Форум Окулесица

Тема 5365, сообщений: 84

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
vau
     11 июля 2014 (16:50)

Всем здоровья!

Вопрос понятен?

Например, встретился мне в электричке "Вор карманник", на "пенсии" Говорит, я два часа в своей жизни работал каменщиком, потом закинул мастерок, и говорю: "Не моё, пойду воровать. много били меня, много я страдал, но работать всё равно не буду. Могу вытащить кошелёк из нагрудного кармана, вынуть деньги и обратно положить, человек ничего не заметит. (гороскоп его могу выслать на почту)

Я помню сам работал, отношение как к сыну , но без трудовой, говорю я так не могу , принято чтоб трудовая книжка была заведена...

Или вот жили с женой, - она говорит хочу узакониться. Я ей говорю , Что-же со штампом в паспорте ты меня сможешь любить, а без штампа - не сможешь? Она говорит - ДА!

Что-же получается человек может себя выразить , только в социально принятых и одобренных рамках?

может у кого получается иначе?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
salt
     11 июля 2014 (18:01)

Возможность всегда есть, вопрос последствий, проще говоря, цены, которую готов за это платить

Когда приоритеты четко расставлены, жить легко.

Вот у вора-карманника они расставлены, и цена его не смущает.


Каждый судит с колокольни собственного натала
Alena.P
     11 июля 2014 (18:14)

Применительно к себе на ваш вопрос отвечу "скорее нет". Мое самовыражение на сегодняшний день от социальных рамок не зависит. В первую очередь по причине уверенности в себе, в своих силах, возможностях, способностях.

На работе готова работать без трудовой, т.к. в судебном порядке в случае возникновения какого-либо спора с работодателем доказать факт трудовых отношений не сложно, если вопрос в социальных отчислениях - это вообще полнейшая профанация, неужели в наше время кто-то еще работает ради будущей пенсии? НО: в моей профессии работать неофициально - значит не иметь доступа к профессии (а цель такая имеется пока...).

В личных отношениях - да, согласна, штамп в паспорте никакого значения не имеет и на любовь влиять не может. НО: попал человек в больницу, задержала его полиция, убили его и прочее - и меня, как постороннее лицо, к нему не допустят, потерпевшим меня не признают и т.д.. Жена - другое дело.

Все эти рамки и условия люди придумали не просто так, от нечего делать или чтобы ограничить индивидуальность человека. Общество социально, и для взаимодействия субъектов нужны правила, упорядочивающие жизнь, делающие ее понятной. Удобство - их главное назначение.

Для меня это не "рамки", а средство, инструмент самовыражения.

Таня01
     11 июля 2014 (22:02)

****Что-же получается человек может себя выразить , только в социально принятых и одобренных рамках?**

Социальные рамки очень относительная категория.

Вот личные рамки, другое дело.

" не возможно победить мафию, но можно стать её предводителем"

vau
     11 июля 2014 (23:09)

Вот личные рамки, другое дело.

Как я понял , всё-же личные рамки определяют окажется человек в социальных рамках или нет?


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Таня01
     12 июля 2014 (01:40)

Личные рамки всегда превосходят социальные , но как способ выживания принимаются для удобства выживания или не принимаются.

Есть посмотреть глобальнее , то никакой отдельной личности вообще не существует . Не существование отдельной личности подразумевает и отсутствие рамок которые могут что-то определять.

Социальные рамки , только цепочка событий.

К примеру , в детстве можно многое себе позволить не задумываясь, позже уже не всё

vau
     12 июля 2014 (12:18)

Не существование отдельной личности подразумевает и отсутствие рамок которые могут что-то определять.

Может быть, но есть же обкатанные схемы например для девушки:

в 3 - детский сад

в 7 - школа

в 17 - институт

в 25 - замуж

к 30 родить всех кого хочется

к 40 карьера

в 50-60 пенсия

в 80 - умереть

Когда что-то или кто-то выбивается из общей колееи это-ж вызывает недовольство и непонимание общества.

Вот у моей коллеги муж был еврей. Он пошёл учится на сварщика. А отец звонил ему каждый день и говорил. "Не быают евреи сварщиками!"


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Таня01
     12 июля 2014 (13:29)

Обкатанные схемы , не то что бы схемы. Природные факторы скорее. А вот реализовать природные факты можно только через социальные связи с их же социальными рамками.

То что евреи не бывают сварщиками, это убеждение. Социальные рамки тут не причём .

пример социальных рамок

""О, тщета! О, эфемерность! О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа – время от рассвета до открытия магазинов! Сколько лишних седин оно вплело во всех нас, в бездомных и тоскующих шатенов.""(Москва-Петушки)

что впрочем не помешало художественному самовыражению.

k_t
     12 июля 2014 (14:17)

Вопрос понятен?

чесно кажучи - нет.

приведенньіе примерьі от социума не оторваньі.

п.с

я думала вопрос касается возможности самовьіражения вне окружения.

то есть как на необитаемом острове.

vau
     12 июля 2014 (14:53)

время от рассвета до открытия магазинов

сейчас круглосуточные магазины появились.

Ерофеев астроблизнец моего учителя А. Н. Рыжова

это убеждение, правильно, в связано с социальной ролью - сварщик

то есть как на необитаемом острове.

А кто об этом узнает. Как можно выразится на острове - ели только выжить. (Нет 01, 02, 03, 04)

Есть у меня знакомый - сидит дома - картины рисует. Ну так за красками, за хлебом всё равно в магазин ходит. Да и картины то-же через магазины продаёт.

Но зато сам определяет себе некоторый жизненный ритм


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере