Форум на ОКУЛУС

Тема 26312, сообщений: 199

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
Anna Satou
     30 сентября 2010 (02:21)

LYDIE,

http://www.socionika.info/pr.html

Спасибо, отличный сайт.

Экстраверсия - интроверсия

Помните знаменитое Ленинское «От живого созерцания — к абстрактному мышлению и от него к практике»? Так внутренне работает экстраверт. То есть то, что происходит вокруг меня — это и есть объективная реальность, а я — лишь ее часть, частичка, и жизнь моя всецело зависит от того, что происходит вокруг. Может быть, именно поэтому для экстравертов бытие определяет сознание, а не наоборот. Экстраверт не то чтобы нивелирует собственную личность, просто он смотрит на нее как бы через призму вечной объективности. Да вспомните древних: Я — песчинка, ты — песчинка, и наша Земля — песчинка мироздания, летящая неведомо куда, существует только Космос, Мир, Природа, Бог и мы зависим от них и т. д. И совершенно иной взгляд: это Я — Космос, это Я — Галактика, и нет ничего более объективного, чем то, что происходит со мной, ведь я это вижу, слышу, ощущаю, это со мной всегда, а этот призрачный мир. Ну кто докажет, что когда я закрываю глаза, он не рушится, не исчезает, а может быть это только мое воображение, моя фантазия.

Экстраверт необходимый стимул для внутренней работы получает извне, перерабатывает его внутри и выдает опять во внешнюю среду, как бы находя подтверждение или опровержение своей внутренней работе. То есть объективная реальность является первичной, а свое внутреннее как бы потом. А подчас даже игнорируется. Экстраверты обычно болеют мало, но сильно, так как до тех пор, пока можешь ходить это как бы и не болезнь. И знаменитое «общественное выше личного» — тоже о них. Жертвовать собой и в прямом и в переносном смысле, отдавать себя чему угодно, но не себе — это экстраверт.

Интроверт как-то больше доверяет своему внутреннему. «Душа, душа, чего ты хочешь?» Здесь более ценятся свои мысли, чувства, желания.

Очень по-разному экстраверт и интроверт общаются с людьми. Для экстраверта люди — объекты. И если объект в чем-то не подходит, он достаточно легко заменяется другим. То есть значимость отношений между объектами для экстраверта невелика. «Подумаешь, ушла, да я себе в десять раз лучше найду» — скажет экстраверт и найдет. Для интроверта же главное — отношение. Ему довольно сложно их налаживать, и, наверное, поэтому он так бережлив. Он всегда пытается что-то исправить и восстановить. Мир интроверта держится на отношении.

Комментарий В.Н.: В основе этих признаков лежит установка на восприятие информации: объектная и субъектная. У экстравертов - я один из объектов этого мира, у интровертов - я субъект, вокруг которого строится мир.

Довольно часто эти признаки путают с такими качествами, как общительность - необщительность. Однако общительность по сути - это контактность, способность легко и быстро сходиться с людьми. Эти качества в большей степени определяются признаками логика - этика. В среднем этики более общительны, чем логики.

Необщительный экстраверт склонен наблюдать за миром со стороны, подмечая все происходящее, но не вступая в контакт с людьми. Общительный интроверт может интенсивно контактировать с людьми либо потому, что эти люди включены в его субъектный мир, либо потому, что ему требуется информация, имеющая непосредственное отношение к его субъектному миру.

Anna Satou
     30 сентября 2010 (02:24)

LYDIE,

Для этиков основными носителями информации являются люди, их переживания, интонации, настроение. Для этика принципиальное значение имеет тон высказывания, а потом уже его содержание. Да и сами этики, говоря что-то, особое внимание уделяют интонационной окраске свои слов, вкладывая в это дополнительные смыслы. С неодушевленными предметами этики часто общаются так, как будто они живые, со своими чувствами и отношениями.

Для логика же мерилом всего являются объективные факты. Логики и человеческие переживания стремятся систематизировать, обосновать или опровергнуть. Свои собственные чувства логикам не всегда понятны до конца, а эмоциональная реакция других людей на слова и поступки логиков часто бывает для них неожиданной.

Cary
     30 сентября 2010 (02:28)

Но вот то, что я всегда ПОСТУПАЮ логично (т.е. правильно) - вот это нет. Т.е. одно дело - логически и безпристрастно оценивать ситуацию, ...

я часто поступаюсь этой разумностью в угоду человечности

LYDIE, фокус в том, что Вы при "первом подходе" к соционике воспринимаете понятия "Логика" и "Этика" не в социоическом, а в общепринятом терминологическом смысле. В вашем посте "поступать Логично = поступать правильно, разумно", а поступать Этично = поступать человечно".

С точки зрения соционики - все далеко не так. Сильная Этика зачастую дает личности как раз свободу поступать нечеловечно с точки зрения общепринятой морали. Сильная Этика позволяет пренебрегать чужим мнением относительно своих поступков, поскольку она находится в зоне уверенности, она независима, она самобытна и не особо нуждается во внешних оценках.

Сильная Логика - это не "разумное поведение", а система отношений с фактическим материалом, умение сходу определять расстановку сил и причинно-следственные факторы. Сильная Логика не боится сказать "Я этого не знаю" или "Я это не понимаю" - она свободно обращается за информационной помощью (но только не в сфере чувств

Грубо говоря - одни тушуются в сфере "Знаю-не знаю, понимаю-не понимаю", другие - в сфере "Чувствую-не чувствую, люблю-не люблю". А это - действительно разные полюса одной шкалы.

Удачи Вам в исследованиях, если заинтересуетесь темой!

П.С. - сайт не самый удачный. Местами - слишком заумный для начинающих, местами - неудачный в трактовках.

Anna Satou
     30 сентября 2010 (02:32)

Nemo,

на мой взгляд водолея можно рассматривать как интровертный знак в контексте карты. Больно уж он индивидуалистичный и отстраненный.

Необщительный экстраверт склонен наблюдать за миром со стороны, подмечая все происходящее, но не вступая в контакт с людьми.

Похоже на Водолея?

Anna Satou
     30 сентября 2010 (02:36)

Cary, а какой-нибудь другой сайт, удачный, можете порекомендовать?

Можно ли это перенести на натал?

Если интуиция — воздух, то сенсорика — земля.

Или это слишком категорично?

-Selena-
-Selena-
     30 сентября 2010 (02:55)

Или это слишком категорично?

Угу...

Предлагаю:

1. См. аспекты между планетами - Раз!

2. См. цепочку управителей знаков и планету в центре формулы души - Два!

3. Короля аспектов - Три!

Это дополнительно к АСЦ, положению планет в знаках и домах.

Сори! Развернуть свою мысль не могу - хочу спать...

До завтра всем!

Cary
     30 сентября 2010 (02:56)

Anna Satou C тех пор, как открыла тему - старательно ищу удачный сайт, но пока не один не удовлетворил 10 лет назад было проще - меньше популяризоторства и тестов, больше - тематической информации . Тогда читала Аугустинавичюте и ее ближайших последователей. Теперь, как в анекдоте: "КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?!?" (которые пишут о соционике)

По поводу

Можно ли это перенести на натал?

Если интуиция — воздух, то сенсорика — земля.

Или это слишком категорично?

я ведь и сама открыла тему, чтобы понять, можно ли перенести все это на натал. Анализируя полторы сотни ответов - говорю, как Творческий Логик - "НЕ ЗНАЮ". Много противоречивого материала.

Будем искать

LYDIE
     30 сентября 2010 (03:09)

Cary

Спасибо за разъяснения! Вроде поняла. Склоняюсь к сенсорике, но определиться все равно до конца не могу. Вообще говоря, у меня и по шкале рациональность-иррациональность непонятки - там пополам получается.

И эти 4 варианта ТИМ все ко мне подходят, судя по описаниям..... Какая я ж однако многогранная личность..

LYDIE
     30 сентября 2010 (03:35)

Anna Satou

Спасибо Вам за участие! Что касается экстраверт-интроверт, здесь у меня нет сомнений, чистейший интроверт.

Для этиков основными носителями информации являются люди, их переживания, интонации, настроение. Не основным, но важным

Для этика принципиальное значение имеет тон высказывания, а потом уже его содержание.Да.

Да и сами этики, говоря что-то, особое внимание уделяют интонационной окраске свои слов, вкладывая в это дополнительные смыслы.Да, речь у меня эмоциональная..

С неодушевленными предметами этики часто общаются так, как будто они живые, со своими чувствами и отношениями.Точно нет.

Для логика же мерилом всего являются объективные факты. Всю жизнь так искренне считала..

Логики и человеческие переживания стремятся систематизировать, обосновать или опровергнуть. нет

Свои собственные чувства логикам не всегда понятны до конца, нет

а эмоциональная реакция других людей на слова и поступки логиков часто бывает для них неожиданной.скорее нет.

Получается, я все же этик?..

Кстате на том самом сайте, на который я дала ссылку, описание про Герду (женский вар-т Драйзера) этико-сенсорный интроверт, больше всего мне подходит, пожалуй.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере