Форум на ОКУЛУС

Тема 22609, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Cavalera
     11 ноября 2009 (16:53)

a propos, спасибо за поддержку

не помню было ли это в кино, но в книге вычитывается идея о том, что как только переловят всех преступников, то и наступит она, эта самая Эра милосердия. Вот вам утопия, Нептун! Она должна у Шарапова стоять акцентом Эдакое собрание заблуждений Я уже говорила, что Жеглов ему дан как щука, чтобы карась не витал в облаках


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
enya
     11 ноября 2009 (18:43)

Всем .Конкин и Высоцкий-актеры и в фильме своим актерским мастерством воплотили 2 персонажей,которые могут и не иметь реальных черт характера,нравственности,образованности и воспитания их самих.Зачем же тогда рассматривать карты реальных людей?

Я тоже имею как и у Высоцкого,но вполне понимаю и симпатизирую его персонажу.А все потому,что наша бывшая и все постсоветское пространство настолько "погрязло в гумманизме",что преступники разных мастей и соц статусов развелись,как тараканы(из за этого нарушилась соцэкосистема и нету порядка!).Если люди с толстыми кошельками стали "богами" и их ничем не остановить,то такие как Жеглов должны быть очень в цене,а Шараповым самое место в странах со спокойной сытой и демократической жизнью,где закон почитают все люди и люди же судят.

a propos
     11 ноября 2009 (19:47)

можно смотреть отдельно книга - милосердие, иллюзия. Нептун.

отдельно фильм - мне кажется, можно принять данные актеров, как отправную точку, т.к. образы несколько различаются и Шарапов в фильме образован личностными чертами Конкина. фильм в свое время сильно прозвучал , то есть оказывал какое-то влияние на общество, значит там какие-то темы архетипические глубинные в этих образах сидят.

Crona
     11 ноября 2009 (21:33)

Как Вы думаете, почему роман "Эра милосердия" в фильме переименовали в "Место встречи изменить нельзя"? Ведь это означает смещение смыслов.

– Мы жили тогда в советском государстве, и словосочетание "Эра милосердия" в названии романа очень не понравилось покойному товарищу Хейсину, главному редактору центрального телевидения, объединения "Экран". Он сидел с ножницами и выхолащивал образы героев, вырезал многие эпизоды из фильмов. У него была сильная аллергия на слово "милосердие". Это он придумал другое название для фильма, интересное, детективное, но в корне меняющее суть произведения. Так было убрано самое главное – нравственное начало. А ведь мы все хотим жить в эру милосердия, кто сознательно, а кто бессознательно – но все. Мы хотим любви и понимания, тепла и единения. Это и есть мечта об Эре милосердия, а в сущности – о рае, о вечной жизни. То есть в романе "Эра милосердия" разговор Жеглова и Михалыча (в фильме его играет Зиновий Гердт) – доминанта.

____________________

Обернулся и увидел, что Левченко нагнулся резко вперед, будто голова у него все тело перевесила или увидел он на снегу что-то бесконечно интересное, самое интересное во всей его жизни, и хотел на бегу присмотреться и так и вошел лицом в снег...

Я добежал до него, перевернул лицом вверх, глаза уже были прозрачно стеклянными. И снег только один миг был от крови красным и сразу же становился черным. Я поднял голову - рядом со мной стоял Жеглов.

– Ты убил человека, - сказал я устало.

– Я убил бандита, - усмехнулся Жеглов.

– Ты убил человека, который мне спас жизнь, - сказал я.

– Но он все равно бандит, - мягко ответил Жеглов.

– Он пришел сюда со мной, чтобы сдать банду, - сказал я тихо.

– Тогда ему не надо было бежать, я ведь им говорил, что стрелять буду без предупреждения...

– Ты убил его, - упрямо повторил я.

– Да, убил и не жалею об этом. Он бандит, - убежденно сказал Жеглов.

– Я посмотрел в его глаза и испугался - в них была озорная радость.

– Мне кажется, тебе нравится стрелять, - сказал я, поднимаясь с колен.

– Ты что, с ума сошел?

– Нет. Я тебя видеть не могу.

Жеглов пожал плечами:

– Как знаешь...

Я шел по пустырю к магазину, туда, где столпились люди, и в горле у меня клокотали ругательства и слезы».

http://www.pravmir.ru/article_2515.html

a propos
     11 ноября 2009 (22:50)

Crona - почему переименовали, видимо угрозу какую-то почувствовали в "милосердии". в фильме у Шарапова-Конкина, если отталкиваться от его в . не милосердие, а "справедливость". (и в экзальтирует (закон, право судить)

замена верхнего - человеческим. что-то такое получается..

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     11 ноября 2009 (22:58)

Извините,я неважно себя чувствую и выподаю из виртуала.

Все,что Вы написали-верно.

И замечание я принимаю,tol

Что я хотела?

Подробнее..

Два человека-одного примерно возраста.

И служат в государственных структурах( ) -российской послевоенной милиции.

Оба,-работники следственного отдела.

По сути,-работники прокуратуры..

Но, -Шарапов замечательно мудрый,диалогичный,и,- честный..Жеглов- сочетает отчаянную смелость и львиное фанфаронство..

И он не милосерден..Ему главное,-проявить себя..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     11 ноября 2009 (23:03)

Лена, ты ближе всех к истине..

Это чудесно,что ты пишешь,это правильно.

Мой вопрос по типажам этих героев..Сатурн-должен быть сильный у обоих.Что, - улучшает типаж одного и ухудшает типаж другого?

У Жеглова- негармоничный Юпитер?

B паражении?Скажем, или Венера в Скорпионе.

Борис

Спасибо Вам отдельное.Вы очень точно уловили оппозицию актеров.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     11 ноября 2009 (23:29)

Сначала вводили- Не убий, потом -Возлюби..

Поскольку во втором не слишком продвинулись, для соблюдения первого-нужен закон

В органы притягиваются люди ...восьмидомного характера, и если нет четких нравственных устоев или уж сторонних тормозов, плутоническое будет проскальзывать..

– Мне кажется, тебе нравится стрелять, - сказал я, поднимаясь с колен.

Что мы собственно сейчас и видим...

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     12 ноября 2009 (01:35)

Какие астропризнаки НЕмилосердия,жесткости и даже равнодушия в характере Жеглова?

Есть что-то импульсивное,огненное в характере..Сильно категоричный типаж.

Солнце,(если не ориентироваться на актерское мастерство Владимира Высоцкого), можно было бы поставить либо в Овна,либо

Лев,-меньше характерен,но задатки негармониного Солнца,пожалуй,есть тоже.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
enya
     12 ноября 2009 (09:31)

Всем снова приветик в теме .Наташенька ,желаю хорошего самочувствия и положительных эмоций .

Мне почему то кажется,что у Жеглова должно быть в ,стеллиум там же или сильный 6 дом в жемном знаке,однозначно сильный в динамичном аспекте к .Только могут быть такими жесткими и немилосердными,ведь для них и своя то жизнь не имеет особой ценности,о чужой и говорить не приходится.Ну и заодно у Жеглова должен быть пораженный (думаю,что / или ,возможно,что и ).А вот Шарапову я бы поставила(благородство и уважение ко всем в крови!),ну или в крайнем случае-в .И уж никому бы я не ставила(хотя Жеглов к этому ближе).

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере