Форум на ОКУЛУС

Тема 28312, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 июля 2011 (00:40)

Приветствую, уважаемый форум .

Клянусь, жутко некогда, но.. искусство требует( ох, требует! ) жертв..

"Почему?"? - спросите Вы..И будете правы, так как данная тема сидит в голове гвоздем несколько дней подряд.

В чем разница между самодовольством и самоуверенностью?

Самодовольство- имеет,имхо, некий элемент самолюбования.

Оно не предполагает роста, оно довольно тем,что "выросло"

Прямо таки, как в оперетте:"Что выросло, то выросло"..

Элемент некого напыживания, менторского тона, - "мое мнение главное и единственное"

Что-то от негармоничного Юпитера в нем есть..

Человек доволен собой просто безгранично,- он пытается снаружи- всячески показать себя- авторитетным, важным, умным и талантливым..

И внутри- нет скромности и нет сомнения, даже тени сомнения..

Самоуверенность, имхо,- дает рост духовный..Стремление узнать больше, а также- выслушать собеседника, оппонента и доказать свою правоту аргументировано..

И дает определенную долю сомнения, конечно

Мы не Боги и можем ошибаться...Скромности.

Внутренней чистоты и силы.., которая может помочь другим, более слабым..

"Самодовольство- самый большой грех потому, что содержит в себе зародыш духовной смерти, источник духовного роста- сознание несовершенства", пишет Валентин Свенцицкий в "Письмах одинокого человека"

У Андрея Макаревича нашла:

"Среди всего, что в нас переплелось,

Порой самодовольство нами правит.

"Казаться или быть?" - вот в чем вопрос,

Который время человеку ставит.

Считаться кем-то, или кем-то быть?

Быть смелым, или делать вид, что смелый?

Ты жертвовал, творил, умел любить,

Или об этом лишь вещал умело,

Робея самому себе признаться,

К чему стремишься: быть или казаться?..

Что стоит жизнь в довольстве иль покое,

Когда ее пытаются лепить,

Фальшивя переделанной строкою...

Легко казаться. Очень трудно быть... "

У Окуджавы есть удивительные строчки:

"На новый лад судьбу не перешить,

Самодовольство- горькое блаженство...

Искусство все простить и жажда жить-

недосягаемое совершенство"

Я рещила поанализировать натал Булата Окуджавы на предмет его выражения :

"Самодовольство- горькое блаженство"

Родился Окуджава в Москве 09.05.1924,

14:10:24, имхо!

Проанализировала разные варианты, мне кажется, что этот подходит лучше всего.

По фигурам М. Джонса-

Булат Окуджава- человек разносторонний,- талантливый, ищущий,- конфигурация "Брызги со сгущением",- более всего "выделен" четвертый квадрант,- с куспидами в Близнецах- Мс, включенным знаком Рака и 11 домом во Льве, и это не случано: Булат Окуджава,- один из основателей жанра авторской песни,- которая в связи со своей проникновенной интимностью,- связана со знаком Рака.

Лев- связан с публичными выступлениями..

12 нептунианский дом,открывается меркуриально-скромной, педантичной Девой, именно - вершина первого бисекстиля-Уран Солнце-Луна, и второго бисекстиля Уран Меркурий

Луна

Солнце и Меркурий в Тельце, в восьмом доме, доме - трансформаций, доме жизни и смерти, доме интереса к мистике, а Венера, управляющая , вместе с Луной и кл. управителем восьмого дома Плутоном- находится в Раке,- причем здесь Луна- в своей обители.

12 ДОМ- интуитивный, мистический, подсознательный, дом кармы- трансформирует свою энергию через работу..Скромную, ежедневную работу.Размышления о жизни.

А шестой дом- характеризуется кл. управителем 12 дома- Рыбами,- озвучивая идею Служения...

Идея энергетического наполнения -пронизана парностью, гармоний, - знаком Весов, с огромным терпением,- с огромным напряжением,- Сатурн в знаке Весов во втором Доме.

Кл. управитель второго дома Телец а 9 доме - там находится творческое начало Мастера, его индивидуальность- Солнце.

Он несет скромную Божественную Любовь: трин

Потом продолжу, извините..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 июля 2011 (00:59)

Удовольствиями- в астрологией ведает пятый дом..

В переводе "блаженство"- можно, имхо, отнести к удовольствиям..

Пятый дом открывается куспидом в Водолее, знаке революционном, бунтарском, свободолюбивом , что усиливает трин Марс-Лилит .

Уран-упр. Водолея, опять таки в доме работы, шестом доме, - в знаке Рыб, в трине к Луне в Раке..

Нечто пренебрежительно- презрительное звучит в словосочетании " жалкое блаженство"

Так и хочется сказать :" долой буржуев",- почти подтекстом..

Марс управляет стремительно- импульсивным Овном, открывающим дом трансформаций- восьмой дом.., и возвращающий нас все к тому же Плутону, а также - Луне и Венере в Раке, в десятый дом..

Прощение- для Окуджавы -работа 12 дома в Деве и шестого дома в Рыбах

Поэтому оно недосягаемое совершенство, потому что связано с Космосом..

Очень точно, на подсознании, сказано..

Пару слов о Влу, он в 11 доме, во Льве..

11 ДОМ предполагает " отдавание" чего -либо, "дарение" чего либо..

Лев- Солнце- Творчество.То,что он оставил..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
enya
     24 июля 2011 (09:52)

Наташенька приветствую.

Мне почему то всегда казалось,что эти понятия относятся к разным временам: самодовольство к уже прошедшему,как ощущение проделанной качественно и Безупречно работы всякого рода(физической,моральной или душевной)и оценке этой работы.Я бы описала это аспектом между (сильной,причем)и (возможно,что и с или -как элементами прошлого времени).А самоуверенность направленна на видение будущего и оценки ситуации ,корторую сам же человек и создаст в этом будущем.Я бы описала это аспектом с (возможно,с или даже с -как светилом,приближающим это будущее).Аспекты должны быть гармоничные,иначе значения этих понятий могут быть изуродованы или подменены.Обретший внутренний покой и удовлетворение человек не пыжится(если у него не раздутый 1 или 5-й дом).Ну и самоуверенность не перерастает в самолюбование от собственной же наглости,если гармоничный и без аспектов к или динамичных вообще....как то так ИМХО.

Олис
     24 июля 2011 (11:10)

Натуль

Есть нюансы: самодовольство и довольство собой, самоуверенность и уверенность в себе. Само - самость кормит, гордыньку. Уверенность и довольство - хорошее дело - процветанию и развитию способствует. Что до планетерных принципов, так это и , разница в степени проработанности


Пойдём причинять добро
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 июля 2011 (13:10)

enya

Олис

Привет,всем, дорогие! Так в чем же дело, если Окуджава осуждает самодовольство, называя его "жалким блаженством"???

Задевает слово "жалким"..Что тут играет- пренебрежение Марса в Водолее или асцедентальная критичность Девы?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
л.шмидт
     24 июля 2011 (13:50)

критична, придирчива, в то же время стремится к скромности.

Galaxyalex
     24 июля 2011 (14:42)

Наташ, доколе ты будешь смешивать понятие из разных духовных уровней?

Ну почему никак не признаешь тот факт, что разные люди находятся на разном эволюционном пути?

И заслуживают разного к себе отношения.

Ну не будешь же ты общаться одинаково

с домашней собачкой, с тигром, с медведев или крокодилом?


Европа будет Свободной!!!
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 июля 2011 (15:20)

Леш, а Леш.. Зачем Медведеву -крокодил?????


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Эвридика Штурвалова
     24 июля 2011 (15:30)

Так у Окуджавы самодовольство жалкое или горькое?

Galaxyalex
     24 июля 2011 (15:56)

А если Окуджава не авторитет?


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере