Форум на ОКУЛУС

Тема 33138, сообщений: 20

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Rey
     10 января 2015 (10:27)

Безусловно, постов на данную тематику много на сайте, я сам ранее что-то уже выкладывал. Но, тем не менее, хочу поделиться своими видениями астрологических домов в свете нового опыта и открытий.

Предыстория того, как я вывожу анализ домов есть в темах моего блога:

oculus.ru/blog.php?id=6228

oculus.ru/blog.php?id=6229

Поэтому на этом я не останавливаюсь и перехожу сразу к делу.

Итак, в самом начале имеем 12 домов, которые берут свое начало в 1 доме, являющееся Сознанием человека, его так называемым высшим Я в условиях обыденной жизни. Противоположная точка 7-ого дома, которую я называю точка Не Я, является внешним фокусом, в который попадает весь внешний мир и, в частности, любой его отдельный элемент: внешний человек, материальный объект, собственно физическое тело человека, событие физического мира.

http://cs623918.vk.me/v623918787/19b94/-vfNKXrst2A.jpg

И это два основных элемента нашей жизни. Один из них – это сам человек, творец и наблюдатель окружающей реальности, а второй фокус – это собственно внешняя реальность и ее отдельные элементы. И на фоне двух этих элементов, по сути дела, построена вся наша жизнь, все ее радости и горести.

Рассмотрим значение полусфер домов.

Восточная/Западная полусфера.

Восточная полусфера (дома с 10 по 3), находится в той области, в которой находится асцендент, то есть наше Сознание, поэтому эта полусфера и все ее дома относятся к природе сознания, то есть являются продуктом душевной деятельности нас самих.

Западная полусфера (дома с 4 по 9), находится в области десцендента, то есть области внешнего мира, поэтому они имеют непосредственное отношение к природе внешнего физического мира, внешних объектов, являются продуктом деятельности этого окружающего мира.

Если объяснять обычным языком то восточная полусфера отвечает больше за наши собственные душевные качества – то как мы к себе относимся, то, что мы считаем совей собственностью, то как мы себя выражаем, то как мы себя ощущаем рядом с другими, как мы понимаем жизнь. Она связана с удовлетворением своих внутренних потребностей. А западная полусфера отвечает за то, как мы влияем и воспринимаем внешний физический мир – как мы создаем в нем уют, как мы создаем в нем свою собственную значимость, ценность, смысл; собственно сами внешние объекты и наше нахождение рядом с ними; получение удовольствия от этих объектов, познание их.

То есть все мысли, чувства, желания, действия в восточной полусфере ориентированы на нас самих, а в западной полусфере – на внешний мир (внешних людей, события, объекты).

Если у человека большинство планет в восточной полусфере, то такой человек живет своей жизнью, для себя. Если в западной - человек живет жизнью внешнего мира, для внешнего мира, для других людей.

Нижняя/Верхняя полусфера.

Нижняя полусфера (дома с 1 по 6) относятся к тому, что исходит от нашего Сознания, от самого человека в окружающий его мир - это воздействие, влияние, посылание энергия нами во внешний мир.

Верхняя полусфера (дома с 7 по 12) относятся к тому, что исходит от окружающего мира в нашу сторону, как мы его видим, чувствуем, воспринимаем.

Если говорить по другому, то нижняя полусфера – это то, как мы сами творим свою судьбу в окружающей нас жизни, а верхняя – это то, что нам дает судьба от окружающей жизни.

Если у человека большинство планет в нижней полусфере, то такой человек в большей степени сам является творцом своей судьбы. С одной стороны это хорошо для тех, кто это осознал и могут творить свою реальность, создавать свою жизнь такой, какая она им нужна. С другой стороны это плохо для тех людей, которые привыкли ждать милости судьбы, а не добиваться чего-то самим; такие люди как правило считают себя несчастными, потому что думаю, что жизнь их во всем обделила.

Если большинство планет попадает в верхнюю полусферу, то человек живет, так сказать, по воле судьбы. Окружающая его жизнь и события все время направляют его в требуемое русло жизни.

Теперь выводим интерпретацию по квадрантам:

1 квадрант (дома 1,2,3). Эти дома отвечают за то, как мы сами себя воспринимаем и как сами себя (в большей степени душевно) реализуем в жизни.

2 квадрант (дома 4,5,6). Эти дома отвечают за то, как мы творим окружающий нас внешний мир, как мы на него влияем.

3 квадрант (дома 7,8,9). Эти дома отвечают за то, как на нас влияет окружающий физический мир.

4 квадрант (дома 10,11,12). Душевное влияние жизни на человека. Эти дома отвечают за то, как мы душевно воспринимает внешнюю жизнь. Восприятие ее в сфере душевного понимания и комфорта для себя.

А теперь собственно пробежимся по значению самих домов.

1 дом. Сознание человека, его высшее Я, восприятие самого себя, отношение к себе самому. В том числе сюда можно отнести и физическое тело человека, в том случае, если человек воспринимает самого себя только как свое тело.

2 дом. То, что человек воспринимает своей собственностью, что считает принадлежащим себе, управление, владение и контроль за этим. Это дом восприятия собственности своих ресурсов.

3 дом. Это те ресурсы человека, которые он считает плодом своей деятельности, но которые предназначены на передачу внешнему миру. Этот дом связан с обменом энергиями (мыслями, идеями, знаниями, переживаниями, чувствами) во взаимном порядке, либо в виде излучения от человека к миру. В первую очередь это осуществляется за счет общения и слов.

4 дом. Этот дом отвечает за создание человеком условий, которые позволяют ему пребывать и воздействовать в гармонии и равновесии на окружение. Это дом и семья в своем обычном виде. То есть то место (либо те люди, объекты и события внешнего мира), в котором человек ощущает себя на равных со своим окружением, родным, близким, но где он продолжает оставаться хозяином.

5 дом. Это дом создания человеком во внешнем мире чего-то, за что его будут ценить, уважать, за счет чего он будет ощущать себя нужным в этом мире, значимым, лучшим. Сюда относятся все жизненные ценности, потому что за счет них сам человек создает ощущение собственной значимости и ценности, сюда относится творчество и все что человек творит для других, чтобы другие заметили; сюда относится и процесс деторождения, как акт сотворения новой жизни в этом мире. Все что человек ценит, боготворит, к чему относится с уважением, почетом, большим смыслом – все это относится к сфере данного дома.

6 дом. Это дом непосредственного влияния человеком на окружающий его физический мир – через действия, поступки, дела, труд. Поэтому сюда в первую очередь относится наша работа, как сфера реализации наших действий в ней. Во вторых сюда относится наше здоровье, но это не здоровье как результат, а как причины здоровья физического тела – физическая активность, конкретная деятельность по поддержанию тонуса своего организма, влияние на свое физическое тело. К этому же дому относятся и вообще все виды поступков и деятельности, направленные на влияние на внешний мир и его отдельные объекты (людей, предметы, события).

7 дом. Этот дом отвечает за сам окружающий мир, за те его объекты, которые нас окружают в повседневной жизни – материальные предметы, люди, события, среда и обстановка в целом. Поэтому в прогностике этот дом учитывается всегда и везде, если дело касается реализации событий в материальном мире. Если это любовь и отношения, то 7 дом отражает самого человека, который будет рядом с вами, если это покупка машины или какого-то объекта, то 7 дом будет отражать этот объект, если это устройство на работу, то 7 дом будет отражать конкретную окружающую человека рабочую обстановку.

8 дом. Чувственное влияние окружающего мира на человека. Сюда относится и наслаждение, которое жизнь предоставляет человеку и страдания, которые неизбежно сопровождают эти наслаждения. Сюда относится и тонкое восприятие жизни – экстрасенсорное видение и чувствование тонких слоев, прилегающих к физическому миру. Этот дом является и домом смерти физического тела человека, как переход из материального мира в тонкий.

9 дом. Ментальное влияние окружающего мира на человека. Это ментальное познание человеком жизни – знания, философия, исследования, институты, университеты, учителя. Сюда же относят и путешествия, как некую форму познания физического мира, разных ее граней и аспектов.

10 дом. Это так сказать некое прибежище, или условия, которое внешний мир, предоставляет человеку, чтобы тот себя ощущал в безопасности, стабильности и комфорте на фоне этого внешнего мира. Это такая обстановка, такое место, где человек ощущает спокойствие, стабильность, устойчивость пребывания во внешнем мире. Как правило, в первую очередь это относится к семейной стабильности (брак) и во вторую очередь к социальной (работа).

11 дом. Этот дом отвечает за предоставлению внешним миром человеку информационных условий, в которых он будет иметь свое гармоничное место. Правда это не только информация, это вообще все то, что окружающий мир может интеллектуально передать человеку. Это некий продукт, который окружающая жизнь (социум, общество) передает человеку, чтобы он принял этот продукт, нашел в нем свое место. Сюда относятся все теории, идеи, какие-то религиозные направления, общественные мнения.

12 дом. Это область тонкого, духовного, психологического влияния жизни на человека.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
л.шмидт
     10 января 2015 (12:04)

Rey, а как Вы применяете эти знания о квадрантах? Например, у человека 2 квадрант пуст.

Rey
     10 января 2015 (13:28)

л.шмидт

Конкретно пустоту квадранта никак не описываю. С пустым квадрантом подход может быть тот же самый, как в обычном случае - смотрите управителей домов, их положение по знаку, дому, аспектам.

Знания о квадрантах я применяю как мостик к более глубокому пониманию сути каждого из домов, и гороскопа как целого.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
АрлеКино
     10 января 2015 (17:13)

Интересная и поле3ная Тема,спасибо Rey.

Если позволите немного отклониться,недавно Вы создавали тему про Хирон.

Возможно ли узнать ваше мнение о Хироне в 12 доме? Что о3начает его присутствие здесь,что дает? ,а если Ретро?

Rey
     10 января 2015 (18:57)

АрлеКино

Возможно ли узнать ваше мнение о Хироне в 12 доме?

Вообще, по моим ощущениям Хирон имеет отношение к утонченному, хитроумному, нестандартному подходу к чему-либо в обычных жизненных ситуациях и условиях. Если у человека возникают трудности и проблемы, то влияние Хирона приводи к необычному и легкому поиску решений этих проблем. Что-то в нем есть от Урана, что-то от Меркурия.

Поэтому как вариант, положение его в 12 доме говорит о нестандартном видении и восприятии жизни как таковой, ее духовных аспектов. Не то, чтобы это видение было не верным, но оно новое и необычное по своей сути.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
АрлеКино
     10 января 2015 (19:22)

Благодарю за ответ ,Rey!

Многие правда отмечают некую двойственность по темам дома,где располагается Хирон.

Интересно о какой двойственности может идти речь ,когда имеется ввиду 12 дом?

Rey
     10 января 2015 (19:36)

Интересно о какой двойственности может идти речь ,когда имеется ввиду 12 дом?

Лучше всего это наблюдать тому, у кого такое положение, во время аспектов к Хирону в транзитах, прогрессиях, дирекциях. Я таким макаром очень четко ощутил все свои планеты, их положение в домах.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
АрлеКино
     10 января 2015 (19:46)

Спасибо Rey)

AndreyYes
     15 января 2015 (08:57)

Rey, информация интересна, перечитал до описания домов. Но здесь есть небольшое противоречие. Люди могут считаться с Подводным или не считаться, но так как я его читал, читаю и считаю весьма глубоким автором (наверное, потому он и выбрал такой псевдоним), я приведу это противоречие. Он писал, что восточная полусфера - это личность сама творит судьбу, зависит от себя, Западная - личность связана с социумом, здесь у вас и у Подводного описания сходятся. Также как и ваше описание квадрантов. А вот насчет нижней и верхней полусфер, Подводный выпустил целую книгу ("Каббалистическая астрология"), где он описывает дома, как транзитные переходы тел человека. Переходы эти осуществляются поредством перехода от одной чакры к другой. При этом внешний мир проявляется переходом в противоположном направлении. Так вот: нижняя полусфера, это человек берет от мира, например 1 дом - переход от муладхары к свадхистхане, при этом у мира включен 8 дом - переход от свадхистханы к муладхаре.

Если даже взять общую астрологию, то верхняя полусфера - это человек в мире, то есть он должен чем-то жертвовать (12 дом), чтобы вписаться и гармонично сотрудничать (7 дом). Ему желательно ориетнироваться на внешние обстоятельства (10 дом), на коллективную этику (8 дом), учитывать эгрегор неформальных групп и друзей (11 дом), и не забывать об идеалах (9 дом). Конечно, это не означает, что он должен забить на соседей (3), природу (2), родных (4). Но здесь уже идет его выражение как я и они. При этом он может о них заботиться, и они ему будут благодарны

https://vk.com/club175255876
Rey
     16 января 2015 (07:16)

AndreyYes

Я труды Подводного не изучал, поэтому не могу комментировать. Но могу сказать одно, что чтобы связать дома с чакрами, не достаточно того, чтобы владеть информацией о чакрах, о домах и делать связь. Тут нужно еще понимать структуру человека, то есть себя самого, и связи с внешней средой, изнутри.

Если у вас есть ссылка на его работы, или сайт, пришлите.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере