Форум на ОКУЛУС

Тема 16846, сообщений: 174

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     14 февраля 2009 (00:17)

Меркмой в Деве,коллективист,скорость, надо сказать небольшая,-0,12,28 в день.Лена,спасибо,что научила пользоваться.В жизни бы не догадалась..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
enya
     14 февраля 2009 (09:51)

Видела девушку с ( сожжен): картавит, глотает слоги и отдельные буквы, учится неважно,хотя ее мать и бабушка филологи со степенями. действия такие же резкие,грубые и неуклюжие( у нее в широком к этому ).

Juls
     15 февраля 2009 (11:32)

Лена

Отличная фотография!

Поделюсь своими наблюдениями, тоже меня интересовал как-то вопрос скорости...

Если очень быстный - люди скорее всего быстро говорят и остры на язык. реакция моментальная. К сожалению, поговорка "Язык мой - враг мой" тоже про них, отпустят острое словцо прежде, чем подумают, что это может кого-то задеть. Зато могут успешно выступать в передачах, типа, "Своя игра" .

Если медленнее 100% люди медленнее соображают в ситуациях, когда надо дать быстрый ответ или реакцию. Например, у меня 80%. Проблем в общении не вызывает (да и вообще), но если меня что-то неожиданно спросить, то заторможу, а правильные слова придут позже, когда ситуация уже и исчерпана.

Я смотрела по своим знакомым в науке, встречаются разные, в разных знаках. Не исключено, что для огненных меркуриев нелишне такое "притормаживание" в виде ретро движения или средней скорости - не дает им быстро переключиться, удерживает внимание на нужном. Ближайший пример, который я приводила в другой теме - мой свекр, доктор экономических наук, профессор - ретро и сожженный, 93%. Казалось бы... ан нет...

А вот про . Есть у меня подруга, у нее почти стоит на месте, 0 градусов в день, 13% скорости - кандидат философских наук, говорит неторопливо, зато на многие темы . Есть еще знакомая, тоже , 90%, говорит с трудом, слова еле подбирает, но увлекается философскими трудами и очень талантливая художница.

Яхонтовая
     15 февраля 2009 (15:58)

У меня Меркурий-ретро, скорость 24,4% от средней. Еще в детском саду, когда воспиталкам надоедало с нами возиться, они оставляли группу на меня - рассказывать сказки , память была отличная, рассказывала я так, что мне было интересно рассказывать, а остальным было интересно слушать , а в 6 лет я уже пошла в первый класс. В школе была серебряной медалисткой, подолгу над учебниками никогда не сидела, то, что не нравилось и считала ненужным, учила быстро, по принципу "лишь бы отстали", "нате, отвяжитесь", а вот с тем, что нравится, могла сидеть подолгу и в удовольствие. Получала двойки по поведению до определенной поры, у нас была "мафия" хулиганистых и свободолюбивых отличников, мы до начала контрольной успевали сесть на один вариант и распределить задания (каждый делал по одному, потом друг у друга списывали недостающее и минут через 15-20 уже были на свободе , чаще всего стояли на лестничных площадках и общались), преподаватели это знали, видели, но нам это прощали, потому что мы были "олимпиадным щитом" школы - в смысле, не только на олимпиады ходили, но еще и завоеванные места в актив школы складывали. У нас вовсю процветал "бартер": например, я за два года черчения не сделала ни одного чертежа - взамен тому парню, который мне их делал, писала сочинения . В два университета поступила с одного экзамена (в обоих случаях сочинения), со второго бы не поступила, потому что теорию не учила . Закончила один из вузов (куда перевелась на третьем курсе с ооооочень большим заделом уже сданных до пятого курса предметов - такой была разница в университетских программах), не до конца разбираясь в системе кабинетов - потому что многое было заранее сдано, а то, что мне не нравилось, любила прогуливать . Когда получала второе высшее образование, обстоятельства сложились так, что одновременно пришлось сдавать программу за два курса сразу - особых напрягов с этим как-то не ощутила. Работа связана с авторской аналитикой, чрезвычайно ценю людей с хорошей (остроумной и точной) речью , за словом, мягко говоря, в карман не лезу, поэтому регулярно приглашали выступать в прямых телеэфирах . Вот такой вот у меня очень медленный ретроградный .

arc-en-ciel,


Esse quam videri
basenji
Boris Shorning
     15 февраля 2009 (17:02)

Не верьте тем, кто говорит о ретроградном или медленном Меркурии как о чем-то косном, труднообучающемся. Полная ерунда. Трудности с обучением у разных Меркуриев могут быть и по разным причинам. У обоих моих родителей ретро-Меркурии, а у мамы еще и медленный. Способность к обучению- ого-го какая, молодых обскачут.

Чтобы понять ретроградный Меркурий или ретроградную Венеру, надо задуматься над самим словом "ретроградный". Ретроградный не в том смысле, что палки в колеса вставляет или что через пень-колоду запинается, а в том смысле, что ПОПЯТНЫЙ.

Ретроградный Меркурий видит какую-то идею, знак, смысл, образ СРАЗУ, в самом начале, а потом уже разбирает ее по кусочкам, либо человек видит задачу, цель некоторую, от которой уже отталкивается. Аналогия с ребенком, который получает в подарок игрушку, а потом ее разбирает по кусочкам. Главное тут- у ретроградного Меркурия уже заранее есть что-то, от чего тот отталкивается. Тут как бы аналогия с Меркурием в Раке или Козероге (или с Луной/Сатурном в аспекте). Водные Меркурии отталкиваются от своего опыта, наслоений или прошлых переживаний, а земляные отталкиваются от некоей структуры, которая уже сидит в голове. И как раз за счет этого "отталкивания" действия и мышление могут быть очень точными, эффективными и правильными, ОДНАКО здесь маленький моментик- ретроградные Мерки не всегда отталкиваются от правильных вещей, там очень часто надо бороться со стереотипами, предубеждениями, предустановками какими-то. И на старуху может быть проруха, так как устои и прошлые формы иногда могут сыграть и злую шутку вместо помощи.

Ретроградная Венера это тоже есть нечто похожее, только в области ценностей и оценок. Тоже очень похожа на Венеру в Раке/Козероге (либо с Луной/Сатурном в аспекте) или что-то подобное. Человек с ретроградной Венерой сначала влюбляется в ОБРАЗ, ему все нравится (так как видит именно образ, от которого уже потом будет отталкиваться), а потом начинается постепенное разрушение образа, разбирание. Человек видит, что вместо собаки ему подсунули кошку, хотя очень хотел собаку. Естественно, человек идет снова на поиски, снова находит свой идеал, который потом опять рушится. Человек отталкивается в своих ценностях от чего-то, они могут быть достаточно твердыми, но оказывается, что мир не может ему дать настолько нерушимое и вечное что-то, что не разлетится на кусочки при близком соприкосновении, желание чего-то вечного, проверенного временем итд. Здесь именно попятное движение, отталкивание от чего-то,от каких-то стандартов, планок, предустановленных критериев, покидание чего-то.

Оно и с ретроградным Меркурием так. Желание каких-то вечных нерушимых истин, ну и любая информация оценивается с точки зрения очень высокой планки, любые недоработки и недочеты в мнениях или в иной знаковой информации будут ретроградникам видны и будут очень их раздражать. Им видны все пропущенные запятые, все шероховатости, все недоработки, все отклонения от стандарта. Ретроградный Меркурий видит все эти зазоры в области информации, а Венера- в области своих чувств и оценок.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Яхонтовая
     15 февраля 2009 (17:10)

Boris Shorning, , только вот особого раздражения нет, потому что есть понимание того, что все люди разные, работа как раз на общении с людьми строится, а значит, надо быстро не только понимать, но и принимать другого таким, какой он есть. А иначе как? Иначе никак . Ну а на близкой дистанции - да, там только свои , общение, конечно, избирательное . Но это вполне общечеловеческое - так если не у всех, то у большинства .


Esse quam videri
basenji
Boris Shorning
     15 февраля 2009 (17:31)

Ну, раздражение это- такая вещь, которая на задах где-то копится обычно. Редко когда раздражение настолько сильно, что его чувствуешь прямо уж так сильно. Что касается меня, то у меня обе планеты директные, но мне по жизни по каким-то непонятным для меня пока причинам, довольно часто попадаются люди с ретроградными Меркурием/Венерой, либо с их эквивалентами, / или аспектами к Луне или Сатурну. Чему-то они меня учат, то ли честности, то ли цельности, то ли всему вместе. Вроде как чувствуешь себя той кошкой, о которой я говорил и видишь, что человек же собаку хотел, на самом деле, а не меня с полосатым хвостиком. Вроде как и ошейник на тебя наденут и кость с любовью подарят. Да и человек зачастую сам до конца не понимает и не чувствует это самое раздражение СРАЗУ, так как в голове все равно сидит некий образ вместо реального меня. Как только наступает момент истины, то мне пиндык под зад, за шкирку и за дверь

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Яхонтовая
     15 февраля 2009 (17:46)

Боря, да что ж вы такое про нас, ретроградных говорите, прям злодеи какие-то и кошконенавистники . Неправда это, я вот, например, собак терпеть не могу , но и это не повод давать собакам "пиндык под зад" ))). Боря, вы сам человек очень глубокий , поэтому поверхностные собеседники вам не попадаются . А по поводу / - ну это внутренне очень стабильные люди, консервативные, со сложившейся и вполне определенной системой ценностей, надежные в этом... По-моему, классные качества: при всей взлетности еще и якорьвнутренний стержень иметь . А все остальное, на мой взгляд, вы очень правильно отметили ... Есть способность замечать детали, на которые другие внимания не обращают, и в этом есть перфекционизм, но не чрезмерный, и не во всем Тут, наверное, еще от знака зависит... любознательный, уранический, с соответствующим набором интересов и принципов...

"так как в голове все равно сидит некий образ вместо реального меня" - о, ну Боря, по-настоящему-то нас знают только самые близкие, а потому воспринимают соразмерно, и то - при условии доверительности, открытости и взаимопонимания в отношениях , а остальные нас, конечно, воспринимают очень по-разному, проецируя что-то свое .


Esse quam videri
basenji
Boris Shorning
     15 февраля 2009 (17:59)

Неправда это, я вот, например, собак терпеть не могу , но и это не повод давать ей "пиндык под зад"

Мой пример, как обычно, очень утрирован. Правильно, потому, что Вы сразу видите, что это- собака. С домашними животными обычно все ясно. Однако ж когда мы переходим от общения "человек и кошка" к общению "человек и человек", то оказывается, что люди не всегда понимают, кто и что перед ними. В человеческом общении зачастую надо пуд соли съесть, да в одной постели не один день (или даже год) вместе переспать, чтобы понять, кто перед тобой. Под общением я понимаю не разговоры за чаем, а конкретное взаимодействие во всех непростых жизненных сферах, на самом деле. И для ретроградников или / Лунно/Сатурнианских здесь- особая проблема. Если у всех прочих людей отношение или мнение формируется постепенно, с развитием как бы, то у тех- сразу что-то такое возникает, либо по ходу дела подсчитываются несоответствия, недочеты какие-то, отклонения от уже заранее заданного в голове образа.

Естественно, когда разговор заходит о ретроградных планетах, то возникают ощущения, что человек находится под прессом кармы или "родовой совести" или чего-то такого. Да и с аспектами к Луне и Сатурну здесь тоже что-то подобное. Вроде как человек ЗНАЕТ как бывает, что вроде как уже заранее знает как поступать, как думать, как относиться к тем или иным людям или обстоятельствам. И действительно очень часто отношение оказывается очень верным и можно подумать, что прошлые перевоплощения здесь как-то повлияли. Однако заранее предустановленные критерии это- палка о двух концах, как мне кажется.

Конечно, критерии могут и не осознаваться, человек может даже считать себя мягким и гибким, но по мере развития ситуации у человека просто будет накапливаться раздражение и диссонанс, которые могут выливаться в самых разных формах.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Яхонтовая
     15 февраля 2009 (18:06)

Боря, ну вы правы , я в общем о том же выше писала и вообще давно пришла к выводу, что узнать человека по-настоящему можно только года через полтора после общения с ним , естественно, в реале . Вполне так себе ретроградные перестраховочные сроки . Конечно, я имею ввиду не поверхностную степень узнавания и общения , а подлинное узнавание и подлинное общение. И вы очень точно подметили эту обратность в ходе восприятия: не от частного к общему, а от общего к частному , правда... совсем уж обобщать нельзя, у меня Нептун очень в карте акцентирован -многое воспринимаю на интуите и сразу же, а детали потом уточняются... Т.е. сказать, что первоначальный слепок восприятия уж очень умозрительный и косный, не могу . Но тут уже надо показатели гибкости мышления и адекватности восприятия в карте анализировать, а это прежде всего Солнце и Меркурий - их стихии, знаки, аспекты... О... кажется, мы уклонились от темы собственно скорости Меркурия , точнее, как всегда пришли к выводу о необходимости комплексных оценок .

Однако заранее предустановленные критерии это- палка о двух концах, как мне кажется.

Безусловно! А вот тогда, когда можно и нужно влиять на ситуацию и выстраивать отношения, недомолвки бывают губительными и лучше не копить раздражение по мелочам (ведь их, как правило, легко исправить при обоюдном согласии!) - я сторонница открытых обсуждений, потому что если в отношениях нет доверия, то в них нет и отношений .

shhhhhh, спасибо за тему!


Esse quam videri
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере