Форум Окулесица

Тема 3894, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     24 апреля 2011 (00:00)

« — Вы видели, как сходит Пасхальный огонь?

— Да, я видел два раза. Тогда ещё был жив архиепископ Антоний (Завгородний) И когда в Великую Субботу Патриарх вышел с Благодатным огнем, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с владыкой Антонием, нырнули в кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я, и мы увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им. Какие-то доли секунды он не жёг, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи.

— Огонь прямо на этом камне горит?

— На камне, и все лампады горят, и весь камень покрыт огнем… — Это надо видеть! Я тоже, если бы не видел, сомневался. Но я увидел сам, горит огонь, и мы умываемся. Сплошной камень, мрамор, и весь покрыт огнем. Ни копоти нет, ничего, просто горит огонь и все.»

Вход Патриарха и духовенства в храм, крестный ход, вход в Кувуклию

Греческий Патриарх, пройдя храм святого апостола Иакова, направляется через южную дверь в алтарь храма Воскресения. Армянское, коптское и сирийское православное духовенство, вошедшее после греческого Патриарха, направляется к нему и произносят обращение.

После этого начинается крестный ход, троекратно обходящий Кувуклию.

Патриарх облачается в белые одежды. С ним одновременно надевают на себя белые же облачения 12 архимандритов и четыре диакона. Из алтаря потом выходят попарно клирики в белых стихарях с 12-ю хоругвями с изображением страстей Христовых и Его славного воскресения, за ними клирики с рипидами и животворящим крестом, далее 12 священников попарно, потом четыре диакона тоже попарно, причем два последних из них пред патриархом держат в руках в серебряной подставке пуки свечей для удобнейшей передачи святого огня в народ, и, наконец, патриарх с жезлом в правой руке. По благословении патриарха, певчие и все духовенство при пении:

«Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити»

идут из храма Воскресения к кувуклии и троекратно ее обходят. После третьего обхождения патриарх, духовенство и певчие останавливаются с хоругвеносцами и крестоносцем против святого живоносного гроба и поют вечерний гимн: «Свете тихий», напоминающий о том, что эта литания некогда входила в состав чина вечернего богослужения

После окончания крестного хода греческий Патриарх разоблачается и заходит в Кувуклию, сопровождаемый армянским архимандритом.

… патриарх, став пред дверями святого гроба, при помощи диаконов снимает с себя митру, саккос, омофор и палицу и остается лишь в подризнике, епитрахили, поясе и поручах. Драгоман вслед за тем снимает печати и шнуры с двери святого гроба и впускает внутрь его патриарха, имеющего в руках упомянутые пуки свечей. За ним тотчас идет внутрь кувуклии один армянский архиерей, одетый в священные одежды и также имеющий в руках пуки свечей для скорейшей передачи святого огня народу через южное отверстие кувуклии в приделе Ангела

По входе их в святой гроб двери его тотчас же закрываются. Армянский архиерей остается в приделе Ангела близ упомянутого южного отверстия, патриарх же идет дальше, к ложу Спасителя и, преклонив колена, со слезами молится Господу о том, чтобы Он обновил неизреченным Своим благоутробием и светом познания Своего просветил язычников, пребывающих во мраке, и чрез Свое сошествие во ад небесная, земная и преисподняя исполнил бы света; чтобы сей раздаваемый свет от светоносного Его гроба верным послужил даром освящения, исцелением от болезней, демонам — ужасом, и чтобы Спаситель благословил и освятил благочестиво к нему прикасающихся и даровал бы им ходить во свете заповедей Его, как сынам света.

В ожидании сошествия ОгняВсе затихает, люди молятся, благоговейно ожидая сошествия Огня. Авторы исторических свидетельств описывают чувство покаяния, возникающее в душах присутствующих:

Игумен Даниил:

И те люди все в церкви и вне церкви ничего другого не говорят, только: «Господи, помилуй!»

взывают неослабно и кричат громко, так что гудит и гремит все то место от вопля тех людей. И тут ручьями проливаются слезы у верных людей. Даже с каменным сердцем человек может тогда прослезиться. Ибо каждый заглядывает тогда в себя, и вспоминает свои грехи, и говорит каждый в себе: «Неужели из-за моих грехов не сойдет Святой Свет?» И так стоят все верные люди в слезах с сокрушенным сердцем.

— «Житие и хождение игумена Даниила из Русской земли».

Инок Парфений:

арабы бегать уже перестали, но стоят, поднявши руки на небо, и умиленные гласы испускают; христиане все плачут, или непрестанно воздыхают. И кто бы мог тогда удержаться от слез, видя столь множество людей со всех стран вселенной, плачущих и рыдающих, и от Господа Бога милости просящих?

А. А. Дмитриевский:

С трепетом и замиранием сердца ожидают все находящиеся в храме вожделенного момента первого появления святого огня из святого Гроба

В это время, по свидетельствам некоторых паломников, в храме наблюдаются

необычные явления — столб света, появляющийся из купола храма, молнии, всполохи света.

Через некоторое время, проведённое в напряжённом ожидании и молитве, внутри Кувуклии появляется свет, в храме раздаётся колокольный звон. Из окошек Кувуклии появлются горящие пучки свечей, подаваемые греческим Патриархом и армянским архимандритом. От их свечей Огонь зажигают скороходы, после чего Огонь быстро распространяется по храму.

Каждый из паломников, держа в своей руке связку из 33 свечей, по числу лет жизни нашего Спасителя … спешит в духовном веселии возжечь их от первоисточного света, через нарочито назначенных для сего клириков из православного и армянского духовенства, стоящих близ северного и южного отверстий кувуклии и первыми получающих из святого гроба святой огонь. Из многочисленных лож, с окон и карнизов стен спускаются на веревках подобные же пучки восковых свечей, так как и зрители, занимающие места вверху храма, стремятся тотчас же приобщиться той же благодати.

Священнослужители, стоящие у входа в Кувуклию, и простые паломники, стоящие вдоль пути, по которому будет двигаться Патриарх, не зажигают свои свечи до времени его выхода. После того, как Патриарх появляется и благословляет всех светом от своих свечей, от них зажигают свои свечи греческие священнослужители. Затем Патриарх начинает быстро продвигаться вперед, так как со всех сторон к нему устремляются люди, желающие получить Огонь от его свечей..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0...%D0%BD%D1%8C

Всех окулусян поздравляю с Пасхой 2011!!!

Apri
Дипломирован ный астролог
     24 апреля 2011 (03:03)

Да, интересно было бы увидеть своими глазами. По телеку показывали, но это не то. В самом деле нечто божественное? Трудно представить, чтобы священники в течение веков обманывали толпы верующих, зажигая лампады спичками.

Согласно современным веяниям, пора бы уже в эту кувуклию повесить веб-камеру.


Знание-сила!
https://www.facebook.com/astro.futuro.58
Laverna
     24 апреля 2011 (08:37)

Спасибо, Женя , за статью!

Я верую и не сомневаюсь - невозможно на протяжении нескольких веков фальсифицировать подобное богоявление! Это несомненное чудо!

Всех со Светлой Пасхой ! Мира и благодати!

tamtarot
Regina di Aria
     24 апреля 2011 (10:02)

Присоединяюсь к поздравлениям!Со Светлым Праздником Пасхи всех !


обычно выход там, где вход.(с) консультирую.
http://tamta-rot.livejournal.com/
Аквамаринка
     24 апреля 2011 (10:55)

Поздравляю со Светлым Христовым воскресением-Пасхой Господней! Желаю всем исполнения ваших надежд и благих начинаний, мира, добра и любви!!!

Margenta
Синяя Гусеница)))
     24 апреля 2011 (11:07)

Я бы тоже понаблюдала Не могу сказать, верую я или нет, но мне тайна всегда бросает вызов. Если я хочу что-то узнать, я все равно доковырялась бы. И потом... ну неужели неинтересно??? Почему Вера должна отменять Знание??

С Пасхой!

Извините, если кого обижу... Мы с мужем не очень верующие, так мы однажды в одну из пасх, просыпаемся и чисто на автомате я ему говорю (еще не проснувшись толком): "ну, типа, Христос воскрес? Да?" И он мне опять же на автомате отвечает рассеянно: "Ну... типа того." Потом мы смотрим друг на друга и начинаем жутко хихикать


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
jane lotos
     24 апреля 2011 (11:17)

Аня.Марина.девушки спасибо

Только вот 20 вернулась из поездки.посетила Иерусалим.Храм Гроба Господня.зажигала свечки..даже в обычный день в нем чрезвычайно.неимоверно сильная благодатная божествення аура.

Laverna
     24 апреля 2011 (12:31)

Женечка , как я тебе завидую(по доброму)!

Как раньше говорили - "каждый нормальный человек хоть раз в жизни должен побывать в Крыму или в Турции и т.д."

А я думаю так, что каждый нормальный человек, хоть раз в жизни, должен побывать у Храма Господня!

У меня тоже есть мечта - совершить паломничество на Святую Землю и пройти по "следам Господа", а ещё - пожить месяца два в каком нибудь ашраме в Индии

Raido
     24 апреля 2011 (14:21)

Все конфессии со всеми светлыми праздниками!

Moro
     24 апреля 2011 (15:02)

Женя, спасибо, как чудесно рассказано, особенно у игумена Даниила...


nascer em Portugal, morar o mundo
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере