Форум на ОКУЛУС

Тема 6012, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
lilu
"тонкий мир"
     21 мая 2006 (21:39)

Людмила,

joker-way.com
Dina_Ra
Anna
     21 мая 2006 (22:47)

Вирго, у меня был опыт поиска работы очень длительный. Мы, кстати, с вами одногодки. И такая же фигня была после неудачного опыта.

Попробуйте следующий набор действий (но не ждите, что сработает сразу же):

1. определите сферы, в которых можете/хотите работать. 1-3. Не больше. Даже если вы считаете, что экономистом/психологом можно быть на предприятии лбой направленности, все равно определите те, которые вам нравятся по жизни (издательство, реклама, промышленность - но чем конкретнее, тем лучше - автомобильный бизнес, IT, консалтинг, кадры и т.д.)

2. напишите, как минимум 10 условий для работодателя, который вас бы устроил(!) Это поменяет ваше отношение - вы будите выбирать работу, а не наоборот. К тому же четче сформулируете, что вы ищите.

Привожу для примера свой список:

*****

Сфера деятельности:

Компьютерные и информационные технологии, автомобильный бизнес, транспорт.

Направление деятельности:

Продажи, маркетинг, менеджмент, управление проектами, аналитика.

Обязательные составляющие моей должности:

1) Четкий и понятный круг обязанностей.

2) Один начальник. Адекватный и уравновешенный. Желательно мужчина.

3) Зарплата ***** рублей в месяц c **** года.

4) Социальный пакет: трудовая книжка, оплачиваемый отпуск, больничные, страховка.

5) Комфорт рабочего места.

6) Формально фиксированный график работы. До 9 часов рабочего времени.

7) Мужское окружение.

8) Профессиональный, материальный и карьерный рост.

9) Обеспеченный объем работы.

10) Работа, связанная с большим числом личных контактов и прямым общением с людьми.

*****

3. После этого пишите себе в произвольной форме ваше представление, как должна развиваться ваша карьера. Вам нужно знать к чему вы стремитесь.

4. Корректируете резюме в соответствии со своими потребностями. И отправляете его в различные кадровые агентства.

5. Далее каждый божий день, как на работу, вы отправляетесь в интернет, и в каталоге Яндекса ищете компании, соответствующие вашему представлению о месте работы, и отправляете не менее 10 резюме.

6. Внимание!!! Не стесняйтесь спрашивать по телефону об основных условиях работы. Это сэкономит ваше время. Никогщда не соглашайтесь на встречу, если вас что-то заранее не устраивает. Чем больше вы сузите круг поика, тем лучше. сейчас, я полагаю, вы палите из пушки по воробьям, а вам нужна снайперская винтовка.

Я таким образом отпахала 4 месяца. За это время у меня было всего 3 встречи. На третьей меня взяли. На первых двух впрочем тоже, но они меня не устраивали.

Желаю удачи!


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Dina_Ra
Anna
     21 мая 2006 (22:57)

Забыла написать:

не мелочитесь! Отправляйте резюме в Газпром и Лукойл и иже с ними. Там тоже нужны люди. И по возможности пишите сопроводительные письма.

Моя четырехмесячная работа дает свои плоды до сих пор, хотя прошло 2,5 года. Резюме попало в 2 хэдхантерских агентства, которые теперь тщательным образом "пасут" меня и уточняют мои данные каждые полгода

Подобный результат будет вам гарантией, что если что-то не срастется, то вас пристроят уже без вашего активного участия. :D


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
Virgo
     21 мая 2006 (23:14)

Ну, вот это здорово!!!!

Столько всего и все полезное! От души - СПАСИБО!

Прежде всего, Людмила, а ведь Вы, черт побери, правы!!!! :p и прямо в точку. И кажется и хочется и представляется, что все должны быть, ну если не совсем, то хоть немного схожи со мной!

Анна, а ваши рекомендации показались мне незаменимыми! Да..., резюме надобно бы подкорректировать и разнообразить Только скажите вот, все это перечислять в резюме? И еще: что такое хэдхантерские агентства(в переводе понятно, но как в жизни это выглядит)? И еще: Вы отправляли свое резюме непосредственно на сайты предприятий или все шло через агенства? Потому что я посылаю в агенства и думаю, что их даже никто не читает.

Dina_Ra
Anna
     21 мая 2006 (23:21)

Вирго, не надо все так буквально воспринимать. У вас видимо состояние крайностей. Отдышитесь.

отправлять резюме надо и в кадровые и в конкретные предприятия.

Сферу и направление - вы указываете в резюме для агентств.

Для конкретных компаний - это не нужно, если только это не холдинг.

В компании пишите сопроводительное письмо.

Требования к работодателям вам нужно держать в голове. Выбрать несколько фильтрующих, например, область деятельности и зарплата, график. Вы будите задавать эти вопросы по телефону и решать продолжать с ними диалог или нет.

Насчет хэдхантеров не могу сказать. На практике я пока до них еще ни разу не дошла, т.к. работу менять не собиралась.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере