Форум на ОКУЛУС

Тема 8531, сообщений: 50

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Сronа
     18 декабря 2006 (14:29)

Как проявляется Луна в Козероге и Луна в других знаках в разных аспектах к Сатурну в плане взаимоотношений с родителями,

идет ли перенос стериотипа "я-родители" на своих детей в плане воспитания,

+ - таких переносов ??

аист
птицца
     18 декабря 2006 (14:34)

Ну у меня Луна в Козероге.......)))))))))))

Маму свою боготворю и люблю... Она для меня самый дорогой и близкий человек. Всегда поддержит, всегда прикроет... Она из тех женщин что за детей кожу с себя снимит и отдаст. И я за нее тоже. Контролировала ли она меня... Не знаю - я не чувствовала - для меня было естественно ее всегда предупредить и сказать где я и что я...

Сына не то что контролировала - но держала в повиновении до 14 лет - потом все... бобик сдох - и это было для меня болезненным открытием... :o :o Но контакт с ним у меня хороший - он мне тоже доверяет и рассказывает все как и я свое й маме...

Сronа
     18 декабря 2006 (15:48)

Луна в аспекте с Сатурном астр. хар-ся:

1. Потребность в защите, потребность в наставнике, в более старших и опытных людях,

необходимость опыта. Необходимость в знании правил.

Потребность в охране чего-либо от чего-либо.

С другой стороны, это- ограничение потребностей,

сведение их к вполне определенному набору. Иногда чувство, что потребности кто-то или что-то сдерживает.

или

2.ориентация на накопление, мудрость, выдержку, т.е пошел рост

Статья в тему :

"Жизнь без стресса, очевидно, была бы столь же скучна и бесцветна, сколь безвкусным был бы рождественский пирог без сладостей. Психический стресс, несомненно, представляет собой одно из воплощений развитой эмоциональности и высокой жизненной потенции человека. Важнейшим компонентом психического стресса является феномен тревоги как эмоциональной реакции человека на неопределенную угрозу собственному благополучию (May, 1979). Возникающее в связи с тревогой переживание возможности неблагоприятного развития событий приводит к формированию особого психического состояния - к тревожности. В развитом виде это состояние охватывает весь организм, от его физиолого-биохимических основ (Калуев, 1998 и др.) до высших контуров сознания (Тиллих, 1995), включаясь в многочисленные механизмы адаптивных регуляций в качестве компонента мотивационно-эмоциальной сферы (Вилюнас, 1990 и др.). Тревожность как бы "подпитывает" текущую деятельность на наиболее трудных ее участках, чем способствует мобилизации ресурсов организма, поиску оптимальных решений и, в конечном итоге, - преодолению затруднительных ситуаций. Состояние тревожности делает человека более чувствительным к признаком опасного развития событий и тем самым позволяет вовремя локализовать источник этой опасности, организовать ресурсы для его нейтрализации и выстроить адекватную линию поведения. В аффективно-эмоциональной сфере колебания уровня тревожности выражаются, таким образом, в полярных переживаниях, исполняющих роль отрицательного или положительного подкрепления текущей деятельности. Стремление к преодолению затруднительной ситуации в стеническом варианте сопровождается ожиданием комфортного переживания момента "сброса" тревоги, дополнительно стимулируя скорейшее преодоление затруднительной ситуации. Человеку свойственно увлекаться и потому характерный для многих людей целенаправленный поиск трудностей «на свою голову» не выглядит таким уж странным занятием, если учесть, что при удачном развитии событий они получат внеочередную порцию "удовольствия". Люди в большей или меньшей мере склонны переживать возможность неблагоприятного развития событий в опасной ситуации. Поэтому тревожность можно рассматривать не только как актуальное переживание, но и как свойство характера или черту личности (Спилбергер, 1985). В этой связи нам представляется, что для здорового человека некоторая тревожная личностная диспозиция и определенный актуальный фон тревожности - это не только "энергетическая подпитка" активного поведения в проблемных ситуациях, но и потенциальный источник позитивного эмоционального заряда, выплескивающий свою энергию всякий раз, когда остается позади покоренная "горная вершина". Можно даже предположить, что именно состояния тревожности являются тем эмоциональным фоном, который способствует проявлению и фиксации моментов личностного роста.

Однако с легкой руки З.Фрейда состояние тревоги стало рассматриваться в первую очередь как актуализация неосознаваемых затруднительных отношений между Ид, ЭГО и суперЭГО. При определенной композиции личностных черт эта уже не внешняя, а всплывающая из глубин психики тревога, как реакция на угрозу собственному Я, становится непрерывным источником беспокойства, повышенной возбудимости, неадекватных реакций, искаженного восприятия мира и еще целого букета нервно-психической симптоматики разнообразных неврозов. Тревога и развивающаяся на ее основе тревожность являются в этом контексте главной внутренней пружиной и "динамическим центром" неврозов (Хорни, 2002). В психиатрии патогномоничным состояниям тревожности даже отведена особая нозологическая ниша - "тревожные расстройства личности" (МКБ-10, F60.6). Признаки переживания человеком глубинной тревоги вот уже более века является для психиатров и психотерапевтов сигналом неблагополучия личности, а в фармации и фармакологии - основанием для разработки и применения "вскормленной" на этой почве многочисленной популяции анксиолитиков и их производителей. Как видно, сходные по феноменологии миры тревожных состояний могут иметь совершенно разные онтологические основания и актуальные реализации. По-видимому, в каждой конкретной психической реальности существует оптимальная конфигурация этих миров, обеспечивающая человеку неразрывную гармонию реалий, чувств и действий.

Ч.Спилбергер, по-видимому, одним из первых выделил из богатого смыслового разнообразия понятия "тревожность" два краеугольных его значения, относящихся к совершенно разным аспектам функционирования психики. Одна тревожность - есть ситуативное психогенное состояние, т.е. результат адаптивных регуляций, а другая тревожность - это личностная черта, постоянно преломляющая восприятие реальности и ее мысленные репрезентации в агрессивные тона на деле отсутствующих опасностей и угроз. Так стоит ли клиницистам и психотерапевтам тревожится по поводу состояний тревожности у их пациентов? Известный психиатр Фон Гебсаттель в свое время писал по этому поводу: "Несомненно, стоит стремиться к жизни без страха, но вовсе не очевидно, что стоит стремиться к такой жизни, из которой была бы изгнана тревога... Свобода от тревоги есть не что иное, как оборотная сторона почти полной потери свободы вообще." (v. Gebsattel, 1938 цит по К.Ясперс , 1997). Может быть, если и стоит заниматься профилактикой и терапией адаптивных тревожных состояний, то не только и не столько купируя и сдерживая их от всяческих перехлестов, сколько ... сохраняя и культивируя эти состояния на некотором рабочем уровне?"

Nikandr
     18 декабря 2006 (16:20)

У меня Луна в Козероге 10- доме! Под каждым словом Аиста подпишусь. Точно так. Ближе и дороже человека нет.

Сама к дочери отношусь... Давлю, понимаю и давлю как танк...

К сыну нет ... пока может быть люблю без меры

Сronа
     18 декабря 2006 (16:32)

Как мудро заметил Доктор, не все так честно в нашем Окулусовском королевстве.

Поэтому спрошу по другому.

Людям свойственно заниматься рационализацией,

во зрослом состоянии производить переоценку ценностей.

А если вспомнить детские впечатления ??

аист
птицца
     18 декабря 2006 (16:38)

На меня скорее давил отец - мама - никогда как не вспоминай. Вот отца боялась и не любила. Он был человек очень агрессивный и авторитарный... да и выпить любил... Может жесткость в отношении сына я переняла у него - "на раз молчать на два все съел!"

Сronа
     18 декабря 2006 (18:06)

Аист, нескромный вопрос, у тебя с почками нормально ??

Вспомнила твой вопрос про спину, хочу проверить одну инф-цию.

аист
птицца
     18 декабря 2006 (18:31)

Да абсолютно номально - ни каких проблем. Моя мама занималась пересадкой почек - она иммунолог и тут я могу гарантировать диагноз))))

Сronа
     18 декабря 2006 (19:00)

Аист, как интересно.

Я копалась в своих архивах и нашла (спинные проблемы -то общие) :

Положение почки и боль в спине

Зачастую человек страдает от непонятной тупой боли — в пояснице, в паховой области, в колене. Однако исследования показывают, что все в порядке, и врачи разводят руками. А истинная причина мучений находится далеко от болезненного места.

Одна из мышц, расположенных в брюшной полости и отвечающих за вертикальное положение тела, называется пояснично-подвздошной (ППМ). Сверху на ППМ лежат почки и часто из-за их неправильного положения (почка опущена, развернута и тому подобное) возникает постоянное напряжение ППМ. Следствием могут явиться тупые боли в пояснице, особенно к вечеру, когда накапливается мышечная усталость.

А профессия мамы у тебя как в карте проходит ??

Nikandr
     18 декабря 2006 (21:21)

Девочки! Влезаю в вашу беседу...Лет до 12 для меня существовал один папа, с 12 только одна мама по сей день. Хотя и папа никуда не дивался...

Мама всегда четко направляла меня в социальном статтусе с детского сада знала куда пойду учиться и какая будет профссия! так все и получилось...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере