Форум на ОКУЛУС

Тема 26576, сообщений: 38

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Лайт
Light
     30 октября 2010 (09:42)

сатурн и нептун

Мария_М
     30 октября 2010 (10:12)

Sttb

Энергия Ци - это сознательная или бессознательная энергия? управляется ли она сознанием?

jane lotos

Что касается йоги.если разобратья.то йога не имеет ни какого отношения к медицине и оздоровительным практикам.ибо целью ее не есть оздоровление человека.его физического тела.

Что такое Ци?

Ци (Китай), Прана (Индия), Монада - ? (эзотерика) – суть одна – жизненная энергия.

Например дословно в переводе с китайского иероглиф Ци означает жизненное пищеварение, то есть питание жизни.

Что такое медитация?

Если коротко – то это сосредоточение мысли на ОТСУТСТВИЕ мыслей. Если хотите – создание пустоты в голове. Зачем это нужно? Это тренирует навык управления сознанием. Считается, что активное сознание препятствует прохождению энергии Ци во внутрь человека, а также непосредственно внутри человека.

В свою очередь, что делает внутри человека свободно блуждающая Ци? Очень условно – она приводит баланс энергий в равновесие. (Я имею в виду энергии – Вата, Питта, Капха – Индия; воздух, вода, дерево, огонь, земля – Китай. Что по сути одно и тоже). Но при этом, как я уже сказала, Ци не должно мешать сознание, пока оно еще не готово четко управлять этой энергией.

Но человек очень сложный организм, если учесть, что он состоит из 7 тел (физическое + 6 тонких тел). Ци производит регулировку баланса во всех 7 телах. А физическое тело является неотъемлемой частью этой многоТЕЛОвой системы и живет оно по тем же законам, что и тонкие тела. Поэтому-то медитация влияет и на физическое здоровье в том числе, как результат приведения всех энергий к нужному балансу. Другой вопрос, что приобретение физического здоровья – это не самоцель.

Поэтому jane lotos позвольте с Вами не согласиться, что, в частности, йога не имеет отношение к оздоровительным пркатикам.

«6 или 12 дом»

Человек в любом случае управляет своей Ци. На более высоком уровне развития (ох не люблю это выражение, лучше скажем – человек более попрактиковавший) – управление идет с помощью сознания при использовании специальных техник, а далее и без техник – просто силой мысли. Ну а в обычной жизни, человек все равно управляет своей Ци, но уже подсознательно, а вот предпосылки для этого дает сознание. (Ну это из избитого – мы то, что мы думаем)

Получается – когда сознательно, то работа идет по 6 дому (то есть когда сознательно практикуешь), даже если действие направлено на развитие тонких тел человека. Ну а безсознательно -12.

Кстати у Подовдного об этом хорошо сказано: "На третьем уровне проработки 6 дома человек учится управлять не только своим физическим телом, но и астральным, ментальным и т.д."

если хотите то у человека могут быть закрыты чакры. а физически он будет здоров...

jane lotos хотела бы опять с Вами не согласиться...

Все чакры могут быть закрыты и человек может быть здоров – согласна. Но это не означает, что медитация не имеет отношения к состоянию здоровья. Дело в том, что отностильно здоровья не столько важно открыты или закрыты чакры, сколько важно соблюдение баланса между этими чакрами. Пользуясь Вашей терминологией, скажем так - если одна чакра открыта полностью, другая наполовину, третья закрыта и т.д., то как раз и происходит дисбаланс и как следствие заболевание… Ну а дальше..См.:Медитация

К какой планете, к какому дому отнести "Ци"?

Мне кажется Ци невозможно отнести ни к какой планете или дому, так как Ци – это весь гороскоп в целом. Китайцы считают, что Ци принимает разные роли в разных случаях и имеет разные проявления в зависимости от того, где она находится. Поэтому можно сказать, что Ци представлена разными планетами, домами и т.д. То есть деталями гороскопа.

Если у вас есть карты занимающихся или вы сами занимаетесь, какие планеты-дома, связки планет указывают на такие практики?

Я занимаюсь Цигун, пришла к этому через болезнь. Думаю, что привела меня к этому квадратура Нептуна, который управляет ретроградным Меркурием. И все действо произошло аккурат по 6 дому - болезнь. упр. в 6 R в 11

До болезни очень скептически относилась к возможности излечения какими-либо энергиями (Меркурий очень сильно сопротивлялся Нептуну).

И еще любопытный факт: у меня нарушена работа секреции желез… а по многим источникам это заболевание идет под Меркурием…

fancy
Karma chameleon
     30 октября 2010 (10:18)

Во многом согласна с Марией_М, а вот что показывает интерес в карте зависит напрямую от того, что человек для себя понимает под духовной практикой, которой интересуется. Поэтому наверное у всех будут разные показатели.

Из того, что еще не перечислили - Хирон в 6 доме часто относят сюда, у меня он в оппозиции к Солнцу и Урану в 12-м, может это влияет.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Lk -
     30 октября 2010 (10:21)

я вот еще думаю, а как по натальной карте определить заинтересованность? судя по всему, никак..

Sttb А как же 8, 12 дома, аспекты к МС?


Люблю дождь.
Crona
     30 октября 2010 (13:17)

БОЛЕЗНЬ КАК СПОСОБНОСТЬ?!

http://psyberia.ru/mindterritory/pozitiv

Имеет отношение к теме принятия

Сколько бы не говорили миру о том, что на жизнь лучше смотреть с той точки зрения, что стакан наполовину полон, а не наоборот, весьма многие люди продолжают себе на него смотреть именно наоборот и чувствуют себя вполне превосходно. Не в смысле, что они счастливы от этого или испытывают повышенный энтузиазм в отношении мира, но в смысле, что такая точка зрения вполне удовлетворяет их потребности каким-то особенным образом. Ведь, согласитесь, необходимость смотреть на вещи драматично тоже возникает и может побуждать нас к определенным действиям – что-то изменить, сделать решительный шаг, перечеркнуть нечто, на что долгое время закрывались глаза. Иногда вот встречаешь человека, который изо всех сил и что есть мочи пытается смотреть на окружающих его людей лояльно и терпимо, годами душить раздражение и неприязнь, ненависть и отчаяние. И когда, в один прекрасный момент, человек разрешает себе думать плохо и позволяет своей ненависти быть и иметь право на существование – он сразу чувствует облегчение. Это еще не решение проблемы, но важный шаг, который поможет ему найти компромисс в создавшейся ситуации.

Не всегда, но в очень многих случаях человек и сам прекрасно отдает отчет проблемам, которые его достают и доставляют столько беспокойства. Предположим, человек ревнив, понимает это, пытается обуздать свою ревность, – и безуспешно. В конце концов он сдается на волю психотерапевта, который начинает его козлить и укорять: мол, что это вы, батенька, такой ревнивый и разревнивый, это не есть хорошо, мешает вам жить и другим покоя не дает. Давайте-ка поработаем с вашей ревностью и изведем ее на нет, тогда и вам будет легче, и остальным комфортно. Ревность в этом случае воспринимается как некоторая вредоносная данность вроде больного зуба или камней в почках, которые требуется удалить для облегчения недуга.

Так вот, один умный дядька по имени Носсрат Песешкиан, предположил, что человеку бессмысленно говорить о его проблеме (которую он осознает и от которой он сам мучается) в духе – сейчас мы это удалим, и сразу станет легче. А говорить о проблеме ему нужно в позитивном аспекте, с той позиции, что на самом деле заявленная проблема была для клиента способом разрешения более глубинных и серьезных психологических ситуаций. Обратите внимание на это: это не проблема! Это способ вашего решения другой проблемы, которую вы не в состоянии были исправить и даже не осознаете ее!

Это очень условное объяснение такого подхода, которое превратилось в самостоятельное и весьма эффективное направление в психологии под названием «позитивная психотерапия». Один из девяти тезисов, на которых строится позитивная психотерапия, заключается в том, что она «учитывает позитивные аспекты каждой болезни». Попробую объяснить на примерах, что это значит.

Давайте немного задумаемся о том, что, собственно означает некоторая ваша болезнь или некоторая ваша психологическая проблема. По моему убеждению, любая устойчивая психологическая или физиологическая реакция есть процесс приспособления к окружающей реальности. Никто не говорит о том, что это самый удачный способ приспособления и решения возникших проблем. Но это именно попытка их решения, а не данность, которая появилась просто так и вопреки вашей воле. Более того, на определенном отрезке времени подобная попытка являлась оправданной и жизненно необходимой. Но проблема решена, ситуация выправилась, а адаптивный механизм, который у вас появился и который вам помог, продолжает работать, так как ваше тело убеждено, что он эффективен – иногда вопреки здравому смыслу. Таким образом, предполагая извести ненужную вам реакцию – головную боль, чувство ревности и раздражения, нервное перевозбуждение, и так далее, – вы хотите исключить из части своей личности, выбросить из вашего тела тот адаптивный механизм, который у вас сформировался.

Несколько утрированный пример: допустим, волк знает, что начнет отгрызать себе лапу, если попадет в капкан. Волк некоторое время бродит по лесу, весьма обеспокоенный своими мыслями, а затем отправляется к лесному психотерапевту и говорит: слушай, у меня большая проблема – я постоянно думаю о том, что отгрызу лапу, если попаду в капкан. Это весьма плохая мысль. Более того, она меня удручает. И особенно плохо то, что я действительно это сделаю, если попаду в капкан. Давай, ты мне поможешь и избавишь меня от этих мыслей, а еще лучше, если, попав в эту ситуацию, я буду смирненько себе лежать и надеяться на помощь нашего лесного сообщества.

Но так как подобное действие является не членовредительством, а способом выжить, то бороться с мыслями на этот счет, и тем более – пытаться искоренить подобное действие как вредоносное – занятие если не безнадежное, то очень трудное. Потому как это противоречит здравому смыслу с точки зрения тела, а точка зрения тела может очень сильно отличаться от точки зрения вашего ума и всего, что вы думаете на этот счет. Поэтому во многих случаях имеет смысл на любую реплику клиента – мол, у меня голова болит постоянно! – спросить его: а зачем, собственно, и для каких целей она у него болит.

В позитивной психотерапии картина вашей болезни рассматривается примерно с этих позиций, – какую потребность вы удовлетворяете, когда она у вас появляется. Делается это в мягкой – действительно, очень позитивной форме. Самой проблеме, с которой вы приходите к врачу, может придаваться характер вашего умения разрешать проблему вот таким способом, а затем – привести вас к мысли и осознанию, что подобные проблемы можно решать гораздо более эффективными способами. Этот, который вы использовали, был очень хорош и как-то по своему удовлетворял вас: теперь же можно поискать (и найти!) более выгодные способы и возможности приспособиться к окружающему миру.

Очень интересны объяснения, которые предлагает позитивная психотерапия в рамках той или иной болезни. Приведу вам некоторые примеры. Возможно, у вас будет повод подумать в таком же направлении над собственными проблемами или переосмыслить их в таком вот позитивном ключе. Итак:

Страх: способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели.

Ожирение: способность здесь и сейчас доставить себе что-то приятное.

Бронхиальная астма: способность при помощи симптома (хрипеть, кашлять, хватать воздух, синеть) настойчиво обращать на себя внимание.

Грыжа межпозвонкового диска: способность показать, что человек чего-то не может больше выносить. Способность перерабатывать напряжение и конфликты при помощи движения и статики и приспосабливаться к существующим условиям. Способность скорее сломаться, чем сдаться.

Сахарный диабет: способность самому доставлять себе недостающее тепло.

Выпадение волос: способность постепенно демонстрировать свое обновление, способность расставаться с чем-то очень личным, и заметным образом проявлять свои ощущения.

Головная боль и мигрень: способность давать выход напряжению и конфликтам через голову.

И если посмотреть на многие болезни и психологические проблемы с позитивной точки зрения, и понимая истинное значение действующих механизмов приспособления к окружающему миру – пусть и таким парадоксальным способом, то неожиданно можно сделать вывод совершенно в иной области знания. А именно – в некоторых эзотерических, целительских и знахарских системах помощи больному, которые утверждают: чтобы справиться с болезнью – нужно ее принять и полюбить. Вдруг по мановению волшебной палочки вроде бы правильное на поверхностный взгляд убеждение о любви к своему телу и своим проявлениям начинает напоминать бредовое суждение, превращается в крайность. Посмотрите на это таким образом: допустим, вы несколько лет включали и выключали свет в комнате и заучили наизусть это движение. Если выключатель переместить с одного места на другое – это движение, совершенно бессознательное и автоматическое, становится бесполезным, но продолжает воспроизводиться вашим телом еще весьма долгое время. Так вот, любить свою старую привычку искать выключатель в том месте, где его больше нет – занятие бесполезное и ненужное. Привычку нужно понять и принять тот факт, что долгое время она помогала вам – но теперь это время прошло. И если вы поймете это, если вам откроются истинные причины своих переживаний, своих действий или недомоганий – вы сможете помочь своему телу и своей душе научиться чему-то новому. Тому, что будет более эффективно отвечать требованиями настоящего времени.

jane lotos
     30 октября 2010 (14:05)

Всем здравствуйте..

Мария имеете право говорить все что думаете

хотела бы опять с Вами не согласиться...

Все чакры могут быть закрыты и человек может быть здоров – согласна

Цигун это не йога..цигун содержит элементы йоги

Существует разный цигун..боевой.религиозный.конфуциианский.медицинский.
.цигун мудрецов..

Мария м.скажите вы каким образом медитируете?

jane lotos
     30 октября 2010 (14:27)

Йога.как духовная практика..само собой косвенным образом будет способствовать оздоровлению человека.но это уже вторично

Как и вторичны все остальные методы...в основе йоги лежит

1.МировозрениеЛюбви.ненасилия.божественного

2.Медитация на пустоту

3.Практика концентрации внутреннего зрения.

Все остальное вспомогательное...

jane lotos
     30 октября 2010 (14:39)

И еще любопытный факт: у меня нарушена работа секреции желез… а по многим источникам это заболевание идет под Меркурием…

Мария.если вам приемлимы три вышеперичисленных момента.

то проблем с железами по идее быть не должно

Мария_М
     30 октября 2010 (14:44)

jane lotos

Цигун это не йога..цигун содержит элементы йоги

Я думаю, что Вы несколько заблуждаетесь, поскольку Цигун и Йога – это абсолютно 2 различных направления. И происхождение у них разное – Китай и Индия. И техники занятий различаются.

НО! с идеологической точки зрения цигун и йога абсолютно одно и тоже. То есть одно и то же по своему смысловому содержанию. Так как их основной целью является развитие у человека способности пробуждать, использовать и контролировать высшую энергию.

Существует разный цигун..боевой.религиозный.конфуциианский.медицинский.

.цигун мудрецов. –

А это уже разновидности цигун. Это детали… Ну вроде как породы у собак.

Я практикую, в том числе и медитирую, по методике Чжун Юань Цигун.

Первый свой опыт получила в Пекине у мастера Сюй Минтаня, одного из ведущих учителей этой отрасли в Китае. Если интересно, то вот инфа об этой Пекинской школе - http://www.zyq108.com/forum/raznoe/skolko-posle...yuts-v-kitae

Crona
     30 октября 2010 (14:51)

Восточные практики--правополушарные...

Основное требование--отключите ум и у вас запустятся программы самовосстановления организма...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере