Форум на ОКУЛУС

Тема 25238, сообщений: 49

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
dance dance dance
     9 июня 2010 (00:53)

Аnnabelle

переставлю Асц.во Льва и будет официальный

Тем более!

За сбычу мечт!


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
Мимоза
     9 июня 2010 (09:31)

А с другой стороны,сколько в жизни примеров,когда люди " шли через тернии к звездам",после многих неудач добивались своего и счастивы,любимы,имеют детей или богаты.

Может, это тоже было суждено изначально?

Clem
     9 июня 2010 (10:37)

Вечный вопрос))) Сначала бы надо ответить на вопрос, а что вообще есть «свобода воли». Чьей воли, кто субъект? Если свобода воли моего я, то кто это «я»? Моя личность, мое эго? Так это от начала и до конца обусловлено, имхо. Человек рождается с определенным (извне определенным, что характерно) набором генетических данных и попадает в некоторую заданную внешнюю среду, формируется его характер, он обрастает набором стереотипов, предпочтений, формирует свои взгляды на мир в зависимости от заложенных интеллектуальных способностей, эмоциональных особенностей, среды и т.д. – взаимообусловленная цепочка причин и следствий и только(?). На каком моменте тут вообще может возникнуть свобода воли? Допустим, человек становится на путь духовного развития (кстати, для этого в нем должны тоже быть заложены определенные внутренние ресурсы), превосходит обусловленность эго и остается исключительно духовная сущность (это упрощенно, конечно). Она вроде не обусловлена, но кто она и для чего ей вообще может индивидуальная свобода воли в обусловленном мире? В смысле, может ли она чего-то вообще хотеть индивидуально для себя, чтобы у нее были мотивы свободно выбирать для себя тот или иной вариант. Обладает ли эта сущность индивидуальностью и вообще, является ли чем-то обособленным - отдельный вопрос. Чья воля тогда реализуется? Может, свободная воля одна на всех и познает себя же через опыт? - но я пока как-то так себе на этот вопрос отвечаю. Да и к каждому событию, которое происходит, ведет такая цепочка событий, в том числе очень незначительных, что трудно себе представить, чтобы это генерировалось случайными несогласованными и независимыми друг от друга импульсами, причем все это в целом еще и принимает довольно различимые нехаотичные формы.

Кстати, насколько мне известно, наше сознание узнает о принятом решении (по крайней мере, о мелком бытовом) на несколько секунд позже, чем его продуцирует мозг. Есть над чем задуматься)))

Arnella

Просто надо жить(плыть по течению жизни), делать все самое лучшее что ты можешь и жизнь сама тебя выведет куда надо, мы не в силах ничего изменить.

Расслабиться и получать удовольствие от опыта, от каждого действия в этом моменте

Arnella
     9 июня 2010 (11:12)

Да,я писала в теме Ани

Расскажу....я зимой пошла к медиуму(подруга ее посоветовала,мы вместе и поехали),вообщем она мусульманка,или с Узбекистана или Казахстана....не помню точно, она с каждым человеком лично общается час, денег берет кто сколько даст(дают мало),можно и вообще ничего не дать,она не смотрит,просто когда уходишь кладешь деньги,это я к тому что материальной подоплеки я не почувствовала.Это у меня был первый опыт,думаю что и последний,потому что все что я хотела я услышала.

Она спрашивает только имя твое и твоего отца,потом выходит на связь...и мин 15 спрашивает ТАМ и читает молитвы,потом рассказывает....

Когда она стала мне рассказывать у меня слезы градом полились,не знаю...то ли от того что это правда(про прошлое и настоящее)то ли это очищение такое было...

В то что все основные события жизни предопределены я и раньше так думала....и сейчас так думаю, просто чтобы все эти предопреленные события с тобой случились,все равно надо жить каждый день,ходить на работу,ошибаться,влюбляться,расставаться и т.д,не дойдешь ты до этих собитий без всего этого,а если дойдешь то без полученного опыта не сможешь правильно принять их или вообще принять.

Selenalena
     9 июня 2010 (11:13)

Не помню где прочитала, может и на Окулусе , но в норку утащила: " Мы все свободны согласно своему знанию и предопределены в соответствии с его недостатком".

Мимоза
     9 июня 2010 (11:17)

Да и к каждому событию, которое происходит, ведет такая цепочка событий, в том числе очень незначительных, что трудно себе представить, чтобы это генерировалось случайными несогласованными и независимыми друг от друга импульсами, причем все это в целом еще и принимает довольно различимые нехаотичные формы.

Вот-вот! В моей жизни были такие мелкие последовательные события, которые полностью перевернули мою жизнь на долгие годы, и как это не расценивать, как судьбоносные события, к которым привели мелочи?

Мимоза
     9 июня 2010 (11:22)

Arnella

А что сбывается в будущем?

Я как-то знакомилась с парнем, ему тоже бабка на Кавказе всю судьбу наперед рассказала до самой смерти. С тех прошло уже 9 лет, и эти 9 лет уже прошли точь-в-точь по ее словам, хотя многое неприятное она скрыла. Допустим, сказала ему, что у него будет два брака в жизни. Первый - очень короткий. Причину расставания не сказала. Его жена погибла через два года в маршрутке.

k_t
     9 июня 2010 (11:27)

воля осознанна, распорядиться жизнью по своей воле - суицид (вроде куда уж более управление собственной жизнью - выбрать самому свой уход) - но тут вероятность, что это и не личное решение вовсе, а такибылозапрограммированно ставит в еще больший тупик , тогда может быть лишение себя жизни вопреки своим желаниям - более "свободно" для человека - но это бред и ..зачем (?).

поэтому Расслабиться и получать удовольствие , как написала Clem, наверное, ед.адекватное решение.

Clem
     9 июня 2010 (11:45)

Т

может я, конечно, переслушала Момуса, но мне ваш пост навеял его песню

http://www.youtube.com/watch?v=B3rjCyK94qg&feat...t=1&index=16

циник он, конечно, такой-сякой, стебется, но это только отчасти стеб

Хочу поделиться вот чем, простые слова, но мне очень нравится:

"Куан Инь передает свои наставления:

Вот мои священные наставления: прежде всего будьте милосердны к себе. Вы уже столько страдали в своей стране, и перед вами бесконечность этих уроков. Нирваны можно достичь только посредством нежного прикосновения. Тянитесь к величию и достигайте его, но только нежно. Не ищите возможностей, позвольте им нежно приходить к вам, как цветок лотоса плывет по течению вод, подгоняемый нежным дуновением ветерка. Боритесь - но не спешите, наслаждайтесь своими действиями. Знайте, что каждый шаг на пути сродни вечеринке — празднуйте каждое движение, потому что оно само — чудо.

Цените благочестие в себе - в каждом из вас. Не корите себя за ошибки; лучше улыбнитесь, учитесь на них и растите дальше.

Если я должна сказать какую-нибудь мудрость, это будет слово, которое лучше всего воплощает любовь на земном уровне: участие. Оставьте в прошлом стыд и смущение, и идите вперед, к признательности, и не только к лучшему, но ко всему - поверьте мне, в вас все прекрасно. И когда поймете эту вечную истину, ваше счастье примчится к вам со скоростью мустангов, у которых крылатые подковы. Поверьте, что это — истина. Поверьте сейчас.

Мудрость приходит, когда сидишь тихо и прислушиваешься, а не когда бежишь вперед сломя голову. Спокойное сердце впитывает любовь и информацию куда охотнее, чем то, что постоянно в тревоге. Сделайте сегодня что-нибудь простое: сорвите цветок и просто рассматривайте его. Будьте, как чистый лист бумаги. Будьте открытыми. И знайте: что 6ы ни произошло с вами, это хорошо, и это урок в действии - всегда и навеки".

k_t
     9 июня 2010 (12:03)

оо..

Clem,

Момуса не слышала никогда.. и правда хоть поняла половину ) мне понравилось

хорошая цитата

Мудрость приходит, когда сидишь тихо и прислушиваешься

дада...суетность это забавно.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере