Форум на ОКУЛУС

Тема 26571, сообщений: 88

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Полина_В
     29 октября 2010 (09:31)

В названии, собственно, и вопрос)

Возник после прочтения http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=26558

В описаниях 12-го и 6-го домов различных авторов, часто словосочетание "помощь окружающим" появляется в обоих случаях. Ясно, что это помощь как-то отличается друг от друга. Но как? Когда можно сказать, что вот этот человек помогает по 12-му, а этот по 6-му? К примеру - медсестра - ее деятельность относится к какому дому? Если она ухаживает за больными только ради получения заработной платы, то достаточно ли этого, чтобы сказать, что это 6-ый дом, а если при этом она испытывает чувство сострадания к больными, то это уже 12-ый? В какой момент служение и обслуживание по 6-му дому превращается в заботу и помощь по 12-му, и наоборот?

л.шмидт
     29 октября 2010 (09:36)

ИМХО

если касается именно помощи, то 6 - по долгу службы, а 12 - помощь из сострадания. У медиков трудно разграничить. Попробуйте рассмотреть другие профессии, там наверное понятнее.

вообще в 6 доме нет места для любой нептунианской темы. Нет каких-то неясностей, самопожертвований и т.д. Важны конкретные знания и навыки, умения.

ещё отличие 6 и 12 может быть как ОДНО ИЗ отличий поликлиники от стационара.

     29 октября 2010 (10:01)

в 6 напрягается сознание

в 12 оно совсем не напрягается


Изъясняться на своем языке значит требовать перевода, взывать о переводе. Есть нечто, нечто действительно есть за пределами языка, и все зависит от интерпретации. Жак Деррида
it-karma.ru
Милла
Полетели!!!!
     29 октября 2010 (10:19)

По 12 дому ты служишь делу.

В тебе есть осознанная потребность что-то делать. При этом ты ставишь дело выше себя.

А по 6 дому служить - твоя обязанность)))))))

Тут легко представить , если , например , взять кинематограф.

Как раньше режиссёр и актёры работали? Ведь не только ради денюшек.

И вот если ты смотришь такой фильм , снятый ради желания довести какую-то идею автора , сценариста , режиссёра и актёров до зрителя - у тебя совершенное иное восприятие такого фильма , нежели снятого с целью чёса и получения прибыли.

Они ставили идёю выше себя и служили ей.

А по 6 дому - режиссёр выполняет служебные обязанности. Поэтому сейчас заключают контракт с режиссёром и оговаривают всякие сроки , деньги , с актёрами тожесамое. А смотреть невозможно эти вы.....ры.

Вот собственно и разница


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Полина_В
     29 октября 2010 (10:43)

л.шмидт В таком случае, получается, что нет никаких различий что делать и даже как делать, все дело в том с каким чувством?

Другой пример - бухгалтер делает бесплатно годовой отчет бывшему работодателю, задолжавшему ей зарплату за полгода, потому что ей его жалко - помощь же, причем бескорыстная, да и не обязана она, значит 12-ый?

foi вот это совсем непонятно - по 6-му делаю потому что надо, а по 12-му потому что хочу?

Милла По 12 дому ты служишь делу.В тебе есть осознанная потребность что-то делать. При этом ты ставишь дело выше себя.А по 6 дому служить - твоя обязанность)))))))

Да, это понятно, что 12-ый - это мученик во имя, а 6-ый - это мальчик с опахалом

Я говорю сейчас о разграничении именно помощи по этим домам - ведь если результат один, то какая разница?

Вик
     29 октября 2010 (10:54)

Привет

У моего м.ч. солнце в 12 д,так вообще не в состоянии совмещать понятия-работа и деньги.

Т.е,никогда не руководствуется денежными приорететами при выборе работы.

А у меня в 6.

Я не зациклена на деньгах,но когда я работаю над проэктом,то не в последнюю очередь думаю о материальных возможностях.

И ещё,мы оба музыканты,так он менее техничен в исполнении чем я ,хотя он считает это достоинством ,в итоге,у нас просто разные стили.


в споре обычно побеждает нуднейший...
Sttb
     29 октября 2010 (10:58)

Полина_В

Разница в получаемом опыте, если уж вы заговорили о результатах.

Вот покушать можно где угодно - дома, в гостях, в ресторане. Результат один - наешься, но опыт разный, впечатления разные.

Также и здесь - помощь по 6 дому - помощь в физической мире, по 12 - в духовном (или бессознательном, это и имел(а) в виду foi). Чтобы ощутить жизнь, направить ее в правильное русло, нужно попробовать ее с разных сторон.

tol
Мухтияров Анатолий http://astro-
zodiak.ru
     29 октября 2010 (11:12)

По 12-му дому включаются энергии Нептуна.

Это основное различие между 6-м и 12-м домом в смысле служения чему-либо и помощи кому-либо.


Заказ консультаций на сайте astro-zodiak.ru или по Email astro-tol@mail.ru Астроконсультации: астропсихология, анализ гороскопа рождения, анализ совместимости гороскопов, астропрогнозирование.
http://astro-zodiak.ru
л.шмидт
     29 октября 2010 (11:15)

tol

т.е. вопрос в теме уже сам по себе задан не корректно? Есть работа (медсестры или бухгалтера в примере позже) и есть помощь.

Полина_В
     29 октября 2010 (11:35)

tol Если я, допустим, помогаю соседке с уборкой - это же не служба, это же помощь, и это разве не 6-ой дом? Или все-таки 12-ый?

Или если я помогаю, потому что жалко ее - это 12-ый, а если, потому что переживаю, что у нее заведутся тараканы от грязи и перебегут ко мне - это уже 6-ой?

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере