Форум на ОКУЛУС

Тема 12476, сообщений: 5

Автор Сообщение
л.шмидт
     11 февраля 2008 (18:59)

как только начинаются разговоры о предстоящем затмении, у нас с мамой обостряется любопытство. А каким образом люди видели, что началось солнечное затмение? Лунное ещё более-менее видно... А на Солнце как смотрели - закопчёные стёкла носили всегда с собой, даже на поле боя?

Причём то, что некоторые народы (персы и др, где была развита астрология) знали о приближении этого события - это понятно. Но иногда и в русских летописях встречались указания на затмение.

Я сама пару раз наблюдала полное затмение, ничего необычного не заметила - сумерков каких-то не было, всё как при облачной погоде.А в случае, если на небе облака, то ничего необычного вроде как и не происходит. А если не смотреть на небо через каждые 5 секунд через различные приспособления, и не наблюдать за собаками-лошадьми-рыбами, так и вообще не догадаешься, что на небе что-то не так.

А какие у вас впечатления?

luna-astreia
     11 февраля 2008 (19:59)

Лана, вы получили мое письмо, примерно недельной давности? Я все еще ожидаю ответ.

Я как-то и не задумывалась о том, откуда люди узнают, ведь астрономия не молодая, вообще-то наука. Думаю, что от них и исходила информация... и далеко не до всех доходила.

Наличие/отсутствие впечатлений от затмений, полагаю, находится в прямой зависимости от личной чувствительности человека. Я очень хорошо их чувствую, не одинаково солнечное и лунное - разница большая. Но без астрономических данных, скорее всего не взялась бы, определять моменты затмений по ощущениям. Есть опыт чувствования затмения в момент затмения (без информации о том, когда оно будет). Но я и родилась вблизи затмения, поэтому, может быть у меня с затмениями особые "отношения".

л.шмидт
     12 февраля 2008 (10:41)

Астрея, так это были Вы! Извините, так нехорошо получилось... Мне приходит куча спама на ящик, около 12 писем ежедневно. И я удалила ваше , т.к. не поняла, что это от Вас. Если б Вы указали, что с форума или написали "от Астреи", не случилось бы этой неприятности. Я ещё на следующий день подумала, что, скорее всего, Татьяна - это Вы, т.к. на форуме часто обращаются к Вам по имени. Но оказалось слишком поздно.

luna-astreia
     12 февраля 2008 (11:28)

Доброго дня!

В письме был только вопрос относительно темы, которую мы обсуждали в теме об импринтах.

Я напишу вам еще раз.

л.шмидт
     12 февраля 2008 (11:36)

astreia, спасибо большое. Очень жду. Извините, что так вышло. Я искала ответ на форуме там, где его задала. Поэтому произошло это недоразумение.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере