Форум на ОКУЛУС

Тема 14868, сообщений: 285

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 | конец
Автор Сообщение
Apidis N
     1 октября 2008 (03:44)

"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" -

ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА 22,18-19.

.

"За каждое праздное слово осудится человек" -

Иисус Христос, Евангелие.

.

...Кто у кого на привязи - пойми!

И шествуем во тьму,

И тьма за нами.

И только место то,

Где мы сейчас стоим,

Всё краскою обожжено,

Как полотно Гогена,

И ревность наша к жизни -

Велика.

Crona
     1 октября 2008 (11:21)

Я вот что подумала...упоминание Наташей Banyan Tree отразилось в разных ссылках..

Может насильная загонка потребностей с крышкой сверху сносит крышу сверху ...Не стоит усиленно насиловать природу человека, процесс постепенный и длительный...

Apidis N
     1 октября 2008 (14:12)

А чего/кого мы с вами тут насилуем, откройте страшную тайну?

Ну, а если всерьез, то что же вы имеете в виду под нисилованием природы человека? Вы разве не обратили внимание, что здесь не раз сказано, что вступить на путь эволюции надо и можно только СОЗНАТЕЛЬНО - ДОБРОВОЛЬНО?

А это и значит - лишь тогда, когда человек внутренне готов. Поверьте, таких очень немало.

"Эволюция должна быть не ожидаемой, а осуществляемой" - русский философ-космист Николай Федоров.

И эти механизмы "осуществляемой эволюции" давно сегодня есть и уже давно проверены.

Но ворота уже закрыты. Это все не просто так в природе. Они были открыты только до определенного времени. Кто успел пройти - прошел. Остальные - до времени. Каждому - свое время и место.

О каком же насиловании природы можно говорить?

Но если человек захочет все равно пойти по этому пути, если он действительно нуждается, и особенно если он для этого родился - он все равно пойдет.

"Стучитесь - и обрящете, ищите - и найдете".

Эвридика Штурвалова
     1 октября 2008 (14:29)

И пусть себе идут своим путем. На форуме таких нет, Апидис Н, так как нет им нужды кого-либо в чем-либо убеждать. И нет здесь людей, в чьих организмах обменные процессы протекали бы по другим законам, чем в учебниках по биохимии описано.

Лучше подумать над тем, как рай на земле построить, не выскакивая из тела. Вполне достойная и решаемая задача.

Вчера мне не удалось объяснить одному 20-летнему мальчику, почему нельзя убить на улице какого-то хмыря, ударившего девушку кулаком в лицо.Вот конкретная проблема

Тиграния
     1 октября 2008 (14:47)

Эвридика, БРАВО!!!!

...как рай на земле построить, не выскакивая из тела?

Я бы этот вопрос поставила на самое первое место.

И вообще, тема Кроны стала походить на проповедь Апидис

Апидис, не смотря на ваши познания в библейских текстах, Вы мне так и не ответили на вопрос.

Повторюсь:

И как будет выглядеть это творчество, чего творить-то будем? Только не надо отвечать "БЛАГОДЕЯНИЯ", т.к. здесь тоже вопрос, на "БЛАГО" чего/кого эти "ДЕЯНИЯ"?

Мое мнение: и "творчество" и "благодеяние" - материальные понятия, подпитанные желанием, имеющие цель и объект.

Я поняла, что творить будем мыслью, а вот ЧТО? Если ни тела, не потребностей, то чего творить-то? и для чего? Вы это можете объяснить?


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Эвридика Штурвалова
     1 октября 2008 (14:58)

Тиграния

да никто ничего творить не будет. Чтобы сделать первое движение к творчеству, нужно прежде всего захотеть. А потребностей-то нет. И плоды творчества тоже должны удовлетворять чьи-то потребности, хотя бы эстетические.

Apidis N
     1 октября 2008 (15:11)

Эвридика Штурвалова

Вчера мне не удалось объяснить одному 20-летнему мальчику, почему нельзя убить на улице какого-то хмыря, ударившего девушку кулаком в лицо

Маленько опоздали. Надо было пораньше объяснять...

...как рай на земле построить, не выскакивая из тела?

Попробовать можете. Но все равно ничего не выйдет. Увы, сочувствую...

Но я не пойму, зачем вам тело - бренная материя? Зачем вам такие ограничения в пространстве и времени???? Странно...

Вы от материи НИКОГДА не откажетесь. Пока сознание не измените. А сознание изменить заставят условия природы, которые в определенный момент скажут: вот забирайте свою материю потребительскую и катитесь с ней куда гляза глядят - хватит вселенную позорить и разорять. А не то я, Природа бессмертная, вас больше ТАКИХ терпеть не буду.

Вы что, физику что ли не учили? Не знаете, что материя неизбежно несет в себе закон энтропии - разрушения, смерти? Да сама материя - это и есть СМЕРТЬ. Она вам надо? Девушки. Одумайтесь. Еще есть время...

.

Тиграния

Я поняла, что творить будем мыслью, а вот ЧТО? Если ни тела, не потребностей, то чего творить-то? и для чего? Вы это можете объяснить?

Это уже хорошо, что вы поняли, что мыслью.

Но вот ЧТО - это вы узнаете уже только тогда, когда получите силы и славу мыслестроительства.

Ну как вы можете объяснить тому, кто никогда не пробовал кокосовый орех, каков он на вкус?

Будет все СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ. И чувства, и миры...

И НОВЫЕ ПОБУЖДЕНИЯ. В том числе, между прочим... Понимаете? ПОБУЖДЕНИЯ. Новые (без силы потребления).

Ты себя таким не видел...

...Врезать этот новый профиль

В изголовье бытия...

Тиграния
     1 октября 2008 (15:49)

Но вот ЧТО - это вы узнаете уже только тогда, когда получите силы и славу мыслестроительства.

Сила и слава где? Опять все завязывается на материи.

Эвридика

Чтобы сделать первое движение к творчеству, нужно прежде всего захотеть. А потребностей-то нет. И плоды творчества тоже должны удовлетворять чьи-то потребности, хотя бы эстетические.

Вот и я о том же

Апидис,Я не могу отрицать того, что будет все по-иному. Но рассуждать о том, что можно только предположить...? Жить, ориентируясь на понятия такого же человека как и я.....? Нет, я придерживаюсь "творить здесь и сейчас". А вот каким способом и что - это каждому свое и в свое время.


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Apidis N
     1 октября 2008 (15:52)

Эвридика Штурвалова

Про мальчика 20 лет. Если это ваша личная ситуация. Не переживайте. Он сам поймет. В 20 лет это мало кому удается объяснить. Но помогайте, если не будете помогать понять - поймет уже в более суровых и непоправимых условиях. Просто рано еще - поймет, не волнуйтесь.

Apidis N
     1 октября 2008 (16:00)

Тиграния

Сила и слава где? Опять все завязывается на материи.

Сила и слава - это сами по себе силы. Почему вы думаете, что силы завязываются на материи? А тонкие субстанции? А еще куча всего того, о чем вы и не подозреваете сейчас?

Да забудьте вы про эту материю. Оковы духа. Вычеркните из списка. Это временное явление - пришло и ушло.

И плоды творчества тоже должны удовлетворять чьи-то потребности, хотя бы эстетические.

Послушайте. Это вы так думаете с точки зрения вашего сознания - что творчество должно удовлетоврять чьи-тоь потребности.

Но поймите. Есть творчество БЕС-КО-РЫСТ-НО-Е.

А это вам как? Не пробовали? Забыли, что и такое существует в мире?

Вот там в описаниях баньяна, в том посте, есть о БРАХМАНЕ такие слова: он постоянно пребывает в покое и движении.

И Иисус, когда его спросили, по каким признакам отличить его учеников от других, ответил: движение и покой (апокрифы).

А как вы можете с точки зрения всего того, что в вас внутренне сейчас находится, познать то, к чему вы даже еще не прикасались и даже и не заглядывали туда никогда? Ну как???!!!

Подумайте. Никакая логика сегодняшнего дня вам для этого не подойдет. Вы так и будете крутиться вокруг того, что творчество должно удовлетворять потребности.

А вы не заглядывайте туда, куда вас вообще сегодня не звали. Знаете, как это в писаниях называется? СТЯЖАТЕЛЬСТВО - брать то, что НЕ ДАНО.

Вы заглядывайте туда, где вам что-то приоткрылось. Больше пользы будет.

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере