Форум на ОКУЛУС

Тема 37562, сообщений: 5

Автор Сообщение
Sunbeamka
     5 марта 2018 (09:55)

Всем доброго времени суток! Надеюсь на ваш совет и помощь, если, конечно, найдутся желающие откликнуться и прочитать мою затянутую прелюдию к вопросу.

Собираюсь получать второе образование.

Всю жизнь варюсь в искусстве. Венера сильная, Марс с дома карьеры в благоприятном аспекте к Луне с Венерой, да Заходящему Узлу в Тельце - вполне предсказуемо, что в эту область меня затянуло с раннего детства почти по инерции. По специальности работаю пять лет (музыка, исполнительская деятельность, в том числе и педагогическая по профилю - фортепиано), доучиваюсь в университете. В 2015 уже была похожая попытка сорваться в другую область (иностранные языки, т.к. в своё время усиленно занималась английским, считала его хобби и вполне в нём преуспела), но это оказалось настолько против шерсти, настолько сухо для меня, что я поспешно ретировалась оттуда, сверкая пятками, и перепоступила на факультет, относящийся непосредственно к моей привычной области, на коем я и доучиваюсь заочно, спокойно совмещая с работой. С тех пор решила, что превращать хобби в профессию - это отнюдь не всегда хорошая идея.

Проблема заключается в ощущении тупика, "стояния на месте". Нередко ловлю себя на мысли о том, что просто плыву по привычному и комфортному течению. Нет запала, нет увлечённости, нет стимула расти в достигнутом. Педагогическую нагрузку сократила до минимума, предпочтя ей концертмейстерство - ну никак с педагогикой у меня не клеится, от сидения в четырёх стенах весь день начинаю с ума сходить, нагнетать и киснуть. С работой и коллективом повезло, график позволяет заниматься любимыми делами, и я это ценю, стараюсь убеждать себя, что надо с большей благодарностью относиться к данности, но... Всё чаще становится не по себе оттого, что в жизни какой-то штиль, никак не развиваюсь и не нахожу стимула делать это (заторможенный Сатурн в Рыбах, вещающий: "Набрал опыта и достаточно", винить не хочется). Скорпион на Восходящем узле настойчиво требует хоть какого-то драйва, остроты ощущений от деятельности, а я услужливо подсовываю ему привычную и умиротворённую рутину, комфортную, но сжимающую в тисках монотонности.

Периодически начинает капитально "колбасить" от внутреннего вакуума. Ещё и Сатурн прошёлся транзитом в соед. с Лилит, отчего чувство "тупика" только возросло. В общем, как и сказала ранее, хочу получить вторую специальность. Впрочем, вспоминая про старые грабли, всё-таки сомневаюсь, стоит ли выбирать кардинально разнящуюся область, а главное - пытаться превратить ещё одно хобби в профессию, не потерпев при этом фиаско. Как вариант: всегда увлекалась литературой, чтением, написанием рассказов. Периодически выкладываю небольшие работы в интернете. Всё, конечно, скромно, тысячи подписчиков не имею, но читатели есть, да и удовлетворение от проделанного испытываю несказанное. Оттого и возникает идея - выучиться ещё и на журналиста. Ищу лазейку в смене образования, а следовало бы, наверняка, поискать в первую очередь в самой себе...

Собственно, вопрос:

Есть ли смысл (потенциал?) получать профессию другого профиля? Или, как вариант, получить ещё одну профессию из этой же сферы, связанной с искусством, вроде продюсерства или звукорежиссуры, чтобы вытянуть себя за уши из комфортной зоны и работать над собой? Второе подразумевает исключительно очное обучение (заочки по таким профилям нет), поэтому тоже имеются определённые сомнения - стоит ли решаться, или всё будет впустую.

Спасибо!

Екатерина, 26.05.1995 18:34:00 (+04:00), Йошкар-Ола, Россия, 56n38.00, 047e52.00

смотреть картинку
fancy
Karma chameleon
     5 марта 2018 (11:49)

Sunbeamka а почему вас именно образование интересует? Мне кажется вам надо бы искать связи и партнеров да играть-выступать побольше) Нужна работа с публикой.

ПЕд. профиль как раз вас удерживает в зоне комфорта.

НУ это если уроки в классе.

Можно совместить оба варианта, если например выступать с лекциями, мастер-классами и т.п.

Продюс-во можно получить конечно в силу 8-домных планет и Скорпа, но тоже больше для связей имхо, по Марсу в зените вы больше музыкант-исполнитель, нежели продюсер.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
fancy
Karma chameleon
     5 марта 2018 (11:58)

Про лит-ру можно подумать тоже, но для того, чтоб писать и издавать свои произв-я не нужно образование журналиста) Хотя если у вас есть много лишнего времени и денег, можно и выучиться. Но просто 9-домные знания сами по себе ничего не дадут, 9-й пустой. Нужно понять для чего конкретно вам нужно то или иное образование, как оно будет воплощено в карьерном плане. Тогда и выбор будет сделать проще.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
fancy
Karma chameleon
     5 марта 2018 (11:58)


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Apri
Дипломирован ный астролог
     5 марта 2018 (16:14)

Очень жадный продюсер выйдет Все связи 2 с 8 напряжённые.


Знание-сила!
https://www.facebook.com/astro.futuro.58

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере