Форум на ОКУЛУС

Тема 29200, сообщений: 92

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Emperor
     10 января 2012 (17:17)

Какие у кого будут соображения по поводу нижеприведенной критики астрологии? В Википедии размещен такой-вот текст:

Одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии считается эксперимент, начатый в 1958 году английскими учёными и продолжающийся по настоящее время. Учёные изучали более 2000 человек, родившихся с интервалом в среднем около 4,8 минуты (так называемых «временны́х близнецов»), и проследили их дальнейшую судьбу. Согласно астрологии, такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т. д. Наблюдения велись за состоянием здоровья, родом занятий, семейным положением, уровнем интеллекта, способностью к музыке, искусству, спорту, математике, языкам и т. д. Всего учитывалось свыше сотни параметров. Никакого сходства между «временны́ми близнецами» не было обнаружено. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими созвездиями.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Астрология

То что такие астроблизнецы имеют большие психологические разности - это мне кажется каким-то бредом. Но все-же... если брать астроблизнецов (с разницей рождения до 4 минут, при условии рождения в одном городе) - как думаете, эти люди будут иметь если не одинаковые, то, по крайней мере, похожие судьбы? Женились в одном году? Развелись в одном году? Повторно женились в одном и том же году? Работали в сходной сфере? Заболели одинаковыми болезнями? И, наконец, умерли в одном и том же году?

Действительное время рождения может и не совпадать с тем, которое в бирке (слышал что в Германии время стараются достаточно точно записывать), но часть из этой массы астроблизнецов совпадут, ведь... А соответственно, часть таких (рожденных в одно и то же время и в одном и том же городе) должны иметь полные совпадения по событиям. Не так ли?

И еще один момент: если таким астроблизнецам сделать ректификацию и окажется, что время действительно одинаковое, проиграются ли дальнейшие события в однотипном русле?


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Maximych
     10 января 2012 (18:56)

А соответственно, часть таких (рожденных в одно и то же время и в одном и том же городе) должны иметь полные совпадения по событиям. Не так ли?

Я родился в городе с населением в 100 тысяч человек. Со мной в один день родились ешё трое мужчин и 4 женщины. Про близкое время рождения надо полагать, можно забыть. Даже если взять население в радиусе 100 км от места моего рождения, то есть около 1,3 млн человек про близкое время рождения можно не вспоминать. Потому что на 100 тысяч населения 8 человек, родившихся в один день - это какова вероятность найти хотя бы 5 человек, родившихся в интервале хотя бы 10 минут? Для всей Англии возьмём - 61 млн человек - 8 в сутки умножаем на 610, получаем 4880 родившихся в один день, а в интервале 10 минут - 4880/24/6=33 человека. Это на всю Англию, там размеров территории хватит на то, чтобы разница в географических координатах места сдвинула сетку домов так, чтобы размещение планет в домах и домов в знаках уехало чёрт-те куда и превратила всех "близнецов" в максимум однофамильцев. Откуда они взяли 2000 человек - загадка.

Но ближе к телу. Из ещё трёх мужчин, родившихся со мой в один день и в одном месте, один работал в милиции, один отсидел срок в местах не столь отдалённых, один служил в армии по контракту и был командиром отделения. Разница между милиционером и военнослужащим по контракту не особо большая, кстати говоря.

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
Emperor
     10 января 2012 (19:06)

Maximych, по Вашему, рождения в одном городе в одно и то же время быть не может нигде и никогда?

Сходность профессий - это еще не полный аргумент. А вот если бы, например, в один и тот же месяц родили ребенка или утонули в речке, то это было бы уже очень существенным "за".


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Maximych
     10 января 2012 (19:19)

по Вашему, рождения в одном городе в одно и то же время быть не может нигде и никогда?

Насчёт нигде и никогда - не знаю Но то что набрать статистику на несколько десятков хотя бы случаев невозможно - это совершенно точно.

А вот если бы, например, в один и тот же месяц родили ребенка или утонули в речке

Хм... Сколько людей родилось в один день и час в одном месте с Чикатилло? И кто из них пошёл работать в школу учителем а в свободное от работы время убил более 50 человек?

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     10 января 2012 (19:19)

Всем известный факт, что близнецы имеют сходные черты и предпочтения!

Я уверен, что этот текст был придуман в течение часа! И ни каких реальных исследований в течение такого длительного периода не было!

Я исследовал сколько будет дважды два в течение пятидесяти лет и ни разу не получал четыре!


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Emperor
     10 января 2012 (19:33)

Да, jin, на этот текс (в Википедии) я не нашел сведений про то, какие именно ученые это делали и нигде не нашел выложенной ими статистики. Возможно, кто-то это там написал просто от балды...

Но это серавно приводит к мысли, что подлинные астроблизнецы могут существовать, а соответственно, должны существовать люди, у которых события в жизни идут один в один. Или и не могут, даже если они и подлинные астроблизнецы?

Так, например, при кесаревом у двойняшек иили тройняшек... разница во времени рождения может колебаться в пару минут. Ректификацией карт двойняшек, рожденных кесаревым путем, никто не занимался?

Это приводит к размышлениям существования или несуществования рока, заложенного в гороскопах. А также, о непогрешимости предсказаний (даже если это примарные дирекции или что-то еще из подобного) и неизбежности того, что показывают дирекции.


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     10 января 2012 (20:09)

Скажу вам по секрету, интервал рождения может быть только 0, 5 или 10 минут, так, как записывают Акушеры. И 1 или 2 минуты быть не может! Это касается использования времени рождения в предсказательных методиках.

Если ребенок появляется в 10:22, то рабочее время будет или 10:20 или 10:25.

Эту идею я уже не раз озвучивал на форуме!


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Emperor
     10 января 2012 (20:17)

jin, скажу и Вам по секрету: немцы время рождения никогда не округляют, а так и пишут 10:31 или 23:47...

это у русских с чукчами так все... приблизительно

да и 2 минуты погоду не испорит. АСЦ проходит градус за 4


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
л.шмидт
     10 января 2012 (20:26)

подтвержу. Сама в местной немецкой газете видела. Там рубрика есть (родители хвалятся в открытую таким образом? )- имя, фотка малыша и дата рождения с такими вот неокруглёнными минутами.

3-4 фотки еженедельно.

Emperor
     10 января 2012 (20:47)

Если разница окажется в пределах одного градуса по Асц (это 4 минуты), то, соответственно и жениться такие должны в одном году, и развестись тоже... а потом еще и ребенка одинакового пола родить в одном году должны, и погибнуть если не в одном самолете, то в одном году... и очень похожей смертью Не так ли?

Думаю, в картах многих папуасов могли быть указания на переезд в другую страну. Но они до их открытия бэлыми людьми дальше своего леса нигде и не бывали, жили только в пределах маленького острова и знали только членов своего племени. Или у их всех таких указаний на протяжении веков не могло быть? Так как проигрываются дирекции, прогрессии, вообще динамика карты? Или все на "может быть, а может и не быть"?


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере