Форум на ОКУЛУС

Тема 11754, сообщений: 7

Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 ноября 2007 (19:20)

Добрый вечер!

Я искренне надеюсь, что этот материал будет интересен астрологам..Его еще нет в сети..Дело в том,что данная книга,которую я держу в руках,-вышла в 2006 году..Автор-Александр Корин- "Любовь и страсть Серебрного века", новелла "Ты одна мне ростом вровень"

"Смотрите: красавица входит в зал,в меха и бусы оправленная"

В этот свой приезд в Париж ,-Маяковский,который остановился,как обычно,в той же гостинице на Монпорнасе,где жили Арагоны,так смертельно заскучал,что даже хотел вернуться в Москву до истечения визы.

А вот этого,-вечно голодные Арагоны допустить никак не могли.Любимый властями поэт приезжал с неслыханными для скупых французов,(а тем более советских людей),командировочными..Человек он был щедрый,баловал семейство Арагонов дорогими подарками,водил в хорошие рестораны,театры..Короче..,как истинные марксисты,(они-сестра Лили Брик,-Эльза Триоле и ее муж ,бисексуал,но зато-маркиз, -Луи Арагон)жили на деньги Маяковского и отпускать его,не вытряхнув из него значительную сумму,не собирались..

Созрел план.Эльза вспомнила о своей знакомой-Татьяне Яковлевой,которая смогла бы развлечь поэта и быть объектом "легкого флирта"..

Кандидатка для "легкого флирта" должна была быть незаурядной,красивой,"не дурой"-в идеале-хорошо должна была знать стихи..,иначе знакомство не продержалось бы и дня.Это было 25 октября 1928 года.."Войдя в гостиную, я увидела хозяина,Эльзу Триоле и высокого,большого господина,одетого с исключительной элегантностью в добротный костюм,хорошие ботинки и с несколько скучающим видом сидящего в кресле.При моем появлении он сразу он сразу устремил на меня внимательные,серьезные глаза..Нас представили друг другу,и я включилась в беседу..Стихи Маяковского я хорошо знала и любила ..Меня вообще окружали люди незаурядные и знаменитые-накануне я играла с Прокофьевым в четыре руки Брамса,а несколькими днями раньше обедала с Кокто..Ну и что?Если меня что и поразило,так это его манеры-простые и изысканные..Это было мгновенное увлечение,обернувшееся любовью с первого взгляда,встречей,последствия которой я себе-не представляла..

Мы возвращались домой на такси..Там было холодно.Маяковский снял пальто и положил мне на ноги.""Настоящую нежность не спутаешь ни с чем,-она тиха",-писала любимая Татьяной поэтесса Анна Андреевна Ахматова..

"Так вот: Маяковский был сама нежность,ненавязчивая,без слащавости и сантиментов,в нем была надежность и сила.".Встречались они ежедневно,вплодь до отъезда поэта.Легкий флирт к ужасу Арагонов перерос в самую настоящую любовь..

Татьяна Яковлева родилась в Петербурге 7 мая 1906 года.. Она была очень начитанная,образованная девушка,прекрасно владевшая тремя языками,изучавшая живопись,скульптуру, музыку,литературу, интересовавшаяся историей и модой,в частности,-шляпок..,что и станет ее профессией в будущем..А пока-она студентка и учится на Курсах моды,где ее одевали для рекламы от Коко Шанель..Необыкновенно красивая,худенькая,белокурая и высокая("Ты одна мне ростом вровень")

Когда Маяковский отбыл обратно в Россию..он оставил в цветочном магазине стишки-,которые прикрепляли к розам,специально,--от него,и присылаемых еженедельно:

"Мы посылаем розы Вам

Чтоб жизнь

казалась

а свете розовом."

"Иди сюда,

иди на перекресток

моих больших

и неуклюжих рук.

Не хочешь?

Оставайся и зимуй,

и это

оскорбление

на общий счет нанижем.

Я все равно

тебя

когда-нибудь возьму-

ОДНУ

или вдвоем с Парижем"

Вот что пишет автор книги,описывая героиню уже в годах,через много лет:"

"Все еще красавица!Высокая,худая,в соломенной шляпке,с подведенными вразлет,как два птичьих крыла,коричневыми бровями,в золотисто-бежевом костюме.

Во всем-в манере сидеть,в нарочито ярком макияже, в сиянии огромного рубинового перстня,-по слухам подарка великого поэта,которым она слегка поигрывала во время разговора-во всем чувствовался особый стиль,высокий класс,сильная яркая индивидуальность.."Не королева,но есть в ней что-то королевское",-сказал поэт Бродский..

Поэт не мог забыть Татьяну.Он посвятил ей "Письмо Татьяне Яковлевой" и "Письмо товарищу Кострову о сущности любви"..

Эти стихи были замечательные..,они были вдохновлены подлинной любовью..."Он уехал в конце 1928 года,перед Рождеством,и дальше все письма были посвящены одной теме-нашей встрече и возможности соединить наши судьбы.Маяковский и вправлду был человеком редчайшего остроумия,способный убить словом,ранить,и столь же неотразмого обаяния и сексопила-я такого человека или чем-то похожего никогда больше не встречала"Потом-Татьяна и Владимир встретятся в Париже еще раз..

И станут неразлучны до самого его отъезда... И ПОТОМ их связывали нежные письма,признания,стихи.

"Я не прощу Володе двух вещей,вспоминала Лиля Брик-,он приехал из-за границы и стал в обществе читать новые стихи,посвященные не мне,даже не предупредив меня"..

"31 декабря в 12 ночи я совсем промок тоской...и даже Лили Юрьевна на меня слегка накричала,-"если ,говорит, ты на столько грустишь-чего же не бросаешься к ней сейчас же...Ну что ж и брошусь"

После смерти поэта -Лиля Брик-сжигает все письма Татьяны Яковлевой к Маяковскому..

Неожиданно Маяковский узнал о свадьбе Татьяны с виконтом дю Плесси,узнал из письма-Эльзы Триоле-ее сестре-Лиле Брик.Это было также "спланнированное мероприятие"

Невеста не любила жениха.Это было "бегство от Маяковского,"с целью разрубить любовный узел..Граница для него была закрыта,а Татьяна не хотела быть одна,хотела семью и детей..

Письмо датировано 11 октября 1929 года.Свадьба состоялась 23 декабря 1929 года..

Поэт покончил с собой 16 апреля 1930 года.

Извините,если длинно.Но,на мой взгляд,материал хороший..

Я решила рассмотреть дату первой встречи Татьяны Яковлевой и Владимира Маяковского.

25 октября 1928 года,Париж.

Любовь с первого взгляда,отмеченная Скорпионьим магнетизмом..

Ключевое слово-страсть..,трансформация,влияние..

Чувствительная,мистическая Луна в знаке Рыб,которая связана с идиллиями,мечтами,и ,иногда,с невозможностью их осуществления.

Рыбы вообще приходят в этот мир,чтобы "отдавать",они наделены любовью,они сострадательны,духовны..Что-то необыкновенно возвышенное было в этой любви.Марс-слабый,в падении,в знаке Рака..,вот уж.. "настоящую нежность не спутаешь ни с чем-она тиха"

Прохождение Плутона через Рак несет коренные изменения в семейной жизни..,он ищет пути достижения -эмоциональной безопасности и зрелости,при этом часто порывает с традицией"

Все верно..Результатом этой "лавстори" стало замужество героини,а сами встречи-были достаточно тайные,-девушка принадлежала аристократической среде..

Конечно,они бы не приняли"пролетарского поэта",от идеалов которого пришлось бежать во Францию..Нептун в Деве,Юпитер-в Тельце..Именно Нептун в Деве отличается практичностью,служением обществу,бережным отношением ко времени,трудолюбием,-все это очень характерно для наших героев..Юпитер-в Тельце ценит жизнь,деньги и ресурсы,любит вещи,что можно купить за деньги..Телец-денежный знак,Юпитер-планета изобилия,неплохое сочетание..

Юпитер в этом сочетании обладает эстетическим вкусом,нередко артистичен..Оба-и герой и героиня-ценят и любят искусство..,они вращаются в лучших кругах артистического общества,оба талантливы и красивы,достаточно богаты и обеспечены..Венера в Стрельце-это страсть к приключениям,возбуждению,что приносит любовь..но такие романы-к сожалению,быстро заканчиваются..Выразительная и идеалистичная -Венера в Стрельце-как раз и отражает пылкое ,безудержное первое чувство нашей героини и великого поэта..Сатурн-в том же знаке Стрельца-чуть недотянул...,не дав щепотку выносливости этой любви,а ведь его урок-именно в проявлении терпения..

Ну что же,зато нам остались стихи Маяковского,которые мы все знаем и любим..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 ноября 2007 (23:10)

Что происходит при знакомстве?

Процесс коммуникации,-разговоры,разговоры,так сказать-взимное знакомство,зарождающаяся симпатия..Посмотрим на Меркурий в Весах-в натале встречи,очень интересно!

Т.М. Митяева отмечает:" Меркурий в Весах более субъективен. Почему? Потому что более подвержен эмоциям. Например, если ему нравится человек, он может легче принять его точку зрения, если она не совсем совпадает с его. В общем-то, он легко объясняет и прощает этому человеку все его недостатки. Он субъективен из-за действия Венеры. Здесь чувства играют роль. Обычно он чаще выражает чувства, чем идею. Меркурий в Весах очень эмоционально настроен. Но при этом он всегда даст слово собеседнику. Умеет слушать, слышать и поддержать разговор. Он очень хорошо чувствует, реагентен на импульсы.

В контактах он избирателен. Обычно он очень общителен и разговорчив с человеком, который ему по душе. Меркурий в Близнецах со всеми на дружеской ноге, он не устает и в больших компаниях и в маленьком коллективе. А Меркурию в Весах трудно бывает в большом коллективе. Он предпочитает более камерную обстановку, более интимные беседы. Избирательность его даже больше, чем у Меркурия в Стрельце. Но здесь избирательность несколько другого плана. То есть он достаточно контактен, но предпочитает более узкий круг общения. Внимание его часто направлено на эстетические вещи. Он замечает красоту.

Если говорить о том, какая тема для разговора наиболее интересна Меркурию в Весах, то он любит обсуждать темы связанные с искусством, он любит поговорить о художниках, о балете. Любимой темой может быть и тема взаимоотношений, обсуждение взаимоотношений, как строятся взаимоотношения, обсуждение тем, где играют роль чувства. Такой акцент у Меркурия в Весах, его мышление направлено в эту сферу больше других. Или взаимоотношения или искусство для него предпочтительнее."

Посмотрим на аспекты:

Для начала-коммуникативные,аспекты Меркурия.Вот,например,

соединение Солнце-Меркурий,которое показывает некую шаблонность,неоригинальность,даже-консервативность этого знакомства..Или-трин-Луна-Плутон насыщает встречу эмоциональностью,,импульсивностью,хотя продиктовано-какими-то чмсто деловыми мотивами..,секстиль Меркурий -Нептун-задаст творческую тональность этому свиданию,созидательное воображение,доброту,нежность..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 ноября 2007 (00:16)

Татьяна Яковлева.Родилась 7 мая 1906 года в Санкт-Петербурге.

Дома ее называли Тата,с ударением на первом слоге."Мое первое воспоминание связано с купе поезда..мы едем в Вологду,куда отец отправлен из Петербурга строить свой первый -драматический театр.Он выиграл очередной конкурс на лучший проект-он,впрочем,всегда выигрывал..Замечание,характерное для Яковлевой

Она,как и Маяковский,и сама любила побеждать,и любила победителей.

Я бы поставила Асц во Льва.

Ее отец-Алексей Евгеньевич-офицер инженерных войск,знаменитый архитектор,изобретатель искусственного каучука..

Ее дядя-Александр Яковлев- известный художник,эмигрировал в Париж в 1917 году.

Мать-Любовь Николаевна,красивая,элегантная,ее отец,дедушка героини-действительный статский советник,.

Кстати,и Герцен вырос в той же семье,что и отец-он был незаконнорожденным ребенком.Именно поэтому Татьяна хотела иметь детей лишь в законном браке.

Свадьба с Бертраном дю Плесси состоялась 23 декабря 1929 года в Париже.

Ее дочь Фрэнсин родилась через девять месяцев и два дня после свадьбы,что спасло ее репутацию в обществе..Дочь стала писательницей.

Ее первый муж-Бертран сразу понял ,что она его не любит и компенсировал свое отношение бесчисленными изменами и грубостью.

Во время войны ,в 1940,он погибнет.А Татьяна-выйдет замуж в 1942- за Александра Либермана,художника,скульптора,руководителя издательства..Вместе они прожили 50 лет..и были очень счастливы.

В апреле 1991 года Татьяны,виконтессы дю Плесси, Либерман не стало...

Потом-посмотрю,что понравилось в карте.А даты написала,для желающих сделать ректи.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     25 ноября 2007 (00:39)

Пока не отогнали от компа и учебников,-строчу,как пулеметчик..

Мне нравится в натале Татьяны Яковлевой-с одной стороны,ее Божественное начало,-Солнце-в Тельце,что связывает ее с романтикой и гармонией,искусством,эстетикой,модой,и учит даже правильно зарабатывать деньги..Луна в Скорпионе,в падении,очень интенсивна..Она хочет добраться до самой сути вещей,.наделена прекрасной интуицией,творческим даром.Луна в Скорпионе-часто ищет родственную душу и ей характерны сильные и противоречивые эмоции..Меркурий нат. в Овне-реакции быстрые,импульсивна..Венера,Юпитер и Плутон-в Близнецах..Это говорит о ее интеллектуальности,любви к путешествиям,богатом кругозоре..Венера в Близнецах-не слишком верна,достаточно склонна к флирту.У такой Венеры-отличный слог-до литературных способностей,и она прекрасно контактирует с другими людьми.Люди с Плутоном в Близнецах-это прежде всего,трансформации и коммуникации своего собственного интеллекта,увлечение психоанализом,изучение и применение -всего нового и прогрессивного..Нептун в Раке--это глубокая привязанность к семье,склонность к идеализму,к старым и добрым временам...,сентементальности..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Иринка
     25 ноября 2007 (22:44)

Интересно Трогательная история


"Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга" Дж.Х
oljusa
     27 ноября 2007 (06:22)

Очень интересно.

Спасибо Зелёная мышь!

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     27 ноября 2007 (10:51)

Ирина,Ольга..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере