Форум на ОКУЛУС

Тема 37343, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
AstroMarie
     8 января 2018 (05:02)

Мне вот всегда было интересно для чего люди с пеной у рта декларируют свою какую-то правильную "научно-дипломированную" или "эзотерическую" астрологию,когда практической ценности она для них не представляет никакой (кроме шарлатанского дохода) и зачем,тем самым мешают изучать ее другим,для кого она имеет смысл чуть больший,чем попытка оттянуть момент примерки смирительной рубашки

Когда я начала изучать астрологию, то как человек для которого математика не пустой звук и не кармическая необходимость столкнулась с целым рядом противоречий у дипломированных проповедников,пока не поняла что все они просто друг друга дурят в силу отстутствия способностей к научно познавательной деятельности... А поняла я это достаточно быстро, так как шла в астрологию с четкими практическими установками, и совсем не по случайной причине...

Впрочем,это может стать очевидным и самим последователям "методов трех указаний",когда они только через раз хоть что-то прогнозируют...

Сейчас же столько литературы, столько возможностей изучать любой материал! Все первоичточники в открытом доступе,хронологически систематезированные историками,так чтобы даже дауну было понятно что происходило в науке в каждую отдельную эпоху и чем руководствовался в своих прогнозах каждый астролог своей эпохи... Не то,что во времена инквизиции, когда за одно слово "астрология" или любая другая "наука" могли на костре сжечь!

И если рассматривать эзотерическую привлекательность астрологии для впечатлительных лиц,то это можно и без сложной математической и астрономической составляющей астрологии гадать на картах. Даже результат и то будет лучше,чем случайное не основанное ни на каком логическом, а уж тем более эзотерическом фундаменте гадание по планетам в локалах...

Это больная тема не нова. Просто я считаю, что если кто-то берется утверждать некую аксиому, как например, что релокация с натальной картой имеет значение,а все кто не согласен "кобылы",дураки и тому прочее... то пусть тогда ее докажет на практике.

Хотя бы своими же "эзотерическими" прогнозами. Если уж они не на научном анализе основаны,иначе лучше бы было написать какой-нибудь фундаметальный труд в астрологии, как это в свое время делал каждый уважающий себя астролог.

Но насколько мне известно, ни у одного основателя так называемых школ и академий астрологии еще пока ни один прогноз не сбылся. Да и не все их даже утруждаются демонстрировать...Даже несмотря на то,что c пеной у рта всем декларируют свои научные подходы,при этом опять же ограничиваясь написанием "методичек" для своих же методично не имеющих к научному подходу образовательных учреждений.

И ни одного научно-фундаментального труда расквывающего хотя бы базис теории,вроде книги или диссертации в акредитованном образовательном учреждении...

Ну ладно, в постсоветстком прострастве вообще с любой наукой туго,не только с астрологической, и как в Сингапуре у нас еще не скоро на физматах в гос учреждениях будут писать исследования вроде "Математика астрологии. Имеют ли смысл системы домов?" http://www.math.nus.edu.sg/aslaksen/projects/kh-urops.pdf

Но книгу то всегда можно издать! Основателю то академии,не обремененному финансовыми трудностями,вместо каких-то там никому не известных методичек!

И тогда не удивительно, что люди бегут от них на форумы, к искренне практикующимся новичкам еще не польстившимся на доходы в этом мошенническом промысле.

От тех кому достаточно задекларировать что-нибудь вроде,если мой прогноз не сбылся- то это у Вас карма плохая, а не мой диплом

Вопрос простой,если какой-то метод "рабочий" почему о нем трындят только на форуме, а не издают это "научное чудо" для широкой общественности,как в свое время это сделал тот же Птолемей со своим методом вычисления продолжительности жизни? И максимум впраривают за отдельную плату из под тяжка в своих академиях?


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
astrola
     8 января 2018 (11:55)

Вопрос простой,если какой-то метод "рабочий" почему о нем трындят только на форуме, а не издают это "научное чудо" для широкой общественности,как в свое время это сделал тот же Птолемей со своим методом вычисления продолжительности жизни? И максимум впраривают за отдельную плату из под тяжка в своих академиях?

Издание, на сколько я понимаю, вобще дело муторное и малоприбыльное. Что побуждает людей писать книги?

Наверное либо крайний альтруизм, либо для галочки, для пафоса, что вот, могу.

Наверное это и весь ответ по сути.

Рабочих методов мало, о них уже все написано. Поэтому на их издании особо не прославишься, не выделишься.

Псевдо-рабочих методов много сколько угодно, каждый может предложить свой и собрать под это знамя достаточное число "верующих". Закрытость псевдо-знания повышает его цену и защищает от вопросов.

Чему тут возмущаться. Каждый занимается тем, чем хочет.

https://olga-astrolog.com/
fancy
Karma chameleon
     8 января 2018 (12:52)

Я вот пришла к выводу, за годы своего дилетантства, что когда событие должно произойти или какой-то показатель акцентирован в человеке, это будет подтверждаться разными методами и школами.

И вероятно только работой астролога тут нельзя ограничиться, клиент в какой-то мере должен сам наблюдать как у него что работает и совместно с астрологом делать какие-то выводы.

Когда же начинается притягивание жизни к теории той или иной, это уже смущает. Когда на том же форуме или еще где астролог пытается доказать свою наивысшую праведность, у меня, как например у клиента или ученика, он вызывает сразу отторжение, даже если у него, по его словам "все работает".

Книги писать и издавать может в 21 веке и правда не так уж актуально, но быть более открытым и взаимодействующим с другими, а не замыкаться в своей башне из слоновой кости стоит.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
AstroMarie
     8 января 2018 (13:07)

astrola

Издание, на сколько я понимаю, вобще дело муторное и малоприбыльное. Что побуждает людей писать книги?

Наверное либо крайний альтруизм, либо для галочки, для пафоса, что вот, могу.

Наверное это и весь ответ по сути.

Не думаю что,например, того же Птолемея побуждал доход написать про свой метод. Да и широко в то время книги не издавались,так чтобы иметь с них доход.В эллинистическую эпоху была всего одна Александрийская библиотека,где книги были в одном экземпляре,а когда ее сожли так большинство первоисточников и пропало. И тем не менее,его труды пережили все времена вплоть до 21 века...

Рабочих методов мало, о них уже все написано. Поэтому на их издании особо не прославишься, не выделишься.

Опять же, даже метод Птолемея дает сбои, и он имел множество интрепретаторов,которые прославились лишь на их реставрации и адаптации,хотя и не полной в силу отстутсвия в то время вычислительных возможностей...

В 21 же веке подобные проблемы полностью нивелированы,а даже интрепретаторов первоисточников не слышно и не видно,кроме как на форумах...

И издание книги важно,хоть даже в одном единственном экземпляре,так как издатель приобретает тем самым авторское право и оставляет след в истории.

Но если человек не желает даже утрудится написать книгу, а уже создает "академию",то на кого этот лохотронрасчитан ясно,но просто жаль,что даже рабочие методы в руках этих шарлатанов перестают быть рабочими и в результате именно этих проходимцев астрология имеет позорную репутацию!


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     8 января 2018 (13:22)

AstroMarie

в чем состоит главная проблема для Вас?

Я не пойму

Люди все разные, темпераменты, желание выделиться.

Кто во что горазд, как говорится.

Неужели это означает для вас,что никто не должен сметь что-то думать или говорить, или писать методички.

Сейчас уже каждый школьник вещает в интернете. Криво,косо, забавно, бесталанно.

Ну и что?

Почему это должно возмущать?

AstroMarie
     8 января 2018 (13:26)

fancy

Я вот пришла к выводу, за годы своего дилетантства, что когда событие должно произойти или какой-то показатель акцентирован в человеке, это будет подтверждаться разными методами и школами.

Ну это надо тогда через все школы пройти, и кучу дипломов из них вынести. Большинство основателей школ просто не издают книги, а только методички.

Или популисткую чушь про знаки зодиака...

И вероятно только работой астролога тут нельзя ограничиться, клиент в какой-то мере должен сам наблюдать как у него что работает и совместно с астрологом делать какие-то выводы.

Да многим клиентам и настоящий прогноз то не нужен,они его просто боятся, на том и основан кармический рынок...

Когда же начинается притягивание жизни к теории той или иной, это уже смущает. Когда на том же форуме или еще где астролог пытается доказать свою наивысшую праведность, у меня, как например у клиента или ученика, он вызывает сразу отторжение, даже если у него, по его словам "все работает".

Просто нормальный астролог клиентуру себе на форуме искать не будет. Максимум самопиар. А консультировать низкобюджетный да и к тому же напрочь необразованный контингент удовольствие вообще сомнительное...

Книги писать и издавать может в 21 веке и правда не так уж актуально, но быть более открытым и взаимодействующим с другими, а не замыкаться в своей башне из слоновой кости стоит.

Увы, не соглашусь. Книга- это форма авторского права и подтверждение серьезности теории,готовность ради нее написать труд.

Да и вообще ни в одном образовательном учреждении не выдадут диплом,пока студент не напишет дипломную работу...А если она написана на основе методичек автора,который сам ни одной даже около дипломной работы в астрологии в своей жизни не написал,ну вроде книги? Что это как не шарлатанство?

Про не замыкаться вообще не поняла,"академики" в основном как раз таки ведут крайне агрессивную рекламу,до того крайнюю, что даже меня человека далекого от всей этой "науки",уже эта чушь достала. Когда просто хочется попрактиковаться,но наваливается куча уже давно предсказуемых выпускников школ c пеной у рта...или "научных адептов" какой-нибудь "традиционщины" или "магической эзотерики", в общем создается впечатление, что сама по себе практическая сущность астрологии уже давно не моде и никому не нужна..


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
AstroMarie
     8 января 2018 (13:38)

KIV

в чем состоит главная проблема для Вас?

Хочу узнать мнение общественности на проблему в общем-то общую...

Я не пойму

Люди все разные, темпераменты, желание выделиться.

Кто во что горазд, как говорится.

Да ну...пускай теперь каждый дворник будет выделяться и называть себя астрологом?

Неужели это означает для вас,что никто не должен сметь что-то думать или говорить, или писать методички.

Пусть,наоборот,пишут и побольше,мне очень интересно. Но так как это принято в цивилизованном обществе, а не в своем каком-то там "академическом" кружке шарлатанов,прикрываясь дипломами защищенными методичками

Сейчас уже каждый школьник вещает в интернете. Криво,косо, забавно, бесталанно.

Ну и что?

Почему это должно возмущать?

Да не должно,конечно...Меня и не возмущает,пускай придурки лучше группируются отдельно. Просто жаль,что тем реклама и ограничена...и астрологии за ней уже не видно...


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
KIV
Консультирую,
пишите на почту
     8 января 2018 (14:23)

все равно каждый отмечает для себя каких то авторов, с которыми резонанс

с возрастом вообще возникает серьезный скепсис относительно любого авторитетного мнения

чьи то мысли оказываются очень к месту ( но не все мысли этого источника)

Вот Вы в теме про насилие написали фразу одну, я теперь хочу развернутое Ваше понимание, но не вижу места, где можно этот свой вопрос приткнуть. Хотя не со всем Вашим я согласна.

Но местами, очень даже хорошо излагаете.

Так что я за разнообразие.

И на этом форуме в том числе. Пусть будут все.

Ведь в реальной жизни не так много разных людей, обычно однородные прибиваются.

AstroMarie
     8 января 2018 (14:42)

KIV

все равно каждый отмечает для себя каких то авторов, с которыми резонанс

с возрастом вообще возникает серьезный скепсис относительно любого авторитетного мнения

чьи то мысли оказываются очень к месту ( но не все мысли этого источника)

Ну так именно так и должно быть. Работа интеллекта заключается в фильтрации и синтезе информации. Я же говорю о случаях, в большистве своем,когда доходит до навязывания,впаривания и осуждения критического мышления...

Вот Вы в теме про насилие написали фразу одну, я теперь хочу развернутое Ваше понимание, но не вижу места, где можно этот свой вопрос приткнуть. Хотя не со всем Вашим я согласна.

Но местами, очень даже хорошо излагаете.

Так что я за разнообразие.

Ну Вы меня заинтриговали,пока не приткнете не успокоюсь

И я не против разнообразия...Я только за! Я против очевидного промаха всех школ,даже близко не имеющих отношения к астрологии. Если подаваемая информация заслуживает диплома или как минимум всеобщего общественного признания,то должна быть опубликована! Вот и все мое мнение...

И тут я не имею в виду отдельных астрологов, вне зависимости от наличия у них дипломов,это совсем не плохо,если содержание на котором он основан не переходит в слепое сектанство.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
astrola
     8 января 2018 (14:56)

Да ну...пускай теперь каждый дворник будет выделяться и называть себя астрологом?

Не запретишь. Пусть называют.

Не переживайте за астрологию, ее не надо спасать.

А когда по телеку агрессивно рекламируют йогурты от дисбактериоза, врачам (нормальным) вешаться что ли

Всему есть все место, кто имеет уши да услышит. Не лишайте других людей интересного пути: искать, различать, делать выводы.

https://olga-astrolog.com/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере