Форум на ОКУЛУС

Тема 24044, сообщений: 42

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
ValsVnEbe
     25 февраля 2010 (03:19)

Как по-вашему блокироваться от людей в данной ситуации?

У меня проблемы с родителями. Я понимаю, что в 21 год - это даже стыдоба, но...

В моем случае можно сказать, что переходный возраст еще не пройден

В чем проблема - 1) мои родители, да и я тоже - те еще ролевики, в том плане, что семейка - просто наглядное пособие по Берну Но я не умею блокировать эти игрища по отношению к себе.

Сейчас сложилась такая ситуация, что как ты ни поверни, любая моя реакция, не важно с кем, не важно как - отвечу я, проигнорирую - я все равно главное зло (какашка, истеричная дура и тд)

То есть я довела и меня довели до ситуации, где у меня строго отведенная роль - смерительная рубашка.

И вероятно я настолько впитала в себя эти игры, правила, что я не вижу других способов поведения, как либо совсем меня до истерики доведут, и я начинаю в запале нести бред - и именно его люди запоминают, слова вырывают и тд

А нормально поговорить люди не хотят - им это не интересно, им как это ни страшно - реально не важно что я чувствую

пример - они смеются, когда доведут меня до слез и говорят, что я дескать от них не подпитаюсь

То есть дома у меня жопа полным ходом

При этом доводить у них меня получается в среднем раз в полгода

Я человек эмоциональный, но быстро отхожу, как типичный овен

Мне всего лишь хочется, чтоб меня никто не трогал - вероятно поэтому я так привлекательна

Вопрос в том как мне реагировать, точнее как абстрагироваться... Но мне же просто с людьми нужно договориться,просто хотя бы предупредить когда я приду - и ими используется любая возможность чтоб подпитаться

Причем последний термин да и вообще весь этот психоз пошел от матери, и уже длится лет 10 точно

Причем сначала это реально было что-то типа игры - а потом так незаметненько переросло в психоз

Вопрос - как можно реагировать по другому?

Потому что если я не буду поддерживать игру, у нее не будет продолжения

Но я настолько привыкла жить в ней, что мне нужен взгляд извне...

ValsVnEbe
     25 февраля 2010 (03:21)

И либо я агрессивно реагирую - то есть истерика, либо ухожу в себя, игнорирую, что воспринимается как поощрение

Kecial S
Лунная Рыбка;)
     25 февраля 2010 (11:00)

Наверное, нужно начать свою собственную жизнь: зарабатывать деньги и жить отдельно. Взаимопонимание гарантируется

РекаРекою
     25 февраля 2010 (11:36)

Лунная Рыбка права.

Существует мнение, что от родителей нужно уходить самое позднее в 21.

И знаете ли, мало у кого нет напряжения в отношениях с родителями.


Вместо злата и жемчуга с янтарём Мы другое богатство себе изберём: Сбрось наряды, прикрой своё тело старьём, Но и в жалких лохмотьях - останься царём! Омар Хайям, 334
Anna Kr
     25 февраля 2010 (11:41)

да уж - идеальный вариант - отдельная собственная жизнь...а если нет сейчас такой возможности, значит так нужно - научится тому, чем пока не научается

...попробуйте констатировать происходящее не включаясь эмоционально...т.е. когда вы видите, что вас вовлекают в очередную "игру", проговорите это маме как констатацию факта того, что вы видите...без обвинений и нападок, а просто - мама, я вижу что ты делаешь это/это/это...и при этом ты хочешь следующей моей реакции это/это/это...и если я прореагирую так, как всегда, ты получишь это/это/это и у нас будет следующая ситуация то/то/то...я понимаю/уважаю твое желание, и в этом участвовать не хочу...я понимаю, ты нуждаешься в том/том/том, тебе не хватает жизненной энергии - я готова тебе ее дать, но не через скандалы/нападки и т.д...

...должен быть разговор, как только вы срываетесь - вы играете по ее правилам...а вы должны для себя определиться - хотите и дальше продолжать?...если нет - спокойствие и называние вещей своими именами...хотя при этом будет большая работа над своими эмоциями...

...пока вы не изменитесь и не измените свое поведение и реакции, ваша мать не изменится и вы будете продолжать играть в ваши игры...

РекаРекою
     25 февраля 2010 (12:12)

...должен быть разговор, как только вы срываетесь - вы играете по ее правилам...а вы должны для себя определиться - хотите и дальше продолжать?...если нет - спокойствие и называние вещей своими именами...хотя при этом будет большая работа над своими эмоциями...

...плюс к сказанному, как один из вариантов - учиться сдерживаться, не идти на поводу у раздражителя, параллельно направляя свои невыраженные эмоции на какой-нибудь вид творчества/спорт/дневник/огород и т.д. Так разрулите давление на психику.


Вместо злата и жемчуга с янтарём Мы другое богатство себе изберём: Сбрось наряды, прикрой своё тело старьём, Но и в жалких лохмотьях - останься царём! Омар Хайям, 334
elisabet
     25 февраля 2010 (13:37)

Еще один совет - представь, что ты врач, родители - это твои пацменты, ты псизхиатр, ты изучаешь их реакции. Наблюдай за мимикой, тоном голоса, словами. Но это все вне тебя, ибо ТЫ ИЗУЧАЕШЬ. Включение ментала даст очень хорошую стабилизацию астрала.

Gemma
Та самая...
     25 февраля 2010 (13:46)

ValsVnEbe я стала жить самостоятельно вообще... в 17 лет.... т к тогда моя голова вообще думала что только Я права...а им меня никогда не понять..тем более они в разводе были... сейчас вспоминаю свои истерики.. только нервы зря им и себе портила... а время не вернуть...не может быть что бы родителям было не важно что вы чувствуете...возможно так они хотят вам показать, что если вы уже взрослый человек и реагировать нужно соответств. спокойно уравновешенно...посудите сами....если человека даже провоцировать...долго....а он ноль реакции.......скоро станет не интересно....


Творю чудеса.
Селянка
астролог
     25 февраля 2010 (15:06)

Плавали, знаем... Родители - агрессоры, нелюди, Никто меня не понимает, и молча гибнуть я должна.

21 год - подходящий возраст, чтобы начать, наконец, взрослеть. И увидеть в родителях ЛЮДЕЙ, у которых есть свои слабости и проблемы, которые очень нуждаются в Вашем понимании и сочувствии.

У меня стали складываться отношения с матерью только тогда, когда я начала её жалеть и ставить себя на её место.

Если Вы уже взрослая, сделайте шаг навстречу!

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Laal Kholkein
     25 февраля 2010 (15:08)

я примерно помню, какой 4 дом у ValsVnEbe (еще спрашивала, как там с родителями складывается - на что ValsVnEbe мне ответила, что, дескать, все неплохо )

вариант зарабатывать деньги и жить отдельно - в общем и целом очень правильный. но конкретно ValsVnEbe, мне кажется, надо отрабатывать отношения с родителями, и не путем ухода, а как-то... как-то.

иначе все будет повторяться до бесконечности


У меня есть тело, душа, дух. Но я не есть тело, не есть душа и не есть дух. Я есть любовь.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере