Форум на ОКУЛУС

Тема 36836, сообщений: 7

Автор Сообщение
Malika
     4 сентября 2017 (13:14)

Добрый день. Вопрос такой: корректно ли Zet отображает сходящиеся и расходящиеся аспекты? На прилагаемой карте (отображены только сходящиеся аспекты) видно, что квадрат между и программа определила, как сходящийся, несмотря на то, что луна (7 градусов) как более быстрая планета уже уходит от точного аспекта с более медленным марсом (6 градусов). Получается, что Zet считает по такому принципу:

"Расходящийся аспект приходит тогда, когда более быстрая планета движется от соединения по направлению к оппозиции с медленно движущейся планетой во время образования аспекта (другого, кроме соединения или оппозиции). Расходящиеся аспекты всегда имеют что-то от природы одного из первых шести знаков естественного Зодиака — Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва или Девы. Они также обладают характерными свойствами Первого, Второго, Третьего, Четвертого, Пятого или Шестого домов. Расходящиеся аспекты имеют несколько субъективное, индивидуальное значение и относятся к вещам, являющимся непосредственной личной заботой человека.

Если планеты образуют другой аспект, кроме соединения или оппозиции, и расположены таким образом, что быстро движущаяся планета идет от оппозиции с медленно движущейся планетой по направлению к соединению с ней, тогда этот аспект называется сходящимся аспектом. Сходящиеся аспекты относятся к одному из последних шести знаков естественного Зодиака — Скорпиону, Весам, Стрельцу, Козерогу, Водолею и Рыбам. Они также имеют что-то от природы Седьмого, Восьмого, Девятого, Десятого, Одиннадцатого или Двенадцатого домов. Сходящиеся аспекты всегда имеют объективное, вещественное значение, выходя за пределы непосредственных забот человека. Они в большей степени касаются взаимоотношений, чем расходящиеся аспекты"

Отсюда http://astronavigator.blogspot.ru/2012/06/blog-post_18.html

Прав ли Zet?

смотреть картинку
Sea
Астролог
     4 сентября 2017 (17:43)

Он сходящийся, потому что вы строите транзит к натальной карте, которая "стоит на месте" и никуда не движется относительно транзитных планет, а транзитный Марс еще до восьмого градуса не дошел.

Если вы карты местами поменяете, то аспект будет расходящимся, так как Луна станет транзитной и ушедшей от точного аспекта с натальным Марсом.

https://www.facebook.com/AnnaAfonskayaSea/
Malika
     4 сентября 2017 (17:48)

А если это не транзит, а синастрия? При построении синастрии этот же аспект тоже сходящийся.

Sea
Астролог
     4 сентября 2017 (17:49)

Для синастрии нерелевантно "сходящийся-расходящийся", просто игнорируйте, смотрите только орбис аспекта.

https://www.facebook.com/AnnaAfonskayaSea/
Malika
     4 сентября 2017 (17:52)

Да, действительно, если поменять местами будет по другому. Спасибо.

А в синастрии сходящийся/расходящийся разве роли не играет?

Sea
Астролог
     4 сентября 2017 (18:01)

Нет, никакого практического смысла.

В синастрии детей и родителей можно немного вытащить из того, на волне каких транзитов и перемен у родителей родился ребенок, но для пары это никак не имеет значения.

https://www.facebook.com/AnnaAfonskayaSea/
Malika
     4 сентября 2017 (18:03)

Понятно, спасибо.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере