублей.

В начале 20 века приличный обед в хорошем ресторане стоил полтора-два рубля, а билет первого класса от Москвы до Питера - 16 р.

В 1878 г. должно быть, было дешевле.

Кто про что, а я

Кстати, правильно пишется Лемешев (Сергей Яковлевич)

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     21 апреля 2012 (14:48)

Ох, какую ошибку допустила непростительную, извините!

Конечно, Лемешев Сергей Яковлевич.

Наташ, ты права.

Спасибо.Просто описка.

Пойдем дальше.

Итак, вопрос: "Чем вызвана та или иная певческая манера?"

Можно ли посмотреть это в натале певца или певицы?

Сам жанр романса астропсихология относит к знаку Льва(информация из статьи Елены Лиловой "Музыка в знаках зодиака")

Статья - здесь:

http://astroschool.h1.ru/students/lilova.htm

Но я бы еще- поглядела аспекты музыкальности- Нептун и эмоциональную сферу- Луну.

Мне нравится исполнение Дмитрия Хворостовского.

Такое очень благородно- выдержанное, он не выпячивает себя вперед, любя "искусство в себе"

Хорошая дикция, не манерен, темп- средний, вальсовый характер сохраняется.

С.В. Шестопалов пишет:" Должна быть музыкальность, т.е. хорошо аспектированный Нептун ("король аспектов") и лучше, чтобы аспекты были разные (как напряженные, так и гармоничные). Разумеется, обязательны аспекты Нептуна с Венерой, Луной или Сатурном (хотя бы с одной из этих планет).

2) Марс в любом мажорном аспекте с Луной (напряженный даже предпочтительнее - есть энергия). Исключения есть, но редкие, у 90% певцов этот аспект присутствует. Вот некоторые родители жалуются: "ребенок, чуть что, бьется в истерике и орет, как резаный!" - я смотрю, Луна у ребенка в напряженном аспекте с Марсом, для пения прекрасно, пусть "орет", но уже со сцены. Для нормальной ситуации такие дети ненормальны, в "обывательской" среде они деструктивны, поскольку требуют другого энергетического уровня. Вот и хорошо, отдайте его в хор или ансамбль какой-нибудь, где по 3-4 часа в день поют, пусть энергию выплескивает, дома ему уже орать будет нечем. Правда, если нет слуха, т.е. нет условия № 1, то, конечно, такое пение мало кто выдержит...

3) Формула певца: II+IV+IX+X. Дословно "искусство по поводу дома и недвижимости", казалось бы, при чем здесь пение? А вот причем: IV дом в астрологии - это нижняя часть грудной клетки, диафрагма, пение без работы диафрагмы невозможно. Известно, что люди с сильным знаком Тельца в карте тоже имеют склонность к пению, Телец - это голосовые связки, но на одних связках много не напоешь, для настоящего пения на профессиональном уровне нужны сильные легкие и диафрагма. Поэтому с точки зрения профессии наличие включенного в формулу искусства IV дома обязательно. Принцип IV дома также символизируют Рак и Луна, эти объекты можно использовать как дополнительные показатели на способность к пению. Скажем, есть две связи II+IV, и аспект Венеры (принцип II) с Луной (принцип IV), тогда этот аспект можно засчитать за третье указание.

Карта Дмитрия Хворостовского здесь:

http://www.astrotheme.com/astrology/Dmitri_Hvorostovsky

Карта представляет из себя также "Корзину", в ручке- основной энергетический посыл через Сатурн и Юпитер.

Я бы поставилаасц асц во Льва, третий деканат, Лев-Овен

Тогда Нептун делает красивый секстиль к Плутону,

Четверты дом управляется Плутоном- отсюда такой "завораживающий" тембр,

Венера в падении , в Скорпионе, в оппозиции к Луне в Тельце, в экзальтации, Марс,театральный, благородный в оппозиции к Сатурну

Отсюда благодаря - он так дозированно использует "свое" видение этого романса, позволяет это сделать "вкусно", немного отстраненно, в виде воспоминаний.

Дмитрий Хворостовский

http://www.youtube.com/watch?v=GOxiYUlQkgI

продолжу попозже


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Мика
     21 апреля 2012 (16:20)

А мне однозначно нравится Галина Вишневская. И только.

Манерность здесь , по моему, зависит от тембра голоса. Например, у Лемешева.

Манера Хворостовского схожа с Магомаевым. Но для меня немного суховато, хочется чуть больше экспрессии.

А впрочем, классика она и есть классика. Все хорошо и благородно.

Петрушка
     21 апреля 2012 (20:45)

Спасибо! Просто душа ликует

Я ОБОЖАЮ Соловьяненко ( и клип хороший). Но Лемешев в этом романсе - послание Небес - все соединилось: Толстой+Чайковский+Лемешев= шедевр на века

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     22 апреля 2012 (00:46)

Мика, я бы разместила их так:

У Дмитрия Хворостовского хорошо слышна его падшая Луна в Скорпионе, и голос у него завораживает.

Некий Плутонизм ,имхо, слышится, но он его не перебарщивает из-за солнца в Весах.

У Соловьяненко- душа поет, он очень эмоционален, и вот почему:

Он родился 25.09.1932, Донецк

Время я поставила 0-55

Тоже солнечные Весы.

Это, пожалуй, в темповом отношении приближает его к позиции Хворостовского.

Карта- представляет из себя "Корзину" согласно фигурам М.Джонса.

Сатурн, в своей обители,

Козероге,- в "ручке"

Важны по энергетике-

и

Венера управляет четвертым и одиннадцатым домом.

Нептун в соединении с Юпитером во втором доме,- сильная энергетическая наполняемость и взимообмен энергиями с другими за счет пения, за счет суперэмоционального пения.

Я бы даже сказала, что здесь ключевое слово:"Эмоциональное, задушевное пение", за счет знака Рака, в котором находятся Плутон и Луна в обители..

Энергетический творческий каркас- солнце в Весах, меркурий в Весах, и две оппозиции(


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     22 апреля 2012 (00:58)

А вот Галина Вишневская- просто "несется", она поет значительно воздушнее и быстрее своих коллег, но- в этом ее прелесть.

Если Вы обратили внимание, то я - разбираю карты баритона Хворостовского, тенора Соловьяненко, и сопрано Вишневской.

То есть,- цель взглянуть на разные типы голоса и их интерпретацию.

Петрушка

Я тоже люблю Лемешева и обязательно взгляну его натал.

Интересно, но лично мне- не нравится исполнение Магомаева, но это мое мнение.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Петрушка
     22 апреля 2012 (08:43)

Согласна, при всей моей огромной любви к Магомаеву, этот романс "не его". Все хорошо: по звуку, интонациям, но не трогает, слишком "все сделано",а хочется внутреннего порыва.

     23 апреля 2012 (08:24)

"У Дмитрия Хворостовского хорошо слышна его падшая Луна в Скорпионе, и голос у него завораживает."

Вообще-то согласно космограмме у Хворостовского (согласно приведённой тобой же карте) Луна либо в Тельце, либо в Близнецах.

А второй вопрос - как можно слышать Луну, если к голосу она никакого отношения не имеет?

Марс услышать - это да. Тут понятно: львиный Марс: сильно, ярко.

Луна - эмоции. Т.е. услышать определёную эмоциональность - это да, Луна. А вот "завораживающий голос" - ....

PS. Хворостовского люблю очень )) Интересные оппозиции у него в карте. Посравнивать с фактми фиографии и чертами характера было очень познавательно. Спасибо за данные ,у самой всё руки не доходили.

https://briah.ru/
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере