Форум на ОКУЛУС

Тема 13865, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     27 июня 2008 (19:49)

Итак. Слухи о возможном научном эксперименте, который воссоздаст условия Большого Взрыва, ходили давно. Я о нем в первый раз узнала в передаче по дискавери, в которой этот эксперимент рассматривался, как один из возможных сценариев конца света. Соответственно исходя из возможных последствий эксперимент этот очень долгое время оставался лишь потенциальной возможностью.

И вот сегодня утром, открыв газету Le Monde, я узнаю, что наконец Большой коллайдер адронов (LHC) готов (установка, необходимая для воссоздания условий, в которых по мнению ученых возникла Вселенная и произошел Большой взрыв), находится он на границе Швейцарии и Франции. Эксперимент начнется этим летом. Установка находится на глубине от 50 до 150 метров (на разных уровнях), но исходя из возможных последствий, от этого не легче. К сожалению, дата не уточняется.

ВНИМАНИЕ! На данный момент ученые НЕ В СОСТОЯНИИ ПРЕДСКАЗАТЬ ни результаты, НИ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТОГО ЭКСПЕРИМЕНТА. Т.е. они даже теоретически не могут предсказать его последствия (это воодушевляет). Известно, что на данный момент два физика находятся в процессе какой-то там юридической процедуры с правительством Швейцарии, предпринимая попытки не допустить начала эксперимента. Эти два ученых разделяют версию, что ЭКСПЕРИМЕНТ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ, КОТОРАЯ ПОГЛОТИТ ЗЕМЛЮ. Внимание, я подчеркиваю, что они эту версию не выдвинули, а разделяют, на самом деле эту версию разделяет большое количество ученых. На что Европейская организация атомных исследований официально заявляет, что "риска исчезновения вселенной нет" (ну хоть бы слово про Землю сказал бы, я уж про угрозу хотя бы Франции молчу), официальная версия базируется на выводах астрономов, которые до сих пор наблюдают какие-то там галактики, которые все еще существуют.

Ну это из возможных последствий, которые можно предугадать, а я уж боюсь угадывать локальные катастрофы - взрывы, землятресения, изменения силового поля и т.д.

К сожалению, дата не разглашается. Официальная версия - "мы по-тихоньку начнем в июле и посмотрим, как пойдет". Хм...июль-август, есть большие шансы, что эксперимент по любому попадет под влияние солнечного затмения.

САМОЕ СТРАШНОЕ - УЧЕНЫЕ НЕ МОГУТ НИ С КАКОЙ ДОЛЕЙ УВЕРЕННОСТИ СКАЗАТЬ, ЧЕМ ЭТОТ ЭКПЕРИМЕНТ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ

Пожалуйста, скажите, что вы думаете. Астрологи, нумерологи...ваши предположения: конец света, просто катаклизм, научный прорыв или большой пшик из этого выйдет?

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     27 июня 2008 (19:57)

Я даже потрудилась перевести эту статью с французского, заранее извиняюсь, что будут шероховатости - постаралась как можно быстрее без перечитываний и т.д.

В любом случае это интересно, для тех знатоков, кто попытается понять, что этот эксперимент нам несет, возможно там будет необходимая информация, чтоб понять, в каких условиях и с какими энергиями будет происходить эксперимент.

Раздробить материю, чтоб понять Вселенную

Большой коллайдер адронов – это потрясающее устройство дробления материи с целью освободить частицы или состояния материи, которые существовали в первые моменты существования Вселенной, в тысячные доли секунды после Большого Взрыва, а потом исчезли.

Принцип состоит в том, чтоб привести в движение в обратном направлении пачку нескольких тысяч пакетов, включающих в себя 10 миллиардов субатомических частиц рода(?) адронов, протоны и ионы свинца, через кольцо 27 км окружности в котором они будут вращаться со скоростью 11 000 кругов за секунду. Развив скорость 99,99 скорости света, они получат ускорение, которое ни один ускоритель в мире еще был не способен придать. Эти болиды будут направляться 9 300 сверхпроводящими магнитами, охлажденными до температуры, близкой к абсолютному нулю – -271 градус Цельсия. Адроны будут сталкиваться друг с другом в условиях температуры, в 100 превышающей температуру солнечного ядра, внутри огромных детекторов, для которых были прорыты огромные полости.

Теорию происхождения вселенной - вот что мечтают открыть физики благодаря самому гигантскому научному инструменту, существующему на сегодняшний день – Большому Коллайдеру Адронов (Large Hadron Collider, LHC), созданному Европейской организацией атомных исследований. Возпроизведя условия, которые существовали в момент, последовавший Большому Взрыву (Big Bang) 13,7 миллиардов лет назад, ученые надеются получить частицы, явления или состояния материи, которые никогда не наблюдались. (мое прим. - меня от этого просто волосы дыбом становятся - как можно надеятся, что установка выдержит при условии чего-то, что никогда не наблюдалось и не известно, т.е. не просчитано прочности для этого?)И получить ответы на некоторые загадки.

Почему вещи имеют массу?

Следуя теории, в доли секунды, которые последовали Большому Взрыву, ни одна частица не имела массы. Каким образом частицы приобрели массу? Почему некоторые, как электрон, такие легкие, а другие – такие тяжелые? И почему нейтрон и протон тяжелее суммы кварков, из которых они состоят? Ответом может быть бозон Хиггса, мифическая частица, предсказанная в шестидесятых годах британским ученым Питером Хиггсом, но которую никто никогда не наблюдал в природе. Если этот бозон не будет вычислен, то придется разработать новую физику.

Куда делась анти-материя?

Каждой частице соответствует частица анти-материи, несущая противоположный электрический заряд. Частица и анти-частица при встрече уничтожают друг друга, освобождая энергию. По теории происхождения вселенной в самом начале вселенной существовало равное количество материи и анти-материи. Почему же они не уничтожили друг друга? Почему случилось так, что мы живем в мире материи? Что случилось с анти-материей? Разница между материей и анти-материей, которую изучит LHC, обьяснит, почему материя осталась.

Из чего состоят черная материя и темная энергия?

Все, что мы видим и называем «материей», представляет лишь 4% вселенной. Все остальное состоит из черной материи (26%) и темной энергии (70%), невидимых субстанций, которые не выделяют никакого электомагнетического излучения и которые соответственно могут быть вычислены только по их гравитационному влиянию, которые заставляют галактики вращаться быстрее и увеличивают расширение вселенной. Предположительно черная материя состоит из новых частиц, т.н. суперсиметрических частиц, которые необходимо вычислить.

Как образовалась вселенная?

Сразу после Большого Взрыва, наша вселенная была плазмой фондаментальных (образующих?) частиц. В доли секунды после Большого Взрыва появились кварки, которые образовали протоны и нейтроны и образовали ядра атомов. Возпроизведя исходные условия, станет возможным освободить кварки и понять, каким образом они соединялись, образуя материю.

Существуют ли измерения?

Некоторые физики уверены, что наш мир не состоит из четырех измерений (высота, ширина, глубина и время), но из десяти или даже больше. Мельчайшие вращения времени-пространства, незаметные для наших наблюдений, могут быть выявлены по очень высоким энергиям, способным указать на них. Например, частица может исчезнуть в одном измерении и появиться в другом.

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     27 июня 2008 (20:11)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB...%D0%B5%D1%80

Вот статья из Википедии...

Выход на номинальную светимость планируется в 2010 году.

k_t
     27 июня 2008 (20:13)

роман Дэна Брауна "Ангелы и демоны" заканчивается хэппи эндом.

(он о той же антиматерии и с описанием такой же установки, кажись так называется)

Fantastika
- Нет, сынок, это фантастика!..
     27 июня 2008 (22:42)

А можно пожалуйста ссылку на оригинал на французском??

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     27 июня 2008 (22:47)

Вот две части

http://www.lemonde.fr/archives/article/2008/06/...63135_0.html

http://www.lemonde.fr/archives/article/2008/06/...63136_0.html

Вроде такое же, как в бумажной версии, но без рисунков

RoZaLinda
     27 июня 2008 (23:23)

Запуск Большого Адроннного Коллайдера

астроанализ Волынкин П.А

http://www.asha-piter.ru/11_02_Prognoses/11_02_...y_events.htm

или

http://www.asha-piter.ru/11_02_Prognoses/11_02_...08_07_07.htm

Mariya
Ураноракоскор
пион :)
     27 июня 2008 (23:41)

Да...

здорово получается).

я мало того что в отпуск в Швейцарию послезавтра лечу, так еще и день рождения у меня 7.07.))


Nur aus einem unbewegt stillem Herzen kann etwas Volkommenes aufblühen
Доктор
     28 июня 2008 (00:07)

Жизнь продолжается мы победим

В фильме одном драматичном

Нации ответил ее президент

Перед концом астрономичным

Cпите спокойно, ситуация под контролем !

Ваш Док.

Несси
     28 июня 2008 (00:41)

Ну что за паника такая.

Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Как будет- так оно и будет, в Библии написано, что и волос у человека посчитан, ...неужто ж Бог не предусмотрел и этого лета? Как будет, так оно, значит, и должно быть.

А сегодня этого нет, ..а что будет завтра- об этом мы будем думать завтра. Мы же все равно ничего не изменим. Надо ловить момент этого лета, даже если оно и последнее. Птицы за окном так поют. Хорошо.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере